Архив

 

Архив >> 2007 >> № 21, ноябрь 2007 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 21, ноябрь 2007

№ 21, ноябрь 2007

06.11.2007 г

В. Стальнов. «Холода продержатся недолго». Метеопрогноз на вторую половину ноября по регионам страны. Во второй половине ноябрь припугнет морозами, но это еще не зима.

«САД»

Е. Ярославцев. «Сгребать, но не сжигать». Как использовать сухой листовой опад, если он, конечно, не заражен вредной для садовых растений микрофлорой.
В. Сиротин. «Лесная земляника в саду». Под кронами деревьев легко развести эту ягоду в своем саду.
Е. Пискунов. «Фундамент» для яблони». Учимся выбирать подвои для яблонь в соответствии с почвенными условиями сада.
Е. Ширяев. «Дерево в «кашпо». Опыт посадки деревьев на холмиках.
Л. Зайцева. «С шипами и без шипов». Автор освоила выращивание бесшипной американской ежевики, которая растет кустом и не «разбегается» от места посадки на большие расстояния.
К. Медведчиков. «Эпопея продолжается». Садовод из Кургана рассказывает о своем полувековом опыте выращивания плодовых деревьев.
Н. Проскурина. «Яблоки с хреном».Оригинальный способ хранения яблок.
«Дочь пепинчика». Новый сорт зимней яблони выведен в Красноярском НИИСХ для районов Восточной Сибири.
Т. Юдина. «Форум виноградарей». О первой Международной научно-практической конференции «Опыт выращивания винограда в неблагоприятных условиях и его научное обеспечение» — в Москве.

«ОГОРОД»

Н. Корганова. «Заразилась в огороде». Когда во время хранения портится капуста, считают, что плох погреб. Но сохранность кочанов зависит не только от температуры и вентиляции, но и от здоровья заложенных вилков. Какие же болезни капуста может «принести» с огорода и можно ли их предупредить? На этот вопрос отвечает фитопатолог.
Л. Зимина. «Удобрение из листьев». Компост с добавлением лесного опада действует эффективнее. Дж. Мэнард из американского штата Коннектикут в течение ряда лет вносил в почву на глубину 20 сантиметров компостированные и свежесобранные листья древесных насаждений наряду с минеральными удобрениями. Оказалось, что опад усиливает действие последних и повышает урожайность томатов. Эффективность компоста и опавших листьев оказалась равнозначной. Но вносить листья предпочтительно весной, а не осенью.
В. Ухов. «Картошка рыбку любит». Автор из Карякии использует дармовую рыбу (отнерестившуюся мойву) в качестве удобрения. В рыбе много фосфора и азота.
Н. Юрьева. «Любителям экзотики». О цифомандре – томатном дереве из семейства пасленовых.
В. Брижань. «Луки разные нужны». Наш постоянный автор из Краснодарского края посвятил на этот раз свою корреспонденцию лукам, так как на своем огороде выращивает много разных интересных представителей этой культуры: салатный сладкий, репчатый (белый, желтый и красный). Всем желающим высылает семена. Для получения каталога пришлите большой конверт с маркой на 10 руб. и вашим адресом. Пишите: 353715. Краснодарский край, Каневский р-н, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6, Брижань Валерий Иванович.
А. Бреднев. «Был он некрасивый». Житель Подмосковья вывел собственный сорт картофеля Суповой, не требующий удобрения, окучивания и полива.
А. Лобанова. «Перилла овощная». О недавно появившемся в наших огородах пряно-вкусовом растении.
Н. Корганова. «По одному вместе». Фитопатолог рассказывает о вирусных заболеваниях овощных растений, с которыми огородникам приходится все чаще сталкиваться в последнее десятилетие.

«ЦВЕТЫ»

А. Сергеев. «Сладких снов тебе, прекрасная роза». Когда и как укрывать розы: автор статьи вот уже 10 лет укрывает розы (и буддлеи) пластиковыми мешками с опилками.
В. Корнилов. «Как испортить аппетит трипсу». Рекомендации сотрудника ВИЗРа.
Л. Ткачева. «Благодарный найденыш». История с гиппеаструмом.
В. Ворончихин. «Хороша сирень зимой». Расцвести принудительно способна не каждая сирень.
«Листопад у комнатных». Отчего это происходит.

«АПТЕКА»

Н.Замятина. «Вместо живой воды». О целебных свойствах живучки. В мире существует 16 видов этого полезного растения. А сколько у живучки лечебных направлений, рассказала сотрудника Ботанического сада лекарственных растений.
Р. Ахмедов. «Заживляет трещины». В помощь кормящим матерям, которые страдают от трещин грудных сосков.
Н. Замятина. «Укол швейной иглой». Как лечиться при неврите лицевого нерва.
«Осторожно: облепиха». Противопоказания при использовании в лечебных целях облепихи и облепихового масла.

«ФЕРМА»

Б. Уша, М. Фельдштейн. «Скорая реанимационная». Можно ли спасти агонизирующее животное, оживить его в момент клинической смерти? Можно, считают профессор и доцент из Московского государственного университета прикладной биотехнологии.
В. Титаренко. «Тяжело, но приходится». Как правильно забить поросенка.
«Подкормка для голубя». Приготовление глиняных хлебцев, древесного угля к скармливанию.

«УСАДЬБА»

Е. Фролов. «Чистая вода из чистого колодца». Советы инженера – как продлить жизнь водному источнику, не прибегая к большим тратам сил и средств.
Н. Шилов. «Под надежной крышей». Кровельных покрытий сегодня много. Какое предпочесть? Рекомендации инженера. Даны характеристики каждого кровельного материала, включая сроки службы.

«РЫНОК»

«Частные объявления» — о продаже посадочного материала, домашних животных, разное.

«ПРАВО»

А. Тимошенкова, Д. Баранов. «Дачная амнистия»: от «А» до «Я». Продолжаем разбираться в тонкостях закона. Сегодня разговор о том, как оформить дом, баню, хозблок, гараж на садовом или дачном участке.

«КУХНЯ»

А. Симонян. «Ничего не пропадает». Блюда из субпродуктов.
О. Кутузова. «С пивом, кофе и не только». Рецепты мясных блюд.
В. Захарова. «Вот такая запеканка».

«В КОНЦЕ НОМЕРА»

«Интеркурьер» — «Неведома зверушка»: странный шерстокрыл из тропиков.
«Кроссворд» блюд из ягод, грибов, рыбы; выпечка.
Р. Роменская. «Овсянка, сэр!». Завтрак по-английски: овсянка, яичница с беконом, чай с молоком; йоркширский пудинг.
И. Пивоварова. «Мясо в каравае».


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •