Архив

 

Архив >> 2006 >> № 5, март 2006 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 5, март 2006

№ 5, март 2006

15.03.2006 г

В. Стальнов. «Весна идет. Весне дорогу. Прогноз погоды на вторую половину марта». Метеопрогноз на вторую половину марта по регионам страны.

«САД»

А. Михеев. «Операция на плодовых». Разобравшись с содержанием статьи, вы усвоите, что степень и характер обрезки зависят от возраста дерева, его состояния, сортовых особенностей, и сумеете привести свой сад в надлежащий порядок.
Г. Анисимов. «Со вкусом черники». Кустарник до того необычен, что его принимают за гибрид смородины и крыжовника. На самом деле это золотистая смородина. Листья как у крыжовника, а ягоды черные, но не круглые, а вытянутые и мельче, чем у черной смородины. Вкус ягод черничный. Свое название растение получило за золотистые цветки с приятным сильным ароматом, собранные по 5-7 штук в кисти.
Вырастить ее совсем не сложно. Кстати, цветет золотистая смородина позже и дольше, чем черная, что позволяет цветкам уйти от заморозков.
Т. Юдина. «Что новенького?» В 2006 году в Госреестр внесено 78 новых сортов плодовых и ягодных растений, Среди них можно назвать семь сортов жимолости селекции ВНИИ растениеводства (С.-Петербург): Барбалета, Влада, Кокетка, Лаура, Ленарола, Маша, Рената; районированы три сорта земляники – Альфа, Славутич, Троицкая и земклуника Студенческая. Включен в Госреестр сорт облепихи Триумф. Крымская опытно-селекционная станция (Краснодарский край) удивила двумя сортами практически черного абрикоса, крупноплодные сорта черешни выведены во ВНИИ люпина (Брянск), включены и два белорусских сорта яблок. Подробности – в материале. О других новых районированных сортах мы будем подробно рассказывать в течение года. Подписывайтесь на «Приусадебную газету»! Можно на почте, можно и по Интернету (электронный вариант).
Т. Огольцова. «Как помочь ягодникам». Как, возможно, придется работать с ягодниками после минувших морозов.

«ОГОРОД»

А. Гончаров. «Мальчик с пальчик и другие». Кандидат сельскохозяйственных наук знакомит вас с наиболее интересными, на его взгляд, новинками овощных культур последних лет: кабачки, патиссоны, тыквы, баклажаны, томаты, огурцы.
И. Кондакова. «Торопливые дыни». Эту теплолюбивую культуру можно выращивать и в нашей средней полосе России. Выведено много холодостойких скороспелых сортов, которые подойдут для центральных и даже северных районов. Ирина Алексеевна может продать семена. Заказать их можно по ее каталогу, который вы получите, прислав подписанный конверт с маркой. Минимальный заказ – на 40 рублей. Пишите: 393457, Тамбовская область, Сампурский р-н, с. Петровка.
В. Бадаев. «Вредитель с жутким именем». В Большинстве своем жуки семейства мертвоедов полезны: в природе они выполняют роль санитаров, питаясь останками погибших животных и птиц. И только мартовский мертвоед – единственный среди них, который вредит посадкам сахарной и столовой свеклы, моркови, картофеля, люцерны, злаковых культур. Сначала жук выедает на листьях окошечки, потом съедает оставшееся. Поврежденные молодые растения часто погибают, особенно в засушливую погоду. Как он выгляди, этот жук, чем с ним бороться – все найдете в статье.
Г. Анисимов. «Кудрявые тарелки». Просвирник знаком многим еще с детства. Но речь идет не о том, просвирнике, который растет вдоль дорог и заборов, а о просвирнике кудрявом, однолетнем растении со съедобными листьями. Семена Геннадий Павлович высылает: 634024, г. Томск, ул. 5-й Армии, 29-33.
А. Уколов. «Удачный союз». Александр Анатольевич вывел собственный сорт картофеля Цыпленок. Предлагает образец всем желающим. В письмо с заявкой вкладывайте конверт с обратным адресом. Пишите: 692575, Приморский край, Октябрьский р-н, п/о Поречье, с. Ильичевка.
Д. Кридинов. «Парник по-русски». Агроном предлагает описание и чертеж односкатного углубленного парника.

«ЦВЕТЫ»

Е. Бушуева. «Чудо из луковицы». Первые весенние цветы удивительно разнообразны. Если вы найдете место в вашем саду для первоцветов, красота плеснет вам радость в глаза сразу, как сойдет снег.
М. Мысочка. «Королева джунглей». Так называют иксору, которая в природе произрастает в тропиках Западного и Восточного полушария. Это вечнозеленые кустарники высотой от 0,4 до 1,0 метра. Цветут с весны до осени. У нас культивируются как комнатная культура. У автора иксоры порадовали длительным зимним цветением. Познакомимся с опытом выращивания этого растения и ухода за ним.
А. Уколов. «Из редких в доступные». Вы не решаетесь заниматься орхидными, потому что наслышаны о сложностях и трудностях их выращивания? Тогда напишите Александру Анатольевичу, он вышлет вам деленку кокушника – эта орхидея выходит из ряда капризных, и автор успешно ее разводит и размножает. Только пришлите ему конверт с литерой А и обратным адресом: 692575, Приморский край, Октябрьский р-н, п/о Поречье, с. Ильичевка.
Е. Акулиничева. «Укореняется без проблем». Цветущая фуксия – прекрасное украшение не только комнаты, но и балкона, ее можно использовать и в озеленении участка.
К. Шуваева. «Бесстрашные лютики». Морозники – представители семейства лютиковых, они не боятся весенних заморозков и внезапно выпавшего снега, за что и получили свое название. О свойствах растений, приемах их выращивания, ухода за ними, размножении и пр.
Е. Корочкина. «Размножайте чешуйками». Если луковицы лилии при хранении подсохли, не спешите выбрасывать их. Так советует автор и рассказывает, как это у нее получается.

«АПТЕКА»

Г. Анисимов. «Трава архангела». По легенде именно он принес на землю корень дягиля для исцеления людей от болезней. Подробно о многофункциональных лечебных и прочих свойствах дягиля.
Л. Шипкова. «Домашний доктор». Алоэ давно в почете у людей.
«Капуста от простуды». Мед и капустные листы против кашля и бронхита.
«Действует быстро». Индивидуальный способ избавиться от мигрени: как только почувствую приближение мигрени, завариваю 1 столовую ложку зверобоя стаканом кипятка, настаиваю в термосе 30 минут, в настой добавляю ложку меда; наполняю таз горячей водой, опускаю ноги. При этом медленно, маленькими глоточками выпиваю горячий настой. Головная боль обычно проходит спустя 1=1,5 часа. Попробуйте и вы, если вас преследует этот недуг.
Е. Львовская. «Лечимся картофелем». Сок сырых клубней оказывает благоприятное воздействие при гастритах с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка, запорах. И еще много разных проблем решают с помощью сырого и вареного картофеля.
Н. Терехина. «АПРЕЛЬ». Агро-астрокалендарь.

«ФЕРМА»

И. Макарова. «Зеленка не поможет». Качественное целебное молоко можно получить только от коз со здоровым выменем.
А. Позднякова. «Это не мелочи». Тонкости ухода за новорожденными телятами, ягнятами и поросятами.
«Приправляйте мукой». Сколько давать кроликам кислой капусты.

«УСАДЬБА»

В. Гусева. «Воде место в колодце». Если на вашем участке весной и после дождей скапливается вода, образуются лужи – значит, нужно делать дренаж. В статье изложены способы дренирования, используемые материалы.
А. Молчанов. «Неженки не замерзнут». Использование опилок и мелкой щепы для обогрева дачной теплички.
«Коврик под ножки». Как двигать мебель, чтобы не царапать пол.

«ПРАВО»

На вопросы читателей отвечает землеустроитель
В. Калинин.

«РЫНОК»

«Частные объявления». Купля-продажа посадочного материала, животных, разное.
«Парник с карманами». Речь идет о выпускаемом в С.-Петербурге бескаркасном водяном мини-парнике «Патронташ». Он предназначен для укоренения роз, саженцев плодовых деревьев и кустарников, для выращивания томатов и других растений.
«Сажаем чистыми руками». В продаже находятся специальные приспособления – «захваты» рассады с комочками земли.

«КУХНЯ»

Всевозможные рецепты оригинальных вкусных блюд: запеканка с колбасой; пюре золотистое; чипсы с чесноком; блинчики с сосисками; выпечка с морковью – коврижки, бисквит, печенье; запеканка, начинка для пирожков; вкусные щи (валаамские и суточные).

«В КОНЦЕ НОМЕРА»
«Интеркурьер». В рубрике:
- «От чего сияет хвост» — у павлина;
- «В нем все необычно» — про морских коньков, у которых мужики беременеют;
- «Есть или не есть» — по утрам, Лучше есть во избежание инфаркта.
«Кроссворд»


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •