Архив

 

Архив >> 2003 >> № 21, ноябрь 2003 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 21, ноябрь 2003

№ 21, ноябрь 2003

16.11.2003 г

В. Стальнов. «Карусель тепла и холода». Метеорологический прогноз по регионам России на вторую половину ноября. К концу второй декады следует ждать осадки, станет теплее. В Москве и Подмосковье в начале третьей декады ожидаются дожди с мокрым снегом. В конце сильно похолодает: ночью до минус 18-20 градусов, днем до минус 13-15 градусов.

«САД»

В. Коренева. «Не путайте с болезнью». Наросты на корнях приобретенной облепихи — это рак или что-то другое? Разобраться помогает агроном.
Н. Наумова. «Новые, устойчивые». Агроном знакомит с новыми сортами земляники. И мороз их не возьмет, и вредители не одолеют.
Н. Ефимова. «Без прививки, на собственных корнях». О корнесобственных саженцах рассказывает ведущий научный сотрудник отдела селекции ВСТИСП.
Н. Сергеев. «Под снежной шубой». Надо ли спешить с укрытием винограда на зиму? Николай Сергеевич разводит лозу в Челябинской области, использует хорошо зарекомендовавшие себя в этом регионе сорта, может продать желающим чубуки морозоустойчивых сортов винограда: 457040, Челябинская область, Южноуральск, ул. Энергетиков, д. 75. Тел. (8-35134) 4-28-37.
Т. Гончарова. «Весной — на лед». О заготовке черенков актинидии и кильчевании их — выдержке верхней части черенка на льду. Представлено описание последних сортов актинидии — новинок селекции.

«ОГОРОД»

З. Сергиенко. «И ранний, и крупный». Теплые грядки для редиса, капусты и огурцов.
В. Гусева. «Коварная бактерия». О возбудителях сосудистого и слизистого бактериоза. Их жертвами могут стать не только растения семейства крестоцветных.
А. Руньковский. «Многоножки и другие жители земли». О тех, кто питается корнями культурных растений.
Л. Чубарова. «Дыня, которая удалась». О дынях краснодарского селекционера В.В. Стефаненко.
Ю. Ушаков. «Трудности выбора». Как ориентироваться в море привлекательных сортов томатов.
«Маленький, сладенький». Арбуз Шуга бэби. «Очень богатое удобрение». Но пользоваться им не рекомендуем.
«Внесены в Госреестр». О новых сортах белокочанной капусты.

«ЦВЕТЫ»

О. Белошапкина. «Если спят, кормить не нужно». О работе с комнатными растениями зимой.
В. Радова. «Оказалось — рябинник». Проданное как красная астильба, растение оказалось рябинником. Рябинники даже не родственники астильбы, они относятся к семейству розоцветных. О самых распространенных из них — рябиннике рябинолистном и рябиннике Палласа и рассказано в этой статье.
В. Черняк. «А запах какой, а вкус!» Пассифлора привлекает многих любителей декоративных растений, тем более что из ее плодов добывается замечательный сок, содержащий много аскорбиновой кислоты. Автор высылает семена пассифлоры голубой и корневища пассифлоры телесноцветной. Обращайтесь по адресу: 352800, Краснодарский край, Туапсе, ул. Маршала Жукова, 16, кв. 26. Владимир Васильевич Черняк.
О. Миронова. «Необычные, очень модные». С новыми пионами знакомит мастер-цветовод.

«АПТЕКА»

Р. Ахмедов. «И полезное бывает вредным». О пользе и вреде капусты.
Е. Маланкина. «Вся сила — в листьях». Именно за них ценят розмарин в медицине. Подробности о целительных свойствах этого растения изложены в статье кандидата биологических наук из ВИЛАРа.
В. Уткина. «Желе поможет». О пользе сока рябины.

«ФЕРМА»

В. Куприянов. «Как только прижмут холода». Ноябрь на дворе. Пора убирать ульи с пчелами в зимовник.
Н. Вистяк. «Воспитание фретки». Если хотите, чтобы этот зверек стал послушным и домашним, потрудитесь над его воспитанием.
Е. Лебедько. «Если буренка капризничает». Как приучить животное есть нелюбимые корма.
«Большой горчичник». Учимся ставить горчичники животным.

«УСАДЬБА»

Е. Шацких. «После ремонта — на дачу». Старые оконные рамы необязательно нести на помойку. Пригодятся для парников и теплиц.
А. Тимченко. «Не машите колуном». Конструкция автора из домкрата и клина заменит вам колун.
Н. Шилов. «Почему «седеет» дом». Часто вид стен из кирпича портят так называемые высолы. Воспользуйтесь рекомендуемыми автором гидрофобизаторами.

«ПРАВО»

Юридическая консультация.
Н. Калинин. «Хочу взять участок под ЛПХ…» Нормативы из закона «О личном подсобном хозяйстве» и комментарии юриста.

«РЫНОК»

«Частные объявления»
Л. Воронова. «Вместо гвоздя — скрепка». Степлеры для работы с вагонкой.
Е. Иваницкая. «Угощение для хвостатых». Использование препарата «Зерноцин» против крыс и мышей.

«КУХНЯ»

«Кулинарные рецепты»
хрен порошкообразный; гренки к бульону; разные блюда из карпа; свекольный салат; остатки — в котлеты; открытый пирог с картошкой; соленое сало с чесноком и перцем.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •