Архив

 

Архив >> 2011 >> № 2, январь 2011 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 2, январь 2011 г.

№ 2, январь 2011

21.01.2011 г

ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

Г. Ленская. «Бойтесь солнца февральского». Обилию снега садоводы всегда рады, но в эту зиму во многих садах Московской, Тверской, Владимирской и некоторых других областей случилось непредвиденное. Снегопад чередовался с оттепелью и даже с ледяным дождем. Многие садоводы столкнулись с подобным впервые. Такой гололед крайне редкое явление. Растения обледенели. Под тяжестью льда ломались не только ветки, но иногда и целые деревья. Надо было их срочно освободить из ледового плена. Но как?
О. Андрианова. «Виноград покоряет север». Прошлое лето в Среднем Поволжье было экстремальным для всех культур. Пострадали смородина, земляника, ежевика и многое другое... Кроме винограда! Ему избыток тепла пошел только на пользу: урожай обильнее, грозди крупнее, ягоды слаще.
К. Медведчиков. «Было бы желание». Если там, где вы живете морозные зимы, холодные почвы, а участок иногда надолго затапливается, не отчаивайтесь: можно и в таких весьма непростых условиях вырастить сад. Вот каким опытом поделился читатель из Кургана.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Проясните, пожалуйста, излечимы ли яблони, зараженные вирусными болезнями?
– Как уберечь калину от пожирающих ее вредителей? К концу лета калина вся как кружевная — в дырках.
– Почему у меня не плодоносят желтые сливы? Крона у деревьев (им 5 лет) прекрасная, цветут обильно. Что делать?

Е. Седов, М. Макаркина. «Витаминные яблоки». В нашем институте изучено больше 300 сортов яблони. Вывод, к которому мы пришли: содержание витаминов в плодах в значительной степени зависит от сорта яблони и зоны выращивания.
О. Телепов. «Ленивый угол» — многолетним овощам». Когда я строил дом, времени на огород не хватало. Тогда я создал «ленивый угол». У него много плюсов. Участок не требует больших усилий по перекопке, картофельную ботву не надо сжигать или вывозить — она полностью перегнивает, зеленые удобрения помогают экономить на покупке удобрений, а земля благодаря червям становится легкой и вся пронизана ходами. Да и урожай получается экологически чистый.
В. Зубрицкий. «Зеркала для лучшего роста». Зимой обеспечить рассаду и овощные растения на подоконнике теплом и питанием намного легче, чем светом. Если света мало, стебли вытягиваются, растения получаются хилыми, дунь на них — заболеют.
Н. Хорошев. «Арбуз и дыня со своей грядки». Выращиванием бахчевых культур я занимаюсь давно и убедился, что точное соблюдение агротехники еще не гарантия, что арбуз или дыня будут сладкими. Поэтому, испытав больше 60 сортов бахчевых, я «прописал» в своем огороде только те, которые ежегодно радуют и высоким урожаем, и отменным вкусом.
Ю. Белопухова. «Начинаем посевную». Чем длиннее и солнечнее становятся дни, тем сильнее стремление огородников начать посевную. Однако каждому овощу свое время. Да и сроки посева во многом зависят от срока созревания сорта или гибрида. Поэтому посевную проводят несколько раз за сезон. И первыми его начинают раннеспелые культуры, холодостойкие, а также культуры с очень длинным вегетационным периодом. Среди них баклажаны, сельдерей, томаты, которые приходится выращивать через рассаду.
Н. Колядина. «Мой опыт сортоиспытания». В прошлом году я выращивала новые для себя сорта и гибриды и хочу поделиться своими впечатлениями.
В. Стальнов. Прогноз погоды: первая половина февраля. Зима на переломе.
Рынок: что, где, почем. Электронная версия бесплатной доски объявлений находится по адресу buy.novsel.ru

В МИРЕ ЦВЕТОВ

Н. Кочуров. «Огоньки на замерзшем окне». Фуксия — растение красивое и неприхотливое. Если у вас живут традесканция, хлорофитум или пеларгония, то вы без труда справитесь и с этим растением.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– У меня уже пять лет растет эухарис. Разрастается великолепно (все начиналось с одной маленькой луковички), но не цветет. Как добиться цветения?
– Никак не могу избавиться от белокрылки на фуксиях. Какие только препараты не перепробовала... Что делать?

Н. Среданович. «Кардиокринум из Красной книги». Родина кардиокринума сердцевидного, или Глена (Cardiocrinum cordatum, C. glehnii = Lilium glehnii), представителя редкого вида семейства лилейных, южная часть Сахалина и Курил. Растет он в смешанных и лиственных лесах на светлых местах, в высокотравье, по берегам ручьев и речек, на рыхлых, плодородных, хорошо увлажненных почвах.
А. Курочкина. «Круглый год яркий подоконник». Название рода стрептокарпус (Streptocarpus) семейства геснериевых происходит от греч. streptos «скрученный» и karpos — «плод», так как плоды у этих растений при созревании скручиваются.
Е. Модестова. «Бороться сложно, но можно». Паутинный клещик — самый неприятный вредитель комнатных цветов: и заметите вы его не сразу, и справиться с ним будет непросто.

ОБУСТРАИВАЕМ УЧАСТОК

В. Кархова. «Укрощение косогора». Когда мы решили поменять свою городскую квартиру на собственное «поместье», то участок удалось приобрести только на улице, тянущейся вдоль реки. Правда, он больше походил на гору: перепад между краями составил ни много ни мало 6 метров! Зимой хоть на санках катайся прямо к речке съедешь. Как такой участок освоить? Вот что мы придумали...
А. Кудряшова. «Ель моей мечты». Завести собственную елочку на участке замечательная мысль, особенно если у вас есть дети. Ведь живую, ее можно каждый год наряжать во дворе, не нанося при этом вреда природе, а из года в год ель будет расти, дети — подрастать вместе с ней. Для них это, возможно, станет не только новогодней радостью, но позже — и местом, где легко и радостно вспоминается беззаботная детская пора.
Б. Якубов. «Скамейка для тещи». Однажды супруга попросила сделать для ее мамы широкую устойчивую скамью с высокой спинкой — да такую, чтобы можно было пить чай, подставив к ней столик. И я придумал скамейку-трельяж.
Г. Левкин. «От глаз любопытных». Дачный участок обычно ограждают от проезжей дороги зеленой изгородью, используя для этого декоративные или ягодные кусты. Но в проеме ворот этого не сделать. Поэтому ворота решетчатого типа остаются «окном», открытым посторонним взглядам. Сплошные же, «глухие» ворота слишком унылы.
В. Павлов. «Корма в бутылке». Я считаю синиц своими друзьями, способными существенно сократить численность вредителей. Но чтобы веселые птички без потерь дожили до будущего года, обязательно подкармливаю их зимой. Для этого смастерил кормушку-автомат.

НА ПОДВОРЬЕ

Е. Милова. «Будет воздух свежим». Если устроить в животноводческом помещении правильную вентиляцию.
Д. Заблинский. «Живут свободными». Я давно занимаюсь кролиководством, но содержал кроликов традиционным способом в клетках и вольерах. Однажды решил провести эксперимент и выпустил десятка полтора крольчат обоих полов на чердак над хлевом, где обычно хранил сено. Дело было ближе к весне, и сена там оставалось около 6 кубометров.
М. Терешкина. «Глина для поросенка». Если у животного начала бледнеть кожа, щетина перестала привычно блестеть и появился белесоватый понос — у вашего подопечного развивается анемия. Лечить ее должен специалист, так как болезнь опасна и часто приводит к гибели животного. Но на будущее задумайтесь о профилактике. Любую хворь легче предупредить, чем лечить.

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

М. Горбатов. «Труба с подогревом». Как заставить водопровод работать зимой? Я долго ломал голову и нашел решение.
И. Бабенко. «Вытяжка в кафтане». Многие жалуются, что подвальная вентиляция плохо работает. И в моем погребе в морозные дни в вытяжной трубе образовывался иней, который закупоривал вытяжку. На потолке оседал конденсат, влажность росла и, как следствие, гнили овощи.
Р. Борсаков. «Стержни для сварки». На строительном рынке мое внимание привлекли паяльно-сварочные стержни. Когда и как их можно использовать?
И. Аристархова. «Цветочный хоровод». В этой работе очень органично соединились аппликация и вышивка. Композиция может стать основой для панно или чехла на диванную подушку. Используя один и тот же рисунок, но в разной цветовой гамме, попробуйте сделать чехлы для пары подушек. Такой комплект несомненно украсит интерьер.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Уже больше полувека служит нам дом, доставшийся в наследство от родителей. Чтобы обновить фундамент и крышу, нанимали мастеров. А вот мелкий ремонт приходится делать самому. Дошла очередь до сгнивших деревянных оконных сливов. Жестяные ставить не хочу, чтобы не уродовать резные наличники. Как лучше установить деревянные водосливы?
– Когда приезжаем на дачу зимой, то каждый раз мучаемся замерзают замки. На калитке, воротах, в сарае... Отогреваем их, поджигая газету. Причем даже М-40, рекламируемая как незамерзающая смазка, не спасает. Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

«Тележка-вездеход». Колеса обычной хозяйственной тележки не приспособлены для перевозки тяжестей по снегу. Но если изготовить для них специальные насадки, как это сделал А. Ермаков из Московской области, то с такой тележкой будет легка любая дорога.
Ю. Блинников. «Шипованная крыша». Раньше я не обращал внимание на то, что на крышах новых домов устанавливают рядами какие-то крюки. Их предназначение я выяснил, разговорившись с владельцем такого строения.

К СТОЛУ И ВПРОК

Т. Чепуркова. «Тыква для здоровья». Два года назад после операции в моем меню была только овсянка. Чтобы хоть как-то разнообразить питание, по совету врача стала есть тыквы, причем выращивала их сама мускатные сортов Анфиса и Испанская гитара.
А. Марголина. «Мужской салат». Это блюдо особо хвалят представители сильного пола.
Т. Воейкова. «Ошибка стоит дорого». Некачественной рыбой можно тяжело отравиться. Поэтому, выбирая ее, будьте очень внимательными.

ВАШЕ ПРАВО

Л. Новиков. «Не сдавайте права без боя». Отстоять водительские права, изъятые «гаишником» за выезд на «встречку», можно попытаться в суде. Конечно, делать это есть смысл только в том случае, если вы уверены, что не нарушали правил дорожного движения или сделали это вынужденно, чтобы избежать аварии.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Родители мужа работали в лесхозе, и его руководство выделило им надел под огород, там же они держали тутового шелкопряда. Когда родители умерли, мы ухаживали за этим участком. А недавно хотели узаконить и оформить на дочь эти 242 квадратных метра земли. Уплатили за обмер 3000 рублей, заполнили обходной лист: электрики, газовики, санэпидстанция. Дошли до муниципальной палаты, дали в районную газету объявление. И вдруг нам сообщают, что на наш участок претендует еще кто-то. Газета вышла 23 июля, а
претендент объявился позже — в конце августа. Теперь назначили аукцион. Мы с мужем пенсионеры, мой отец погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны. Права ли администрация?
– Собираюсь выйти замуж за вдовца с двумя детьми, которые получают пособие по потере кормильца (матери). Говорят, после регистрации брака размер пособия будет зависеть от суммы доходов всех членов семьи и соотношения его с прожиточным минимумом. Так ли это?
– Я вдова участника и инвалида Великой Отечественной войны. Живу в старом доме, крыша течет. Имею ли я право на улучшение жилищных условий? Какие нужны документы и куда обращаться?

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Л. Сафонкин. «Секреты долголетия». Недавно китайские генетики выяснили, что продолжительность вашей жизни всего на 25 процентов зависит от вашей наследственности. Остальные 75 процентов результат вашего образа жизни, психоэмоционального равновесия, устойчивости к стрессам и экологическому неблагополучию. Получается, что большую часть факторов мы можем регулировать сами. Что же продлевает нам жизнь?
А. Крылов. «Простуда начинается с насморка...» Стоит озябнуть, промочить ноги, и вы начинаете чихать, сморкаться. Спешите в аптеку, покупаете капли от насморка, принимаетесь закапывать их в обе ноздри, даже не подозревая о том, что этого делать нельзя! Потому что обильные выделения из носа это защитная реакция организма, говорящая о том, что ваша иммунная система (лейкоциты и другие клетки крови) сражается с попавшим на слизистую носа возбудителем болезни.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Какими свойствами обладают ягоды, листья и кора жимолости съедобной?

ОТДОХНЕМ?

Судоку.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •