Архив

 

Архив >> 2009 >> № 12, июнь 2009 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 12, июнь 2009

№ 12, июнь 2009

22.06.2009 г

Л. Подлесная. «Если у вас много деток...» В конце июня — начале июля продолжайте ухаживать за многолетними цветами. Астильбу, дельфиниум, лихнис, нивяник, рудбекию подкормите в фазе бутонизации или в начале цветения полным минеральным удобрением: аммиачной селитрой (15 граммов на квадратный метр), суперфосфатом (20 граммов на квадратный метр), сульфатом калия (15 граммов на квадратный метр). Флоксы во время формирования соцветий пролейте настоем коровяка (в соотношении 1:10) с добавлением на квадратный метр 10 граммов аммиачной се литры, 20 граммов суперфосфата и 15 граммов сульфата калия.
В. Стальнов. «Лето в разгаре». Первая половина июля обещает немало погожих дней».


«САД»

Т. Александрова. «Отчего недобор случается». Совсем скоро начнется сбор черной смородины. И хотя практически не встретишь участка без этого растения и выращивают его с незапамятных времен (в России — с ХI века, на много столетий раньше, чем в Европе), не каждый садовод может похвастать полной корзиной. Неурожай, как правило, является следствием повреждения цветковых почек весенними заморозками. Безусловно, это веский довод. Но списывать на него все неудачи было бы неправильно. Есть немало и других причин
И. Бураков. «Большой вред от маленькой галлицы». Несколько последних лет насаждения малины сильно страдают от вздутия стеблей. В местах вздутий стебли переламываются, и в итоге хозяева участков остаются без урожая.
Ю. Минин. «Как в природе». Калина — наш любимый кустарник. Она красива весной, в пору пышного цветения, летом и до самой зимы, когда вся усыпана ягодами. Широко известны целебные свойства калины. Моя жена-гипертоник спасается соком свежих плодов, причем давление снижается за 10-15 минут. Поэтому у нас в семье всегда в запасе сырой калиновый сок, смешанный с медом или сахаром. В саду у меня десяток разных сортов калины, есть и с желтыми плодами.
Е. Логинова. «Рассада в рулонах». Желание завести на своем участке как можно больше растений «нужных и разных» через несколько лет приводит к дефициту площади. Меньше остается освещенных мест в саду, больше — крупных растений, дающих густую тень. И получить достаточное количество посадочного материала становится проблематичным. Я решил подойти к выращиванию рассады земляники по-другому
Н. Цуриков. «Груша со стержнем». У меня много плодовых деревьев, но больше остальных я забочусь о четырехлетней груше.
Т. Юдина. «Проявите заботу». После сбора ягод растения земляники ослаблены, а ведь именно в это время закладывается урожай будущего года.
Е. Поплева. «Здоровье растений зависит от нас». Для чего нужно ухаживать за растениями в середине лета? В основном для закладки цветковых почек — основы будущего урожая.


«ОГОРОД»

О. Миронова. «На свободные места». Середина лета не только пора сбора урожая, но и время новых посевов.
О. Воропаева. «Главное — не загущать». Удаление боковых побегов томатов называется пасынкованием.
Г. Анисимов. «Чернозем по-сибирски». «На дальней станции сойду — трава по пояс» — песня словно про нашу Сибирь. Жаль, что при таком богатстве разнотравья почвы бедные. Впрочем, с помощью этой самой травы можно улучшить землю в огороде.
«Не болезнь, а укус». «На еще зеленых плодах томата появилось по одному-два мелких, слегка беловатых пятна. Не начало ли это какой-либо болезни?» — спрашивает В. Анисимова из Московской области.
Н. Азарушкин. «Полевой борщ». Пастернак посевной не только овощное, но и пряно-ароматическое, медоносное и лекарственное растение.
О. Голицина. «Зеленцы осенью». Начало июля - лучшее время для посева огурцов для осеннего оборота. Тогда рассада будет готова к оптимальному сроку — к началу августа.
В. Афанасьев. «Без вреда природе». Больше 15 лет храню морковь в мягком сфагновом мхе. В нем корнеплоды всю зиму такие, будто их только что выкопали. Сфагнум хорошо удерживает влагу, поэтому морковь не пересыхает и в то же время не мокнет.
В. Пархоменко. «Проделки голых слизней». Днем их не видно, они прячутся в тенистых и влажных местах, поскольку боятся солнечных ожогов, а ночью выходят на разбой.


«ЦВЕТЫ»

Л. Обухова. «Неприхотлив и элегантен». Когда возник вопрос, с чем сочетать лилии, я решила подчеркнуть их изящество и роскошь одноколерными или контрастными по тону цветами. С северной стороны от белых и золотисто-желтых лилий у ограды создала ширму из высокорослых синих и лиловых дельфиниумов, а с другой стороны подбила другим дельфиниумом: он низкий, цветет все лето ярко-синим облачком. Это дельфиниум крупноцветковый, довольно редкий в наших садах
Р. Русинова. «Опора и поддержка». Садовые цветы уже почти достигли своих максимальных размеров, удержать такую массу хрупким стеблям становится трудно.
Л. Королева. «Меткое попадание». Часто советуют сажать вместе пряные травы и цветы. Но это не всегда удобно. Порой нарвешь большую горсть зелени — и испортишь вид композиции. Другое дело, если ароматических растений много, тогда и стряпня не пойдет в ущерб внешнему виду сада.
Л. Подлесная. «Розам нужна забота». Отцветшие цветки роз обязательно обрезайте, а почву вокруг кустов регулярно пропалывайте и рыхлите.
Т. Шаповал. «Живые фонтаны молинии». Неяркая изящная красота злаков постепенно становится неотъемлемой частью российского садового пейзажа.
О. Егорова. «Черенкование флоксов». Понравившиеся сорта этого растения легко размножить вегетативным способом.


«АПТЕКА»

Е. Маланкина. «За золотыми печатями». Традиционное лекарственное растение индейцев гидрастис канадский (Hydrastis canadensis) в изобилии растет во влажных тенистых широколиственных лесах Северной Америки. Местные жители с незапамятных времен применяли его при несварении желудка, лечили им болезни печени и сердца, коклюш и лихорадку.
Р. Ахмедов. «Жить без боли». Если вас донимает ишиас (воспаление седалищного нерва), народная медицина советует применять несложный сбор: в равных частях перемешайте измельченные корни лопуха, одуванчика, чистотела.
«Коварство морозника». «После родов я страдаю от лишнего веса. Заниматься спортом и сидеть на диетах мне некогда, а похудеть очень хочется. Моя подружка-толстушка уже почти год пьет морозник: сбавила в весе и прекрасно себя чувствует. Все время и меня подбивает принимать отвар, но я сомневаюсь. Будучи человеком дотошным, сходила в библиотеку и узнала, что в траве есть опасные для здоровья яды. Кому верить?» — спрашивает К. Нелитина из Воркуты.


«ФЕРМА»

С. Абакин. «Если вымя в крапинку». Не теряйте времени зря, вызовите ветеринара. «У нас пять коз. Одна из них недавно заболела. Вначале на коже живота и вымени появились красные огрубевшие пятна, которые быстро разрастались. Поры в этих местах превратились в маленькие гнойнички с темной сухой корочкой сверху.»
«Опасное тепло». При содержании в душных и непроветриваемых помещениях, особенно при высокой влажности воздуха, кролики в жаркую погоду могут погибнуть от теплового удара.
«Соль против мышей». В прошлом году у меня значительная часть сена (наверное, процентов тридцать) ушла на корм... мышам. А что они не съели, то загадили. Козы — животные капризные и такое сено есть не стали. Как в этом году нам уберечь сено?
Ю. Костыркин. «Рецидивов не будет». В одном из номеров газеты мы рассказали, как лечить заболевшую послеродовым парезом корову. Вылечить животное — это, по сути, полдела. Важно не допустить рецидивов болезни.


«УСАДЬБА»

Н. Балаева. «Дровяные трассы». Спилив старое дерево, не спешите распиливать его на поленья для печи. Оно может пригодиться при строительстве дорожки.
Н. Шилов. «Последние штрихи». Индивидуальность жилищу придает отделка.
«Лети на свет, малышка». Белокрылка — распространенный тепличный вредитель. Самый безопасный способ отлова белокрылки — желтыми клеевыми ловушками.


«РЫНОК»

Я. Тимашова. «Мелем… мусор». И отходы превращаются в удобрение. Замульчированную почву можно не рыхлить и не полоть. Мульча, впрочем, не только защищает от сорняков, но и, перегнивая, улучшает плодородие почвы. Ускорить гниение мульчирующих материалов можно, если измельчить их специальным агрегатом, именуемым чиппером или шредером.
В. Гусева. «Защитит и укрепит». Превикур — системный фунгицид нового поколения, подавляющий рост и развитие мицелия патогенных грибов. Передвигаясь по сосудистой системе растений, он защищает новый прирост, появившийся после обработки.
В. Гусева. «Хотел поесть — попал под душ». Как отпугнуть птиц от урожая.
Частные объявления.


«ПРАВО»

На вопросы читателей отвечали В. Калинин, И. Меркушов.
«Закон не может учесть всего». Мы, члены ревизионной комиссии СНТ, обнаружили финансовые нарушения в работе правления. Потребовали от председателя созвать внеочередное собрание. Он же уходит от общения, не идет на контакт и письменный ответ не дает. Как нам быть?
«Взыскать убытки можно». Когда-то я получила 5 соток земли на вполне законных основаниях. Раскорчевала землю, освоила, посадила сад. А потом появилась некая организация и отняла у меня участок. Прошло много лет, прежде чем я получила документальное подтверждение того, что захват был незаконным. Как теперь мне получить с захватчика компенсацию за 10 лет?
«Торговать по правилам». Живу на селе. Держу перепелок, хотел бы продавать яйцо, причем не только на рынке, но и в те организации, с которыми договорюсь: в школу, детсады, пансионаты. Обратился в ветеринарную службу, а там ответили, что хотят посмотреть на мое хозяйство: в каких условиях я выращиваю живность. Есть ли у них на это право? И какие документы мне нужно иметь, чтобы продавать яйцо?


«КУХНЯ»

А. Марголина. «Хлебушек с маслом». Бутерброды незаменимы, когда неожиданно приходят гости, а также на экскурсиях, пикниках. И неправда, что от них поправляются. Хлеб — необходимая составляющая всех диет. Просто во всем нужна мера. Поговорим о том, что можно намазывать на хлеб (свежий белый, черный, с отрубями, подсушенный — кому как нравится).
А. Иосифова. «Три гарнира». Картофель по-гватемальски. Отварной картофель с зеленым соусом. Глазированные картошка и морковка на гарнир.
О. Голицына. «В гостях у испанцев». Никогда не думала, что супы могут быть украшением праздничного стола. Однажды я побывала на празднике у своих испанских друзей. Хозяйка угощала нас потрясающе вкусным холодным супом гаспачо.
Н. Колядина. «Готовим из бобов». Бобы замочите на ночь в холодной воде. С утра промойте, залейте водой и варите до размягчения, не добавляя при этом соль, так как она сильно замедляет процесс разваривания. Из сваренных бобов можно приготовить такие блюда, как тушеные бобы, закуску к пиву и котлеты.


«В КОНЦЕ НОМЕРА»

«Это любопытно»: «Листок прочнее стали»; «Лесной гидрометцентр»; «Лягушки строят гнезда».
«Кроссворд».


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •