Архив

 

Архив >> 2006 >> № 2, январь 2006 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 2, январь 2006

№ 2, январь 2006

06.02.2006 г

В. Стальнов. «Зима с весной встречаются». Прогноз погоды на первую половину февраля.

«САД»

Л. Гронина. «Почему на листьях сажа?» Отчего на ветках жимолости ко времени созревания появляется липкий сажистый налет? На вопрос читателя отвечает фитопатолог.
Е. Ярославцева. «Малина рашбушберри». Совсем недавно появились новые ремонтантные сорта малины: Геракл, Абрикосовая, Надежная, Августина, Калашник, Заря вечерняя, Золотые купола, Элегантная, Бриллиантовая, Шапка Мономаха. Интерес к ним велик, но далеко не каждый садовод знает, как выращивать эту малину. Ремонтантные сорта еще называют рашбушберри, что означает «малина стремительная, кустистая». Познакомьтесь с особенностями агротехники.
И. Байкалов. «Помогите абрикосу». Морозоустойчивость и зимостойкость –понятия неравнозначные. Зимостойкость включает в себя и морозоустойчивость, и устойчивость к различным неблагоприятным факторам перезимовки садовых культур, в том числе и абрикосов.
Д. Шокаева. «Причина неудач». Земляника вырождается и дает пустоцветы. Почему это происходит? Читателям отвечает кандидат сельскохозяйственных наук.
М. Коноплянов. «Правила для цитрусовых». Правила обслуживания растений в доме и на природе.
А. Сычева. «Вишня Жуковская». О популярном сорте рассказывает кандидат сельскохозяйственных наук.

«ОГОРОД»

Ю. Петров. «В узорах и бархате». Ни про одну культуру столько не написано, сколько о томатах. Однако о сортах с красивой узорчатой окраской плодов информации немного. Юрий Валентинович выращивает три сорта таких томатов уже 13 лет. Из семян, присланных из-за границы коллегами-овощеводами. 140180, Московская область, г. Жуковский, а/я 135.
В. Муклецов. «Фосфор согревает». Выращивая томаты ранних сортов, первые плоды вы можете собрать в конце мая.
С. Масловский. «На весь сезон». Какие сорта моркови нужно выбирать – на еду в течение лета и осени, на хранение.
В. Брижань. «В огороде – крокодил». Многочисленные сорта всевозможных овощей, в том числе и экзотических – томаты, перцы, тыквы, огурцы, луки – выращивает у себя наш постоянный автор Валерий Иванович Брижань. Желающие могут написать ему, он вышлет каталог сортов (пришлите один конверт с вашим адресом и один чистый): 353715, Краснодарский край, Каневской район, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6.
Ф. Халилов. «Есть большая разница». В чем принципиальное отличие сорта от гибрида.
Н. Юрьева. «Если стрелы не нужны». Рекомендации по выращиванию лука.
Н. Бугайченко. «В лазерных лучах». Новые способы предпосевной обработки семян.

«ЦВЕТЫ»

Г. Полтинина. «Нарядная ширма». Чем и как задекорировать неприглядные места на участке. Например, никандрой физалисолистной. Галина Николаевна вышлет ее семена, от вас потребуется конверт с литерой А и вашим обратным адресом. Пишите: Тамбовская обл., Мучкапский р-н, п. Мучкапский, ул. 50 лет Октября, д. 28.
Е. Корочкина. «В преддверии сезона». Пора подумать о цветочной рассаде. А поможет вам агроном.
А. Смирнов. «Колючая, но красивая». Зимой так радуют глаз букеты из высушенных растений, не требующих ни ухода, ни полива. О них вы прочитаете в этом материале. Александр Дмитриевич желающим вышлет семена ворсянки посевной: 600028, Владимир, 24-й проезд, дом 12.
Е. Акулиничева. «Растения для детской». Продолжаем тему, начатую в № 1.
Г. Мартынюк. «Старшая сестра». Кампелию знают немногие. А она заслуживает внимания – это очень интересное комнатное растение.
«Давайте разберемся». Японская айва, которую мы выращиваем в садах, - это хеномелес Маулея. А хеномелес японский – теплолюбивый трехметровый кустарник, который произрастает гораздо южнее средних широт.

«АПТЕКА»

Н. Семелев. «Комнатный женьшень». «Уже более 20 лет выращиваю эту таежную диковинку на своем участке. Некоторое время спустя перенес женьшень в дом, - пишет Николай Иванович в своей статье. - И здесь он тоже прижился.» Как это ему удается, он и рассказывает. Желающим вышлет наложенным платежом 60 руб. семена женьшеня с инструкцией по выращиванию, а также корни и настой (по предоплате): 431380, Мордовия, р-н Ельники, с. Софьино.
Н. Замятина. «Будьте здоровы». Если у вас кашель с нормальным отделением мокроты, ни в коем случае не принимайте противокашлевые препараты, содержащие кодеин или изготовленные из травы мачка желтого (коделак, кодтерпин, глаувент, глауцин). Дело в том, что эти препараты блокируют в мозге кашлевой центр, что приводит к застою мокроты в легких и неизбежной пневмонии. А вот сухой кашель, при котором мокроты нет, этими препаратами можно подавить. При мокром кашле подойдет сок свеклы или черной редьки, смешанный пополам с медом… Далее в статье излагаются другие советы по борьбе с кашлем и бронхитом –настои, ингаляции и пр.
В. Шунков. «Дающий силы». В народной медицине корневища и листья норичника шишковатого используют как тонизирующее, общеукрепляющее, мочегонное, противомикробное и противоглистное средство. Норичник называют также семисильником, зобной травой, грыжной травой, горлянкой. Виктор Валентинович много лет выращивает эту целебную траву и может поделиться ее семенами. Для ответа присылайте конверт с вашим адресом. Пишите: 216055, Смоленская обл., Духовщинский р-н, п/о Петрищево, д. Никоново.

«ФЕРМА»

Р. Исакова. «Китайские шелковые». Эта статья – заочная экскурсия в московский район Жулебино, где находится квартира Ольги Хлоповой, ученицы выдающегося практика и теоретика любительского птицеводства Бориса Степановича Антонычева. Здесь, на балконе городской квартиры обитают необычайно красивые куры. Заодно узнаете, в чем и как они содержатся, каковы рацион кормления и уход за ними.
Е. Смирнова. «Молоко и теленок». Корову приобретают на много лет, поэтому прежде, чем решиться на покупку, определитесь, с какой целью вы это делаете. Советы по выбору рогатой помощницы.

«УСАДЬБА»

В. Гусева. «Кирпич кирпичу рознь». Какой кирпич выбрать – это нужно знать не только для готовящихся к стройки, но и тем, кто решил им обложить приподнятые грядки в огороде.
Н. Ракито. «Как измерить возраст». Совет, как уточнить возраст приобретаемой пленки.
А. Мелешин. «Если у вас нет наседки». Автор корреспонденции сам сделал инкубатор, теперь делится своим умением.

«ПРАВО»

По вопросам, присланным читателями газеты, консультирует землеустроитель В. Калинин:
- Один владеет участком, другой – домом, на этом участке построенном. Кто платит налог на землю?
- Дом, полученный по наследству в 1989 году, стоит на неприватизированном участке. Надо ли при его приватизации выкупать землю у администрации?
- Каков порядок установки трехфазного счетчика на участке, и по какому тарифу надо будет оплачивать электроэнергию.

«РЫНОК»

А. Шевяков. «Цыплята по науке». Инкубаторов на рынке представлено много. Но самые, пожалуй, необычные – цифровые инкубаторы повышенной выводимости, выпускаемые научно - производственной фирмой «Электроника для семьи». Инкубационному процессу во многих из них не помешает даже суточное отключение электроэнергии – его компенсирует подключенное к агрегату аккумуляторное устройство самой малой мощности – 55 А•ч. Слово – директору НПП «ЭДС».
«Частные объявления». Купля-продажа посадочного материала, цыплят, разное.

«КУХНЯ»

Всевозможные рецепты блюд от наших читателей: капуста, квашенная экспресс - способом; выпечка с миндалем; сало с кориандром и аджикой; выпечка из овсяных хлопьев; свиное сало для пышности рыбных котлет; напиток «Брусничка».

«В КОНЦЕ НОМЕРА» - «Интер-курьер», кроссворд.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •