Архив

 

Архив >> 2005 >> № 17, сентябрь 2005 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 17, сентябрь 2005

№ 17, сентябрь 2005

01.08.2005 г

В. Стальнов. «Зима подкрадывается…». Погода на 15 — 30 сентября.

«САД»

Л. Трейвас. «Хочу спросить…». На вопросы читателей отвечает фитопатолог ГБС РАН:
- Стоил ли осенью опрыскивать калину;
- Нельзя ли малину вырезать весной;
- Что делать, если землянику одолел клещ.
Ю. Шлыков. «Свои саженцы». Опытом делится садовод из Ставрополья.
Н. Ефимова. «Посадка без болтушки». Почти все садоводы знают, что заглублять молодые деревца нужно до корневой шейки. Но многие определяют место, где она находится, неправильно, принимая за нее место прививки. Рекомендации специалиста.
Ю. Спиридонов. «Школа виноградаря». Продолжаем занятия (начало в №№ 23 за 2004 годи и 1,2, 6-8, 10, 12, 13, 15 за 2005 год). На этот раз урок по ежегодной обрезке винограда.
А. Эйдельнант. «Пинцет для облепихи». Советы по уборке и обрезке облепихи.
В. Рослов. «Не откладывая на завтра». Обработайте кусты смородины сейчас (обрезать, вырезать и т.д.).

«ОГОРОД»

О. Кутузова. «В начале — обсушить». Собранный урожай надо еще сохранить. Прислушаемся к мнению агронома на этот счет.
Л. Трейвас. «Осмотр обязателен». Изначально здоровым корнеплодам кагатные гнили не страшны. Поэтому перед тем, как закладывать продукцию на хранение, внимательно осмотрите ее и убедитесь в отсутствии механических повреждений, следов вредителей и признаков болезней.
В. Бадаев. «Терминатор» на грядке». В почве встречаются твердые на ощупь желтоватые черви длиной 25-30 мм, похожие на куски проволоки. Это личинки жуков-щелкунчиков, которых так и называют — проволочники. Поборемся с ними.
П. Верховодов. «Не сломайте шейку». Аккуратнее убирайте лук. В южных районах страны уборка этой культуры еще продолжается.
Е. Фролов. «Осенью готовимся к весне». Пора подумать, где разместить будущие посадки.

«ЦВЕТЫ»

Т. Кильмакаев. «Это все гвоздики». Многолетние гвоздики — прекрасное украшение альпийской горки. Тагир Дамирович разводит гвоздики более десятка сортов и может выслать семена: 620088, Екатеринбург, а/я 91.
О. Есина. «Праздник души». В Государственном музее-усадьбе «Архангельское» ежегодно отмечают праздник Яблочный Спас. Каждый год в нем участвует известный цветовод М.А. Кузнецов. Нынешняя выставка сортов гладиолусов его селекции была юбилейной, в октябре селекционеру исполняется 75 лет. Юбиляр представил все лучшее, что вывел за последние10 лет. С ноября по май все желающие могут ознакомиться с каталогом коллекции М. Кузнецова и сделать заказ. Обращайтесь по адресу: 143422, Московская обл., Красногорский район, с. Петрово- Дальнее, ул. Садовая, д. 30.
Е. Фролов. «Дождитесь заморозков». Только не постоянных, а самых первых, и тогда можно будет выкапывать садовые ландыши для выгонки.
О. Миронова. «Превратите мечту в реальность». Многих, кто побывал в южных городах во время цветения белой акации, не оставляет мысль посадить это красивое дерево у себя на участке. Прочитайте материал агронома и рискните.

«АПТЕКА»

Е. Львовская. «Благородный лекарь». Лавровый лист вызывает аппетит и улучшает пищеварение. Обладает антимикробным и противовоспалительным действием. Мази, масло, настойки и отвар применяют при различных заболеваниях.
Н. Безверхний. «Помощник расторопши». Целебные свойства репешка.
А. Лобанова. «Наш друг картошка». Применяем в лечебных целях от многих недугов.
М. Коноплянов. «Колючая красавица». Защитные свойства аралии маньчжурской.
Н. Терехина. «Октябрь». Агро-астрокалендарь.

«ФЕРМА»

М. Ливанова. «Сначала отдых, потом питье». Действуем по указанию ветеринара. Иначе рискуем потерять лошадь.
В. Тарасов. «Квашения для птицы». Заботливый птицевод не упустит возможности заготовить для своей живности питательный и витаминный силос.
Е. Лебедько. «Из сырого яйца». Если к нему добавить 100 г сливок, 100 г сахарного песка и 200 мл крепкого чая, то можно приготовить заменитель молозива для выпойки телят.

«УСАДЬБА»

В. Андреев. «Как построить «закрома». Строитель с 15-летним стажем рассказывает, как сделать добротный погреб.
В. Климов. «Погребок на земле». Наземное хранилище для урожая.

«ПРАВО»

«Вопросов накопилось много». В том числе и о приватизации участков. Но вопросы читателей отвечает землеустроитель В. Калинин.

«РЫНОК»

В. Гусева. «Что-то стало холодать». У вас нет печки? Тогда придется купить обогреватель. А вот какой, подскажет материал нашего корреспондента.
«Частные объявления». Купля-продажа посадочного материала и животных.

«КУХНЯ»

А. Лобанова. «Баночка к баночке». Продолжаем делать запасы по рецептам наших читателей.
Н. Чупиро. «Будет что выпить». Как приготовить вино из винограда.
Н. Юрьева. «Приправы и заправки».


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •