Архив

 

Архив >> 2005 >> № 6, март 2005 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 6, март 2005

№ 6, март 2005

16.03.2005 г

В. Стальнов. «Апрель- месяц контрастов». Погода на первую половину апреля.

«САД»

Т. Огольцова. «Свидание с ягодниками». Пришла пора ревизии насаждений. Это нам предстоит в апреле.
Т. Александрова. «Апрель водою славится». Как избежать длительного затопления сада талыми водами? Послушаем, что скажет на этот счет опытный плодовод.
В. Чернышев. «Кортланд из Саратова». Чем предпочтительны зимние сорта груши и что это за сорта.
В. Жданов. «Крыжовник — черенками». Садовод со стажем делится собственным опытом.
Ю. Спиридонов. «Работа с молодой лозой». Продолжаем занятия в «Школе виноградаря» (см. №№ 23 за 2004 и 1-2 за 2005 гг.).
Л. Строцкая. «Выручит магний». Расплывчатые красноватые пятна на листьях малины — что это? Скорее всего — дидимелла, или пурпуровая пятнистость. Как с ней бороться, подсказывает фитопатолог.

«ОГОРОД»

Д. Крадинов. «Условия диктует почва». Соблюдая их, можно получить хороший урожай картофеля. Чтобы среднеспелые и среднеранние сорта у вас повели себя, как раннеспелые, проделайте с посадочным материалом операции, которыми овладел автор.
Д. Богачева. «Сорт — половина успеха». Советы агронома по выбору посадочного материала картофеля.
«Он сам расскажет». Как по внешнему виду картофеля определить, для какой почвы он наиболее подходит.
Д. Морозов. «Блоха боится высоты». Если рассадный ящик с крестоцветными (капуста и др.) поднять над землей, никакие крестоцветные блошки не допрыгнут до рассады и не тронут ее. Находчивость всегда приносит успех.
Л. Подлесная. «Такая нарядная свекла». Мангольд, или листовая свекла, растение не только полезное, но и очень эффектное.
Ю. Андреев. «Капусту спасет… капуста». Выращивание килоустойчивой капусты российской селекции.

«ЦВЕТЫ»

Л. Трейвас. «Почаще проветривайте». Когда начинает припекать солнышко, наступает время побеспокоиться о декоративных растениях, которые зиму провели под укрытием, в частности розы. Порядок съема укрытий, профилактические послезимние работы.
Т. Огольцова. «Здесь уместна незабудка». Речь идет об озеленении мест захоронений. Этот вопрос, судя по нашей почте, интересует многих читателей.
Н. Зяблова. «Недотрога, меняющая цвет». Рассказываем о настоящей мимозе.
Л. Роменская. «Багряные хамелеоны». Декоративных культур с самой разной окраской листвы выращивается множество сортов и форм. В этом и следующих номерах газеты мы хотим рассказать о некоторых из таких растений. Начнем с группы пурпурнолистных кустарников и деревьев: барбарисов, кленов, черемух и пр.
Л. Роменская. «Расстояние на вырост». Подготовка ям и посадка саженцев кустарников и деревьев — общие рекомендации.

«АПТЕКА»

М. Конопляников. «Пейте через трубочку». Почечный чай — это не чай в общепринятом смысле, а листья и верхушки многолетнего кустарника ортосифон.
Р. Ахмедов. «Избавиться любым способом». Лечение диатеза травами.
Е. Аль-Шимари. «Таблетки на понадобятся». Их заменят высаженные на аптечной грядке зверобой продырявленный, земляника лесная, мальва, ромашка аптечная, мелисса лекарственная, любисток лекарственный, монарда дудчатая.

«ФЕРМА»

А. Леснов. «Превращение соломы». Переработка малоценного сырья в хороший корм..
М. Ливанова. «Причина — нематода». Лечение у лошадей парафиляриоза — заболевания, вызываемого мельчайшими круглыми червями — нематодами, которые паразитируют в подкожной клетчатке лошадей.
Т. Владимирова. «Купили — и в тепло». Собираетесь приобрести гусят? Выбирайте суточных. Советы по транспортировке, размещению гусиной молоди, уходу за ней.

«УСАДЬБА»

В. Вдовин. «Главное — сохранить тепло». Без теплиц выращивать ранние культуры в Сибири невозможно. Наиболее просты в изготовлении и дешевы теплицы с деревянными каркасами и пленочными укрытием.
«Умелые руки согреют ноги». Сшейте для своей семьи уютные тапочки по прилагаемым рисункам и описанию.
«Жидкие гвозди». Такое название получил строительный материал особого вида.
Н. Калинин. «Надел меняет статус». В редакционной почте нередки письма, в которых читатели просят подсказать, как перевести землю в другую категорию. Консультирует юрист.
Р. Коршиков. «Садовод живет без прописки». Зарегистрировать право проживания можно лишь на дачном участке.

«РЫНОК»

«Частные объявления». Предложения о купле-продаже семян, посадочного материала, живности и пр.

«КУХНЯ»

Рецепты для тех, кто не постится.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •