Архив

 

Архив >> 2003 >> № 23, декабрь 2003 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 23, декабрь 2003

№ 23, декабрь 2003

01.12.2003 г

Приусадебной газете — 10 лет! Да, уважаемые читатели, дорогие друзья, этот номер — юбилейный: ровно 10 лет назад «ПГ» (тогда она называлась «Приусадебное хозяйство. Субботний курьер») пришла к вам впервые. А сегодня на нашем боевом счету уже 313 номеров. Хочется верить, что каждый из них был полезным для читателей. Это не оговорка. Именно на нашем с вами счету — в выпуске буквально каждого номера самое активное участие принимали и принимаете вы, уважаемые читатели: по вашим просьбам готовят статьи для газеты ученые и специалисты ведущих НИИ и сельхозакадемий страны, опытно-производственных хозяйств, и сами вы щедро делитесь с коллегами-садоводами и огородниками своими знаниями и опытом.
Большое спасибо вам за поддержку, которая помогла газете выстоять на трудном старте и в последующие годы. Постараемся и в дальнейшем оправдывать ваше доверие. Успеха вам в садово-огородных хлопотах! И пусть наш диалог на страницах газеты будет всегда взаимно интересным и полезным.
А мы, составители нашего сайта, являясь постоянными читателями газеты, с которой не расстаемся, трудясь на своих сотках, вместе с вами, дорогие пользователи, от души поздравляем создателей газеты с юным юбилеем и желаем ей продолжать славно и талантливо трудиться на садово-огородной ниве.

В. Стальнов. «Новый год придет с оттепелью». Но перед этим мы узнаем, что такое декабрьский мороз, так обещает нам член ассоциации исследователей-прогнозистов.

«САД»

Н. Ефимова. «А если завтра — мороз?» Как помочь вашему саду перезимовать без больших потерь, советует специалист.
Н. Ефимова. «Нет подвоев для карликов». Рекомендации специалиста помогут избежать ошибок при покупке саженцев груши.
М. Мастяев. «Груша в «экстремале». Даже в суровых условиях она хорошо растет. Начатый в 22-м номере разговор мы закончили на двух- и трехэтажных саженцах. Им и посвящен материал, подготовленный известным питомниководом. Если у вас затруднения в приобретении прививочного или посадочного материала, пишите Михаилу Валерьяновичу по адресу: 601523, Владимирская обл., Гусь-Хрустальный р-н, п/о Мокрое. Вам вышлют по почте черенки и саженцы лучших и новых сортов яблони, груши, вишни, черешни, сливы, алычи гибридной, абрикоса, сладкоплодной рябины, смородины и малины.
Л. Трейвас. «Вредитель? Болезнь?» Почему на листьях земляники появляются дыры? Разъяснения фитопатолога.
Т. Гончаров. «Верность для Сибири». Агроном представляет новые сорта черной смородины, включенные в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендованные для выращивания в Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах.
«Внесены в Госреестр». Продолжаем знакомство с новыми селекционными разработками отечественных плодоводов — сортами яблони, включенными в Госреестр.

«ОГОРОД»

В. Гусева. «Враг невидим и опасен». Знакомство с этим добротным материалом поможет огородникам бороться с луковым клещом.
Ю. Петров. «И вырос гигант…» О томате, который дает плоды по 700 и более граммов каждый. 11 лет понадобилось Юрию Валентиновичу, чтобы приучить к нашим условиям (Центральный регион) сорт томата Семисотграммовый из Голландии. Если нужны семена, можно написать по адресу: 140180, Московская обл., г. Жуковский, а/я 135. Т. Пшеничникова. «По принципу «Ты мне — я тебе». Опытная огородница, постоянный автор «ПГ» рассказывает, как она выращивает рассаду томатов.
Ю. Милованов. «Если душат сорняки». Приемы избавления от сорной растительности.
С. Носова. «Что посеешь, то и соберешь». Борьба с фасолевой зерновкой.
В. Гусева. «Достоинства — у каждого». Ну какие аптечные витамины могут сравниться с ранней зеленью? Правда, салат вкусным будет лишь неделю, максимум — две, потом наберет горечь. Но медики уверяют, что горечь нормализует пищеварение, улучшает аппетит и сон и даже угнетает рост различных опухолей. Салатов — множество. Автор поможет вам разобраться в салатовом изобилии: латук, ромэн, витлуф, эндивий и эскариол, спаржевый салат, кресс-салат, салатные капуста и горчица — вот перечень представленных в статье салатов. Наши подписчики — всегда с садово-огородной информацией и новостями да и с рецептами вкуснейших и полезнейших блюд. Присоединяйтесь!

«ЦВЕТЫ»

М. Попова. «Все определяет уход». Колумнею не назовешь растением для начинающих разводить комнатные цветы. Но познакомиться с ней поближе не помешает, тем более что пишет о колумнее мастер-цветовод.
С. Селезнева. «Грибам вольготно в сырости». Начинающие цветоводы часто заблуждаются, думая, что после закладки георгинов на хранение о них можно забыть до весны. За ними надо следить и ухаживать, избавляя от заболеваний.
О. Миронова. «Достоен признания». Ракитник еще малоизвестен и редко используется в озеленении. Сейчас самое время не торопясь изучить характеристики наиболее зимостойких видов этого растения, выбрать ракитник для украшения сада.
«Зацветает декабрист» — листовой кактус. Тут его нельзя ни трогать, ни крутить, ни переставлять, меняя его световую ориентацию. Сбросит бутоны — и никакого праздника цветов уже не будет. Можно только подкормить растение раствором фосфорнокислого калия (1 грамм удобрения на литр воды). Чтобы не повредить корни, предварительно полейте кактус водой.
«Зимний посев» левкоев — советы.

«АПТЕКА»

Е. Маланкина. «Оранжевое чудо». В качестве лекарственного сырья плоды (семена) дикорастущей моркови известны тысячи лет. Дикая морковь встречается на территории от Москвы до южных окраин европейской части страны. Фитотерапевты применяют как дикую, так и культурную морковь. Статья о ее целебных свойствах.
Е. Львовская. «Лечение ароматами». Вы интересуетесь ароматерапией? Тогда этот материал для вас.
Е. Гандурина. «Есть разница». О качестве эфирных масел.

«ФЕРМА»

«Домик для пятачка». Жилище для новорожденных поросят.
Г. Швырева, Б. Бессарабов. «Навещая, кормите тепленьким». О некоторых важных моментах в жизни кур.
В. Матвеев. «Зимний мех гуще». Вот и ответ на вопрос, когда лучше заготавливать шкурки нутрий.
Е. Лебедько. «Попона спасет от холода». Как и когда выгуливать коз зимой.

«УСАДЬБА»

В. Сизов. «На бетонных ножках». Ремонт подгнившего крыльца.
А. Терновский. «Аппетитный дым». Где и как коптить сало.
«На смену рубероиду». Характеристики новых кровельных материалов — битумных и битумно-полимерных на негниющей основе — Унифлекс и техноэласт.
Н. Шилов. «Тепло не убежит». Утепление одинарных дощатых полов — советы инженера-строителя.
Т. Рубис. «Участок на плане». Как снять и вычертить план участка и дома.

«ПРАВО»

Юридическая консультация.
Н. Калинин. «Государство поддерживает ЛПХ». Это записано в новом федеральном законе и других законодательных актах.

«РЫНОК»

А. Лабунский. «Ржавчина? Закрасим!» Российская промышленность освоила выпуск нового антикоррозионного материала эмаль-грунт ПФ-100.
«Частные объявления»

«КУХНЯ»

Кулинарные рецепты
Н. Добротцева. «Салаты по сезону». Пять рецептов салатов из капусты с яблоками и свеклой, с черносливом и орехами.
А. Лобанова. «Сошлись в котлете капуста с картофелем». Рецепты.
О. Рещикова. «И будет качество». Советы по приготовлению мяса.
А. Марголина. «Не откажите себе в радости» — приготовьте бисквит с творогом и торт «Дедушкин табак» и «Рыжик».
«В конце номера» «Интеркурьер», кроссворд.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •