Архив

 

Архив >> 2005 >> № 2, январь 2005 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 2, январь 2005

№  2, январь 2005

16.01.2005 г

В. Стальнов. «Зима на последнем рубеже». В феврале она может показать нам, что бывает не только мягкой. Метеопрогноз на первую половину февраля.

«САД»

Т. Александрова. «Снег и лечит, и калечит». Осторожнее со снегом в феврале! Ломайте наст, аккуратно подгребайте снег к штамбу, не оголяя почву, позаботьтесь о сохранении деревьев от нашествия мышей, которое начинается с середины февраля, и пр. советы плодовода.
Ю. Спиридонов. «Как заложить виноградник». Продолжаем занятия в «Школе виноградаря» (см. №№ 23-2004 и 1-2005).
Н. Дрогунов. «Чешский гигант из семян». В продаже каких только пакетиков с земляникой не встретишь. Купить их — не проблема, а вырастить из их содержимого рассаду — нелегко. Подписчики и читатели нашей газеты могут обратиться к автору за многими сортами земляники. Какими — указано в статье. Там же и его адрес. А остальным рекомендуем искать газету в киосках или оформить подписку на «ПГ», чтобы владеть всевозможной информацией, советами и опытом не только специалистов. но и практиков садоводства, огородничества, домашнего животноводства, юристов и пр.
В. Коноплянов. «Кеттли удивит любого». Опытный садовод из Краснодарского края выращивает много редких плодовых растений, среди них — вечнозеленый кустарник семейства миртовых гуайава кеттли, выдерживающий мороз до минус 8 градусов: 354593, Краснодарский край, Сочи, с. Молдовка, ул. Ивановская, д. 72а.
Л. Строцкая. «Против мухи — только яд». Как бороться с облепиховой мухой, разъясняет фитопатолог.
В. Маньшин. «Растет вишня в Сибири». Но не простая, всем знакомая, а песчаная. Адрес садовода указан в статье.
Н. Татаринова. «Охотники за киви». Едят коты корни киви, спасу нет. Но способ защиты нашелся.
Л. Полянская. «Планирую не только посадки». О своем участке рассказывает ветеран труда и Вооруженных сил, бывший инженер-программист из поселка Смолино Нижегородской области.
Л. Воронова. «Западносибирская гармония». Предлагаются краткие характеристики новых сортов черной смородины.

«ОГОРОД»

Растения:
В. Плющенко. «Только по расчету». Чтобы правильно рассчитать сроки посева семян овощных культур на рассаду, надо знать, сколько дней проходит от появления всходов до первых спелых плодов, например, по томатам. По некоторым сортам для получения первого урожая к 20 июля посеять томаты надо за 110-112 дней. Подробности — в материале агронома.
Ю. Андреев. «Грядка на подоконнике». Продолжаем начатый в предыдущем номере разговор о выращивании огурца.
В. Брижань. «Тыква убежала». Тыква растет в теплице, а плодоносит в открытом грунте.
В. Красина. «Обеспечьте комфорт и уют». Вырастить рассаду хорошего качества в комнатных условиях очень сложно.
В. Гусева. «Копать или не копать?». Поразмышляем об обработке почвы. В этом году газета будет знакомить вас с различными методиками нетрадиционного земледелия, позволяющими при минимальных затратах труда получать хорошие урожаи и повышать плодородие почвы. Пожертвуйте для эксперимента одну грядку. А осенью останется лишь сравнить результаты. Данная публикация — первая на эту тему.
Л. Подлесная. «Вместо почвы — поролон». Выращивание дайкона на витаминную зелень способом гидропоники.

«ЦВЕТЫ»

М. Попова. «Цветок фламинго». Познакомьтесь с представителем семейства ароидных антуриумом Шерцера. Его соцветие очень сильно напоминает фламинго. Вам представлены описания нескольких антуриумов — Шерцера, Андре, великолепного, хрустального, лазящего и др.
Н. Ковалевская. «Растут там, где влажно». Цветовод предлагает читателям свой список растений влаголюбивых, тенелюбивых, растений, которые хорошо растут в полутени, на солнечных местах. Перечнем этим с удовольствием и успехом пользуются все ее соседи. Попробуйте и вы использовать опыт автора заметки.
Е. Задорожная. «Необычный папоротник». В информации представлен асплениум гнездовой, или костенец.
О. Миронова. «Осенняя сирень». В представленной подборке материалов агронома О. Мироновой речь идет о кустарниках, которые вам наверняка встретятся в продаже. Приближается время активных закупок посадочного материала. Для озеленения участка хочется выбрать какой-нибудь необычный красиво цветущий кустарник. Конечно, предлагая вам что-то, продавцы будут заверять, что «все вырастет и перезимует, только поливайте и подкармливайте». Но чтобы так было на самом деле, одних заверений мало. Вам нужно узнать особенности того или иного растения и обеспечить ему нужные условия. Например, буддлея, которую еще называют магнитом для бабочек, завоевала симпатии благодаря позднему и продолжительному красивому цветению. Далее описаны наиболее распространенные виды «осенней сирени».
О. Миронова. «Восточная красавица». А в этом материале речь идет о керрии японской, листопадном кустарнике, цветущем в мае-июне. В суровые зимы он нередко обмерзает до уровня снега, но быстро восстанавливается.
О. Миронова. «И вправду прелестная». Это не только оценка декоративности кольквиции, это и ее видовое название. Кустарник особенно очарователен летом, в пору цветения, когда весь покрыть оригинальными яркими соцветиями.

«АПТЕКА»
Р. Ахмедов. «Старый добрый доктор». Это самое популярное при лечении туберкулеза растение — алоэ древовидное, которое в быту называют столетником. Даны рекомендации по приготовлению и приему противотуберкулезных лечебных препаратов из столетника и других растений.
«Алоэ может быть опасным». Противопоказания при приеме алоэ.
Г. Анисимов. «Пластырь из живицы». О лечебных свойствах пихты.

«ФЕРМА»

Е. Сухоруков. «Отдых не меньше месяца». Как запустить коз.
Г. Швырева. «На жердочке с удобством». Какие насесты для кур самые удобные..
В. Сырейщиков. «Приятно и прибыльно». Советы для начинающих пчеловодов.

«УСАДЬБА»

Н. Грибов. «Выбираем участок». Уже первый его осмотр может дать вам много информации: по виду растительности и ее состоянии можно судить о почве и т.д.
П. Голубев. «Неопасная крутизна». Строим удобную и экономичную лестницу.
Г. Крымов. «Шинкованное… дерево». Как изготовить декоративную многофункциональную щепу.
В. Долин. «Гранит для каменки». Выбор и укладка камней на банной печке.

«ПРАВО»

Е. Маурина, Н. Калинин. «Налог с коэффициентом». Беседа нашего корреспондента с юристом о ставке налога на землю в 2005 году.
Н. Калинин. «Домик без разрешения». Что можно строить на участке владельцу без разрешения архитектурных служб.
Н. Николаев. «Номер занесен в реестр». Надо ли доказывать право на купленный участок. Консультация землеустроителя.

«РЫНОК»

О. Миронова. «Движком по снегу». Консультации по инструментам для уборки снега: лопаты, движок, ледоруб, снегоуборочные машины.

«Частные объявления».

Л. Скоромная. «Укрощения крота». Описание препарата Кротомет, с помощью которого можно прогнать кротов с участка.

«КУХНЯ»

Н. Яковлева. «Супчик на любителя». Разные рецепты приготовления молочных супов.
Л. Юрко. «Кисель из хлеба». Как приготовить кисели — из хлеба, тыквы, чернослива, моркови, овсяных хлопьев, молока.
«Не в ущерб вкусу». Оригинальные закуски на основе соуса типа сациви.
А. Марголина. «Гарнир с корочкой». Разные виды печеной картошки.
«Если плачут — жди дождя». Приближение дождливой погоды предсказывают некоторые растения.
«Оса прилетит по вызову». Растения «зовут» на помощь ос-защитниц.
«Всегда страшно». Звуковая программа для огородного пугала.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •