Архив

 

Архив >> 2005 >> № 19, октябрь 2005 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 19, октябрь 2005

№ 19, октябрь 2005

01.10.2005 г

В.Стальнов. «Октябрьские метаморфозы». Погода на вторую половину октября по регионам России.

«САД»

В.Колотилов. «Голубика в Подмосковье». Автор знает, как больше ягод собрать и как размножать это растение — голубика в его саду растет уже давно. Попробуем и мы заняться этой культурой.
Е. Ярославцева. «Малина на зимовке». Снег, конечно, согревает растения, но может и навредит им. Если уж уложили малину и ежевику под снег, придется поработать зимой лопатой, коли будет оттепель или дождь с последующим морозом.
Л. Юрина. «Защита от ожогов». Не поленитесь взяться за кисть и побелить деревья в саду. Лучшие результату дает покрытие красками ВС-511, ЭВА-27А, ВС-54, ВД-К4-577 или «Защита».
М. Захваткин. «Когда снега в избытке». Заглублять плодовые опасно для их жизни.
Т. Юдина. «Дни винограда». Сорта, которыми славятся подмосковные виноградари.
С. Туткин. «Саженцы своими руками». От начала выращивания саженцев плодовых до посадки их на постоянное место, как правило, проходит не менее трех лет. Из них два года требуются на выращивание семенных подвоев (дичков).

«ОГОРОД»

Н. Юрьева. «И зимой и летом». Зеленый лук можно получать круглый год. Если вы займетесь многоярусным луком.
Ю.Петров. «Восточные диковинки». Так автор корреспонденции называет баклажан «Японский красный» и перец «Змейка». Он не только успешно выращивает их у себя в Подмосковье, но и может желающим выслать семена: 140180, Московская область, Жуковский, а/я 135.
А. Живых. «Движение — жизнь». Об особом направлении в сельском хозяйстве — биодинамическом земледелии.
Л. Шашилова. «В огороде лебеда». Садовые виды лебеды и ее польза.
Е. Варивода. «Гибрид на смену сорту». Гибриды имеют гораздо большую силу роста и быстрее развиваются, чем родительские формы, от которых их получают. Они крупнее, плодовитее, устойчивее к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Благодаря работе селекционеров забот у огородников становится меньше. Интересны гибриды бахчевых культур. Гибрид F1 Эдем — арбуз с вегетационным периодом 55-60 дней.
Л. Шелкова. «Подходите творчески». Читатели просят рассказать об особенностях применения препарата Конфидор (инсектицид). Что означают буквы на этикетке ВКР (200 г/л). Разъяснения фитопатолога.

«ЦВЕТЫ»

Е. Акулиничева. «Привет из прошлого». В те времена, когда дамы носили корсеты, а кавалеры — пенсне и жилеты, необыкновенно модным цветком в гостиных была гардения — вечнозеленое деревце или кустике с кожистыми блестящими темно-зелеными листьями и воскообразными белыми махровыми очень ароматными цветками диаметром 7-8 сантиметров.
М. Серегина. «Не укрывайте пленкой». Не делайте этого, укрывая хвойные. Для них это губительно.
«Впрок для комнатных». Листовая земля в земельных смесях для комнатных.
Е. Аль-Шимари. «Тропиканка перезимует в тепле». Тем, кто этим летом вырастил гелиотроп, осенью выкопал его и пересадил в горшок, важно знать, как сохранить это растение, чтобы весной размножить его черенками.
Н. Зяблова. «Здесь будет дербина». Если вы хотите заложить буйный цветник осенью, то посейте в октябре дербенник иволистный, или плакун-траву.
Н. Ковалевская. «Сажайте правильно». Тополь, ива, калина, чубушник, дерена, гортензия переносят заглубление, а другие лучше сразу сажать на холмик, чтобы корневая шейка не заглубилась (сирень, желтая акация, декоративная яблоня, боярышник).
Н. Зяблова. «Королева осени». Когда выкапывать и как хранить бегонию.

«АПТЕКА»

Е. Маланкина. «Неприличная» болезнь». Геморрой легче предотвратить, чем потом долго и трудно лечить. Растения приходят на помощь.
И. Корнева. «Обошлись своими силами». Старый способ избавиться от мелких рубцов после подростковых прыщей.
Р. Ахмедов. «Ешь, лечись, но осторожно…». Кора, листья, плюска, ядрышки и скорлупа лесных орехов — все можно использовать для лечения варикозного расширения вен, тромбофлебита, капиллярных геморроев, трофических язв голени. Но необходимо соблюдать осторожность. Ядрышки — ценнейшее средство профилактики и лечения атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы, малокровия, но могут спровоцировать обострение нейродермита и некоторых других кожных заболеваний. Противопоказаны ядрышки орехов и при псориазе.
А. Слоникова. «Компресс ускорит процесс». Средства против фурункула.

«ФЕРМА»

О. Лактионова. «Овод не просто жалит». Его укус вызывает опасное заболевание животных — гиподермит. Позаботимся о них, обработаем их специальными препаратами, которые уничтожают личинки овода в организме животного.
М. Архипова. «Определяем лучших». По мере разрастания кроличьей семьи хозяин фермы регулирует ее численность и на племя оставляет самых ценных животных. Первый отбор крольчат проводят после отсадки их от крольчихи. Здесь же указаны адреса участников IV Национальной всероссийской выставки домашней птицы и кроликов «Рябушка России», у которых можно приобрести породистых кроликов.
«Пчелам вреден, нам нет». Собирая так называемую медвяную росу, которая появляется на листве деревьев из-за резкого перепада ночной и дневной температур, сладкие выделения тлей, червецов и листоблошек, пчелы перерабатывают их в падевый мед. На зиму такой корм оставлять в гнезде нельзя. А для человека падевый мед весьма полезен, в частности потому, что содержит большое количество калия.

«УСАДЬБА»

В. Гусева. «Готовим пруд к зиме».
А. Лазарев. «Шишка — тоже синоптик». Осенью все работы на участке зависят от погоды. Предсказать ее способен не только Гидрометцентр. В этом вам помогут самодельные барометры. Сделать их можно из подручных материалов.

«ПРАВО»

«Прежде чем строить». Какие документы нужны и где их надо получить для законного строительства дома.
«Кто имеет права?». Сгорел 3-х этажный дом, а собственников трое. Первый этаж поделен между двумя владельцами земли, на которой стоял дом. А третий этаж принадлежал хозяину с соседнего участка, причем вход был как раз с его территории. Как разделить имущество, если собственники первого этажа ( их двое) желают после пожара строить отдельные дома? Как быть собственнику третьего этажа, и имеет ли он право на землю?
«Что нельзя и что можно?». Есть ли смысл хозяйке приватизированного дачного участка, перешедшего по наследству, вступать в СОТ? Какие существуют нормы на установку заборов между соседними земельными участками? На каком расстоянии от края я могу посадить дерево или кустарник?

«РЫНОК»

В. Гусева. «Сотка за час». Описание высокопроизводительного плоскореза Фокина для обработки земли.
«Нажми и будет свет». Фонарь «Светлячок».
«Тепло и сухо». И никакой мороз не страшен, если вы поехали на рыбалку в термобелье.
«Частные объявления». Бесплатные объявления о купле-продаже посадочного материала, животных и пр. Чтобы поместить в нашей газете свое бесплатное объявление, достаточно вырезать из газеты пустой бланк, заполнить его и прислать в редакцию.

«КУХНЯ»

«Солим с водкой». Сначала солим, через три дня добавляем 100 г водки с сахаром. Хороша капустка!
Е. Львовская. «Целебные плоды впрок». Как заготовить боярышник.
Н. Брашнина. «Если уродилось много яблок». Приправа и горчица с использованием яблок.
А. Лобанова. «Вид необычный, вкус отличный». Замечательные блюда на каждый день — капуста савойская, капуста брюссельская о блюда из них.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •