Архив

 

Архив >> 2006 >> № 10, май 2006 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 10, май 2006

№ 10, май 2006

19.05.2006 г

В. Стальнов. «В летние дни повеет прохладой». Метеопрогноз на первую половину июня по регионам страны.

«САД»
В. Колупаев. «Виноград – черенками». Если вы купили черенки винограда поздно и не успели их окоренить дома, можете заняться этим на участке. Владимир Степанович из Ростовской области вам подскажет, как это делается. Он может также выслать желающим черенки винограда сортов Восторг, Кодрянка, Томайский, Лора, Тимур, Кубань, Аркадия, Кеша-1, Виктория и Дружба. Его адрес: 346321,Ростовская область, Каменск-Шахтинский район, пос. Лиховский, ул. Вокзальная, дом 93.
М. Качалкин. «Колонны»: мечта и реальность». Мнения у садоводов о колонновидной яблоне противоречивые. Материал кандидата сельскохозяйственных наук даст нам некоторые прояснения и пояснения по поводу колонны.
А. Михеев. «Пока не пришло лето». Важные советы ученого из ВСТИСПа по нынешним работам в садах, перенесших тяжелую зиму.
Д. Шокаева. «До цветения и после». Что делать на земляничной делянке в указанный период.

«ОГОРОД»
Л. Трейвас. «Весенний листопад». Листья у высаженного сладкого перца почернели и опали. Отчего это случается, разъясняет фитопатолог.
И. Урюпин. «Покупки с размахом». Прежде, чем приобретать навоз, определите, для чего конкретно вы хотите его использовать. А статья подскажет, какой навоз куда употреблять.
Ф. Халилов. «Подкормите витаминами». Роль микроэлементов в подкормке растений.
А. Петрова. «Петрушка и ее родня». Интересная информация об этом распространенном пряном растении.
Г. Юмагулов. «Просто и надежно». Самодельный парник овощевода-любителя.
В. Брижань. «Покраснели от спирта». Огородник проверил опыт ученых – ввел шприцем в помидоры на кусте по 0,5 миллилитра водки. Через 10 дней половина «пьяных» томатов побурела, а другая половина полностью созрела. А подобный эксперимент со снятыми плодами результата не дал. Вот так он почти на месяц ускорил созревание томатов, которые по вкусу и качеству ничем не отличались от обычных.
Л. Трейвас. «Да будет свет». Не вредно ли для рассады, выращиваемой в лоджии, ночная подсветка от близстоящих уличных фонарей? На вопрос читателя отвечает фитопатолог.

«ЦВЕТЫ»
Е. Корочкина. «В два срока». Анютины глазки можно выращивать в двулетней и однолетней культуре.
Ю. Смирнова. «Переключается на свежую зелень». Паутинный клещ с комнатных растений перебирается на рядом стоящую рассаду. При повреждении растений в фазе семядольных листочков рассада погибает. Изолируйте ее от комнатных, обрабатывайте все растения Фитовермом или Актелликом, советует фитопатолог.
А. Смирнов. «Богатая палитра». О барбарисе Тунберга – весьма подробно. Автор может выслать саженцы разных сортов барбариса: 600028, Владимир, 24-й проезд, д. 12.
Е. Климов. «Достойная замена». Автор делится опытом выращивания камассии - красивым многолетником с линейными листьями, собранными в пучок, и прочными безлистными стеблями, которые заканчиваются цветочной кистью. Цветет позже крокусов. Хотите развести камассию? Пишите автору: 601671. Владимирская обл., Струнино, ул. Дзержинского, д. 32, кв. 63. Тел (8-492) 44-20-88. E-mail: aleksbulb.narod.ru Евгений Александрович поможет.
Е. Акулиничева. «Вблизи и на расстоянии». Мода на травянистые пионы никогда не проходила.
Е. Аль-Шимари. «Сажайте просторнее». Для срезки эта рекомендация обязательна: тогда цветки будут крупнее, а стебли прямые и прочные.
Е. Корочкина. «Добавьте свеженькой». Чаще обновляйте почву в альпинарии, чтобы растения не гибли и не развивались слабенькими.

«АПТЕКА»
Е. Маланкина. «Удобряем «докторов». И лекарственные растения нуждаются в подкормке.
А. Кондаков. «И лечит, и кормит». Это о сое. Клетчатка, которую содержит соя, снижает уровень глюкозы в крови, соевый белок предотвращает образованию желчных камней. Автор может выслать коллекцию семян. Условия оплаты и оформления заказа – в статье.
Н. Замятина. «Все под рукой». О кровоостанавливающих растениях.
А. Гаврилова. «Опять аллергия!». Какие растения спасают от нее? Сельдерей, шишки хмеля, череда, кора калины.

«ФЕРМА»
Е. Зайцева. «Берегите скот от клещей». Советы кандидата ветеринарных наук.
В. Рютова. «Дешевый и полезный». Таков корм для кроликов – зеленая трава. Но остерегайтесь ядовитых растений – едкого лютика, наперстянки, чемерицы, чистотела и прочих, указанных в заметке ветврача.
Е. Крылова. «На поле или под седлом». Выбирая лошадь, учитывайте для каих работ и дел она вам нужна.

«УСАДЬБА» «По трубе текло, а в дом не попало». Чем и как закрыть щели в крыше возле печной трубы.
К. Войтенко. «Дерево? Под штукатурку его!». Советы мастера.

«ПРАВО»
На вопросы читателя отвечает землеустроитель В. Калинин.
«Можно и оспорить». У соседа 3 сотки, у меня 30. Почему я должен платить взносы в 10 раз больше?
«Забор забору рознь». Как решать проблемы, вызванные заболачиваемостью участка от соседского забора с монолитным фундаментом и от соседской бани? «Зависла над домом береза…» А растет она за забором участка и принадлежит лесхозу. Как быть?
«Записаны, но не владеют». Кто является учредителем СНТ?
«С лесом на вы». Лес прикупить к участку нельзя, можно только взять в аренду на 99 лет.

«РЫНОК»
И. Харипченко. «Эффективнее навоза». О новых видах биоудобрений, которые иногда называют микробными удобрениями: «Бамил», «Омуг», «Пудрет». Даны рекомендации по их применению, влияние на урожай и качество продукции, использование при компостировании, цены за килограмм.
В. Гусева. «Бутылка холода про запас». Покупаем за 25 рублей бутылку препарата «Холодило», активируем его, кладем в сумку с продуктами и – на дачу. У вас в руках сумка с продуктами? Нет, холодильник, переносной! Удобно-то как!

«Частные объявления». С их помощью можно приобрести семенной и посадочный материал, домашних животных и пр.
В. Лузина. «Светит и даже греет». Американская лампа «Coleman» для садового участка, действующая на бензине.
В Гусева. «Каникулы у растений». Что делать с комнатными растениями, если вам предстоит долгое отсутствие? Познакомьтесь с содержанием статьи.

«КУХНЯ»
А. Марголина. «Пироги и пирожки». 4 рецепта: из заварного теста без молока; воздушный яблочный пирог; яблочный пирог «Проще не бывает»; трехцветный пирог.
А. Иосифова. «Каша не простая». Ячневая, горохово-перловая, гречневая с грибами, гречневая с черносливом.
И. Брашнина. «Тыквенный пир». Запеканки, пудинг, кисел.
Ю. Сойкина. «Вкусные шарики». Тефтели из разных продуктов: по-шведски – из кукурузных хлопьев; из чечевицы.

«В КОНЦЕ НОМЕРА» «Интеркурьер»: «Современники динозавра». Найдены живые и здоровые ископаемые деревья.
«Сегодня не в духе». О мангустах.
«Она лучше своей репутации». Кое-что об акулах.
«Кроссворд».


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •