Архив

 

Архив >> 2006 >> № 23, декабрь 2006 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 23, декабрь 2006

№ 23, декабрь 2006

04.12.2006 г

В. Стальнов. «Прогноз погоды на третью декаду декабря». Под Новый год в стране повсеместно ожидаются снег и слабые морозы (читайте полное изложение статьи).

«САД»
«Черный абрикос». Сорта с такой необычной окраской плодов выведены на Крымской ОСС ВНИИР и рекомендованы для выращивания на юге: Кубанский черный и Черный бархат.
С. Недялков. «Земляника. Проростки на бумаге». Многие садоводы пытаются вырастить землянику из семян, но не у всех это получается. Теперь получится, если вы прочитаете полное изложение статьи садовода из Беларуси на этой странице нашего сайта.
Т. Еремеева. «Слива. Если слива подмерзла». Мы даем вам возможность познакомиться с полным содержанием статьи кандидата биологических наук из Иркутска, чьи рекомендации помогут вам устранить последствия сильных морозов, вызвавших повреждения на сливе.
А. Дмитриев. «Где снег – там гряды». В местах, где зимой выпадает достаточно снега и его покров устойчив, и там, где грунтовые воды подходят близко, а летом недостаточно тепло, лучшие результаты дает посадка винограда на гряду. Автор оставил для желающих задать ему вопросы свой адрес: 400062, Волгоград, а/я 2136.
В. Меженский. «Не всегда с колючками». Плоды многих видов боярышника, а их на Земле более трех сотен, человек использует в пищу. У сортов Людмила, Злат, Китайский 1 и Китайский 2 побеги неколючие. Все эти сорта, кроме Злата, характеризуются высокой зимостойкостью, их можно выращивать на большей части европейской территории России.
А. Эйдельнант. «Обрезка круглый год». Известный знаток облепихи, посвятившей ей многие годы научного труда, член-корреспондент РАЕН рекомендует круглогодично следить за состояние растения и проводить постоянную необходимую обрезку и удаление сухих ветвей.
«Подскажут ученые». В Москве, во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомничества (ВСТИСП) организованы курсы садоводов, на которых с 16 декабря 2006 года вы сможете получить обстоятельные ответы на возникшие у вас вопросы. Справки по тел.: (495) 329-31-55; 329-44-33.

«ОГОРОД»
Н. Добротворцева. «Сорт-долгожитель». Дунганский – позднеспелый сорт редиса. Округлой формы корнеплоды в среднем весят около 40 граммов, но могут достигать и до 200 граммов. Поверхность корнеплодов гладкая, без корешков, темно-красная, мякоть белая, маслянистая, слабоострого вкуса. Корнеплоды могут вырастать и плоскоокруглой формы, и розовой окраски, это не считается отступлением от сорта. Дунганский 12/8 с 1956 года рекомендован для всех регионов России, он до сих пор входит в Госреестр селекционных достижений и пользуется спросом у огородников.
В. Брижань. «Овощи-«фрукты». В коллекции известного читателям по многочисленным его публикация в нашей газете Валерия Ивановича много интересных сортов томатов со всего света. Желающим продаст семена наложенным платежом. Для заказа вышлет подробный каталог, если вложите в свое письмо чистый конверт с марками и с вашим обратным адресом: 353715, Краснодарский край, Каневский р-н, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6.
Н. Юрьева. «Лук, луковица. Сокровища на грядке». Статья посвящена луку виноградному, который чаще называют жемчужным – за внешний вид его красивых мелких луковичек. Подробности в статье и в газете, и на нашей страничке сайта.
А. Лобанова. «Опасные чехлики». Есть физалис земляничный, а есть физалис овощной, или мексиканский, о котором и речь в заметке. Плоды овощного физалиса крупнее, созревая, они полностью заполняют собой чехлик, который нужно удалять во избежание отравления.
М. Вершинина. «Держите в прохладе». Многие болезни поражают корнеплоды в поле, но проявляются только в хранилище. Советы по хранению овощей и борьбе с гнилями.
Б. Анненков. «Компост, удобрения. Домашнее удобрение». Зимой в условиях городской квартиры можно приготовить до 150 литров компоста. Но сначала нужно приобрести раствор ЭМ-препарата, например Байкал ЭМ-1. (аббревиатура ЭМ означает «эффективные микроорганизмы»).
В. Муклецов. «Только поливаю». Огородник научился выращивать базеллу белую, или малабарский (индийский) шпинат и делится опытом.

«ЦВЕТЫ»
Г. Николаева. «Спасите неженку маранту». Это многолетнее травянистое растение родом из тропической Америки. Потому в комнатных условиях ей необходимо обеспечить теплое содержание в течение всего года (зимой температура не должна опускаться ниже 16 градусов). Высокая влажность воздуха – непременное условие содержания.
Н. Кузнецова. «Путь хризантемы». Впервые хризантемы начали выращивать в Древнем Китае более 2500 лет назад. Автор прослеживает в материале исторический путь растения по странам и континентам.
Г. Николаева. «Подарите себе радость» – заведите цикламен и постарайтесь ухаживать за ним так, как советует цветовод, тогда вы добьетесь повторного цветения этого растения.
И. Кормилицина. «Ирис, бородатый. Если вам прислали…» Речь идет о деленках бородатых ирисов, полученных по почте. Как их хранить, готовить к посадке, поливать.
Г. Новицкая. «Японский сад в русском пейзаже». Подбор видов растений, подходящих для нашего климата, если вы решили устроить у себя подобие японского сада.
Г. Цветкова. «Георгины. Уберечь от гнилей». Приемы хранения клубней георгинов. Опыт цветовода.

«АПТЕКА»
Автор материалов раздела – Е. Маланкина, кандидат биологических наук.
«Домашняя косметика». Травяной лед, крем, косметическое мыло – все это можно приготовить в домашних условиях из лекарственных растений. Подробности – в электронном изложении статьи на этой странице сайта.
«Семена не вечны». После Нового года надо будет сеять лекарственные травы на рассаду. Воспользуйтесь изложенными в статье приемами проверки семян на всхожесть. Указаны сроки хранения семян до посева.

«ФЕРМА»
В. Гусева. «Птицы для души и красоты». Куры и гуси на подворье стали уже традиционным «элементом интерьера», чего нельзя пока сказать о лебедях. Наш корреспондент беседовала с президентом Всероссийского общества любителей птицеводства А.В. Еситашвили о лебедях, которые живут у него в хозяйстве уже более трех лет. «Свежий воздух нужен всем». Зимний выгул домашних животных.
«Что у коровы на языке». Качество коровьего масла зависит от состава корма. Некоторые советы по кормлению.

«УСАДЬБА»
В. Лактионова. «Огонь требует осторожности». Будьте предельно внимательными, украшая елку и используя пиротехнику.
«Долгой жизни, елка!» Поставьте лесную красавицу в доме так, чтобы ее можно было поить водой, и она простоит у вас до марта, не теряя аромата. Она даже даст корни и ее можно будет пересадить в ведро с почвой. Лето она проведет на балконе, подрастет. А под новый год снова украсит ваше жилище.
Ю. Звонарев. «Маленький и беззащитный». Большинство садовых домиков остается на зиму без присмотра. Как свидетельствует статистика, в дом злоумышленники проникают чаще всего через окна или двери. Значит, их и надо укреплять: решетками, ставнями и прочими материалами.
«Льется свет». Из старых, но исправных электрогирлянд можно сделать светильники.

«ПРАВО»
На вопросы читателей отвечали Юрист А.Тимошенкова и землеустроитель В. Калинин.
«Участок придется выкупать». Автор из Пермского края спрашивает, может ли он бесплатно унаследовать доли участка, принадлежавшие умершим братьям.
«Иначе животные разбегутся». А. Березин из Ленинградской области интересуется, обязан ли хозяин деревенской усадьбы огородить свою территорию (сад, огород, домашняя ферма).
«Перевести в подсобное можно». Являются ли члены СНТ его учредителями и можно ли участок оформить как ЛПХ.
«Справедливо, хоть не радует». У И. Селина такая проблема: ему было предоставлено в бессрочное пожизненное пользование 55 гектаров. Он вышел из фермеров в 2006 году и хочет оформить эту землю на себя. Но ему предложили взять ее в аренду или выкупить. Справедливо ли это? «Нужен колодец? Копайте». А. Зайцев из Подмосковья где-то слышал, что на рытье колодца нужно брать разрешение. Так ли это?

«РЫНОК»
«Частные объявления». Купля продажа семян, посадочного материала, домашних животных.
«Сухо и комфортно». Статья знакомит вас с изобилием сушилок для обуви: от простых электросушилок (150-200 руб.) до сушилок с таймером (800-900 руб.).
В. Гусева. «Победитель пятен».
Быстродействующий универсальный карандаш «Unimax» (ООО «Пилигрим», г. Тамбов) для выведения пятен от машинного масла, следов косметики, зеленки, фломастеров и ручек.

«КУХНЯ»
Рецепты в полном изложении вы можете прочитать здесь же, на нашем сайте.
В. Гусева. «Салаты на любой вкус».
А. Лобачева. «Главное блюдо стола». Что можно приготовить к новогоднему ужину.
Д. Лукошкина. «Рукотворные розы». Чем и как украсить новогодний торт.
Ю. Зарницкая. «Салаты» - картофельный и два из свеклы.
Л. Смиркина. «Пирожки-рулеты».
«Из монастырской кухни». Сладкое к празднику. Я. Островая. «С хрустящей корочкой». В пост нельзя есть мясо, зато можно рыбу и грибы. Вот из них и приготовим очень вкусные блюда для праздничного стола: зразы с грибами, пельмени с грибами в горшочке и карп запеченный.

«В КОНЦЕ НОМЕРА»
«Интеркурьер»:
- «Кошка для астматика». В США продают кошек, не вызывающих аллергию;
- Один «пшик» - и нет кариеса?» Зарубежные ученые борются с кариесом, создавая гели, вакцины, жевательные резинки.
«Кроссворд»


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •