Архив

 

Архив >> 2005 >> № 4, февраль 2005 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 4, февраль 2005

№  4, февраль  2005

07.03.2005 г

Наш анонс: В ближайших номерах читайте интервью нашего корреспондента с известным селекционером гладиолусов Михаилом Алексеевичем КУЗНЕЦОВЫМ.

В. Стальнов. «Улыбки ранней весны». Метеопрогноз на первую половину марта. В большинстве районов страны март ожидается теплее обычного.

«САД»

С. Корнацкий. «Деревья в руках «хирургов». Поучимся цели и принципам обрезки плодовых деревьев и кустарников у кандидата сельскохозяйственных наук.
А. Михеев. «Брюнетка для Нечерноземья». Успех выращивания вишни во многом зависит от правильного выбора сортов. Познакомьтесь с характеристиками некоторых новинок.
Т. Огольцова. «Едут» черенки в бутылке». Несколько правил пересылки посадочного материала по почте.
А. Хорошилова. «Грушу «маслом» не испортишь». О груше сорта Маслянистая.

«ОГОРОД»

В. Шутов. «Секрет успеха». Годится ли для выращивания рассады заготовленная со своего огорода почва. С этим вопросом и с приемами приготовления почвенных смесей под рассаду разбирается опытный огородник.
В. Лудилов. «Лидеры наших грядок». Морковь, свекла, капуста — какие сорта и гибриды наиболее популярны сегодня? Рассказывает профессор ВНИИ овощеводства.
М. Литвинов. «Огурец и по совместительству дыня». Диковинка селекции П. Я. Сараева огурец-дыня: в начале созревания (конец июня) — это огурец; если плоды собрать в начале августа — отведаете ароматные дыньки. В статье указаны адреса и автора заметки из Оренбургской области, и других огородников из Курской и Кемеровской областей, которые могут выслать вам семена этих огурчиков-дынек. Для этого надо или купить нашу газету, или выписать ее, чтобы всегда быть во всеоружии полезной информации по всем вопросам садоводства-огородничества, усадьбы, ухода за домашними животными, рынка, объявлений о продаже и т.д.
Ю. Петров. «Белоногие братья». Речь в статье идет о луке-порее и луке-батуне. Можно написать автору: 140180, Московская область, Жуковский, а/я 135.
«На дынной грядке». В средней полосе лучше всего удаются ранние и среднеранние сорта. О них и дана информация в материале.
Н. Рогозина. «Рассада тянуться не будет». Огородница делится опытом выращивания рассады в полиэтиленовых пакетах.

«ЦВЕТЫ»

О. Стороженко. «Пришла пора заниматься рассадой». В начале марта можно сеять в теплице анютины глазки и другие однолетники и двулетники. Выбор растений, сроки посадки, состав земли, температурный режим, пикировка — все в одном материале агронома.
О. Панфилова. «Глоксиния к пересадке готова». Цветоводы с нетерпением ждут весны, когда можно будет начать пересаживать горшечные культуры. Инструктирует доцент кафедры физиологии растений МСХА.
Г. Распопов. «Здоровые гладиолусы». Красота растений, которые вы вырастите, во многом зависит от того, насколько правильно вы выберете посадочный материал. Автор помогает разобраться нам в этом, указывает на типичные ошибки. В его коллекции около сотни сортов гладиолусов, причем только новинки последних 10 лет и исключительно селекции ведущих российских оригинаторов. В своем каталоге он указывает, насколько хорошо растет сорт в наших условиях. Получив от вас письмо с обратным адресом, цветовод вышлет каталог. Начинающим проще и дешевле заказать смесь клубнелуковиц или детки самых устойчивых сортов. Например, на 200 рублей можно получить 25-30 луковиц или 200 деток. Пишите по адресу: 174400, Новгородская область, Боровичи, п. Северный, д. 28.
С. Пикленкова. «Пестемон везде хорош». В этом материале вы познакомитесь с симпатичным родственником наперстянки.

«АПТЕКА»

Е. Аль-Шимари. «По примеру наших предков». Агроном предлагает создать на участке аптекарский сад. В преамбуле статьи — исторический экскурс, в самом материале — рекомендации по подбору растений. их размещению.
Н. Терехина. «АГРО-АСТРОКАЛЕНДАРЬ». на март.

«ФЕРМА»

Г. Швырева. «На подиуме — голубая брама». С помощью председателя Всероссийского общества любителей птицеводства побываем в Праге на 27-й Европейской выставке домашней птицы, голубей, кроликов и мелких грызунов.
Г. Петрова. «В сухости птенец пропадет». Советы по работе с инкубатором.
Ю. Харчук. «Игрушки шиншиллы». Что делать, чтобы зверьки не грызли клетку.

«УСАДЬБА»

В. Николаев. «Вовремя не защитили — смойте». Как обезопасить кирпичную кладку от высолов.
Е. Корочкина. «Живой насос украсит участок». Избыток влаги на участке «высосет» ива.
В. Крючков. «Подготовьтесь к подъему». Как поднимать дом при ремонте стен ( замена венцов). Советы опытного читателя.
«Пуск без проблем». Повторный пуск заливного насоса — проблема, если вода «уходит». Небольшое изменение в системе устранит этот недостаток.
«Ванна» для гвоздей». Защита гвоздей и шурупов от неминуемого ржавления.

«ПРАВО»

Н. Калинин. «Льгот по налогу не будет». Об оплате налога на землю дает разъяснения юрист.

«РЫНОК»

«Частные объявления». Бесплатные объявления частных лиц о купле продаже семян, посадочного материала, живности и пр.
Л. Скоромная. «Спецназ» в огороде». О новом препарате Суми-альфа против насекомых-вредителей растений .

«КУХНЯ»

«Вкусные проводы зимы». Рецепты разнообразных блинов на Масленицу.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •