Архив

 

Архив >> 2003 >> № 8, май 2003 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 8, май 2003

№ 8, май 2003

01.05.2003 г

В. Стальнов. «После зимы это уже не холод». Метеорологический прогноз на первую половину мая. Судя по всему, нынешний май порадует нас теплой погодой. В Москве и Подмосковье в первые дни мая возможны кратковременные дожди, ночью заморозки, дневная температура будет колебаться от плюс 16-18 до плюс 10-12 градусов. К середине первой декады южные ветры принесут теплый воздух. Непродолжительная волна холода вероятна в конце первой — начале второй декады.

«САД»

Н. Ефимова. «Хлопотный месяц». Советы специалиста по майским работам в саду: помощь от заморозков цветущим растениям, прививка, посадка саженцев, проверка посаженных ранее и т.д.
Н. Емельяненко. «Красавица, любимица, мраморная». Наталья Владимировна рассказывает о сорте груши, популярной у садоводов Брянщины. Называется сорт Красавица Черненко. Кроме того, у нее привито более 20 различных сортов груши. Хотите узнать подробности о ее многосортовом дереве — пишите по адресу: 243101, Брянская область, Клинцы, ул. Д. Бедного, 27а-82. Для ответа не забудьте вложить в письмо конверт с маркой.
Т. Огольцов. «Коварные грибы и соли». Почему усыхают кусты черной смородины? С этим вопросом читателей разбирается известный селекционер, доктор с.-х. наук.
А. Русанова. «Земляничный ковер». Эффективный способ выращивания ягод.
Л. Ромодина. «Удобрение по всем правилам». Об особенностях использования минудобрений наш корреспондент В. Гусева беседует с преподавателем МСХА, канд. с.-х. наук.
В. Плющенко. «Смородиновое деревце». Рекомендации агронома по формированию смородины в виде деревца.
Л. Трейвас. «Гром в муравейнике». Фитопатолог рассказывает о средствах борьбы с крылатыми вредителями, живущими в почве.

«ОГОРОД»

В. Сарафанников. «Продукт деликатесный». Автор этой корреспонденции выращивал картофель известного сорта Синеглазка, а лет десять назад решил попробовать сорта иностранной селекции.
В. Кузнецова. «Альтернатива навозу». Агроном советует восстанавливать плодородие истощенных почв с помощью сидератов.
Б. Алексин. «Разница большая». Как утеплять грядки в северных районах.
К. Горелик. «Как отличить ненормальные». Проверка семян.
А. Арбатский. «Всепогодный парник». Для сибиряков.
«Ком подскажет». Определяем спелость почвы.
Н. Жаркова. «Картофель для себя». Секреты картофелевода.
В. Гусева. «Семена с причудами». Некоторые проблемы с рассадой.
Н. Юрьева. «Субботник на луковой грядке». Правила и тонкости работы с многолетними луками.
Ю. Ушаков. «Не теряйте времени». Опыт выращивания и высадки томатной рассады.

«ЦВЕТЫ»

Л. Трейвас. «Начнут отрастать — «откачивайте». Рекомендации фитопатолога: чем и как помогать перезимовавшим растениям — розам, пионам, лилиям и др.
Н. Земскова. «Спасла жакаранда». Жакаранда мимозолистная против грибных комариков.
О. Миронова. «Букет» на весь сезон». В последнее время возрос интерес к украшению сада декоративными растениями в вазонах. Рассказ мастера-цветовода.
О. Миронова. «Рассаду выращиваем на участке». Выращивание рассады однолетников — астры, петунии, бархатцы и др. — в тепличках, переносных парниках и на теплых грядках.

«АПТЕКА»

Е. Маланкина. «Лечитесь осторожно». Препараты из княжика сибирского требуют строгого соблюдения дозировки, советует ученый-специалист ВИЛАР.
Г. Анисимов. «Целебная буквица». Буквица полюбилась садоводам и своей красотой, и целебными свойствами. Геннадий Павлович охотно поделится семенами, которые можно заказать по его каталогу. Пришлите ему маркированный конверт с вашим адресом, и вы получите каталог бесплатно: 634024, Томск, ул. 5-й Армии, 29-33.
Р. Ахмедов. «Можно сильно заболеть». Катарантус розовый, если он растет на вашем подоконнике, — ядовит и опасен. Самолечение исключено, предупреждает автор заметки.

«ФЕРМА»

Ю. Харчук. «Наступает брачный сезон». Школа шиншилловода. А. Бреднев. «Цыплята подросли». Чем кормить молодь и как содержать ее.
Е. Лебедько. «Не позднее четвертой охоты». О функциональном годовом цикле у коров, определении времени их осеменения.

«УСАДЬБА»

С. Сергеев. «С маркером удобно». Конструкции посадочных маркеров — простых и универсальных.
В. Яшков, В. Лукичев. «Многоэтажная рассада». Многоярусные рассадники для подоконника.
А. Русанов. «Вода из скважины». Очистка и обеззараживание воды, поднятой из скважины с небольшой глубины (8 м).

«ПРАВО»

На приеме у юриста

«РЫНОК»

Частные объявления
«Универсальный помощник»/ Характеристика нового универсального дискового электрического распылителя ДЭР-1А (опрыскиватель).

«КУХНЯ»

«Кисельные берега на тарелке». Рецепты различных киселей — на крахмаловой основе, овсяного, горохового, молочного.
А. Иосифова. «Быстрый плов».
М. Гончарова. «Вкусненько к выходному». Медовые шарики к чаю, трехцветный кекс, «бананы» с начинкой.
А. Марголина. «Оригинальный салат украсит обед». Шесть рецептов салата.



Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •