Архив

 

Архив >> 2007 >> № 12, июнь 2007 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 12, июнь 2007

№ 12, июнь 2007

05.06.2007 г

В. Стальнов. «С дождями и грозами». Прогноз погоды на первую половину июля по регионам страны. Срединный летний месяц обещает быть теплее обычного.

«САД»

Т. Александрова. «Горячее сладкое время». В конце июня — начале июля наступает сезон сбора ягод и плодов. Землянику начинают собирать в разное время – сроки зависят от сорта и цели сбора. Лучшее время для ее собирания – раннее утро, когда ягоды еще не успели нагреться после холодной ночи, а осевшая роса поддерживает их свежесть.
А. Сычов. «Если участок в низине». Учёный-аграрник размышляет, можно ли на таких землях, да еще с неглубоким залеганием грунтовых вод разбивать сады?
С. Корнацкий. «Обрезка без секатора». Учитесь формировать крону плодовых деревьев.
Б. Воробьев. «Слива: уход год за годом».
Т. Одинцова. «Розетками и рожками». Обновление земляничной плантации.
М. Качалкин. «Ах, эта сладкая рябина». Выбираем сорта рябины с высокой приспособленностью к почвам Нечерноземья.

«ОГОРОД»

«Домик для семян». Если вы решили получать семена с посевов в своем огороде, сделайте специальный домик-изолятор, чтобы предотвратить нежелательное переопыление культур. Устройство его описано в заметке.
Ю. Михеев. «Восточные соседки». Редька лоба – древнейшая китайская овощная культура. В Японии ее корнеплоды в результате селекции стали более длинными и сочными и получили название дайкон. Об этих восточных редьках нам и рассказал автор, кандидат сельскохозяйственных наук из Приморского края.
М. Литвинов. «Мои великаны». Автор выращивает крупноплодные томаты, перец, землянику, гигантский подсолнух (высота 3 метра. диаметр корзинки – 60 сантиметров), гигантский индетерминантный томат, сладкий перец с длиной плода более 23 сантиметров и весом до 700 граммов, лук с массой луковицы 3,5 килограмма. Если хотите вырастить у себя на участке нечто подобное, напишите: 461037, Оренбургская обл., Бузулукский р-н, с. Ново-Александровка, ул. Центральная, д. 38. Не забудьте только вложить в письмо конверт с обратным адресом.
Б. Анненков. «Минимум труда». Не срезайте все стрелки у чеснока – оставьте 5 – 6 штук: они подскажут вам, когда надо убирать чеснок: это нужно будет сделать примерно через неделю после того, как лопнут оболочки цветоносов всех оставленных вами стрелок.
А. Руньковский. «Древние коллемболы». Речь идет о ногохвостках – маленьких белых червячках, живущих в поверхностном слое почвы в теплицах.
О. Белошапкина. «Две страшные напасти». О фитофторозе и альтернариозе картофеля, встречающихся во многих районах нашей страны. Признаки заболевания, борьба с ним.
Н. Афанасенко. «Как убежать от жука». Осваиваем боевые действия против колорадского интервента.
А. Русанов. «Поливаем изнутри». Экономный расход воды в теплице.
Е. Флягин. «Мои маленькие хитрости». Опыт огородника.

«ЦВЕТЫ»

Г. Полтинина. «Растут до заморозков». Галина Николаевна поделилась опытом выращивания гиацинтовых бобов (долихос лаблаб). Автор просит откликнуться цветоводов, имеющих сорта с белыми, желтыми и пурпурными цветками для обмена: 393570, Тамбовская обл., р.п. Мучкапский, ул. 50 лет Октября, д. 28.
А. Курочкина. «Фиалки из листочка». Как правило, цветоводы размножают понравившийся сорт фиалки не розеткой, а черенком, то есть листиком. Лучше его брать из средних рядов розетки. Далее в статье – о двух способах проращивания черенков фиалок: в воде и в земляной смеси.
И. Кормилицина. «Стойкий и симпатичный». Лилейники – многолетние травянистые растения с мощной корневой системой, цветут с мая по сентябрь; лилейники некоторых сортов зацветают повторно. Ирина Владимировна рассказала, как подготовить посадочный материал к посадке и выполнить эту операцию. Она может продать лилейники, ирисы, флоксы, у нее много эксклюзивных новинок: 115580, Москва, ул. Мусы Джалиля, д. 7, корп. 4, кв. 94, тел. 8-499-725-38-50.
О. Шалль. «Секреты успеха». О выращивания флоксов и уходе за ними. Флоксы цветут до заморозков, приятно пахнут и долго стоят на срезке.
Г. Завалишин. «Невозможное возможно». На своем участке под Курском Геннадий Алексеевич каждый год создает уголок экзотической Мексики. Растения высаживает прямо в открытый грунт. А что и как он высаживает – в его статье (крупные секкуленты, опунции, цереусы, эхинопсисы, агава американская, юкка нитчатая и пр.). Кроме того на участке у него пальмы, гибискусы, кофе, лавровишни, лавр благородный, самшит, гранат, тюльпановое дерево и многие другие южные растения: 307030, Курская область ,поселок Медвенка, ул. Комсомольская, д. 2а.
В. Киселев. «Не трогай недотрогу». Цветовод привез с Сахалина семена бальзамина (недотрога), стреляющий семенами, вырастил дома, в Башкортостане и рассказал нам об этом.

«АПТЕКА»

Е. Гандурина. «Придорожный лекарь». О пользе подорожника.
Н. Замятина. «Кашель лечат по-разному». Каждый случай требует особого лечебного подхода и своих растительных средств.
Н. Замятина. «Брысь отсюда». Случается, в ухо заползает насекомое. Как удалить незваного гостя? Подсолнечным маслом умертвить, струйкой теплой воды вымыть. А если попал в ухо инородный предмет? Не пытайтесь извлечь самостоятельно, особенно если предмет гладкий. Тут нужен врач. Дети нередко заталкивают мелкие предметы в уши и в нос. И на этот случай у автора есть совет. Пытаясь удалить инородное тело без специальных инструментов, вы только протолкнете его глубже. Вату, ткань, листья несложно удалить пинцетом. Из носа инородное тело можно извлечь, заставив ребенка высморкаться или вызвав сильное чихание, например с помощью горького перца или табака. Перед чиханием прижмите пальцем забитую ноздрю, чтобы ребенок не смог вдохнуть инородный предмет еще глубже.

«ФЕРМА»

О. Торопова. «Стадо рогатых и одна лошадиная сила». Автор этой публикации – школьница из деревни Бердово Костромской области. Думаем, что опыт работы ее семьи на подворье будет интересен не только сверстниками Оли, но и взрослым, имеющим личное хозяйство.
«Спасительный солнечный свет». Аскаридоз свиней и борьба с ним.

«УСАДЬБА»

Е. Фролов. «Под пологом тумана». Устройство туманообразующей насадки, используемой при укоренении зеленых черенков.
Л. Роменская. «Изумрудные поля». Газон: стрижка, подкормка, полив.
«С учетом материала». Разные стены нуждаются в отделке разными материалами.
«В темном месте». Задернение затененного участка.
Н. Линицкий. «Полольник вместо тяпки». Рискните сделать сами.

«РЫНОК»

«Частные объявления». Купля-продажа посмадочного материала, животных.

«ПРАВО»

А. Тимошенкова, Д. Баранов. «Дачная амнистия» от «А» до «Я».О порядке оформления в собственность объектов недвижимого имущества (строений и сооружений) – комментарии юристов.
В. Калинин. «Без проекта не обойтись». «Живем в черте города в собственном доме. Хотели пристроить комнату, но чтобы получить на это разрешение, требуется утвердить проект. Узнавали, он стоит 18 – 20 тысяч руб. Нельзя ли обойтись без него?» — задала вопрос жительница Приморского края. Отвечает юрист.

«КУХНЯ» — кулинарные рецепты наших читателей.

Л. Лужина. «Пикантные стручки». Заготовки из фасоли.
А. Лобачева. «Не только со сливками». Земляничные десерты.
Д. Воронина. «Долма овощная».
А. Андреев. «Сидр из ревеня».
В. Гусева. «Конвертики с зеленью». Приготовьте начинку из зелени, заверните в тонкий лаваши и обжарьте на очень горячей сковороде в растительном (лучше оливковом) масле.

«В КОНЦЕ НОМЕРА»

«Интеркурьер». «А собаки лучше» — для разыскивания заблудившихся в национальном парке американцев-туристов.
«Кроссворд».


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •