Архив

 

Архив >> 2008 >> № 17, сентябрь 2008 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 17, сентябрь 2008

№ 17, сентябрь 2008

01.09.2008 г

Л. Подлесная. «Каждому овощу свое время». Сентябрьские огородные хлопоты.
В. Стальнов. «Бабье лет придет в срок». Прогноз погоды на вторую половину сентября. Ожидается хороший и теплый климатический период.

«САД»

Л. Юрина. «Врасплох не застанет». Если подготовить косточковые к холодам так, как советует кандидат сельхознаук, мороз им не страшен.
Ю. Шлыков. «Как выбрать саженец». Рекомендации опытного садовода из Ставрополья.
А. Соловьев. «Крыжовник в Сибири». Выбор места под культуру, время посадки, подготовка посадочных ям, расположение удобрений в яме, посадка, уход за вновь посаженным растением, полив и многое другое – в материале доктора сельхознаук из Новосибирской области.
Т. Юдина. «И красота, и польза». Существует большая группа плодовых растений, обладающих прекрасными декоративными свойствами. Прежде всего – это лианы. О них и ведется рассказ в статье: виноград амурский, лисий; лимонник китайский; далее – кустарники: барбарис, боярышник, бузина, калина гордовина; рябина – это уже дерево, черемуха, облепиха, груша уссурийская.
Т. Александрова. «Малина на своем месте». Как бороться с отпрысками малины на участке.
Т. Смирнова. «Изюм из аронии». Как поступить с изобилием черноплодки, предлагает наша читательница.

«ОГОРОД»

А. Елисеев, О. Елисеева. «Репа» с горчинкой». О новой для России культуре – китайской, или корнеплодной, горчице представили материал сотрудники кафедры овощеводства Российского государственного аграрного университета имени К. А. Тимирязева (ТСХА).
Р. Дорогова. «Пришли грибы попить…». Грибы развела у самого дома в посаженных березах и теперь делится опытом любительница опят из Новгородской области.
В. Кукушкин. «Сколько почек и столонов». «Как известно, урожай у картофеля формируется на подземных стеблях, или столонах. Я решил проверить, сколько их образуется, если использовать для посадки четверть, половину и целый клубень» - пишет огородник из Липецка и сообщает о результатах эксперимента в своей заметке.
Н. Корганова. «Скользкий недуг». О голых слизнях в огороде прислала материал агроном.
Валерий Иванович Брижань. «Выбираю лучшие». Известный нашим читателям кубанский огородник проводил опыты с огурцами разных сортов и предлагает всем желающим семена лучших, на его взгляд, сортов этой культуры. Присылайте для получения каталога большой конверт (за 2-4 рубля) с обратным адресом и наклеенноймаркой на 16 руб. Пишите по адресу: 353715, Краснодарский край, Каневский район, станица Челбасская, ул. Коммунаров, д. 5.
И. Гористова. «Годится и для огурца». Тепличный субстрат с добавлением трепела (природный минерал) использовала для выращивания огурцов. И весьма успешно (Московская область).
О. Пышная. «Нас угостили бататом». Небольшая экскурсия в Китай на огород к аборигенам.
В. Исмаилов. «Обманчивые «ароматы любви». Ученые синтезировали искусственные феромоны – «ароматы любви» и защищают с их помощью сады и огороды от вредителей. Использование синтетических феромонов – один из самых экологически безопасных методов борьбы с жуками и бабочками. Рассказывает о них сотрудник ВНИИ биологической защиты растений.
А. Митькина. «Удаются в любую погоду». Лето в Удмуртии холодное и прохладное, но при правильном уходе там плодоносят теплолюбивые арбузы, дыни, перцы, баклажаны, томаты. Опытом выращивания последних делится огородница из Ижевска.

«ЦВЕТЫ»

О. Миронова. «Не так сложно, как кажется». Как подготовить розы к зимовке, в том числе и штамбовые, и плетистые, как укрыть их на зиму, открыть по весне.
Г. Коровина. «Не лишайте покоя». Менее половины комнатных растений продолжает расти в осенне-зимний период, остальные переходят в состояние покоя. Растение, лишенное покоя, особенно несколько сезонов подряд, слабеет и может погибнуть. Как обращаться с комнатными вашими питомцами в этот период, рассказывает наш автор-цветовод.
Лидия Фроловна Тимофеева. «Любимые луковичные». Лидия Фроловна занимается цветами более 35 лет. В ее коллекции много комнатных растений. Но предпочтение она отдает красноцветущим луковичным. Самый любимый из них – гиппеаструм гибридный. Многие любители жалуются, что купленный цветущий гиппеаструм в последующие годы не цветет. А все дело в том, что, по мнению Лидии Фроловны, не соблюдается его агротехника. О ней-то она и поведала в своей подробной статье, а также рассказала в ней о других своих комнатных луковичных: валлоте пурпурной, кринуме Мура, эухарисе и пр. Желающим пообщаться с автором сообщаем ее адрес: 420073, Татарстан, Казань, ул. Адаля Кутуя. Д. 50/9, комн. 501.
Александр Дмитриевич Смирнов. «Запорошенный снегом». У большинства кустарников плоды красные, синие, черные, а у снежноягодника – белые. Автор хорошо знает это растение, так как занимается его выращиванием и размножением на продажу. В своей статье он подробно изложил свои приемы работы со снежноягодником и приглашает желающих приобрести у него саженцы и кустарников, и многолетников, и плодовых деревьев. Всего около 200 сортов и видов растений. Питомник имеет многолетний опыт пересылки растений в разные регионы России. Присылайте запрос с оплаченным конвертом, и вам вышлют каталог с условиями пересылки: 600028, Владимир, 24-й проезд, д. 12.

АГРО-АСТРОКАЛЕНДАРЬ «ОКТЯБРЬ»

«АПТЕКА»

Р. Ахмедов. «Время изгонять камни». Рецепт приготовления средства из растений для избавления от желчно-каменной болезни, дозировка и способ приема. Правильно подобранный народный способ лечения поможет избежать операции.
Р. Ахмедов. «И другие помощники». Есть иные народные средства от желчных камней: крапива, редька и другие растения. Рецепты приготовления и приема даны в материале.
Е. Юдина. «Хватило одного курса». Тыквенные семечки против аденомы.
«Волосам – хорошее питание». Втирайте репейное масло два раза в неделю за несколько часов до мытья головы, и вы поможете вашим волосам.
Е. Гандурина. «Соблюдая правила». Особенности приготовления отваров и настоев из сырья некоторых видов.

«ФЕРМА»

«Мебель» для курятника». Насесты, гнезда, кормушки, поилки, зольные ванны, обогреватели, подстилка – все это описано в материале.
Н. Шумилина. «Осторожно – вирус!» О вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК), которая наносит кролиководству серьезный ущерб. Рассказывает доцент кафедры мелкого животноводства и звероводства МГАБВМ им. К. И. Скрябина.

«РЫНОК»

«Частные объявления» Покупка и продажа посадочного материала, домашних животных и др.

«ПРАВО».

На вопросы читателей отвечают И. Меркушев и В. Калинин:
«А как же без солнца?» Как быть, если постройки соседа затеняют ваш участок.
«Один хозяин – один голос». Сколько голосов вы имеете на общем собрании СНТ, если у вас не один участок, а несколько.
«Почем земельная доля?» Какова реальная цена земли.
«Наследник-собственник». Можете ли вы вступить в права наследника дома, в котором вы не прописаны.

«КУХНЯ»

В. Брижань. «Нежный чеснок». Оригинальный рецепт приготовления маринованного чеснока – в два этапа: сначала солим, потом маринуем.
Н. Балаева. «Из райских плодов». Яблочный обед: салат, суп, второе и десерт.
А. Марголина. «Пикантная закуска». Консервированный лук и малосольный чеснок.
А. Зубков. «Два способа засолки». Заготавливаем томаты по этим рецептам.
А Марголина. «Под воздушным шариком». Пять рецептов заготовки капусты.

«В КОНЦЕ НОМЕРА»

«Это любопытно»:
- «Нечестный, зато живой». Про опоссума, который впадает в обморок;
- «Слоновий телеграф». Как слон предупреждает своих об опасности;
- «Везде приспособится». Камбала умеет приспособиться;
- «Высотный дом с подвалом». Постройки термитов;
- «Не обманешь – не поешь». Лисьи хитрости на охоте.
«Кроссворд».


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •