Архив

 

Архив >> 2011 >> № 1, январь 2011 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 1, январь 2011

№ 1, январь 2011

28.12.2010 г

ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

Г. Ленская. «Они спят, потому и не мерзнут». Так писал о зимовке садовых растений известный польский плодовод Ш. Пенёнжек. Отсутствие признаков жизни у зимнего сада ничего не значит, просто растения научились переносить зиму с морозами, впадая в состояние покоя.
А. Малышев. «Испытайте китайскую сливу». По сравнению с домашней сливой представители этого вида легче приспосабливаются к условиям среды, более морозостойки, меньше поражаются вредителями и болезнями, рано вступают в плодоношение.
Г. Ильина. «Не веточка, а вредитель». Гусеницы этого вредителя в еде неразборчивы, повреждают все плодовые деревья и встречаются повсеместно. Вначале выгрызают отверстия в почках, затем принимаются за листья, бутоны и цветки, скрепляя их паутинками. Речь идет о пяденице.
Т. Александрова. «Рисковать не стоит». Некоторые садоводы пытаются зимой выполнить весенние работы, тем более что в руководствах по садоводству плодовые деревья рекомендуют обрезать в середине зимы.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Однажды на Новый год друзья подарили мне ананас. Я как раз прочла, как можно из «хохолка» вырастить растение, и решила попробовать. Но, увы, скоро мой подопечный зачах, а я так и не поняла, в чем было дело. Расскажите по дробнее, что нужно, чтобы ананас дал корни, а потом и плод.
– Что же все-таки получается из косточек и семян плодовых растений — дички или растение, превосходящее по хозяйственно ценным признакам материнское?
– Лет 45 назад в наших местах был распространен очень поздний сорт черной смородины Сентябрьская Даниэля. Есть ли сейчас подобные сор та, кроме Лентяя?

В. Железов. «Сад из косточек». Чем суше и малоснежнее регион, тем лучше удается абрикос. Эта южная культура покорила Хакасию и юг Красноярского края и быстро распространяется по всей Южной Сибири.
«Про добрых и плохих соседей». Больше 40 лет посвятила огородничеству С. Рупосова из Архангельской области.
В. Старцев. «Южанка» и «северянка». Немногие знают, что дикая морковь отличается от той, которую мы выращиваем на участках, и что родом она из Северо-Западной Индии и Средней Азии. Путешествуя из одного климатического пояса в другой, морковь попадала в различные природные условия, из-за чего менялись ее форма, окраска, срок созревания и биохимический состав. Морковь, что распространилась на западе, преобразовалась в европейский подвид, а та, что осталась на востоке, — в азиатский.
Н. Седов. «Подручные удобрения». Простые и надежные средства для удобрения огорода и борьбы с вредными насекомыми есть в каждом доме, но их просто выбрасывают по незнанию.
З. Бондаренко. «Витамины круглый год». Ранней весной зашла в гости к приятельнице и увидела у нее на окне ящик с зеленью. У растений были крупные листья, похожие на листья мангольда.
Л. Писарева. «Сорняк под рубероидом». Чтобы на прополку тратить как можно меньше времени, мы с мужем придумали решетку из рубероида. Нарезали из него полоски шириной 15-20 см, длиной по ширине грядки и прибили через 2 см к двум деревянным рейкам от старого забора.
Агроастрокалендарь на февраль.
В. Стальнов. Прогноз погоды: вторая половина января. Нас ждут крещенские морозы.
Рынок: что, где, почем. Электронная версия бесплатной доски объявлений находится по адресу buy.novsel.ru

В МИРЕ ЦВЕТОВ

Н. Самарина. «Выручают семена». У меня давно была мечта — развести на окнах цикламены. Для сельской местности это редкий цветок. Первый опыт оказался неудачным: купила их, когда была на экскурсии в Москве, но клубни сохранить не сумела — сгнили. Тогда и выписала семена цикламена персидского (Cyclamen persicum) по почте.
Л. Роменская. «Эффектный педилантус». В этом растении привлекательно все — листья, стебель, цветки.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– На прошлый Новый год купила араукарию. Тогда поленилась и не пересадила ее. Развивается она хорошо и в покупном субстрате. Держала я растение в тени в лоджии. Но все-таки хочется араукарию пересадить. Когда это лучше сделать и в какой субстрат поместить растение?
– Подскажите, можно ли размножить пеларгонию семенами.
– Можно ли опрыскивать Эпином комнатные растения, чтобы помочь пережить им зимнее время?

Н. Среданович. «Рододендроны из Красной книги». Чтобы сохранить и размножить растения исчезающих видов, нужно узнать о них побольше. Продолжаем рассказывать о растениях из Красной книги России. Представляем королей красоты среди кустарников рододендроны.
И. Струлева. «Ананасная лилия». Так эукомис (Eucomis) называют за то, что его соцветия немного напоминают ананас. Другое название растения — хохолковая лилия, оно тоже дано из-за соцветия. Это многолетнее луковичное растение семейства лилейных, подсемейства пролесковых пока еще довольно редкое на приусадебных участках. А зря, эукомис красив, необычен и весьма неприхотлив.

ОБУСТРАИВАЕМ УЧАСТОК

С. Веженков. «Берегите себя». Нередко деревья возле приусадебных участков высаживают под электрическими проводами. Пока растения невелики, это не страшно. Но когда они подрастут, могут возникнуть проблемы.
Семьи Жженовых, Сибирцевых и Беловых. «Не сори — и будет чисто». Нередко владельцы ухоженного садового участка не могут его продать. А из-за чего? Из-за «пустяка»: покупателя отпугивают кучи мусора, выросшие на подъездной дороге к участкам.
«Замерзают даже родники». Случилось так, пишет А. Ярмакина из Свердловской области, что замерз колодец, покрылся 5-7-сантиметровым слоем льда, и погружной насос начал качать мутную воду. Глубина колодца — три метровых кольца, летом в нем воды столько, что переливается через край, — родник бьет. Как же получать хорошую воду и зимой? Попробуем найти ответ на этот вопрос с помощью специалиста.

НА ПОДВОРЬЕ

Г. Владимирова. «Бешенство». По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, за январь-октябрь 2010 года в Российской Федерации зарегистрировано 13 случаев заболевания людей бешенством больше, чем в прошлом году. Бешенство регистрируют почти во всех регионах России.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Скажите, можно ли кормить свиней и птицу силосом? Ведь этот витаминный корм — неплохое подспорье в зимнее время.
– У нас дома живут перепелки. Птицу мы держим в квартире, а летом выносили ее на балкон, где перепелки дышали свежим воздухом и грелись на солнышке, чтобы набраться витамина D. Но летом две перепелки погибли. Их заклевали сородичи. Почему мирные птицы становятся вдруг такими агрессивными?
– Сосед принес из леса мертвую сову, и мы подумали: почему бы не изготовить из нее чучело? Подскажите, как правильно это сделать.

Н. Иванов. «Рогатые поросята». В последние годы растет интерес к чисто мясному скотоводству. Рассказываем о двух мясных породах коров, которые вполне можно использовать для скрещивания и с молочными, и с другими мясными.
И. Воронцова. «Кролики с волчьим аппетитом». Эти зверьки в природе много двигаются, в клетках же на ограниченной территории они вынуждены больше сидеть на месте. А так как в нашем сарае, особенно зимой, вентиляция не очень хорошая, то, я думаю, от плохого воздуха у них возникают заболевания, такие как гайморит, аллергия, насморк. Вот я и решила провести эксперимент, суть которого — вернуть животное в естественную среду.

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

М. Помиленко. «Плач кирпичного дома». Порой стены зимой покрываются каплями влаги. А причина этого проста неправильно организовано отопление дома.
М. Зудов. «Проверено веками». В последние годы возрастает интерес к экологически безопасным кровельным материалам. Вновь входят в моду тростниковые, зеленые газонные крыши (о них мы уже рассказывали в прошлых номерах), а также крыши из деревянной черепицы.
Т. Бабкова. «Новая жизнь лоскутов». Раньше я и слова-то такого не знала — пэчворк. Просто шила из лоскутков прихватки, наволочки для подушек, подстилки для табуреток и прочую мелочь. В семье не принято было выбрасывать еще крепкие вещи. Вот из бросового материала я и делала подарки для друзей и знакомых.

К СТОЛУ И ВПРОК

Н. Алексеева. «Белый и хрустящий». Салатный цикорий, или витлуф, — деликатес, который не только вкусен, но и очень полезен. Желтовато-белые кочанчики можно купить в магазине, а можно выгнать самим (подробнее об этом читайте в разделе «Во саду и в огороде»). Что можно приготовить из этого целебного овоща? Предлагаем вам несколько оригинальных рецептов.
П. Огнева. «Cбитень народный». Этот пряный напиток справедливо называют зимним: пьют его горячим, он отлично согревает и бодрит. Попробуйте приготовить его по старинному рецепту.
А. Пылаева. «Зимние разносолы». Студень, ледень — это все про январь. Правят в январе холода, от которых даже теплая одежка не спасает. Другое дело, если человек сыт. Недаром подмечено: «Мясные щи лучше шубы греют».
Ю. Володина. «Не дадим пропасть еде». Вы открыли банку с заготовками и почувствовали кислый запах или увидели плесень. Вроде бы все по рецепту сделано и условия хранения соблюдены, а заготовки испортились. Значит, в чем-то ошиблись. Давайте по возможности исправим ошибки.

ВАШЕ ПРАВО

И. Меркушов. «Кому достанутся пенсионные накопления». Как известно, пенсионные взносы, которые идут на накопительную часть трудовой пенсии (после поправок в закон от 2005 года, это касается только рожденных после 1967 года), собираются на лицевом счете застрахованного гражданина. Сам он может получить свои накопления только после того, как выйдет на пенсию (в виде прибавки). Ну а если, случится, умрет, не успев оформить пенсию, куда пойдут эти средства?

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Н. Иващенко. «Спас лопух». В трудные 90-е случилось мне заболеть. Подружка принесла мне таблетки цифрана. Помогло, вот только сила этого индийского антибиотика такова, что я осталась без иммунитета. «Крапивным веником по голому телу...» Знаете ли вы, что веник в бане не только удовольствие, но и лекарство? Как подобрать его с учетом своей болезни, рассказывает доктор медицинских наук, профессор С. Турищев.
А. Терентьева. «Не ешьте капустную кочерыжку». В любой капусте чрезвычайно много лекарственных веществ и витаминов. Не случайно капустный рассол популярен как общеукрепляющий напиток. Тот же рассол и свежий капустный сок содержат еще и витамин U, способствующий заживлению язв.
Л. Котов. «Несладкий» диабет». Кроме сахарного диабета бывает и диабет несахарный. Не путайте — это разные заболевания. Оба считаются хроническими и неизлечимыми. Но судьба отведет вам больше лет, если будете соблюдать назначения врача и вести здоровый образ жизни. Нельзя ли избавиться от полипов без хирургического вмешательства?

ОТДОХНЕМ?

Сканворд.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •