Архив

 

Архив >> 2009 >> № 18, сентябрь 2009 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 18, сентябрь 2009

№ 18, сентябрь 2009

16.09.2009 г

Л. Подлесная. «Готовим цветы к зимовке». В октябре обрежьте стебли зимующих многолетников на высоте 10-15 сантиметров от земли. После обрезки сад выглядит аккуратнее. Совсем старые посадки (растения, которые давно не делили) и новые (этого года) замульчируйте компостом.
В. Стальнов. «По графику осени». Первая половина октября обещает быть дождливой.

«САД»

Р. Кудрявец. «Субботник перед холодами». На ветвях, стволе, в опавшей листве, в верхнем слое почвы затаились до весны вредители и возбудители болезней. Избавьтесь от них, насколько это возможно, прямо сейчас. Соберите все опавшие плоды, особенно если они поражены гнилями. Если заметите гнилые или мумифицированные плоды на деревьях, снимите их. Горят они плохо, лучше закопайте поглубже.
Ю. Силкин. «Вопреки предсказаниям». «Не будут расти в этих местах яблони, — говорили мне жители близлежащей деревни, когда закладывался наш сад. — Места здесь низкие, холодные. Копнешь на два штыка лопаты — и вот она, грунтовая вода». Но какой сад без яблонь? И я решил все-таки попробовать.
Ольга Николаевна Строгова. «Диковинка для сада». Шелковица приспособлена к жаркому климату, но и мороз ей нипочем. Она любит солнечные, хорошо освещенные места. К почвам растение неприхотливо. Хорошо растет и плодоносит и на черноземах, и на суглинках. Лишь песчаные почвы под нее надо облагораживать для хорошего плодоношения.
Т. Юдина. «Не малина — просто чудо». На Кокинском опорном пункте садоводства ВСТИСП прошла конференция по проблемам совершенствования возделывания ягодных культур.
Н. Хромов. «Не забудьте про калину». Она обладает комплексом полезных свойств, которые помогают человеку поддерживать здоровье. Лучшее время для посадки калины - осень, в период массового листопада. Менее результативна весенняя посадка, при этом необходимо помнить, что высаживать растения следует только до распускания листьев.
Т. Александрова. «Свежие яблоки круглый год». Как сделать, чтобы круглый год на столе были свежие плоды? Не импортные яблоки, красивые, но с многократно обработанных химикатами деревьев, а те, что выращены в собственном саду. Вопрос непростой, слишком много факторов влияет на сохранность фруктов. Это и летне-осенняя погода, и то, как вы ухаживали за растениями, ну и, естественно, в какие сроки убрали урожай, какие условия созданы для его сбережения.

«ОГОРОД»

С. Мусин. «Чем мельче, тем лучше». Обычно для посадки рекомендуют оставлять картофель размером чуть больше куриного яйца, а не самые крупные клубни. Использование для семенных целей крупных клубней ничего плохого вроде не таит: в них больше запас питательных веществ и количество глазков (и соответственно, будущих стеблей) — все это кажется очевидным преимуществом и как бы определяет более высокий потенциал посадочного материала. Однако качество семенного картофеля в первую очередь зависит от здоровья, а не от размера клубня.
Н. Балаева. «Солнечный корень». Так индейцы называли топинамбур — клубненосное растение из семейства cложноцветных, близкого родственника подсолнечника. В пахотном слое на подземных столонах топинамбур формирует клубни цилиндрической, грушевидной или округлой формы с выпуклыми почками (глазками). Цвет клубней белый, желтый, фиолетовый или розовый, в зависимости от сорта, мякоть нежная, сочная, с приятным сладковатым вкусом.
М. Варлахов. «Забытая культура». Сегодня чечевицу к нам везут в основном из Турции, Болгарии... Однако и у нас чечевица прекрасно растет в Центрально-Черноземном регионе и на юге Урала. В Нечерноземье энтузиасты на своем дачном участке могут собрать около 200 граммов зерна чечевицы с 1 квадратного метра.
В. Крохмалюк. «Картофель нужен разный». Но к такому выводу мы пришли не сразу. Наша семья выращивает второй хлеб уже полтора десятка лет. В первые годы, когда опыта у нас было мало, мы отводили под него почти половину участка, а урожай получали средний. Из года в год сажали один и тот же сорт — Синеглазку, семена которого собирали со своего же огорода. Мы тогда не знали, что картофель, который не обновляется, постепенно мельчает, заражается многочисленными болезнями.
Н. Остапова. «Больной и ржавый». На мякоти разрезанных клубней картофеля обнаружились коричневые пятна. Можно ли такой картофель есть?

«ЦВЕТЫ»

«Гладиолусу — комфорт и уют». При выращивании гладиолусов в первую очередь необходимо соблюдать агротехнику. Гладиолусы весьма требовательны. Им нужны солнечные участки с хорошим дренажем и плодородными окультуренными слабокислыми суглинистыми почвами. Но даже здесь растения нуждаются в дополнительном питании.
О. Иванов. «Чем болеют георгины». Клубни георгинов уже выкопаны и заложены на хранение. Однако забывать о них надолго не стоит. Каждый месяц внимательно осматривайте посадочный материал, ведь именно в это время на нем можно разглядеть признаки болезней, которые ускользнули от вашего внимания в саду.
«Солнце не виновато». «У меня растет азалия, но листья вдруг начали портиться, как бы ржавеют по краю и опадают. Убрала ее с окна, думала, солнце виновато, но лучше не стало. Что случилось с растением?» — спрашивает Г. Емеева из Приморского края.
Л. Скоромная. «Розы и морозы». Когда укрывать розы? Как это лучше сделать? Тут требуется индивидуальный подход. Ведь в разных регионах и условия зимовки разные, кроме того, даже в разных частях участка может быть свой микроклимат. Но есть и общие правила.
Зимина Людмила Николаевна. «Королева осени». В октябре мой сад украшают хризантемы. Эти цветы — растения короткого дня, они цветут, когда день становится короче ночи. Я выращиваю хризантемы двух видов — мелкоцветковые корейские и крупноцветковые индийские.
«Заразная «краснуха». «Несколько лет назад я купила луковицу гиппеаструма. Дело было весной, и вскоре начали отрастать листья. Но выглядели они как-то странно: края у них были ярко-красными, потом эта краснота увеличивалась, постепенно засыхала, и лист погибал. При пересадке выяснилось, что у луковицы все донце тоже красное и даже корни «разрисованы» штрихами. Мало того, вся детка была поражена этой «краснухой», заболели и другие мои гиппеаструмы и даже выскочки. Пробовала удалять больные чешуи, но это мало помогало, так как луковицы поражены насквозь. Что это за напасть?» — спрашивает Г. Никиткова из Красноярского края.

«АПТЕКА»

Е. Львова. «Всему свое время». Осенние заготовки. Сочные плоды — черемуха, рябина, калина —- для заготовки лекарственного сырья собирают полностью созревшими и здоровыми.
В. Васильев. «Жгучий доктор». В современной медицине чеснок используют прежде всего как сильное обеззараживающее средство против болезнетворных микроорганизмов. Пожевав зубчик чеснока в течение нескольких минут, вы полностью обеззаразите полость рта.
Р. Ахмедов. «Астрагал найти трудно». Но можно вырастить. Астрагал шерстистоцветковый — ценное средство при хронической сердечной недостаточности, сопровождаемой всеми тремя стадиями гипертонической болезни.
«Неудобная» болезнь». Цистит — воспаление мочевого пузыря — случается в результате переохлаждения. Эта очень неприятная болезнь сопровождается частыми позывами с болью при мочеиспускании и резью или тянущей болью в нижней части живота. Цистит лучше всего лечить у врача, но если добраться до него по какой-то причине невозможно, воспользуйтесь старинным средством.

«ФЕРМА»

Т. Ефимкина. «Козлят отбивают сами козы». С животными связана почти вся моя жизнь — сначала я работала в животноводческих хозяйствах, а потом и своим подворьем обзавелась. Самых первых своих овечек я привезла из племенного хозяйства в Твери, а козлят мне натаскали односельчане, причем совершенно бесплатно. Козами я заниматься не думала, но как было не приютить козьих детей, если в селе принято было забивать новорожденных козлят, чтобы потом с ними не возиться...
Л. Давыденко. «Зверь в клетке». Как пересадить нутрий, чтобы не случилось драки?

«УСАДЬБА - РЫНОК»

Частные объявления.
Н. Шилов. «Вместо чердака – мансарда». До недавнего времени дома на селе строили с обычным чердаком. Пространство под крышей использовалось как подсобное помещение для хранения вещей, сушки трав, яблок и белья. Но времена изменились, и многие превращают чердаки в жилое помещение, именуемое мансардой. А как быть, если старая конструкция чердака не позволяет этого сделать?

«ПРАВО»
На вопросы читателей отвечали юристы И. Меркушов, В. Калинин.

«Прежде чем установить ». Купили земельный участок на краю деревни. Центральной канализации, конечно же, нет. А мы привыкли к городским удобствам, поэтому хотим установить для сбора сточных вод септик. Нужно ли при этом учитывать какие-то санитарные нормы?
«Форма не главное». Хотим разделить с родными участок при нашем старом доме. Но тогда получится, что каждому достанется надел шириной 5 метров и длиной 100 метров. Существуют ли какие-то нормативы размеров вновь образуемых участков?
«Придется межеваться». Право собственности на мой участок в СНТ до сих пор не оформлено. Для этого по закону о садоводческих объединениях мне нужно представить описание участка. Как сделать такое описание, в законе не расшифровывается. Я постарался точно нарисовать схему участка, указал, где проходят его границы, изложил то же в описании. Однако в районной администрации попросили еще и кадастровый паспорт — мол, это требование Земельного кодекса РФ. Но ведь для этого придется проводить межевание, а оно стоит больших денег. И это называется упрощенным порядком оформления садовых участков в собственность?

«КУХНЯ»

О. Миронова. «Два рецепта к празднику». Фаршированные яйца. Фаршированные стебли сельдерея и помидоры черри.
А. Марголина. «Три любимых овоща». Лук, сельдерей, свекла часто присутствуют на нашем столе. А выращенные своими руками, они полезны вдвойне. Предлагаем следующие рецепты. Салат из репчатого лука. Луковая икра. Салаты корня сельдерея. Фаршированный сельдерей. Жареный корень сельдерея. Салаты из свеклы. Свекла по-грузински. Закуска из свеклы по-французски. Свекла, тушенная в сметане в горшочке.
О. Голицына. «Соки из яблок». Лучший сок получается из кисло-сладких осенних яблок и плодов осеннее-зимних сортов (Антоновка, Анис, Апорт, Розмарин, Ранет, Семеренко и других). Из мелкоплодных ранеток, полукультурок и диких яблок сок особенно ароматный. Попробуйте сделать яблочный сок без мякоти, сок яблочно-рябиновый, сок яблочно-черноплоднорябиновый.
«Имам упал в обморок». В разных странах баклажаны готовят по-разному, но все блюда, которые я хочу предложить вам приготовить, потрясающе вкусны. Баклажаны с орехами по-болгарски. Аджапсандал. Овощи в горшочке по-гречески. Баклажаны по-аргентински. Баклажаны по-неаполитански. Баклажаны по-португальски. Баклажаны по-арабски. Ячница-болтунья с баклажанами.

«В КОНЦЕ НОМЕРА»

«Это любопытно»: «Солнце справа. Солнце слева». «Чемпион по прыжкам». «Поросенок на закуску». «Чуют человека». «Обогнали самолет».
«Кроссворд».


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •