Архив

 

Архив >> 2012 >> № 24 декабрь 2012 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 24 декабрь 2012

№ 24 декабрь 2012

17.12.2012 г

О чем можно прочитать в декабрьском, № 24 (530) номере «Приусадебной газеты»?

На первой полосе газеты тема дня: Бонсай – живая «скульптура».А когда трогательное деревце в изящной глиняной плошке цветет или дает миниатюрные плоды, от него глаз не оторвать. Но чтобы увидеть всю эту красоту, нужны формировка, правильный режим, в частности, зимовка. Тропические деревца могут находиться в отапливаемом помещении круглый год. А вот бонсай из деревьев, нуждающихся в периоде покоя находиться зимой в отапливаемом помещении не могут, поскольку в таких условиях они не «засыпают» и быстро погибают. Об организации зимовки именно таких деревьев читайте в этом номере «Приусадебной газеты».

Во саду и в огороде

«Если грянет мороз»,
автор —кандидат сельхознаук Е. Ярославцев. О сезонных заботах в саду.
«Саженцы вырастут дома». В. Лоханов из Вологодской обл. советует: Если вы приобрели черенки черной смородины зимой или ранней весной, то посадочный материал можно получить даже на подоконнике...
«Гордость семьи», огородница Н. Лисюткина из Воронежской обл. пишет: «Нашим лимонам уже почти 20 лет. Все они цветут и плодоносят. Цветут два раза в год: в мае-июне и в октябре-декабре. Фотография сделана в октябре, лимоны в самом начале цветения, бутонов больше, чем распустившихся цветков».
«Мой способ размножения ежевики». Садовод В.Якимов из Самары советует: «Я считаю, что чем больше узнаешь о разном опыте размножения растений, тем лучше. Ведь такое знание всегда может пригодиться. Вот я и решил поделиться своим способом размножения ежевики» (смотрите рисунки).
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Листья белой смородины подсохли с краев. Не залили ли мы ее? (отвечает кандидат сельхознаук С. Аркадьев);
2. Случилось так, что у меня на участке остались 1 женское растение актинидии коломикта, 1 мужское растение актинидии аргута, актинидия Сентябрьская. Произойдет ли опыление в таком случае? Или надо купить пару к мужской и женской актинидии? Любит ли актинидия известь? Насколько зимостойка актинидия аргута? (отвечает плодовод Т. Александрова);
3. Сорт вишни Памяит Еникеева назван в честь селекцилнера. А какие сорта Х.К Еникеев еще вывел? (отвечает А. Михеев).
«Уроки виноградного сезона», автор А. Захаров из Нижегородской области пишет: «Виноградари учатся всю жизнь. И каждый год приносит нам новый опыт и знания. Хочу подвести итоги прошедшего сезона».
«Гороху - почетное место», автор — Н. Хорошев из Костромской обл. вспоминает: «Как же мы, мальчишки (девчонки тоже не отставали), досаждали колхозным руководителям, атакуя на полях посевы гороха. Но никакое бдительное око и строгие внушения не спасали его от вытаптывания, так велик был соблазн полакомиться вволю сладким горошком».
« Томатиль к новогоднему столу». В. Брижань из Краснодарского края рассказывает о физалисе: «В странах Центральной Америки блюда из томатиля, милтомата или физалиса – традиционная крестьянская еда. У нас же это растение, даже на юге, выращивают редко. А ведь плоды физалиса полезны и вкусны. Их можно солить, мариновать, засахаривать, использовать для приготовления соусов, варенья и (некоторые) есть свежими».
«Семь раз отмерь – один посей». Авторы — И. Беднарская и К. Горелик. Зимняя головная боль многих огородников - как бы не опоздать с посевом теплолюбивых культур и что делать с вытянувшейся рассадой - напоминает анекдот застойных времен: «Где достать продукты и как похудеть?» Когда же мы перестанем сначала создавать себе трудности, а потом их преодолевать? О том, что и когда сеять, рассуждают наши читатели и агрономы.
«Скороспелая пряность»., автор - Б. Соснов, агроном.
За сходство с петрушкой кервель называют французской петрушкой. Это скороспелая и довольно холодостойкая культура, что позволяет возделывать его в большинстве регионов России.
«Как сохранить навоз». Автор А. Одинцова уточняет: «Есть два способа хранения навоза — холодный и горячий».
«Праздничный набор» от зимы».Прогноз погоды: первая половина января от В. Стальнова, члена Ассоциации исследователей=пронозистов.

Рынок: что, где, почем

В мире цветов

«Мифы курьезные, забавные и вредные», Из заметок заядлого цветовода С.Герасимова (Начало см. в № 21, 22, 23).
«Туевик — гость из субтропиков», автор — А. Смирнова из г. Владимира: «В наших садах уже стали привычными травянистые виды растений из Японии. Однако в умеренном климате могут расти и некоторые субтропические деревья и кустарники, например, туевик долотовидный из семейства кипарисовых».
« Вырастил свою «змею», И. Комаров из Москвы: «Согласно восточного календаря в следующем году будет «править» змея. И я я решил украсить новогодний стол символом этого знака».
«Круговорот бонсай на даче». Автор — художник А. Дарусенков. Очень многие, увидев бонсай, хотят «завести» его дома. Однако надо понимать, что обладание такой живой мини-«скульптурой» накладывает на хозяина определенные обязанности: миниатюре нужно обеспечить соответствующий уход и создать условия для зимовки, ведь это один из самых важных факторов долголетия бонсай.
«Фиолетовый новичок». О. Киценко из г. Таганрога в прошлом году познакомился с новым для него злаком.
«Мой белый лебедь», автор — А. Лукшин из Мордовии много лет выращивает эхинацею пурпурную сорта Белый лебедь».
«На вопрос читателя: В саду растет куст сирени, но листья на нем мелкие. Почему? - отвечает В. Горшаков

Обустраиваем участок

«Смотровая веранда»,
автор -М. Сизова из Ленинградской обл. рассказывает: «Мои друзья спланировали и построили веранду так, что с нее открывается наилучший вид на их садовый участок».

Под крышей дома своего

«Дверь «под старину», автор — инженер В. Мальгинов делится опытом: «Делать филенчатые двери я научился по случаю, когда по соседству сносили старинный особняк и мне досталось слегка покореженное полотно входной двери».
«Новогодние «штучки». Учимся делать игрушки для елки своими руками: «Ледяные фонарики» научит мастерить Л. Смирнова из С.-Петербурга; «Плюшевую елку» вместе с нами сделает Э. Глотова; «Рукотворные снежинки» от Т. Лавровой.
На вопросы читателей отвечают специалисты своего дела: 1. Можно ли покрыть крышу профнастилом кровельным? (отвечает строитель А. Николаев); 2. Какую печь лучше поставить в маленькой бане? (Максимыч).
«Без «дырки» в крыше», автор — печник А. Мозгунов. Если не был предусмотрен заранее дымоход в рыше, то его можно вывести через стену. Главное — соблюсти правила пожарной безопасности.

К столу и впрок

«Рождественский гусь».
«На морозе в самый раз».
Сбитень — два рецепта.

Ваше право

«Наследство и супружеская доля»,
автор — юрист И. Меркушов.

Будьте здоровы

«Как я избавилась от варикоза»,
- нам написала В. Иконникова из Рязанской обл.
«Зарядка против панкреатита», автор врач А. Славин.
«Бойтесь не холода, а перепада температур», - предупреждает А. Иванов


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •