Архив

 

Архив >> 2005 >> № 18, сентябрь 2005 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 18, сентябрь 2005

№ 18, сентябрь 2005

16.09.2005 г

В. Стальнов. «Еще не зима, но уже не лето». Прогноз погоды по регионам страны на 1 -15 октября. На большей части территории России второй месяц осени предполагается теплее обычного.

«САД»

Л. Котов. «Благая весть с Урала». На Свердловской селекционной станции садоводства выведены сорта яблонь, иммунные к парше. Приводятся их краткие характеристики.
А. Эйдельнант. «Облепиху можно размножить». Делается это по-разному: семенами, порослью, отводками или черенками. Как конкретно, объясняет член-корреспондент РАЕН.
Ю. Спиридонов. «Школа виноградаря». Укрытие лозы на зиму.
Т. Шагина. «Смородина с осени до зимы». Посадка смородины и подготовка ее к зиме в центре внимания кандидата сельскохозяйственных наук.
Г. Юмагулов. «Глядя на деревенских». Доктор наук сажает крыжовник.
К. Метлицкая. «Пусть зимует здоровой». Боремся с заболеваниями малины: обрабатываем препаратами, вырезаем. Сжигаем.

«ОГОРОД»

П. Верховодов. «Подводим итоги сезона». Сорта выращенных в этом сезоне овощей оценивает агроном из ГП «Ростовсортсемовощ».
О. Белошапкина. «Этот лук сварили?». Нет, таким его сделала болезнь — мокрая бактериальная гниль. Но на нее и другие заболевания лука и чеснока можно найти управу среди средств защиты.
Л. Трейвас. «Морковный «гепатит». Фитопатолог говорит о микоплазмозе, заболевании моркови, против которого фактически нет противоядия. Заболевшие растения приходится выбраковывать и уничтожать.
Д. Крадинов. «Закрома в квартире». Хотите закусить свежими огурчиками через три месяца после их уборки? Прислушайтесь к советам по длительному хранению свежих овощей.
И. Бердникова. «Осенние хлопоты». Чтобы следующим летом не бороться со вспышками болезней овощных, потрудитесь на огороде в октябре.
«Ближайшие выставки». Информация об агровыставках, которые состоятся нынешней осенью по регионам.

«ЦВЕТЫ»

Н. Зяблова. «Так надежнее». Лютик азиатский — растение зимостойкое. Но если зима с оттепелями, лучше клубни лютика хранить дома.
М. Кузнецова. «Риска не избежать». Подзимние посадки цветов.
Л. Роменская. «Аккумуляторы солнечного света». Золотистолистные растения для вашего сада: виды, характеристики, выбор.
М. Попова. «Клематисы зимую на земле». Рекомендации агронома.
А. Скоробогатова. «Полив через фильтр». Такой способ особенно подходит для узамбарской фиалки (сенполия). Анна Владимировна успешно им пользуется и разводит множество сортов, которыми может поделиться. В вашем конверте вышлет бесплатный каталог. Если предварительно заплатите 30 рублей и пришлете конверт с маркой, получите цветной вкладыш с 96 сортами. По вопросам приобретения узамбарских фиалок звоните вечером: (3852) 23-42-69. Пишите: 656064, Алтайский край, Барнаул, а/я 1976, E-mail: fiall @ mail.ru.
М. Серегина. «Гладиолусы под контролем». После выкопки клубнелуковиц гладиолусов внимательно осмотрите их: не все годятся для хранения.

«АПТЕКА»

Н. Замятина. «Если болит голова». Болит она по разным причинам: изменение кровяного давления, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, воспаление придаточных пазух носа и пр. И травы надо при лечении использовать разные; на каждую боль — своя травка. Автор рекомендует травы и рецепты настоев.
Р. Ахмедов. «Связки — не резина, не тяните их». Если уж такое случилось, выручит девясил, вернее компресс из крепкого отвара его корней, а также синяк, точнее — отвар из него. Без опаски можно прикладывать и запаренную кипятком траву. Обязательно поможет, утверждает целитель.
Р. Ахмедов. «Помогите малышу». Детские инфекционные болезни нужно лечить в стационаре, в крайнем случае — дома, но обязательно под наблюдением врача. Народная медицина рекомендует в этом случае всевозможные средства — от кори, скарлатины, дифтерии. Подробности в статье.
Напоминаем, что продолжается подписка на «Приусадебную газету» на первую половину 2006 года! Если вам по душе наша «ПГ», оставайтесь с нами на весь год.

«ФЕРМА»

Е. Найденова. «Гастрономическая птица». Подробная информация о разведении мясных голубей.
Е. Соколова. «Прежде чем появиться». Странные яйца иногда вдруг начинают нести куры — без скорлупы, «голенькие». Отчего это? А вы поинтересуйтесь.

«УСАДЬБА»

В. Гусева. «Формалин против гриба». Следите за домом, не дайте ему разрушаться от домового гриба.
Н. Шилов. «Скупой платит дважды». Если хотите продлить срок службы построенного вами дома, позаботьтесь об утеплении крыши. Как это сделать, советует инженер-строитель.
Е. Пехота. «Совершенствуем инструмент». Небольшая переделка лопаты и копать будете легче и быстрее.
В. Рыбалко. «Еж» для гусениц». Приспособление для удобного снятия с яблонь гусеничных гнездовий.
И. Ястребов. «Колючки больше не страшны». Как сосед автора приспособился вырезать колючие ветки облепихи, крыжовника и ежевики.
В. Стальнов. «Зима подкрадывается…».

«ПРАВО»

«Разная собственность». В какой последовательности приватизировать весь земельный надел СТ и свой участок?
«Поставьте на учет и владейте». Во сколько обойдется оформление покупки участка?
«Платите, сколько стоит, а не сколько просят». Все платили за обслуживание через отдельную электроподстанцию одну сумму, а нам предлагают бoльшую. Как поступить в такой ситуации?
На вопросы читателей отвечает землеустроитель В. Калинин.

«РЫНОК»

«Без трещин и швов». Современные изоляционные материалы для герметизации бревенчатых строений.
«Древесина нуждается в защите». Специальные составы для обработки древесных материалов.
Обзоры раздела подготовила В. Гусева.
Л. Юренева. «В любое время». Характеристика шашки «Вист» — нового средства обеззараживания хранилищ и подвалов.
«Частные объявления». Адреса продавцов и покупателей посадочных материалов и животных.
Л. Скоромная. «Сетка-защитница». Сетки из полимерных материалов для защиты от зайцев и грызунов, устройства пергол и других надобностей. Размеры ячеек, цены.

«КУХНЯ»

Кулинарные рецепты блюд из арбузов, фруктов, картофеля и тыквы, присланные нашими читателями.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •