Архив

 

Архив >> 2012 >> № 3, февраль 2012 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 3, февраль 2012

№ 3, февраль  2012

06.02.2012 г

О чем можно прочитать в февральском, № 3 за 2012 г. номере «Приусадебной газеты»?

Прогноз погоды: вторая половина февраля: «Зима сдает позиции». В. Стальнов, член Ассоциации исследователей-прогнозистов Неблагоприятными по геофизическим факторам будут во второй половине февраля дни: 15, 22, 23. Предполагаемый период геомагнитных возмущений: 22-25 февраля.

На первой полосе газеты: Если вам не терпится начать огородный сезон, приготовьте горшок с почвой и посейте семена огурцов. Если под рукой нет приготовленного заранее грунта, купите готовую почвенную смесь, и пролейте ее раствором препаратов (на выбор) Триходермин, Гамаир или Экстрасол. Селекционеры вывели сорта, которые предназначены для выращивания культуры в комнатных условиях или на лоджии. А какие - прочтете в этом номере газеты.

Во саду и в огороде

«Перец перед стартом», автор —кандидат сельхознаук Ю. Белопухова подскажет, какие весенние работы можно выполнять в первую очередь.
«Дикая, но симпатичная», автор — О. Шиханова из Якутска обращает наше внимание на полезного дикаря: «Смородину-дикушу, которая встречается в кустарниковых зарослях в долинах реки Алдан и верховьях других рек Якутии, называют охта, или по-другому — алданский виноград».
«Проблемы штамбовых ягодников». Кандидат сельхознаук Е. Попелова предупредит нас о проблемах, которые возникают при выращивании смородины и крыжовника не в традиционной кустовой форме, а вы штамбовой.
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Расскажите, как правильно сформировать крону яблони, груши и вишни. (отвечает агроном С. Чистяков);
2. Читала, что ремонтантная малина практически не подвержена болезням и вредителям, благодаря тому что на зиму все ее побеги скашивают. А моя малина болеет. Чем это объяснить? (Т. Александрова);
3. Как бороться с паршой на яблоне?
«Кто ищет, тот найдет». Н. Чупиро из Тюмени родился во Владимире и с детства полюбил вишню. Больше 40 лет назад молодым 19-летним парнем он покинул отчий дом и стал жить в Тюмени. Когда появилась возможность заниматься садоводством, стал пополнять участок владимирскими плодовыми деревьями и кустарниками. ..
«Целебная диковинка». Читательница делится опытом: «Лет 15 назад муж прочитал в газете статью об унаби (его еще называют зизифус и китайский финик) и приобрел саженцы. Их было три и все они принялись».
«Земляника на пленке». Е. Шепель из Хабаровска написал нам: «Участок, который мне достался, был сильно запущен. Грядки под землянику пришлось готовить заново, правда, плодородной земли у меня не оказалось и я, сняв слой почвы, набивала ямы сухой травой».
«Корень — всему голова». Л. Орлова из Курской области заметила, что часто огородники списывают свои удачи на погоду. А вот ее томаты радуют урожаем каждый год. Все дело в том, что она заботится о корнях растений...
«Сеять приходится раньше», автор А. Никонов из Республики Татарстан опровергает общепринятый тезис: томаты раньше марта сеять не рекомендуется — иначе рассада вытянется, будет слабой. Это так, но при условии...
На вопросы читателей отвечают специалисты:
1. Хочу зимой вырастить огурцы на подоконнике. Какие сорта для этого подходят? Какие им условия надо создать? (селекционер О. Крылов);
2. У озимого чеснока желтеет перо, когда только-только начинает наливаться луковица. Головки, выкопанные из земли, не имеют корней и покрыты какой-то белой плесенью. Меняла место посадки, обновляла посадочный материал, но уже какой год я и соседка остаемся без урожая. Что это за напасть и как от нее избавиться? (агроном Ю. Соснова).
«Салат растет в тарелке», автор агроном А. Лебедева считает, что выращивать кресс-салат на подоконнике гораздо проще, чем в огороде. Вам даже земля не потребуется. Убедитесь в этом сами.
«Почве, пчелкам и себе». Автор сначала посеяла гречиху для улучшения почвы на своем огороде и с тех пор много лет не расстается с этим растением. А почему? Объяснит!

В мире цветов

«Полвека русской сирени». Сирень растет на российских просторах уже не одно столетие, но понятие «русская сирень» появилось лишь чуть более полувека назад благодаря Леониду Алексеевичу Колесникову. Увлечение длиною в жизнь, переросшее в высочайший профессионализм, принесло Колесникову мировую славу. Результатом его трудов стали более 300 сортов и элитных сеянцев, в названиях которых отразились многие моменты нашей героической и трагической истории.
«Ажурные листья и воздушные зонтики», автор Г. Полтинина из Тамбовской области, поселила в своем саду необычное растение. Действительно, орлайя - большая редкость в садах, несмотря на ее удивительную декоративность.
• На вопрос: «У меня не цветет клеродендрон Томсон. Растет он замечательно, выпускает длинные плети, листья у него темно-зеленые, крупные. Но не цветет. Как заставить его цвести? Отвечает редактор отдела «Цветы в саду и дома» журнала «ПХ» Елена Борисовна Грошавень.
«Не растение, а загляденье». Автор Л. Иванова из Алтайского края нам пишет: «Клещевина, из семян которой получают всем известную «касторку», мало кого оставляет равнодушным: она поражает величавым внешним видом, напоминая пальму или иное заморское растение и украсит любой сад и цветник». И рассказывает об агротехнике клещевины.
«Как лапы у елки». Лет 10 назад муж из Объединенных Арабских Эмигрантов привез мне 12 семечек квамоклита перистого. Я посеяла их у забора в необработанную землю. Через 3 месяца выросла стройная лиана с нежными перистыми листьями, по форме напоминающие лапы ели, и звездчатыми цветками различной окраски. Они могут быть белые, розовые, бордовые, красные, сиреневые, кремовые, и пурпурные.

Обустраиваем участок

«В едином ансамбле», И.Егорова из Ярославля предлагает даже малые постройки делать в едином стиде с домом. Части при строительстве дома остаются материалы, которые могут еще пригодиться для небольших садовых построек, например колодца или умывальника...
«Люлька для взрослых» автор Г. Киселев из Подмосковья научит как самому смастерить гамак на даче, ведь покупные часто ненадежны или дороги...
«Одуванчик на газоне: не враг, а так...». Что такое легендарные английские газоны и как их содержать расскажет кандидат биологических наук А. Чечуров.

Под крышей дома своего

«Настенная этажерка», автор — столяр Н. Крылов научит как изготовить оригинальную этажерку, которая украсить прихожую или даже гостиную...
На вопрос читателя: Можно ли использовать кирпич от старой печи при строительстве новой? - отвечает печник Николай Бубунов.
Модельер И. Якушина поможет связать тунику большого размера.

К столу и впрок

«Выпечка «облегченная» - полезная и вкусная». М. Ливанова знает, что фрукты и овощи не заменят хлеб, в которых нет витаминов группы В. Но от булочек полнеют, думают многие. Поэтому автор предлагает рецепты «облегченной» - малокалорийной, но вкусной выпечки с разнообразными добавками (печенье ржавное, овсяное, гречневой; хлеб с отрубями).
«Отведайте потрошков!», - предлагает Татьяна Суханова : «В наши дни потроха, то есть сердце, легкие, печенку, желудок называют субпродуктами и считают пищей простой, повседневной. Тем не менее правильно приготовленные блюда из потрохов очень вкусны, даже изысканны и в старину считались исключительно господским угощением».
«Не так проста, как кажется». В. Воронкова научит, как вроде бы обычное блюдо: курицу с рисом сделать достойным украшением праздничного стола, добавив всего несколько «штрихов»...

Ваше право

«Жилищный кодекс подправили»: В последнее время власти все больше перекладывают заботу о жилье на плечи граждан. Да еще с каждым годом растут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. При этом собственникам жилья удобнее сообща управлять своим многоквартирным домом. На это и направлен новый федеральный закон, о котором еще мало кто знает;
«Новая платежка появится не скоро»: Осенью (19 сентября) прошлого года был принят приказ министерства регионального развития РФ № 454. Этот документ утвердил примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.
Вопросы читателей:
1. Лет 10 назад умерла моя соседка по даче. С тех пор сад зарос сорняками, ивняком и превратился в непроходимый лес. Обращался я с заявлением в правление — просил повлиять на наследников, которых никто так и не видел. Побывал у мирового судьи (жаловался на бездействие правления), оттуда отправили меня в районный суд. Там сказали, что данное заявление не может быть рассмотрено в порядке гражданского производства, поскольку его нужно разбирать в рамках кодекса об административных нарушениях (статья 134 ГПК РФ). Говорят, такие участки можно забрать у нерадивых хозяев?
2. Я инвалид Ш группы, имею ребенка-инвалида 13 лет. Какие льготы и гарантии должны предоставлять мне по месту работы? Имею ли я право на сокращенную рабочую неделю? Материалы полос подготовили И. Меркушов и В. Калинин

Будьте здоровы

«Красная свекла — вместо УЗИ и «метлы». С помощью красной свеклы легко определить, здоров ли ваш кишечник...
«Опять кашель замучил». Врачи часто рекомендуют препараты, содержащие замечательное лекарственное средство — солодку голую...


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •