Архив

 

Архив >> 2006 >> № 3, февраль 2006 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 3, февраль 2006

№ 3, февраль 2006

15.02.2006 г

В. Стальнов. «Холод зиме надоел». Прогноз погоды на вторую половину февраля. Метеопрогноз на вторую половину февраля по регионам страны.

«САД»

Е. Ярославцев. «Мороз ударил по плодовым». Что делать? Рекомендации ученого из ВСТИСП.
А. Сапелин. «Катастрофы не случилось». Декоративные растения, скорее всего, не погибли, но пострадать могли. Рассказывает ландшафтный дизайнер.
Е. Пискунов. «Груша в Хакасии». «Еще не так давно груша в Сибири была большой редкостью… Мечта вырастить сладкие груши появилась у меня, — пишет автор корреспонденции. – Когда попробовал южные плоды. Мне повезло. Сам академик С.П. Яковлев прислал лучшие сорта груш из Мичуринска… Более 25 лет я веду наблюдение за этими сортами…» Он не только успешно выращивает и размножает груши разных сортов, но и готов поделиться посадочным материалом: 655001, Республика Хакасия, Абакан-1, а/я 1080.
А. Жаравин. «Такая разная обрезка». Яблони на многих участках свидетельствуют: их хозяева не освоили азы плодоводства. Подсказывает агроном.
Т. Александрова. «Никотин убивает…» Обработка красной смородины против красногалловой тли.

«ОГОРОД»

Н. Бугайченко. «Выходят сроки». Предельные сроки хранения семян. Материал подготовил доцент Ставропольского агроуниверситета.
Н. Курдюмов. «Не рой компосту яму». Почитайте, как готовить компост в куче.
А. Юрьева. «Надежны и удобны». Дражированные семена можно получить в домашних условиях.
В. Брижань. «Посеем семена. Соберем клубни». Картошку можно выращивать, как томат, через рассаду.
А. Живых. «Словно яркие игрушки». О томатах-малышках рассказал аспирант МСХА им. К.А. Тимирязева.
Е. Волкова. «Помощь из моря». Препарат Нарцисс из панциря крабов, который обладает комплексными действиями против грибных, бактериальных заболеваний и нематод, не токсичен, не вызывает привыкания у патогенов (подробно о препарате – в статье).

«ЦВЕТЫ»

Г. Сироткина. «Украшение для участка». Культуры (сорта) для контейнерного цветоводства.
Е. Корочкина. «Однолетние на высоте». Хотите украсить стенку или беседку растениями и при этом не ждать результат несколько лет? Тогда посейте душистый горошек, фасоль огненно-красную или момордику.
Н. Коробань. «Зеленая операция зимой». Практика показывает, что заниматься окулировкой роз можно на протяжении всей зимы, но лучше всего делать это за 30-40 дней до высадки в грунт.
Л. Зимина. «Розовое облако». Людмила Николаевна выращивает вейгелу гибридную, желающим вышлет весной саженцы вейгелы, а также махровой дейции, керрии японской, форзиции, спиреи, многолетних цветов. Каталог сможете получить, прислав конверт с обратным адресом. Пишите: 216130, Смоленская обл., п. Монастырщина, СХТ, д. 14а, кв. 1.
Е. Акулиничева. «После праздника». У многих владельцев паунсеттии возникают вопросы: как ее сохранить, какого ухода она требует. На вопросы отвечает агроном.
О. Андрианова. «Мини-розарий». Его можно устроить при дефиците площади. Как — пишет Ольга Павловна, она же может выслать сортовые саженцы корнесобственных роз, а также посадочный материал других декоративных растений. Заказы принимает круглый год. Каталог отправит в вашем подписанном конверте: 410008, Саратов, а/я 2247. Тел. (8 — 8452) 56-07-61.

«АПТЕКА»

Л. Мошкина. «Эльсгольция Патрэна». Это однолетнее травянистое растение семейства яснотковых обладает тонким и сильным ароматом. Чай из него пахнет цветочным медом, используют в кулинарии и в лечебных целях при разных заболеваниях, в том числе и женских. Лидия Григорьевна – биолог, выращивает эльсгольцию у себя на участке: 353307, Краснодарский край, Абинский р-н, ст. Холмская, ул. Кольцевая, д. 23. Л. Чубарова. «Восточные лекарства». Бобовые растения считаются целебными (чечевица, нут, ноут, фасоль, маш). Всем желающим Лариса Александровна вышлет семена чечевицы тарельчатой, нута белого и черного, ноута и маша: 398001, Липецк, ул. 8-го Марта, д. 28, кв. 52.
А. Лобанова. «Солнце зимой». Ли-мунг – так называют это растение в Китае, что означает «полезный для матерей». Плоды ли-мунга содержат много витамина С, органических кислот, минеральных солей, фитонцидов. Вероятно, вы уже догадались, что речь идет о популярном, особенно зимой, фрукте — лимоне.
Т. Алентьева. «Хотите чаю?». Чай из листьев бадана. Помогает при аденоме, язвенных заболеваниях, действует как мягкое слабительное. Таисия Терентьевна благодаря ежедневному приему бадана избавилась от почечных камней. Она может выслать посадочный материал бадана толстолистного: 399675, Липецкая обл., Красненский р-н, ст. Рождество.
«Пропал голос». Рецепт для охрипших..
Н. Терехина. «Март». Агро-астрокалендарь садовода и огородника.

«ФЕРМА»

А. Козлов. «Зверек с большим будущим». Шкурки этих животных ценятся в два-три раза выше норочьих, а кормление этих животных обходится гораздо дешевле. Автор побывал на ферме у известного зверовода А.В. Терновского, представил газете этот материал. Все, кто заинтересовался шиншиллами, могут приехать на ферму к Терновскому, предварительно созвонившись: 399308, Липецк, п. Матырский, ул. Славянская, д. 8, тел. (8-4742) 43-72-09.
А. Мелешин. «Если у вас нет наседки». Попробуйте сделать свой инкубатор по чертежам и описанию автора.
Л. Милеев. «К холодам готов!» Независимый консультант по подбору оборудования для отопления, кондиционирования и водоснабжения рекомендует отопительные установки разной мощности для установки в строящихся загородных домах (продолжение в следующем номере).

«ПРАВО».

На вопросы читателей отвечает землеустроитель В. Калинин:
— Есть ли льготы для пенсионеров на оформление кадастрового плана;
— Каковы права владельцев паев;
— Как соблюсти СНиП при строительстве дома на участке, если его ширина всего 10метров;
— Нужно ли заново делать замеры участка и рисовать план перед продажей.

«РЫНОК»

«Частные объявления».
Объявления о купле-продаже семенного и посадочного материала, домашних животных и др.

«КУХНЯ»

«Даже с медом». Рецепты квашения капусты.

Т. Кузнецова.«Ждем масленицу». Блины на все вкусы.
«К чайному столу». Коврижка из халвы; Пирог из манной крупы.
«Внутри –тыква». Начинка для пирогов.
«В КОНЦЕ НОМЕРА»
«Интеркурьер»:
— «Берегись, царь зверей!» — о жирафе;
— «Вооружен и опасен» — электроток от обитателей моря;
— «Незрелый — черный, зрелый – белый». О перцах.
Кроссворд.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •