Архив

 

Архив >> 2012 >> № 19 октябрь 2012 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 19 октябрь 2012

№ 19 октябрь 2012

09.10.2012 г

О чем можно прочитать в октябрьском № 19 за 2012 г. номере «Приусадебной газеты»?

Во саду и в огороде

«Дисциплина круглый год». Вот как организовала свою работу Э. Михайлова из Псковской области: «Уже восемь лет, как я живу на небольшом хуторе в Псковской области. Работа в саду и огороде на 50 сотках земли, ремонт дома и хозпостроек, заготовка дров, покос... Словом, обычная насыщенная жизнь деревенского жителя. И нужно как-то управляться, успевать, грамотно распределять и планировать свои силы и время».
«Растения готовятся к зиме». Советы кандидата сельхознаук Т. Борисовой: «Лето пролетело незаметно, воздух становится намного прохладнее и солнце почти не греет. Сад обволакивает холодное дыхание осени, и он постепенно погружается в оцепенение. Для многолетних растений начинается важный этап перехода к периоду покоя».
«Петрушка от вредителей». Советы В. Бердниковой из Тульской области: «Предпочитаю бороться с вредителями сада безопасными средствами. Так, против гусениц вокруг стволов яблонь и других плодовых деревьев сажаю мяту. Многие вредители не терпят еще и запах петрушки. Ее нужно сеять подальше от ствола дерева, по периметру кроны».
«Трудности преодолимы!». Прививать косточковые культуры зачастую не берутся даже специалисты - слишком часто результаты оказываются негативными. «Несмотря на все сложности, прививки косточковых не надо бояться», - считает питомниковод из Нижегородской области А. Романов. На основе многолетнего опыта он рассказывает об особенностях весенней прививки косточковых культур, рассматривает основные причины неудач, советует, как их избежать.
«Из личного опыта», делится пережитым Б. Боднар из Хакассии (опыт выращивания черешни).
«Герань против тли». Простой способ, помогший ему избавиться от тли предлагает вниманию читателей В. Яковлев из Подмосковья.
На вопросы читателей отвечает кандидат сельхознаук Е. Ярославцев:
1. Более 10 лет лимонник отлично рос, цвел и плодоносил. Но как-то весной почки не распустились, правда, пошла обильная поросль. На следующий год почки так и не проросли, да и поросли было уже мало. В чем причина?;
2. Недавно услышал про рашбушберри. Что это за малина?;
3. У нас в прошлом году неожиданно рано зацвел фундук - в конце декабря, а потом ударил мороз, стало минус 15-180. Хотел бы узнать, какой мороз могут выдержать распустившиеся сережки.
«Кабачки: наши и «иностранцы» . Автор — Т. Камынина (Госкомиссия РФ по регистрации селекционных достижений). Это растение хорошо приспосабливается к разным климатическим условиям, он довольно скороспелый. Кроме того, неплохо плодоносит под временными пленочными укрытиями и в теплицах. Именно поэтому кабачок выращивают повсюду и среди бахчевых культур у него самый широкий ареал возделывания.
«Свеклу сею густо». Читатель П. Фонаков из Курганской области уже не первый год экспериментирует с посева овощных, в том числе и свеклы. И вот что он заметил...
«Кубики - «кормушки». О торфоперегнойных кубиках в наши дни подзабыли, возможно зря. Там, где есть торф, он может послужить огородникам не хуже новомодных искусственных субстратов.Теперь вы можете сами сделать торфяные горшочки для рассады.
• «Компост на дорожках».
Авгроастрокалендарь на ноябрь от сотрудника Института практической астрологии Н. Терехиной
• «У бабьего лета свой график». Прогноз погоды: вторая половина октября от члена Ассоциации исследователей=прогнозистов В. Стальнова
Рынок: что, где, почем

В мире цветов

«Пора на зимние квартиры». Цветовод А.Анашина напоминает о чезонных работах: «При виде того, как осенний дождь, ветер и холод уродуют цветы, на которых все еще продолжают раскрываться бутоны, возникает желание пересадить их в горшки и укрыть от непогоды в теплом доме».
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Пытаюсь вырастить глоксинии, но они погибают. Почему это происходит? (отвечает агроном Б. Каменев);
2. У моей соседки растет бегония диадема, Родина которой тропические леса острова Калимантан. У нее красивые, с глубокими вырезами, крупные, до 12 см в ширину листья с длинными, 15-20 см, черешками. Верхняя сторона листьев темно-зеленая с белыми пятнами и полосками, а нижняя пурпурная. Эта бегония мне очень нравится. Как ее можно размножить? (отвечает цветовод А. Курлович).
«Последний подарок осени» хочет предложить нам цветовод А. Анашина: « Безвременники - странные растения. Весной они выбрасывают лишь тугую зеленую воронку листьев, которая держится до начала июля. А потом жухнут и пропадают».
«Рождение тенистого сада» Край наш лесной. Поэтому в садовых товариществах много тенистых и полутенистых участков. Впрочем, немало и солнечных, открытых всем ветрам, территорий. Осложняет северное цветоводство и то, что плодородный слой повсеместно небольшой, почва от природы бедная, а регулярно ухаживать за посадками не всегда позволяет погода. Не каждой цветок такие условия выдержит.
«Георгины перезимовали в шкафу». Автор — ландшафтный дизайнер Е. Маркова рассказывает о необычно способе хранения любимых многими цветов: «Однажды, покупая многолетники, я увидела в тепличном «предбаннике» сиротливо стоящий ящик. В нем лежало несколько клубней георгин, а рядом - перепачканная в земле картинка, с которой глядели светящиеся желтые шарики цветов».
«Это заблуждение». Агроном Ю. Соснова опровергает ошибочное мнение о том, что гладиолусы, растущие рядом, могут переопыляться...
«Что и как мы прячем». Идеи в картинках.

Под крышей дома своего

«Делай так и все получится». Очень часто при вязании колпачка шапки трудно получить ту форму, которая нравится. Получается то слишком вытянутая, то плоская. Вяжем шапочку крючком.
«Флюгер вам в помощь». Н. Мальков из Тверской области не понаслышке знает: «Тому, кто редко посещает дачу зимой, растопить печь бывает непросто: дым почему-то не хочет идти в трубу, а норовит просочиться в комнату через дверцы и любые щели». И подскажет как бороться с задымлением...
«Дом из... опилок». О своем недорогом, из опилкобетона, но надежном доме (стоит уже 45 лет) доме рассказывает И. Ефимов из С.-Петербурга

К столу и впрок

«Как правильно квасить капусту»подскажет Н. Колядина из Московской области: «Это дело, на первый взгляд, нехитрое. Но если не знать некоторых правил и пропорций, то ничего хорошего на получится».
«Бантики» с грибами». Рецепт от Анны Яшуковой.
«Говорят, а ты не верь». Автор — Н. Васильева из Москвы опровергает слухи: «Бытует мнение, что от кофе артериальное давление повышается. И вообще — это напиток вредный...»
«Жаркое на всю зиму». Автор — Е. Грызунова из Владимирской области научит консервировать мясо.
«Полюбуйся, а потом съешь», А. Марголина напоминает, что изысканные праздничные блюда принято украшать. И научит нас, как сделать кружевные картофельные вафли!»

Ваше право
Материалы раздела подготовили И. Меркушов и В. Калинин:

«Категории земель упразднят?»
ответы на вопросы:
1. Купила в пригороде домик. Слышала можно бесплатно оформить в собственность 4-6 соток. А как?;
2. У нас 100 га земли. Держим скот, пчел Как застраховать риски?;
3. Какими нормами руководствоваться при рытье колодца, ведь СНИПов на колодец нет?

Будьте здоровы

«Злитесь на кого-то, а разрушаете себя». Н. Васильева предупреждает: «Многие врачи замечают, что те из их пациентов, которые не впадают в уныние, а, наоборот, настроены оптимистически и находят в себе силы верить в лучшее, как правило, выздоравливают быстрее».
«Лечебная настойка из корешка». Автор — биолог Т. Овсянникова уверена: «Сезон заготовки лекарственных трав, казалось бы, позади. Однако есть такие растения, которые нужно запасать впрок именно поздней осенью - в ноябре. Например, корни стальника полевого».
«Черные таблетки экзему лечат», уверяет нас Н. Малышкина с Чукотки . Она и сама избавилась от зудящих болячках на руках, которые мучили ее долгие годы...


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •