Архив

 

Архив >> 2006 >> № 20, октябрь 2006 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 20, октябрь 2006

№ 20, октябрь 2006

16.10.2006 г

В. Стальнов. «До зимы рукой подать». Погода в первой половине ноября по регионам страны.

«САД»
М. Арбузов. «Семь одежек» винограда». Как укрывать лозу на зиму.
А. Михеев. «На исходе осени». Стратификация и подзимний посев семян косточковых, укрытие укорененных зеленых и корневых черенков, заготовка корневых черенков корнесобственных растений вишни и сливы, очистка деревьев, укрытие молодых деревьев (защита от грызунов).
А. Девятко. «Плевен всегда в форме». Об укрывном сорте винограда раннего срока созревания Плевен устойчивый, или Августин (Болгария). Желающие приобрести саженцы и черенки Августина могут написать Алексею Сергеевичу по адресу: 396621, Воронежская обл., Россошанский р-н, с. Лизиновка.
«Новые иммунные». Новые сорта яблонь, внесенные в Госреестр селекционных достижений.
А. Михайлов. «Что такое вишнесливы?» О попытках селекционеров получить гибриды вишнесливы.
Г. Дубович. «Подготовка к прививке». Пока минусовая температура не опустилась ниже 10 градусов, нужно нарезать черенки для зимней и весенней прививок.
«Яблони в контейнерах». Как в пятнадцатилитровом контейнере могут расти 4-5летние яблони, да еще и плодоносить? На это вопрос отвечает кандидат сельскохозяйственных наук М. Качалкин.

«ОГОРОД»
С. Огарков. «Укрытие снегом». В ноябре, проводя подзимние посевы, надо так подгадать сроки, чтобы семена не наклюнулись и проростки не погибли от холода.
А. Аксенов. «Лопата уходит в прошлое». О нетрудоемком, дешевом, экологически чистом способе восстановления плодородия почвы.
В. Муклецов. «Сыты будут все». Автор корреспонденции рекомендует сеять чумизу, которую с давних пор возделывали в Китае и в Европе: из нее готовили кашу, делали муку и пекли лепешки, добавляли в супы. Зерно этого растения богато белками, витаминами В и Е. Оно мельче пшена, поэтому служит прекрасным кормом для цыплят – им его можно давать уже со второй кормежки. Семена чумизы Виталий Васильевич может выслать всем желающим (100 шт. – 10 руб.): 153527, Ивановская обл., Ивановский р-н, пос. Подвязновский, д. 12, кв. 89.
О. Солодова. «Ароматное солнышко». Опыт выращивания Пепино – дынной груши. Указаны адреса, где можно приобрести посадочный материал.
Л. Трейвас. «Все по плану». Огородный сезон завершился. Пора начинать думать, что посадим в следующем году. При этом не повредят советы фитопатолога.
Л. Шарова. «Капуста из-под снега». Брюссельская капуста заморозков не боится. Поэтому убирать ее можно очень поздно – в начале ноября.

«ЦВЕТЫ»
Н. Кузнецова. «Требует подготовки». Размножение хризантем черенкованием.
О. Астахова. «Им нужна опора и защита». Клематисы рекомендуется сажать ранней весной или осенью.
С. Казарова. «От больших до маленьких». Клены в вашем саду не обязательно большие – среди многих видов есть невысокие деревья и даже кустарники.
Г. Николаева. «Старая знакомая – пеперомия». Эти некрупные (а есть и совсем миниатюрные) растения известны цветоводам с давних пор.

«АПТЕКА»
Л. Дорожкина. «Если вам не спится». Растения, которые помогают бороться с расстройством сна: мята, пастернак, укроп, пустырник и др. Рецепты приготовления настоев, рекомендации по приему и пр. советы.
Н. Георгиева. «Дары осени». Для гипертоников.
Н. Замятина. «Красный глаз». У вас конъюнктивит? Попробуйте избавиться.
Д. Селезнева. «Полезен от корня до верха». Шиповник – замечательный лекарь.

«ФЕРМА»
В. Молчанова. «Курица на зимовке». Правильное содержание птицы зимой приносит ощутимые плоды. Практические советы.
Л. Стоянович. «Молоко на языке». Правильным уходом за коровой можно повысить ее продуктивность.
А. Орлова. «Война паразитам». Прежде, чем проводить плановую прививку животных, их необходимо избавить от глистов. Рекомендации ветврача.

«УСАДЬБА»
«Послужит долго». Как продлить срок службы малярной кисти.
И. Платов. «Самодельный бур». Садовод-любитель сделал его из старой пилы.
«Стены будут дышать». Обшивка листами сухой штукатурки целесообразна только внутри дома.

«РЫНОК»
«Частные объявления». Купля-продажа посадочного материала, животных и пр.
Т. Монова. «Холод сон не потревожит». Первый выпавший снег торопит садоводов укрыть на зиму те многолетние растения, которым наши морозы противопоказаны. Выбор нетканых укрывных материалов, их характеристики, стоимость.
«Защитит побелка». Очень часто зимой штамб и основания скелетных ветвей страдают от солнечных ожогов. Познакомьтесь с рекомендуемой защитной садовой побелкой. А. Авдеев. «Как не утонуть на дороге». Какие антипробуксовочные цепи для автомобиля выбрать? Испытание отечественных средств самоспасения из непролазных топей провел опытный автомобилист.

ПРАВО
Консультант раздела землеустроитель В. Калинин. «Превращаем пай в участок». Как получить в натуре свои земельные паи или отдать их в аренду фермерам, спрашиваю пенсионеры.
А. Тимошенкова. «Межа или граница?» Чем межа отличается от границы участка? Ничем. Межа и граница – это слова-синонимы.
«Как восстановить СТ». Объяснение юриста. «О методике оценки земли».

«КУХНЯ»

А. Марголина. «Котлеты к щам».
Г. Мартынюк. «Струдель с яблоками».
О. Спиридонова. «Последние осенние заготовки». Баклажаны по-болгарски; кабачки консервированные.
С. Ненашева. «Мороз добавит вкуса». Способы приготовления сала.

В КОНЦЕ НОМЕРА
«Интеркурьер»
«Кроссворд»


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •