Архив

 

Архив >> 2012 >> № 15, август 2012 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 15 август 2012

№ 15, август 2012

21.08.2012 г

О чем можно прочитать в № 15 за август 2012 г. «Приусадебной газеты»?

Во саду и в огороде


«Скоро осень, за окнами – август», напоминает агроном И. Белозерова. Календарному лету длиться еще две с половиной недели. Днем все еще жарко, участок радует нас урожаем и ярким зеленым убранством. Однако наслаждаясь последними щедрыми дарами лета, начинайте готовиться к завершению сезона».
«Как вырастить «маньчжурца» научит биолог из Казахстана И. Логинова. О пользе маньчжурского ореха написано много, только вот саженцы его увидишь в продаже редко. Однако растение можно размножить семенами.
«Моя милая пассифлора». Михаил Васильевич Коноплянов делится опытом: «Это растение заинтересовало меня в конце восьмидесятых. Кроме роскошного цветения пассифлора дарит прекрасные плоды с изысканным ароматом и вкусом».
«Откликнулись на заботу» . «В моем саду растут груши, яблони, вишня, черешня, слива, гибридная алыча, абрикосы, шелковица, фундуки, - пишет нам В. Охотникова. Неплохой ассортимент? Особенно если учесть, что садовод живет не на благодатном юге, а во Владимирской области.
«Лечение, профилактика». И. Полякова из Приморского края перечиляет меры против монилиоза семечковых и косточковых культур.
На вопросы читателей отвечают специалисты, отвечает агроном Ю. Соснова:
1. У меня растет калина, сорт не знаю. В последние годы, созревая, плоды в кистях бледнеют, как будто кто-то сок высасывает. В чем дело? (отвечает кандидат сельхознаук Н. Хромов);
2. Можно ли прививать колонны на семенные подвои и интеркалярные вставки или только на вегетативные подвои? Можно ли сохранить черенки колонновидных сортов яблонь, привив их в крону, при отсутствии нужных подвоев? (отвечает кандидат сельхознаук М. Качалкин).
«Актинидия пальметтой», автор Н. Скрипченко. В Национальном ботаническом саду Украинской академии аграрных наук была отработана система выращивания актинидии на вертикальных шпалерах - столбах высотой 2,5 м, на которых закреплены 3-4 ряда проволоки.
«Медь нужная и очень важная». С. Торшин, зав. Кафедрой агрохимии и радиохимии РГАУ-МСХА им. К. Тимиряязева предупреждает: «Последний месяц лета растения тратят все силы на формирование урожая. И заботливый огородник изо всех сил старается им помочь, давая подкормки микроэлементов и обрабатывая препаратами от инфекций, содержащими медь».
На вопрос читательницы: «Посеяла салаты Зодиак и Клавир, но вместо плотного крупного кочана получила розетки листьев. В чем причина? (отвечает Ю. Куркина, Белгородский университет).
«Овощное аасорти» выращивает у себя на огороде агроном Валентина Родина...
На вопрос читателя: Почему в теплице на плодах томата образуются трещины? Отвечвает Ю. Марченко из Екатеринбурга.
«Круглые огурчики в крапинку». Селекционер ВНИИ защищенного грунта А. Портянкин рассказывает о редкой культуре: “Если огурец, кабачок, тыква, патиссон, дыня и арбуз давно прописались на наших огородах, а лагенарию, момордику, люфу и эхинопсис хоть и редко, но все же выращивают на участках, то мелотрия шершавая лишь начала свой путь к нашим грядкам».
«Осень все ближе...». Прогноз погоды: вторая половина августа. Автор прогноза - В. Стальнов, член Ассоциации исследователей-прогнозистов
Рынок: что, где, почем.
Агроастрокалендарь от Н. Терехиной

В мире цветов

«Задержал весну в саду». Цветовод-любитель Р. Мякинин делится опытом: «До недавнего времени в моей коллекции были лишь сорта тюльпанов одной группы. Они пышно цвели белым, фиолетовым, желтым, красным, но так как раскрывались практически одновременно, уходили «со сцены» быстро – за одну-полторы недели. Тюльпан же - король весеннего сада, и мне хотелось, чтобы этот цветок радовал глаз, как можно дольше».
«Пора на зимние квартиры», автор — цветовод А. Анашина научит, как перенесте еще цветущие растения домой, пересадив в горшки.
«На все вкусы». Если вы решили заняться гиацинтами, то прежде всего нужно приобрести здоровый сортовой материал. Луковицы должны быть плотными, с гладкой поверхностью, без механических повреждений, диаметром от 3,5 до 5,5 см. Лучшее время для покупок - конец августа-сентябрь.
«Пожалуйте стричься». Ю. Кузьмина. После обрезки чубушники никогда не будут выглядеть привлекательно, считает Ю. Кузьмина

Обустраиваем участок

«Мощеная площадка». строитель Н. Кузнецов: «В последние годы при выполнении строительных и отделочных работ все чаще используют плиты из колотого природного камня. Их применяют для облицовки цоколей и стен домов, для покрытия пола террас. Сегодня расскажем, как вымостить природным камнем открытую площадку перед домом».
На вопрос читателя: «Зима длится у нас почти полгода. От холода даже вечно зеленые туи, можжевельники, ели и сосны становятся темными, почти черными. Подскажите, какие декоративные растения добавят красок заснеженному участку?», - отвечает биолог Б. Медников
«Сетка против влаги». В. Макаров, Ярославская область нам пишет: « Построив на участке погреб из кирпича с бетонным перекрытием, я в первый же год столкнулся с конденсатом на потолке. Хотя сам по себе мой погреб очень сухой - стены и дно его имеют достаточную гидроизоляцию, имеется две вентиляционные трубы, а летом я всегда его держу открытым - проветриваю от лишней влаги».

Под крышей дома своего

«Трап-самокат» предлагает смастерить печник Николай Бубнов, чтобы было удобнее работать на крыше.
«Если расшатался шуруп...». С такой неприятностью наверняка сталкиваются многие: дверцы кухонных или бельевых шкафов перекашивают¬ся, а то и вовсе срываются с петель. Как считает мастер по изготовлению мебели Н. КРАСНОВ, устранение этой неисправности не доставит больших трудностей.
«Советы. Секреты». Почитайте, как правильно обращаться с дровами, как их наколоть, чтобы они хорошо горели.
«Блузка серая. Элегантная» от модельера В. Судаковой.Эта блузка очень комфортна и по-настоящему стильна. Благородный блеск серой ткани, облегающий силуэт, глубокий вырез - все работает на невероятную привлекательность женственного стиля. Материал с лайкрой позволяет «посадить» модель практически на любую фигуру. Размер 50-52, приводим чертеж выкройки.

К столу и впрок

«Радуга в бочке». М. Ушакова, главный специалист агрофирмы «ГИСОК» обсудить преимущество солений перед маринадами. Сегодня хозяйки, заготавливая впрок помидоры, предпочитают маринады соленьям. Преимущество таких консервов в том, что их можно хранить дома в любом темном месте, а не в погребе или холодильнике. Однако соленые томаты полезнее и вкуснее.
«Всем по вкусу». Овощные закуски от Н. Брагиной
«Как свежие». А. Хильтунен заготавливает овощи по-своему...
«Не грибы, а баклажаны». И. Рымар из Татарстана раскроет секрет своей «фирменной» закуски...
«Закуска универсальная». Н. Баранова делает салат, который вкусен и в холодном, и в подогретом виде...

Ваше право

«Про расчетный листок. И не только», автор И. Меркушов. Вступил в силу Федеральный закон от 23 апреля 2012 года № 35-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». Если кратко, то этот закон уточняет порядок выплат заработной платы, а также сокращает новогодние каникулы.
На вопросы читателей отвечают Д. Лесняк и В. Калинин:
1. Мы охраняем предприятие. Нам установили суммированный учет рабочего времени, при этом за учетный период выбран один календарный год. Считается ли в такой ситуации сверхурочной работой переработка нами сверх нормы рабочего времени по итогам месяца? Должны ли нам оплачивать это как сверхурочную работу при условии, что по итогам учетного периода (например, за 2011 год) переработки не образуется?
2. По дороге, проложенной через наш поселок, постоянно идут груженные лесом машины. Мы с соседями каждый сезон ремонтируем покрытие, но надолго его не хватает. Можем ли мы перекрыть или ограничить весной и осенью проезд для постороннего транспорта? Как обязать лесхоз принимать участие в ремонте дороги? ;
3. Отработала больше 23 лет почтальоном, вышла на пенсию. Муж, участник Великой Отечественной войны, умер в 1989 году. Но документы на льготы я оформила только в 2010, когда жить стало невмоготу. Мне доплачивают, в частности за уголь для отопления дома. Но с 2012 года стали с меня удерживать часть причитающихся средств за услуги ЖКХ. В отделе соцзащиты выдали справку на удержание 7000 руб. Я прописала в свой дом сына, хотя тот уже 24 года живет отдельно со своей семьей (дом, в котором я живу, не числится нигде в БТИ, а записан как сарай, хотя дом еще крепкий, хочу, чтобы он достался сыну). Правы ли работники соцзащиты?

Будьте здоровы

«Здоровье в зеленом стручке», автор — Т. Овсянникова, биолог. В горохе белка содержится столько же, сколько в говядине. Причем этот белок состоит из таких аминокислот, которые жизненно необходимы человеку, но в говядине их нет. Они синтезируются только растениями.
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Подскажитенародное средство для лечения тромбофлебита? (отвечает врач апитерапевт А. Грибков);
2. От каких болезней лечат домашних кошек? (Л. Фолкина, терапевт).
«Не скрипите, вы не дерево». Тех, кто страдает от болей в суставах консультирует врач -натуропат Н. Алексеева.
«Три укола... и так всю жизнь». Врач А. Лазарев подскажет как лечиться тем людям, у которых в организме не усваивается витамин В 12.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •