Архив

 

Архив >> 2007 >> № 17, сентябрь 2007 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 17, сентябрь 2007

№ 17, сентябрь 2007

05.09.2007 г

В. Стальнов. «Осень с приметами лета». Во второй половине сентября похолодает, но, как утверждают синоптики, тепло еще вернется.
Прогноз погоды на вторую половину сентября

«САД»

Т. Александрова. «Сад без «нахлебников». Плодовод рекомендует активно поработать в осеннем саду, обезопасив деревья и кустарники от дальнейших заболеваний и поражений вредителями.
Е. Ярославцев. «Чем опасно изобилие». Спасайте деревья от поломок, вовремя снимайте созревшие плоды, позаботьтесь о влагозарядке (скорее всего, в октябре) и т.д. Читайте полное изложение статьи.
В.Меженский. «Наш северный лимон». Полезные разнообразные сведения о хеномелесе (японская айва): биохимический состав плодов, переработка, обрезка, размещение в саду и пр.
Е. Седов. «Все сорта груши и айвы». Вышел в свет второй том Помологии «Груша. Айва» (Орел, изд-во ВНИИСПК, 2007. – 436 с.). В книге содержится описание сортов груши и айвы, включенных в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 1.01.2006 года и наиболее перспективных сортов, проходящих государственные испытания. В 2005 году увидел свет первый том Помологии «Яблоня». Оба тома изданы на мелованной бумаге с цветными фотографиями плодов. Каждый из томов можно заказать наложенным платежом по адресу: 302530, г. Орел, п/о Жилина, ВНИИСПК, научная библиотека, Александровой О.В. или на сайте института: www.vniispk. ru
Е. Ярославцев. «Рашбушберри». Так называют ремонтантную малину, что означает «малина стремительная, кустистая» Эти сорта: Бабье лето-2, Геракл, Абрикосовая, Августина, Золотые купола, Элегантная, Бриллиантовая, Шапка Мономаха. Особенности выращивания, ухода.
Т. Александрова. «Орехи без червоточины». Защита лещины от орешниковой (дубовой рыжей) плодожорки.
Е. Ширяев. «Влаги мало – сажайте весной». Сентябрь и октябрь – время реконструкции садовых насаждений и закладки новых. Советы кандидата сельскохозяйственных наук.
Е. Седов. «Пролежат долго». Как сохранить яблоки до весны, подсказывает академик РАСХН.
Е. Долматов. «Такие разные рябины». О пользе плодов рябины, о сортах этого растения: Рябина берека, Рябина мучнистая (ария), рябина приземистая, Рябина бузинолистная, рябина Кене, Рябина двуцветная, Рябина ольховистая, Рябина красивая.
Ю. Шлыков. «Не по возрасту, а по виду». Чем старше дерево, тем больше корней оно теряет при выкопке, а значит, тем дольше и хуже приживается при посадке. Так что не стремитесь при покупке выбирать деревца постарше в надежде, что плодоносить они начнут скорее.
Л. Котов. «На осеннем субботнике». Настало время приводить участок в порядок.

«ОГОРОД»

Н. Маринина. «Храним без погреба». Морковь и свеклу хранят в ведрах, пересыпая корнеплоды песком, в траншеях в огороде до весны.
Л. Галактионов. «Свекла в пленке». Упакованная в полиэтилен, свекла хранится в погребе. Так же поступает с морковью, хранит свеклу вперемешку с картофелем. Корнеплоды не вянут, не портятся, остаются свежими до весны.
Н. Остапчук. «И пятна исчезнут». О железистой пятнистости, или ржавости картофеля.
Н. Лавров. «Части единого целого». Составные части почвосмесей для рассады и взрослых растений. Заготовка, приготовление.
Г. Анисимов. «Не хуже астраханских». Арбузы у томских огородников.
Э. Змиева. «Сеяла под зиму…». Попытка подзимней высадки рассады капусты.
Н. Юрьева. «Время посадки – осень». Советы по выращиванию озимого чеснока.
Н. Цыганок. «Красный – цвет праздника». Хранение краснокочанной капусты. Объясняет агроном.
И. Цаплин. «Черенкую… томаты». С грядки – в горшки и в дом, потом срезает черенки и ставит в воду, меняя ее ежедневно, а когда отрастут мощные корни – готова рассада для нового сезона.
П. Рябинина. «Грибы под потолком». С осени до весны выращивает вешенку в доме.

«ЦВЕТЫ»

Л. Славина. «Теплая ванна предотвратит болезнь». Обеззараживание клубнелуковиц гладиолусов в период хранения.
О. Бондарева. «Его-то мне и не хватало». Вечнозеленый обитатель наших широт, обладает круглогодичной декоративностью, малоагрессивен, успешно противостоит сорнякам, прекрасно контрастирует с популярными сейчас пестролистными и желтолистными растениями – это копытень. О нем и речь в статье цветовода-любителя.
С. Кромецкая. «Зимние ландыши». У жительницы Подмосковья в декабре на подоконнике благоухают ландыши. Как это ей удается, и рассказано в ее материале.
С. Недялков. «Как сберечь клематис». Поучимся укрывать на зиму любимое растение.
В. Болгов. «Превращение эустомы». Другие ее имена: горечавка прерий, техасский колокольчик, прекрасная чаша… В бутоне цветок эустомы напоминает розу, чуть раскрывшись – тюльпан, а распустившись полностью – мак. Но от посева до цветения проходит 6-7 месяцев, так что выращивание цветка требует терпения.

«АПТЕКА»

Н. Георгиева. «Если доктор далеко», а у вас разболелись зубы, как унять эту невыносимую боль? А вот послушайте автора, она вам подскажет, как с помощью растений избавиться от нее… на время. Но к доктору надо будет все-таки пойти.
«Последствий не будет». Самым лучшим средством при ушибах считается холод. Аптечные и растительные средства, помогающие при ушибах, советы по использованию.
«На страже здоровья». Целебные свойства кизила: плоды, листья, кора и корни этого кустарника издавна популярны в народной медицине. Даны и противопоказания.
«Питают и лечат». Обыкновенные (конские) бобы содержат незаменимые аминокислоты, которые в организме человек не синтерзируются. Применение, противопоказания.

«ФЕРМА»

А. Доброродний. «Меню для гуся». Как кормить гусей «по науке», рассказал научный сотрудник ВНИИТИПа.
В. Тоглиева. «Мачеху можно обмануть». Пересадка крольчат к другой матери.
И. Макарова. «Осторожно – родственник». Родственное покрытие коз всегда приводит к тяжелым последствиям для потомства. Причем не важно, дальнее или близкое родство у родителей, главное, что оно есть и животные имеют общие гены.
Н. Терехина. «ОКТЯБРЬ». Агро-астрокалендарь.

«РЫНОК»

«Частные объявления». Посадочный материал, животные, разное – объявления о купле-продаже.

«ПРАВО»

А. Тимошенкова, Д. Баранов. «Дачная амнистия»: от «А» до «Я». Продолжаем консультации. Сегодня в номере: у многих земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. Что это означает? Следите за выпусками нашей газеты: продолжение консультаций следует.
В. Калинин. «Свои права придется отстаивать». Огород выставлен на аукцион. Как быть, спрашивает владелец. Отвечает землеустроитель.

«КУХНЯ»

Рецепты наших читателей по заготовкам, приготовлению яблочного уксуса, крахмала.

«В КОНЦЕ НОМЕРА»

«Интеркурьер»: «Свободу полосатым!» — характер кошек зависит от окраски.
«Кроссворд».


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •