Архив

 

Архив >> 2008 >> № 20, октябрь 2008 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 20, октябрь 2008

№ 20, октябрь 2008

22.10.2008 г

Т. Александрова. «Сумерки года». Ноябрьские хлопоты садовода.
В. Стальнов. «Солнце все ниже, зима все ближе». В первой половине ноября погода по регионам страны сюрпризов не обещает. Метеопрогноз на 1-15 ноября.

«САД»

С. Вдовиченко. «Ягоды поспевают зимой». У садовода из Молдовы земляника плодоносит в горшках в комнатных условиях – зимой, а по весне снова перекочевывает на грядки.
И. Кудренко. «На исходе осени». Про заботу о плодовых в межсезонье рассказывает кандидат биологических наук.
В. Юнгельсон. «От зайцев и мышей». Житель Башкортостана, наш автор, нашел свой способ защиты плодовых от грызунов.
Г. Горлатов. «Инжир в саду и в комнате». Несмотря на то, что растение это – житель субтропиков, его можно выращивать и в более северных регионах. Опытом делится садовод из Ставрополья. У него инжир, или смоковница, растет почти 20 лет, зацвел в первый год посадки. А в комнате инжир плодоносит постоянно. Инжир интересен и своими декоративными качествами. Он отлично озеленяет жилые помещения и зимние сады.
В. Черыкова. «Благодарные синицы». Прикармливая синичек салом, добилась уничтожения в саду вредителей: боярышницы, плодожорки и других (Саратовская обл.). Л. Уткин. «От мышей и для тепла». Обвязывает штамбы деревья на зиму газетами и стеклотканью, деревья не белит, считая это вредным для деревьев (Нижний Новгород).
Е. Панов. «Компост на крыжовнике». Использует растения для приготовления «ленивого» компоста. Садовод из Барнаула рассказывает о своем способе компостирования.
О. Аладина. «Смородина без аромата». Доктор сельскохозяйственных наук предложила описание смородины золотистой, завезенной в Европу из Северной Америки в начале 18 века.
Г. Ленская. «Нет болезни вреднее». О яблоневой парше материал плодовода из Москвы.
«Гномик с Урала». Небольшая информация о новом сорте вишни обыкновенной Гномик, выеденном на Свердловской селекционной станции. 

«ОГОРОД»

Г. Михасенок. «Выбрать «свой» сорт». Председатель клуба «Сеньор помидор» поделился опытом выращивания в теплице раннего редиса, огурцов, томатов; назвал, каким сортам отдает предпочтение.
В. Ходырев. «Как улучшить субстрат». Специалист-химик пишет о структуре субстрата для выращивания рассады или заправки теплиц.
О. Миронова. «Автокартофель». Попробовала сажать картошку в автопокрышки – понравилась, идею свою довела до совершенства, урожайность повысилась, площадь под посадки сократила, высвободив землю под другие культуры.
«ПОДВОДИМ ИТОГИ СЕЗОНА». В средней полосе России поздние весенние заморозки дважды повредили всходы раннего картофеля и многих зеленных культур. Обилие осадков в летнее время и ослабленность посадочного материала способствовали распространению почвенной инфекции и перезаражению растений. К сожалению, многие проблемы, которые обычно проявляются позднее и в процессе хранения, обнаружились уже во время созревания урожая и его уборки. Подборка статей на эту тему – под данным заголовком на полосе раздела:
Л. Трейвас. «Недуги лука и чеснока», материал фитопатолога;
А. Елесин. «Мелкие – на кисель», переработка маленьких картофельных клубней в крахмал;
Л. Шулепова. «Картофель заболел»: фузариозная гниль, фитофтороз.
В. Брижань. «Дружная семейка». О выращивании лука-шалота написал Валерий Иванович, наш постоянный автор. Вызревает шалот раньше репчатого лука, поэтому его можно выращивать в зонах с коротким вегетационным периодом, где репчатому луку не хватает времени для созревания. Посадочный материал огородник высылает желающим с августа по ноябрь, можно наложенным платежом. Он предлагает также много других культур (по каталогу, который может вам прислать). От вас ждет конверт с обратным адресом. Пишите: 353715, Краснодарский край, Каневский р-н, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6.
Д. Обыдало. «Земляные орехи». Арахис можно выращивать и в средней полосе, но в теплицах через рассаду. Специалист ВНИИ масличных культур (Краснодар) рассказывает об этом.
В. Лудилов. «Очень просто». Куда и как посадить ростки свеклы, оставшиеся после прореживания посевов.

«ЦВЕТЫ»

О. Сигналова. «Ползет и серебрится». О дихондре серебристой, травянистом многолетнике.
Я. Григорьева. «Капуста для души». Чем можно украсить сад самой поздней осенью? Дольше всех держатся цветки декоративной капусты – яркие розетки ее листьев устойчивы даже к небольшим морозам. Они хороши припорошенные снежком и отороченные инеем.
Т. Семенова. «Год за два». Мальву (или шток-розу) обычно выращивают в двухлетней культуре. Автор приспособилась делать это за один год. Как, рассказала в материале.
Е. Грошавень. «Сирени вредит моль». Ее гусеницы минируют листья. Сиреневая моль-пестрянка похожа на домашнюю моль. Ее лёт начинается в период цветения сирени. Дальше рассказано, как уничтожать этого вредителя.
И. Есипова. «Досадные мелочи». Живут в цветочных горшках в наших домах ногохвостки (коллемболы), вреда комнатным растениям они не приносят. Но у многих вызывают неприятные ощущения. О них и о торфяных комариках мы и решили дать материал для увлекающихся комнатным цветоводством.
К. Александров. «Американская купена». Об увулярии, похожей на купену, рассказывает член клуба «Цветоводы Москвы».
В. Семенцова. «Солнечный букет». Посадили луковицы желтой лилии. Каждый год, как советовали, бабушка их выкапывал и убирала в подвалю Но однажды из-за болезни выкопать не успела и… весной лилии взошли и зацвели, как прежде. С тех пор их не выкапывают, оставляя на зиму в саду.

«АПТЕКА»

Р. Ахмедов. «Уголек и семечки тоже лекарство». Народные средства от простатита и аденомы простаты.
«Поможет при варикозе». Лечение водочной настойкой каланхоэ. «Вино с утра пораньше». При туберкулезе легких полезен отвар корней полыни обыкновенной в белом виноградном вине (рецепт).

«ФЕРМА»

М. Струкова. «Выгодная осенняя птица». Опыт выращивания пекинских утят.
Г. Папаева. «Профилактика необходима». Избавление птицы от глистов.
А. Позднякова. «Жизнь под угрозой». Кокцидиоз кроликов – острое паразитарное заболевание, распространенное повсеместно, часто наносит немалый ущерб кролиководам. Рекомендации по лечению дает ветеринарный врач.

«УСАДЬБА-РЫНОК»

А. Енукидзе. «Беседка под тернами». Садовод из Улан-Удэ рассказал, как построил беседку на сырой площадке у забора под старым терном.
«Частные объявления». Купля-продажа посадочного материала., животных, недвижимости, разное.

«ПРАВО»

На вопросы читателей отвечает юрист И. Меркушев.
«Долги сделке на помеха». Имеет ли право член СНТ оформлять договор купли-продажи своего участка, имея задолженность по членским взносам, без подписи председателя СНТ.
«Как стать хозяином». Сколько животных должен иметь фермер, какие документы понадобятся для оформления крестьянского (фермерского) хозяйства.
«Провода срезать нельзя». Имеет ли право правление обрезать провода за неуплату.

«КУХНЯ»

О. Миронова. «Секреты квашеной капусты». Рекомендации опытного кулинара по квашению капусты.
О. Миронова. «Свекла на зиму». Рецепты заготовки свеклы: натуральной, маринованной, квашеной
Н. Балаева. «Рыба по-гречески». Получается она очень сочной, нежной и мягкой.

«В КОНЦЕ НОМЕРА»

«Это любопытно»:
- Кое-что о кряквах;
- Слоны не против выпить;
- Про детенышей амфибий;
- Свет тропиков.
«Кроссворд».



Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •