Архив

 

Архив >> 2005 >> № 22, ноябрь 2005 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 22, ноябрь 2005

№ 22, ноябрь 2005

16.11.2005 г

Если вы пока не успели оформить подписку на «Приусадебную газету» на первую половину 2006 года, советуем поторопиться – вы еще успеете это сделать. Наши индексы: в каталоге «Роспечати» — 32252; в каталоге «Почта России» — 11324.

В. Стальнов. «Карусель тепла и холода». Метеорологический прогноз на первую половину декабря по регионам страны.

«САД»

Т. Александрова. «Защита в предзимье». Казалось бы, о какой борьбе с вредителями можно говорить в самый канун зимы? Но наведайтесь в сад, посмотрите на голые ветви плодовых деревьев и сразу заметите гнезда боярышницы и златогузки. Познакомьтесь с этими вредителями, прочитав заметку, а потом поезжайте в сад и уничтожьте их гнезда.
И. Казаков. «Бальзам не замерзнет». Прогнозисты обещают в январе до минус 32 градусов. А стебли большинства сортов малины не отличаются высокой зимостойкостью. В группу наиболее морозостойких сортов, способных переносить в период покоя температуру до минус 37 градусов, входят, Бальзам Карнавал, Мускока, Арбат, Кокинская, Скромница и некоторые другие…
Л. Юрина. «К весенней прививке». Конец осени – самое время позаботиться о заготовке черенков для весенних прививок, подготовить инструмент
В. Рослов. «Муравьин» от муравьев». С помощью этого препарата легко избавиться от муравьев на участке за два-три дня.
В.Жданов. «Виноград из черенков». Доктор сельскохозяйственных наук из Орла рекомендует, как за один год получить стандартные саженцы с 5-8 вызревшими глазками.
Л. Скоромная. «Растите и приумножайте». В «ПГ» № 21 вы познакомились с некоторыми представителями семейства цитрусовых. Сегодня рассказываем об условиях содержания этих растений.

«ОГОРОД»

Л. Чубарова. «Хоть в салат, хоть в варенье». Лариса Николаевна вырастила не одну сотню селекционных и любительских сортов томата — в том числе и экзотичных, таких сладких, что из них можно приготовить варенье. Семена всех перечисленных в статье томатов она может выслать желающим: 398001, г. Липецк, ул. 8-го Марта, д. 28, кв. 52.
«Огуречная сказка». Гибрид огурца По щучьему велению, который так понравился автору опубликованной выше статьи (Л. Чубаровой), был включен в Госреестр в 2004 году; в нынешнем году появился еще один гибрид – По моему хотению. Здесь дано описание гибридов.
П. Верховодов. «Пусть будут еще и вкусными». Если овощи обладают этим качеством, значит, вы выбрали то, что нужно. Размышления агронома о сортах овощей.
А. Живых. «Ни больше, ни меньше». Об искусственно синтезированных регуляторах роста ( ауксин, цитокинин и др.).
В. Попенко. «Мир томатов удивительно разнообразен». Так назвал свою статью овощевод-любитель из Алтайского края, в которой он пытается поделиться опытом выращивания томатов. Желающим испытать комнатные томаты вышлет семена, только просит в письмо-заявку вкладывать подписанный вами конверт с обратным вашим адресом.: 658417, Алтайский край, Локтевский р-н, п. Кировский, ул. Гагарина, д. 2, кв. 11. Валерий Дмитриевич Попенко.
«Ядовита и очень опасна». О вреде и опасности повилики.
Е. Мамонов. «Придется изолировать». Продолжаем начатые в предыдущих номерах уроки селекции.

«ЦВЕТЫ»

Н. Зяблова. «Когда полив не достигает цели». Речь идет об уходе за комнатными растениями в зимний период.
М. Попова. «Не только для офиса». Кордилина – поистине универсальное декоративное растение; оно подходит для озеленения офисов и холлов, и этим, наверное, объясняется повышенный интерес к ней как за рубежом, так и у нас. Но и в квартире она прекрасно устроится. Селекционеры постоянно работают над созданием новых интересных форм этого растения с разнообразной окраской листьев.
О. Миронова. «Будьте готовы». Чем ближе к Новому году, тем большим спросом пользуется араукария – хвойное деревце, похожее на небольшую елочку. Спору нет, растение это очень симпатичное, но и довольно требовательное. Поучимся ухаживать за ним, освоим приемы содержания приобретенной елочки.
Г. Полтинина. «Место всегда новое». «Засадить участок многолетниками и успокоиться – это не по мне». – Пишет Галина Николаевна из Тамбовской области. Она любит однолетники и прислала свой материал с рассказом о титонии круглолистной, которая известна еще как мексиканский подсолнечник. Желающим вышлет семена, только надо вложить в свое письмо конверт с вашим адресом: 393570, Тамбовская область, п. Мучкапский, ул. 50 лет Октября, д. 28.
М. Серегина. «Как сохранить розу». О выращивании розы в комнате.
Н. Жуковская. «Умещается на подоконнике». Если вас привлекают оригинальные комнатные растения, вам понравится фейхоа. Автор делится опытом посева и выращивания этих растений у себя в доме.

«АПТЕКА»

Н. Юрьева. «Витамины из… фиалки». Продолжаем разговор о витаминах.
Л. Лобанова. «Лечение грибом». Еще совсем недавно напиток из чайного гриба был очень популярным. Познакомимся с его лечебными свойствами.
Е. Маланкина. «Управа на насморк». Растения и в этом вам помогут.

«УСАДЬБА»

В. Гусева. «Звонят, откройте!» О приходе гостей вас известит переносной беспроводной звонок. Работает звонок от пальчиковых батареек. Очень удобен для дачи. Есть звонки со встроенными будильниками. Стоят такие устройства от 400 до 700 рублей.
«В зиму на барабане». Простое самодельное устройство для сматывания шлангов и кабелей. Описание и чертеж.
Е. Полатовкая. «Горшок обретет «лицо». Учимся превращать простой глиняный горшок в красивый при помощи красок и кисточки.
Е. Шашков. «Шуба» для трубы». Как избавиться от черного дурно пахнущего конденсата, который начинает стекать по печной трубе.

«ФЕРМА»

Е. Кириллова. «Одного молока недостаточно». Заботы о молодняке. С первых же дней поросят надо приучать к подкормке.
Н. Петрухина. «Большие гурманы». Как прикармливать свиней, обрабатывать корма, повышая их аппетит, добиваясь быстрых привесов.
Е. Лебедько. «Грызунам не сдобровать». Как избавляться от грызунов на домашней ферме.
В. Слепцов. «Чем выше, тем лучше». Опыт размещения пасеки на чердаке.
В. Столбов. «Пока не округлится». Откорм кроликов после линьки. Прислушаемся к мнению зоотехника.

«ПРАВО».

На вопросы читателей отвечает землеустроитель В. Калинин.
«Каждый будет сам по себе». Что делать членам СНТ при его ликвидации?
«Потом набегаетесь». Какова процедура переуступки участка (пая)?
«Нужно всех оповестить». Сами выбрали участок в счет земельного пая бабушки. Как его теперь узаконить, можно ли зарегистрировать право на так называемый самострой?
«Только через суд». Приобрели участок из земель сельскохозяйственного назначения. Могут ли органы власти принудительно изъять его?

«РЫНОК»

В. Гусева. «Домашняя электростанция». Резервный источник электроэнергии на участке или подворье – ох как бывает необходим. Описание всевозможных генераторов, которые можно приобрести в торговой сети.
В. Владимирова. «Вечный фонарик». Самозаряжающийся, не нуждающийся в батарейках и зарядном устройства фонарь.
«Частные объявления». Объявления о купле-продаже семенного материала.
В. Гусева. «Почем солнышко в темной комнате». Устройства для искусственного освещения и досвечивания комнатных растений и рассады».
«И замок откроет». Перечень препаратов с их характеристиками, которые помогут открыть замерзший замок.

«КУХНЯ»

Л. Колядина. «Попробуйте нашу кашу». Пшенную с тыквой, гречневую, с салом, рисовую с мясом и хреном каши предлагает приготовить кулинар-любитель из Астрахани.
А. Соломкина. «Румяные и сдобные». Это конечно о пирогах с разнообразной начинкой, рецепты которых прислала нам читательница.
М. Финашина. «Под разным соусом». Соусы по этим рецептам сдобрят котлеты, тефтели пельмени, голубцы с мясом и другие блюда.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •