Архив

 

Архив >> 2003 >> № 6, апрель 2003 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 6, апрель 2003

№ 6, апрель 2003

01.04.2003 г

В.Стальнов. «Антициклон может согреть». Прогноз погоды на апрель по регионам страны. В последние годы «срединный» месяц весны нередко напоминает о лете. И нынешний, по предварительным расчетам, ожидается теплым. В Москве и Подмосковье апрель предполагается теплее и суше обычного. В первой декаде следует ожидать чередование теплых и прохладных дней, ночью возможны заморозки. Зато в середине месяца температура может повыситься до плюс 13-18 градусов.

«САД»

Н. Ефимова. «Отводим… делим…». В продолжение разговора о размножении растений, начатом в «ПГ» № 4, ведущий сотрудник отдела селекции ВСТИСП дает еще несколько способов получения собственных саженцев: отводками, делением куста и зелеными черенками.
Н. Ефимова. «Не спешите корчевать». Много дел в апреле будет у садоводов, но особое внимание надо уделить землянике, согласуя свою работу с рекомендациями специалиста.
Л. Смирнова. «Искрой по плодожорке». Только грамотная защита растений будет успешной. Сверьте свои действия с советами квалифицированного энтомолога.
В. Гусева. «Янтарная неколючка». О сортах облепихи без шипов.
Н. Ивакина. «Метраж для деревьев». Агроном помогает выбрать межствольные и междурядные расстояния при закладке молодого сада.
М. Коноплянов. «Молодильный… банан». В № 4 мы дали «портрет» редкой для наших садов культуры — азимины трилоба. Теперь автор написал об агротехнике.

«ОГОРОД»

А. Бреднев. «Осторожно — картошка дышит ядом». Яровизировать картофель в жилых и спальных помещениях не рекомендуется из-за испарений клубнями ядовитого вещества.
Г. Юмагулов. «Урожайные борозды». Доктор сельскохозяйственных наук делится личным опытом выращивания картофеля без перекопки участке с подсевом корнеплодов и зеленных культур.
В. Гусева. «Губит семейственность». Шпинат, например, — растение самоотравитель, его корневые выделения токсичны для всех растений его семейства, в том числе и для свеклы. Так что разберитесь с помощью статьи, что и за чем можно сажать и сеять.
Н. Воробьева, А. Лежнина. «Звезды» нового сезона". Капуста в огороде — второй по значимости, после картофеля, овощ. Селекционеры помогут вам познакомиться с новыми сортами и гибридами этой культуры.
Ю.В. Петров. «Ешь — и душа поет». Юрий Валентинович предлагает семена тыквы испанская гитара — мускатной, принадлежащей к туркменскому подвиду. Средняя масса плода — 7-8 кг, средняя длина — 70-80 см, но бывают и больше метра: 140180, Московская обл., г. Жуковский, а/я 135.
Т.Ф. Пшеничников. «Для кабачков место гиблое», «Народная метеорология», «Сладкая редька из детства» — эти материалы (целая полоса газеты) подготовил наш постоянный автор из г. Фурманова Ивановской области, в них он делится своим богатым поучительным опытом

«ЦВЕТЫ»

Л. Шулепова. «Бегония просит другой горшок». На дворе первый весенний месяц, пора пересаживать комнатные растения. Не все, конечно, а только те, которые в этом нуждаются. Воспользуемся при этом советами фитопатолога.
Л. Трейвас. «Сначала снимите пленку». Это относится прежде всего к пленочным укрытиям на каркасах, где зимовали ваши декоративные питомцы. Попробуйте это сделать так, как предлагает опытный фитопатолог, наш постоянный автор.
Г.Б. Литаврин. «Флоксы: весь сезон». По срокам цветения их можно разделить на весенние, раннелетние и летне-осенние. Предлагая описание флоксов разного срока цветения, автор приглашает вступить с ним в переписку для получения более подробных консультаций: 117570, Москва, ул. Красного Маяка, д. 11, корп. 2, кв. 5. Геннадий Борисович.
Г. Мартынюк. «Если знать повадки». Подробно о зверобое и его разведении

«АПТЕКА»

Р. Ахмедов. «Лечить то, не знаю что...» Автор делится опытом лечения псориаза с помощью препаратов на травах, им самим приготовленных.
В. Озерцова. «Кому мать, кому мачеха». О лечении коклюша с помощью мать-и-мачехи и мерах предосторожности при использовании отвара. Помогает и чай из ее листьев при воспалении слизистой оболочки желудка и кишечника.
Г.П. Анисимов. «Свежий аромат зимней мяты». Эльсгольцию (шандру гребенчатую) ценят и на кухне, и в аптеке. Это ценное пряно-ароматическое и лекарственное растение. Настои принимают при туберкулезе, астме, бронхите, желтухе, почечно-каменной болезни, геморрое, воспалении лимфатических узлов и др. заболеваниях. Вырастить это неприхотливое растение на своем участке не представляет труда. Семян эльсгольции в продаже нет. Геннадий Павлович охотно предлагает свою помощь в их приобретении: 634024, Томск, ул. 5-й Армии, 29-33.

«ФЕРМА»

М.Ш. Акбаев. «Засада в молочной траве». Скоро появится весенняя зелень и животноводы выпустят свою скотинку пощипать свежий корм. Однако безобидная на вид растительность таит в себе, вернее на себе, страшную угрозу. Отогревшись на весеннем солнышке, иксодовые, или, как их еще называют, пастбищные клещи уже жрут свою жертву. Чем конкретно опасны эти паразиты? Об этом корреспондент нашей газеты В. Гусева беседовала с зав. кафедрой паразитологии и инвазионных болезней животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Г. Швырева. «Жилплощадь» — в зависимости от возраста". Если вы собираетесь приобрести цыплят, но не располагаете соответствующим помещением для их содержания, то какое-то время молодняк можно держать дома в клетках, коробках и ящиках. В чем, конкретно, и по сколько — об этом изложено в заметке.
«Весенняя «Рябушка». С 18 по 20 апреля в г. Балашиха Московской области будет проходить II Весенняя национальная выставка-ярмарка «Рябушка России» (ул. Звездная, дом 7. Выставочно-торговый комплекс «Капитал-ПРОК»), с 9.30 до 18.00. Проезд от метро «Щелковская» маршрутным такси или автобусами 102 и 396 до остановки «Новый свет» или от метро «Новогиреево» марш. такси 193 до конечной остановки.

«УСАДЬБА»

Н. Шилов. «Сосулек не будет». Инженер-строитель советует проектировать крышу так, чтобы она не покрывалась льдом. Д. Егоров. «Надежна, не требует ухода». — Такова кровля из современных материалов, описанных в статье.
Г. Швырева. «Электрическая клуша». Обогреваемый ящик для цыплят.
"Бобику — комфорт и уют". Чертеж и описание конструкции собачьей будки.

«ПРАВО»

Юридическая консультация.
Н. Калинин. «Продаем участок по правилам». Юрист объясняет правовой порядок продажи участка и дома.

«РЫНОК»

«Частные объявления» о продаже и покупке посадочного материала, животных, недвижимости, реклама премикса «Здравур Несушка», лука-севка агрофирмы «Виктория», инкубаторов и др.

«КУХНЯ»

Рецепты салатов, горячих винегретов, фаршированной рыбы, блинов, пьяных яблок и пр. яств



Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •