Архив

 

Архив >> 2008 >> № 3, февраль 2008 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 3, февраль 2008

№ 3, февраль 2008

13.02.2008 г

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
С первого февраля проводится льготная подписка На "Приусадебную газету" на второе полугодие 2008 года. Оформить ПОДПИСКУ можно по одному из двух каталогов: РОСПЕЧАТЬ (индекс 32252) или "ПОЧТА РОССИИ" (индекс 11324)
Л. Скоромная. «За февралем придет весна». Что делать огородникам в феврале? Запастись семенами и отсортировать их; определить всхожесть семян; приготовить огородную смесь; приготовить огородный инвентарь, проверить состояние хранящихся овощей и картофеля. Подробности – в статье.
В. Стальнов. «Зима сдает позиции». Погода 15 – 29 февраля. Во второй половине месяца ожидается постепенное повышение температуры.

«САД»

Т. Борисова. «Болезни просыпаются весной». Какие опасности подстерегают наш сад в начале вегетации и как их предупредить, рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук из РГАУ-МСХА.
Е. Ярославцев. «Снег на пользу и во вред». В конце февраля – начале марта придется более внимательно контролировать состояние стратифицированных семян, зимних прививок, черенков для будущих прививок, подвоев и саженцев, готовых для весенней продажи. Нужно будет заняться и снежным покровом в саду: провести противоэрозионные работы, запастись снегом для талой воды и пр. Всю информацию вы так же получаете от кандидата сельскохозяйственных наук.
Ю. Минин. «В жару и засуху». Автор в начале своей корреспонденции из Краснодарского края сообщает, что он выращивает землянику в течение одного сезона, а потом обновляет посадки. А сейчас делится своим опытом.
Э. Колбасина. «Кое-что об актинидии». О разных ее сортах.
А. Сычев. «Малина по новой технологии». Подробно – о принципиально новой технологии выращивания малины с прерывистым циклом плодоношения.
В. Федотов. «Фиговое дерево из черенка». Опыт размножения комнатного инжира.

«ОГОРОД»

Р. Лоскутов, С. Волощенков. «Принимайте новичков». Овощная соя может расти и на ваших грядках.
В. Попенко. «Цветные «синенькие». На своем участке Валерий Дмитриевич выращивает баклажаны с плодами непривычных форм и окраски. Желающим может выслать семена. В письмо нужно вложить подписанный конверт: 658421, Алтайский край, г. Горняк, Локтевский район, ул. Островского, д. 29. E-mail: valera5253@mail.ru
С. Данилина. «Необычный парник». Лежит на огороде старый холодильник и работает… парником.
«Секреты посевной». На какую глубину какую культуру сеять.
Б. Елкин. «Как на подбор». Что означает надпись на пакетике: «Профессиональные семена».
Н. Хорошев. «Не хуже астраханских». Успешно выращивать дыни и арбузы можно не только на юге. Перечисленные в статье семена дынь и арбузов Николай Анатольевич может выслать наложенным платежом в вашем конверте с о/а. Пишите: 157301, Костромская обл., г. Мантурово, ул. Юрьевецкая, д. 71.
М. Циунель. «Освежает в жару». Селекционер представляет вам пару сортов портулака огородного, рекомендованных Госкомиссией по сортоиспытанию: Парадокс и Кузьминский Семко.
В. Брижань. «Важно сохранить бутоны». «Мне потребовалось много лет, чтобы научиться получать ранний урожай томатов», - признается кубанский огородник Валерий Иванович, наш постоянный автор. Всем желающим научиться выращивать высокоурожайные раннеспелые томаты перечисленных в его корреспонденции сортов он может выслать семена наложенным платежом и каталог с подробным описанием. Только просит прислать большой конверт с маркой за 10 руб. и обратным адресом. Пишите: 353715, Краснодарский край, Каневский р-н, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д.6.
И. Боярская. «Витамины для рассады». Как выращивать рассаду в комнате, подсказывает алтайская огородница.

«ЦВЕТЫ»

В. Сабенина. «Роскошная красавица». О выращивании своих гортензий прислала заметку петербургская цветовод-любительница.
В. Мягкая. «Солнышко в саду». Лилейники называют цветками двадцать первого века. О некоторых их сортах подготовила материал член клуба «Цветоводы Москвы».
В. Киселев. «Клематис из Сибири». Княжик сибирский – кустарниковая лиана, древний родич садовых клематисов. Цветовод из Башкортостана поведал нам о нем не зря: к почвам особых претензий лиана не имеет, растет в полутени, ей нужна лишь опора, по которой она будет ползти на высоту до 3-4 метров, укрывать ее на зиму не надо, как и не надо обрезать. Кстати, княжик замечательно смотрится на деревьях и кустарниках, которые заменяют ему искусственные опоры.
«Его надо долго ждать». Реплика о древовидном пионе (полное содержание): «Древовидный пион можно вырастить из семян, но на это потребуется много времени. Всхожесть семян зависит от их зрелости и колеблется в пределах 50 95 процентов. Всходы появляются только через 11-12 месяцев. А зацветают древовидные пионы, выращенные из семян, лишь на шестой год после посева».
А. Тарасов. «Цветочная рассада в контейнерах». Как ее надо выращивать.

«АПТЕКА»

Р. Ахмедов. «Станет легче». Какими травами пользоваться при геморрое, запорах и жидком стуле.
Е. Маланкина». «Деление многолетников». Весна и осень – период деления не только декоративных, но и лекарственных культур.
«Предпосевная подготовка». Нехитрые операции для быстрого получения дружных всходов лекарственных культур.

«ФЕРМА»

И. Воронцова. «Фретка в клетке». Фретка – помесь лесного и степного хорьков. Опыт их клеточного содержания.
А. Козлов. «Скороспелые куры». Особенности содержания и кормления цыплят-бройлеров.
Е. Матвеева. «Заменить нельзя». Можно ли полностью заменить пшеничное зерно отрубями? Отруби по белковой питательности не уступают зерну злаковых культур, но содержат меньше источников энергии, поэтому нельзя заменять концентрат одними отрубями, особенно при кормлении молодняка, дойных коров, рабочих лошадей. И другие сведения в заметке зоотехника.
«Не количество, а состав». Как кормить, чтобы получать прослойки жира в мясе (откорм на бекон).

«УСАДЬБА»

Г. Анисимов. «Выручает тайга». О мульчировании растений кедровой шелухой.
Н. Бубнов. «Почему в трубе вода?». Печник так объясняет: происходит это из-за низкой температуры отходящих газов. Решение проблемы – в повышении температуры». А дальше подсказывает, как ее повысить.

«РЫНОК»

«Частные объявления» - о покупке и продаже семенного и посадочного материала, животных и пр.

«ПРАВО»

А. Тимошенкова. «Бумаги требуют порядка». Как правильно оформлять документы в СНТ и вести делопроизводство, рассказывает юрист.
«Во дворе злая собака». Надо ли держать ее на привязи? Ответ юриста.
Ю. Волохов. «Закон не нарушен». Имеет ли право администрация сдать предпринимателю в аренду участок под питомник, если участок находится в 8 метрах от наших сараев и хоздвора? Мнение юриста.

«КУХНЯ»

Г. Мартынюк». «Из моркови и яблок». Морковное печенье; морковь по-корейски; французский десерт.
«Готовить просто». Творожный пирог; пирог из творога и картофеля; творожная запеканка.
Н. Верова. «К празднику весны». Несколько несложных блюд к 8 марта, которые без труда сможет приготовить любой мужчина: жаркое; лимонный торт; чизкейк «Нью-Йорк».
М. Фомин. «Вкусный подарок». Что преподнести любимой женщине на 8 марта? Подарите ей выходной и приготовьте сами: суп-гуляш по-венгерски; пельмени уральские; блинчики с мясом.

«В КОНЦЕ НОМЕРА»:
«Интеркурьер», «Кроссворд».


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •