Архив

 

Архив >> 2006 >> № 8, апрель 2006 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 8, апрель 2006

№ 8, апрель 2006

19.03.2006 г

В. Стальнов. «Май придет, тепло припасет. Прогноз погоды на первую половину мая». Метеосводка на первую половину мая.

«САД»
А. Соловьева. «Размножаем отводками». Отводки – это побеги, не отделенные от маточного растения, поэтому они более жизнеспособны, чем черенки. Поучимся размножать таким способом смородину, крыжовник, жимолость.
Т. Юдина. «Зацветут – не зацветут?» 29 марта в Московском обществе испытателей природы садоводы обсуждали самую актуальную для нынешнего сезона тему: как перезимовали плодовые деревья? В обсуждении участвовали видные ученые, они дали некоторые советы садоводам.
И. Петрухина. «Виноград на землянике». Эти растения прекрасно уживаются. Автор продает саженцы винограда, земляники, малины, смородины в торговой точке № 210 на рынке в Саратове.
В.Деменко. «Учимся копулировке». Это самый простой способ прививки, Он легко удается, если подвой и привой одного размера. Подробности – в статье. Она небольшая, но в ней достаточно информации для освоения прививки начинающим садоводом. С. Антошкин. «Шелковица в Зауралье». Опыт выращивания, поиск семян для продолжения опыта.
Д. Шокаева. «Выбрать правильное место». Консультация ученого: как выбрать место для посадки земляники.

«ОГОРОД»
А. Лобанова. «Круглые созреют рано». Сроки созревания томатов зависят не только от сорта и времени высева их на рассаду, но и от создания благоприятных условий для роста и правильного формирования растения. О. Белошапкина. «Холод – главный враг». Как бороться с корневой гнилью огурцов.
Н. Юрьева. «Жара не обязательна». Выращивание арбузов в средней полосе. Сорта из Госреестра.
Н. Бугайченко. «Не укладывайте на бок». Как правильно сажать рассаду томатов.
В. Гончаров. «Они из лесу вышли». Кое-что необходимое о первых весенних грибах – сморчках и строчках.
Л. Подлесная. «Сказки на грядках». Познакомимся со змееголовником, или драконоголовником, молдавским – пряно-ароматическим, эфирно-масличным, не только овощным, но и лекарственным, медоносным и декоративным растением. Даны адреса в Омской, Кемеровской, Волгоградской и Смоленской областях, по которым можно приобрести семена змееголовника.

«ЦВЕТЫ»
К. Шуваева. «Снимать не надо». Этот материал для интересующихся княжиком – очень неприхотливой красивоцветущей лианой.
Н. Зяблова. «Пикировка не для всех». Рассаду каких летников не рекомендуется пикировать.
«Весенние выставки». Адреса выставок-продаж для цветоводов: в Москве, Казани, в Санкт-Петербурге, в Тюмени, Набережных Челнах, в Калининграде, в Мурманске.
Г. Литаврин. «Скромная красавица». Цветовод-любитель подробно пишет о традесканции Андерсена, которую он культивирует в своем саду и продает желающим. Адрес – в газете.
Е. Корочкина. «Миниатюрный сад». Чем и как украсить террасу дачного дома или балкон городской квартиры.
Е. Акулиничева. «Чем суше, тем компактнее». Злаки в альпинарии.

«АПТЕКА»
Г. Полтинина. «Красота и вправду лечит». О целебных свойствах некоторых декоративных растений – гладиолусов, маргариток, мальвы, мяты, георгинов.
А. Максимова. «Как улучшить зрение». Разные народы применяют свои средства: у русских- примочки из настоя цветков черемухи; у арабов – грецкие орехи; на Кавказе – тархун; китайцы используют корень аира.
Л. Ягодкина. «Держите ноги выше». Гимнастика, компрессы и ванночки против варикозного расширения вен.
Н. Лавров. «Поможет соленая кофта». Просоленная овечья шерсть против простуды, ломоты в костях, радикулита, пневмонии.

«ФЕРМА»
А. Сохликов. «Уроки зимовки». Для многих пчеловодов весенний сезон начался с подсчета потерь. Рекомендации кандидата биологических наук.
«Охота на озере опасна». Предостережения для охотников на дикую птицу в связи с опасностью заражения птичьим гриппом. Лучше вообще не охотится в этом сезоне. В ряде областей весенняя охота на водоплавающую птицу запрещена. Роспотребнадзор вообще не рекомендует без надобности ездить на озера и в места скопления дикой птицы.

«УСАДЬБА»
В. Гусева. «Проложи себе дорожку». О строительстве дорожек на участке: размещение, выбор материала и пр.
В. Симонова. «Как лоза бульдозер утопила». Поиск места для колодца на участке.

«ПРАВО»
На вопросы читателей отвечает землеустроитель В. Калинин: - Как заставить платить взносы тех, кто злостно от этого уклоняется; - Как узаконить «довесок» к участку; - Стоит ли оформлять куплю-продажу земли у нотариуса; - За что мы платим газовщикам, и какие услуги вправе требовать от них.

«РЫНОК»
В. Гусева. «Возможен ли полив по телефону». Как обеспечить рассаду и комнатные цветы водой во время своего отсутствия? Помогут системы автоматического полива. Подробное описание таких систем и предлагается читателям.
В. Гусева. «Оздоравливают… стены». Снизить количество патогенных микроорганизмов в доме можно с помощью так называемых красок с биоцидным эффектом (биокраски).

«КУХНЯ» Н. Брашнина. «Колобок с начинкой». Оладьи из отварной курицы, яиц и манки; рулет из курицы; рулет с виноградом, укропом и салатом; колобки с начинкой.
И. Львова. «Красный, желтый, зеленый…». Цветные закуски из овощей, крабовых палочек, с сыром и чесноком; яйца, начиненные консервированной печенью трески с вареным яичным желтком и луком; необычный коктейль (мартини, водка, сахарный песок и какао-порошок плюс молоко); рулеты из куриных грудок; оригинальный пирог.
А. Лобанова. «Питание – лечение». Для больного желудка – суп-пюре из моркови; рыбное суфле; паровые котлеты; зразы мясные, фаршированные омлетом; суфле творожное паровое.

«В КОНЦЕ НОМЕРА»
«Дружная парочка»
. Рыбка бычок и слепая креветка.
«Кто же захочет?» Животные притворы – для защиты от хищников.
«Звери-оккупанты». Они охочи до чужого жилища.
«Детство царя». Кое-что о львятах.
«Кроссворд».


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •