Архив

 

Архив >> 2008 >> № 9, май 2008 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 9, май 2008

№ 9, май 2008

14.05.2008 г

В. Стальнов. «И жара, и заморозки». Во второй половине мая погода обещает немало сюрпризов – во всех регионах страны.

«САД»

А. Лапин. «Прививка с удобствами». Прививочный столик заменил ванночкой и кое-что еще усовершенствовал, что позволило ему повысить производительность прививки в два раза.
Э. Терехова. «Невозможное возможно». Сладкий виноград Хабаровского края.
С. Рыжевский. «Вторая жизнь линолеума». Использует старый линолеум для укрытия почвы вокруг кустов.
Е. Ярославцев. «Дым против заморозков». Советы кандидата сельхознаук по защите деревьев и кустов от возвратных заморозков во время цветения.
А. Кондаков. «Сорняки приносят пользу». Мульчирование – дешевый и очень эффективный способ повышения урожайности плодовых деревьев, кустарников, земляники.
Е. Пантелеева. «Дважды за сезон». Зеленое черенкование в защищенном грунте. Рекомендации дает доктор наук из Барнаула.
Г. Жуков. «Нашел способ». Автор предлагает еще один способ борьбы с плодожоркой, который он успешно применяет на своем участке в Курганской области. А. Куклина.
«Как размножить иргу». Можно семенами, можно черенками, прививкой, корневой порослью. Объясняет кандидат биологических наук

«ОГОРОД»

«Ненадежное тепло». Как уберечь высаженную в теплицу рассаду от возвратных заморозков.
Л. Зимина. «Подкормка из листьев». Приготовление компоста из лесного опада рекомендует кандидат с.-х. наук из ВНИИ агрохимии им. Д. Н. Прянишникова.
Л. Лобицкая. «Морковь на каждый день». Врачи считают, что ее необходимо съедать не менее 20 килограммов в год, причем блюда из нее должны быть на столе каждый день. Автор – огородница из Пскова выращивает на своем участке морковь разных сроков созревания и рассказывает о своих любимых раннеспелых сортах и опыте их возделывания.
С. Бременев. «Мочалка» и «цветок». Огородник из Владимирской области разводит люффу и момордику – две красавицы-лианы, которые могут украсить любой участок. Из люффы получается замечательная мочалка (зачем покупать на рынке, когда можете вырастить свою!), момордику (плоды) просто бесподобны в соленьях и маринадах. Сергей Анатольевич может выслать по невысокой цене семена: 601246, Владимирская обл., Собинский р-н, Заречное, ул. Парковая, д. 12, кв. 15. и не забудьте вложить в письмо конверт с марками и вашим о/а.
И. Стронгин. «Врозь надежнее». Опыт выращивания томатов в открытом грунте.
Е. Брыскина. «Как вырастить лук». Попробуйте вырастить лук так же, как огородница из Тамбовской области.
П. Нантов. «Под шелухой семечек». Автор этой небольшой заметки отвечает на вопрос читателя: можно ли использовать в качестве мульчирующего материала подсолнечную шелуху.

«ЦВЕТЫ»

В. Сабенина. «Парад редких красавиц». Цветовод из Санкт-Петербурга рассказывает о самых любимых растениях из своей коллекции: махровой печеночнице, кандыке, туе карликовой и других. Всем заинтересованным Валентина Федоровна может выслать посадочный материал: 198303, Санкт-Петербург, а/я 35. E-mail: persone@inbox.ru
А. Лукшин. «Ворсовальная шишка». Ворсовальную шишку, или ворсянку посевную, в России культивируют с давних времен. Жесткие колючие соплодия этого растения использовались когда-то для начесывания ворса. Автор делится своим умением выращивать ворсянку. Ее эффектные соплодия оригинально смотрятся в зимних букетах, обильные семена богаты маслом и пригодны для скармливания домашним птицам. Александр Васильевич вышлет вам семена бесплатно, только вложите в письмо конверт со своим адресом и марками и надпишите его: «Для семян ворсянки». Пишите: 431370, Мордовия, райцентр Ельники, ул. Заречная, д. 263.
А. Васильева. «Виола анютины глазки». Официальное название этого цветка – фиалка Витрокка. О ней вам рассказывает агроном.
О. Андрианова. «Осеннее чудо». Цветущие в сентябре колхикумы похожи на огромные крокусы. Их разводит Ольга Павлова из Саратова, в ее коллекции много интересных растений. Заказы она принимает на сумму не менее 500 рублей с предварительной оплатой. Для получения каталога с ценами и условиями вложите в заявку два конверта (один подписанный). Каждый заказчик при ссылке на публикацию в газете получит подарок. Звоните: (8-8452)56-07-61. пишите: 410008, Саратов, а/я 2247.
А. Васильева. «Хрупкая драгоценность». Подробности о маргаритках – от агронома (в переводе с греческого маргаритка – это «жемчужина»).
Н. Терехина. «Агро-астрокалендарь» - на июнь.

«АПТЕКА»

Р. Ахмедов. «И будет польза». Травник из Башкортостана, наш постоянный автор, написал о противопоказаниях при приеме березового гриба чаги.
Р. Ахмедов. «Соблюдайте осторожность». Это относится даже к очень популярным растениям, например, к алоэ.
Е. Маланкина. «Собрать – только половина дела». Сырье лекарственных трав необходимо еще правильно высушить. Рекомендации доктора биологических наук.
«Букашка заблудилась». Как избавиться от насекомого, попавшего к вам в ушную полость.

«ФЕРМА»

А. Степанов. «С рождения до выпаса». Чем и как кормить козлят.
В. Гусева. «Как вернуть пчел». Поиск и отлов роя. Описание рекомендуемых для этой операции препаратов.
А. Талалаев. «Беременна или нет?» Как определить сукрольность крольчихи.

«РЫНОК»

«Частные объявления». Объявления наших читателей (публикуются бесплатно) о покупке и продаже семян, посадочного материала, домашних животных, недвижимости и др.
«ПРАВО». Юристы и специалисты отвечают на вопросы читателей по разным ситуациям, возникающим в СНТ.

«КУХНЯ»

Г. Круглова. «Деликатесы своими руками». Собственная коптильня на даче дает возможность готовить мясо, рыбу, сало и даже овощи.
Л. Подлесная. «Обед из «дикой» зелени». Автор предлагает рецепты: салат из одуванчиков; зеленые щи из крапивы; тушеную сныть.
«В КОНЦЕ НОМЕРА»
«Слону положен отпуск». Режим рабочего дня у индийского слона.
«Птичка ест не мало». Кое-что о птичьем аппетите.
«Вот так няня!». Удавы – отличные няньки.
«Рыбка в ночной рубашке». Живет такая в Индийском океане.
«Птица высокого полета». Как высоко летают гуси.
«Кроссворд»


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •