Архив

 

Архив >> 2008 >> № 21, ноябрь 2008 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 21, ноябрь 2008

№ 21, ноябрь 2008

12.11.2008 г

«Со снегом и без него». Ноябрьские заботы и работы на участке.
В. Стальнов. «Между осенью и зимой». Во второй половине ноября ожидаются значительны колебания температуры. Погода 15-30 ноября по регионам страны.


«САД»


М. Качалкин. «В собственном питомнике». Вегетативное размножение ягодных кустарников основано на способности растения восстанавливаться из какой-либо его части – отрезка стебля, корня, листа, почки, куска живой ткани. Главное достоинство такого способа в том, что вегетативное потомство сорта генетически идентично материнскому растению и обладает всеми присущими ему качествами. Все подробности – в материале кандидата сельскохозяйственных наук.
Т. Юдина. «Защита от грызунов». Эффективные приемы укрытия растений на зиму от потравы зайцами и мышами.
А. Смирнов. «Клюква на грядке». Садовод из Владимира детально делится своими секретами культивирования клюквы на садовом участке.
Б. Воробьев. «По системе Кизюрина». Можно ли выращивать плодовые деревья в стланцевой форме на севере и в центре страны? По этому поводу размышляет кандидат сельскохозяйственных наук, раскрывая в самом начале суть идеи стелющегося сада, которую разработал для климатических условий континентальной Сибири и Дальнего Востока омский ученый-плодовод А. Кизюрин, и дальше – подробности и рекомендации.
И. Матросова. «Осторожно, болезни!». О диагностике и лечении опасных недугов плодовых растений пишет фитопатолог: черный рак, язвенный (обыкновенный, или европейский) рак, цитоспороз, корневой рак. По каждому заболеванию дается его описание, признаки, профилактика и лечение.
И. Балезин. «Только трава». Садовод из Орловской области освоил подкормку ягодных кустов прелой травой.


«ОГОРОД»


А. Трегубов. «Индийская пряность». Огородник из Курской области рассказывает о пажитнике, или фенугреке, который обладает сильным, стойким и своеобразным ароматом и используется в качестве одного из компонентов в индийской пряности карри, которую многие хозяйки используют при приготовлении блюд из риса, овощей и рыбы.
А. Зубков. «Попробовать стоит». О высокорослых томатах сорта Яблонька России. Анатолий Сергеевич ежегодно получает хороший урожай и может поделиться семенам. В конверт с заявками просит вкладывать конверт с обратным адресом. Пишите ему: 307035, Курская область, Медвенский р-н, пос. Газопровод, ул. Степная, д. 12, кВ. 1.
И. Горюнов. «Грядки у дороги». Главный специалист «Агрохимрадиологии» (Приморский край) утверждает, что огороды, расположенные рядом с автомагистралями, а тем более со свалками или вновь построенными промышленными предприятиями, постоянно находятся в зоне загрязнения токсикантами – вредными токсическими веществами. Следует знать, какие овощи на таких огородах накапливают слишком много отравы. С учетом всех показателей, изложенных в статье, и надо располагать овощи в огороде, если он волей случая оказался рядом с дорогой. Не стоит пренебрегать и нехитрыми кулинарными приемами избавления от накопившихся в корнеплодах ядов.
О. Миронова. «Нужна прохлада». Что нужно делать, чтобы зелень у петрушки не была жесткой и невкусной, советует агроном.
Л. Муравьева. «Стратегический овощ». Об острых перцах с указанием сортов и применения их написал весьма подробно и детально огородник-любитель из Саратова.
В. Зейнук. «Пора заглянуть в погреб», советует специалист ВНИИ картофельного хозяйства. А почему? Дело в том, что погодные условия последних лет способствовали развитию физиологических болезней картофеля. Поэтому необходим постоянный контроль хранения и выявление порчи и заболеваний продукта.
А. Лебедева. «Семечки для ленивых». О сортах голосемянной тыквы и ее выращивании разговор ведет опытный агроном.
А. Воробьев. «Выбор есть». Картофелевод-любитель из Приморского края из любой поездки привозит разные сорта картофеля, хотя бы и по несколько клубней, другой посадочный материал получает по почте. Выращивает их и выбирает наиболее урожайные для своего участка.


«ЦВЕТЫ»


О. Миронова. «Создавая прохладу». Микроклимат зимой для комнатных растений.
Л. Зимина. «Восхитительная синингия». Но чтобы ее вырастить, придется постараться, считает Людмила Николаевна, коллекционер редких растений из Смоленской области. Родина растения – Бразилия, в Европе ему дали название в честь немецкого цветовода Вильгельма Сининга. Селекционеры вывели многочисленные гибриды, которые получили свое второе название: тропические глоксинии. Они представляют собой травянистые многолетники с короткими стеблями и крупными овальными бархатистыми темно-зелеными листьями. Крупные, часто двухцветные, с волнистыми краями цветки делают синингию одним из самых красивых комнатных растений.
О. Миронова. «Самый зеленый папоротник». На первый взгляд аспилениум гнездовой, или костенец, совершенно не похож на привычные нам папоротники. У него большие блестящие ярко-зеленые до 60 сантиметров листья, образующие розетку. Но если внимательно рассмотреть растение, то с нижней стороны листа можно увидеть ряды спорангиев со спорами – это отличительная особенность папоротников… Далее автор рассказывает об условиях выращивания этого комнатного растения, температурном режиме, поливах, пересадке растения, подкормке, размножении.
А. Лукшин. «Елка на окне». В природных условиях в Японии и Китае, на юге России, на Черноморском побережье это вечнозеленое дерево криптомерия, очень похожее на ель, достигает в высоту 60 метров. В нашей средней полосе криптомерию можно с успехом выращивать дома на окне в виде миниатюрной елочки и наряжать на Новый год. Затем Александр Васильевич излагает условия содержания этого растения и предлагает посадочный материал. Пишите: 431370, Мордовия, райцентр Ельники, ул. Заречная, д. 263.
О. Егорова. «Клематису плохо». Отчего у растения старше 5-6 лет начинают мельчать цветки.
В. Болгов. «Побыстрее и побольше». Как получить посадочный материал гиппеаструма, вам подсказывает кандидат сельхознаук из ВНИИ цветоводства и субтропических культур (Краснодарский край).
«Сохраняется дольше». Полный текст заметки: «Семена нужно хранить в холодном и сухом месте. Рекомендуется разложить их по бумажным пакетам и поместить в стеклянную банку. Если у вас найдется пакетик с силикагелем (его обычно кладут в коробку с обувью с целью поглощения влаги), то поместите к семенам и его. Плотно закройте банку и поставьте на нижнюю полку холодильника. Так семена сохранятся вдвое дольше, по сравнению с комнатным хранением».


«АПТЕКА»


Автор материалом раздела Р. Ахмедов (Башкортостан)
«Дела сердечные». Общепризнано: лучшее растительное средство при аритмии – боярышник. Рассказ о нем и других растениях, используемых в тех же целях.
«Средства от грибка». Какие настои помогают при грибковых заболеваниях.
«Ноги мои, ноженьки…». В лечении тромбофлебитов и варикоза вам поможет конский каштан, а также лещина (лесной орех), цветки крапивы, горькая полынь, хмель. Выбирайте, что вам поможет.


«ФЕРМА»


В. Агафонычев. «Как получить бекон, сало и мясо». Кандидат ветеринарных наук из Краснодарского края дает обширную консультацию по откорму свиней в зависимости от цели откорма.


«УСАДЬБА-РЫНОК»


О. Миронова. «Снег не страшен», надо только запастись специальным инвентарем и реагентами, которые представлены автором в его материале и помогут вам в борьбе со снегом и льдом на дорожках усадьбы и перед домом.
В. Межеровский. «Соответствуя нагрузке». Рекомендации по применению пластиковых дюбелей для различных крепления на кирпичных стенах.
«Частные объявления» - постоянная рубрика нашей газеты, в которой бесплатно публикуются объявления читателей о покупке и продаже посадочного материала, семян, домашних животных и пр.


«ПРАВО»


На этой полосе «ПГ» на вопросы читателей отвечает юрист И. Меркушев:
«К счастливому финалу – через суд» - о прописке в доме на садовом участке;
«Глава о земельных участках» - в конце октября 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 141 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений».
«Лес в ограде штрафов». Законодательно усилена ответственность за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений, выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан.


«КУХНЯ»


О.Миронова. «Легкая выпечка»: плюшки, непеченая «колбаса» (сласти из какао), пирог с фруктами, сырное печенье.
«Рябиновые сласти»: пастила, варенье, конфеты из рябины
«Капуста провансаль». Подробности приготовления.
«Паштет из куриной печенки».


«В КОНЦЕ НОМЕРА»


«Это любопытно»:
- «Не вина жабы»
- бородавок от нее не бывает, это ложное поверье;
- «Работа на многие годы» - как строится термитник;
- «Все чувства – на морде» - гримасы шимпанзе;
- «Съедает крокодила» - прожорливые аисты;
- «Талантливый жако» - самый способный имитатор человеческой речи.
«Кроссворд»


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •