Архив

 

Архив >> 2007 >> № 8, апрель 2007 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 8, апрель 2007

№ 8, апрель 2007

25.04.2007 г

В. Стальнов. «Непостоянный май». Прогноз погоды на первую половину мая.

«САД»

Л. Юрина. «Приготовьтесь к обороне». От того, какие меры против вредителей и возбудителей болезней вы примете весной, зависит урожай плодов и ягод. Что делать, подсказывает кандидат сельскохозяйственных наук.
С. Корнацкий. «Косточковые под пилой». Продолжаем начатый в № 5 разговор об обрезке плодовых деревьев.
С. Недялков. «Год за годом». Обрезка черной смородины. Она лучше всего плодоносит на прошлогодних приростах, хотя дает урожай и на более старых ветках. Задача обрезки – стимулировать постоянное образование новых прикорневых побегов, хороший рост и ветвление куста.
А. Сычов. «Приподнимая ветви над землей». Как вырастить смородину и крыжовник в виде штамбового деревца.
А. Клепиков. «Сладкая прививка». Опыт садовода-любителя по использованию меда при прививке.
Н. Стефанов. «Майские хлопоты». Работа на земляничной плантации в последний весенний месяц.
Т. Юдина. «Помогите жимолости». Затяжная осень и аномально теплая зима в первую очередь ударили по рано вегетирующим растениям, к которым относится и жимолость. Ей надо помочь. Как – подсказывает действительный член Московского общества испытателей природы.
С. Красохина. «Обучение на дому». Как правильно прививать, вы можете узнать из учебного фильма «Зеленая прививка винограда», подготовленного ст. научным сотрудником лаборатории агротехники Всероссийского НИИ виноградарств и виноделия им. Я.И. Потапенко, Фильм на диске. Стоит 320 руб. (с пересылкой). Для его получения следует сделать предоплату электронным переводом по адресу: 346421, Ростовская обл., Новочеркасск, пр. Баклановский, 166. ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. Справки по тел.: (8-6352) 9-37-37. E-mail: lozinka@yandex.ru
«Амурский виноград». Знакомимся с описанием этого растения, основное использование которого – в селекции, в хозяйственных целях (в местах его произрастания), для декоративного озеленения.

«ОГОРОД»

Н. Сургутанов. «В тепле и чистоте». Опыт выращивания огурцов в лунках вдоль забора.
В. Лудилов. «Дом для огурца». Устройство старинных «клинских теплиц», которые строили с южной стороны домов.
В. Попов. «Не стоит ломать». При посадке картофеля не обламывайте проростки. Доказано, что недобор урожая при этом составляет 10-15 процентов, всходы появляются на 3-7 дней позже, а при неблагоприятных условиях задерживаются на 8-10 дней.
Н. Юрьева. «Нужна всем». Речь в этой заметке идет о золе. Если ее использовать вместе с навозом, торфом, компостом и перегноем, то действует она эффективнее. Даны нормы внесения под разные культуры.
В. Макаров. «Зернышко к зернышку». Огородник из Ярославской области научился получать неплохие урожаи кукурузы (зерно) на своем участке.
З. Бондаренко. «Спасли подкормки». Правильный уход спасает посадки капусты даже во время очень сильных похолоданий.
А. Монов. «Весь год с огурцами». Огородник из Подмосковья умеет обеспечить себя на год огурцами, выращивая их всего в одной пленочной теплице. Поинтересуйтесь его опытом.
«Друг всего живого». Новинка сезона – японский препарат НВ-101. Это натуральный стимулятор роста и активатор иммунной системы для всех растений, в том числе для комнатных цветов. А также для газонных трав.
Л. Старцева. «Читатели спрашивают. Картофель, выращивание картофеля». Что случилось с картошкой? Несмотря на то, что огородники выращивают эту культуру много лет, поток вопросов о ней в редакцию газеты не иссякает. На некоторые из них отвечает кандидат сельскохозяйственных наук: отчего клубни после варки имеют нормальный цвет, а когда остынут – темнеют; почему клубни выращенного картофеля словно изрезаны канавками; среди оставленной на семена картошки много «холостой» — почему так происходит.
Р.Русинова. «Он и косит, он и пашет». Обоснованная похвала плоскорезам Фокина и Козьменко.
Т. Козлова. «Поднятая целина». О качестве картофеля, выращенного на целине.

«ЦВЕТЫ»

«Не забывайте прищипывать». О размножении фуксии черенкованием.
Е. Корочкина. «Цветы, которые всегда в моде». Интересено – о пионах.
М. Мысочка. «Великолепные клеродендрумы». Если вы держите у себя дома эти цветы или решили заняться их выращиванием, обратите внимание на советы Марины Ивановны из Ростовской области, преуспевшей в этом деле настолько, что она даже оставила желающим свой адрес: 346500, Ростовская область, г. Шахты, пер. Комиссаровский, 124. Email: mar17051@yandex.ru
«Уголек и черепок». Черенки рододендронов лучше всего укоренять в смеси торфяной земли, небольшого количества толченого древесного угля и измельченных черепков керамического горшка без глазури. Корешки плотно врастают в кусочки черепков, так что при пересадке не повреждаются и черенки хорошо приживаются.
«Всему свое место». Как не ошибиться с выбором многолетников для декоративного сада.

«АПТЕКА»

«Живое лекарство весны». В народной медицине медуница считается лучшим лекарством при детском туберкулезе.
«Лечит черемуха». Лечебные свойства черемухи, показания и противопоказания к применению.
Н. Георгиева. «Если прихватит на даче». Как унять колики подручными средствами. Семена моркови и одуванчики поспособствуют вам справиться с этой бедой.
Р. Белалович. «Поможет, но не всем». Для лечебных целей заготавливают ягоды, листья и корни только дикорастущей земляники. Даны рекомендации и противопоказания.
Р. Ахмедов. «Розгами ее, розгами». Наш постоянный автор пишет, что он в последние годы все чаще прибегает к помощи золотарника, или золотой розги. На множестве примеров он убедился, как успешно излечиваются люди от пиелитов, пиелонефритов, других хронических заболеваний почек, используя одну лишь золотую розгу. Указаны способы приготовления настоев, дозы и порядок приема, предостережения о передозировке (золотарник ядовит).

«ФЕРМА»

Е. Матвеева. «Наука выбирать правильно». Рекомендации зоотехника по выбору молодняка животных при покупке. Этой публикацией редакция газеты отвечает на многочисленные вопросы читателей.

«УСАДЬБА»

Ю. Маленко. «Звени, коса!»
Трава подрастает. Пора готовить косу к работе. Поучимся правильно ее собирать, отбивать и наводить.
«Магнитом или кошкой». Как достать из колодца затонувшее ведро.

«РЫНОК»

«Частные объявления». Купля-продажа посадочного материала, домашних животных, разное.
А. Тимошенкова, Д. Баранов. «Дачная амнистия» от «А» до «Я». В предыдущих номерах газеты (№ 6 и 7) мы рассказали об упрощенном порядке оформления в собственность строений, рассмотрели, на каких основаниях возможна государственная регистрация права на земельный участок и строение на нем. Сегодня поговорим о том, какие документы необходимы для этой регистрации. Консультируют юристы.

«КУХНЯ»

«Греческий салат». Овощи плюс запаренная гречневая крупа.
Е. Пузырева. «Звезда салата». Ею станет мокрица, или звездчатка средняя – один из самых распространенных сорняков. Несколько рецептов.
Т. Кузнецова. «Секрет в креме». Рецепт торта из готовых коржей или из слоеного теста. Самое главное здесь крем, секрет приготовления которого и раскрывает нам кулинар-любитель.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •