Архив

 

Архив >> 2011 >> № 7, апрель 2011 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 7, апрель 2011

№ 7, апрель 2011

01.04.2011 г

ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

Т. Александрова. «В середине весны». В эту пору на участке намечается немало работы с плодовыми и ягодными растениями. Остановимся на самых важных операциях.
Л. Подлесная. «Сейте разумно и вовремя». У огородников начинается самая горячая пора. В середине апреля должен быть посеян основной сортимент ранних и среднеспелых сортов томатов.
Г. Ленская. «Откуда берется плод?» В романтическую пору цветения сада мы уже начинаем думать об урожае. И это вполне объяснимо. Без цветения нет плодов, хорошее цветение надежда на обильный урожай, хотя впереди еще столько опасностей: холодные утренники, возвратные холода, дожди, которые могут помешать опылению цветков. Только грецкий орех да лещина, пожалуй, обойдутся без насекомых. Остальным растениям должны помочь насекомые, ветер, птицы и… человек.
П. Фонаков. «Я прививок не боюсь!» Однажды мне понадобилось перепривить яблоню, плоды которой были мелкими, невкусными и плохо хранились.
Т. Александрова. «Земляника красная и белая». Весна в этом году задержалась, но как только будет возможно работать с землей, сажайте землянику. Чем раньше вы ее посадите, тем раньше попробуете ягоды.
Л. Подлесная. «Переносчики инфекции». Вредители, о которых пойдет речь, не очень вредят малине и обычно не оставляют садоводов без урожая. Тем не менее бороться с ними нужно, потому что они переносчики вирусных болезней.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– У меня белый виноград (название сорта, к сожалению, не помню) высажен на солнечном участке и растет очень хорошо. Но как только ягодки завязываются, начинают осыпаться. Что делать? Как предотвратить осыпание?
– Расскажите, пожалуйста, как ухаживать за фундуком подмосковной селекции.

Н. Колядина. «Длинный-длинный огурец». В прошлом году мы решили испытать новый для себя сортотип огурца, так называемый китайский огурец, или «крокодильчики». Такое название огурцы получили за оригинальный внешний вид: они длинные (до 50 см) и пупырчатые.
В. Картелев. «Меньше времени и сил». У нас под огородом 12 соток, большая часть отведена картофелю. Перекапывать такой участок тяжело. В конце 60-х годов я узнал о природном земледелии и начал его осваивать. И вот уже несколько десятилетий не копаю огород, не применяю минеральные удобрения и ядохимикаты. При этом не вношу и свежий навоз (источник семян сорняков, личинок вредителей и возбудителей болезней), не оставляю почву «голой» (мульчирую ее торфом, сеном, соломой, опилками, скошенной травой) и соблюдаю севооборот.
Л. Скоромная. «Грядки на подоконнике». Если у вас нет участка, а что-то выращивать очень хочется, организуйте огород прямо в квартире на подоконнике. Литературы с подсказками, как это сделать, немало, тем не менее решивших устроить мини-огород нередко подстерегают неудачи то растения получаются чахлыми, то плоды невкусными. Попробуем разобраться в причинах такого «поведения» растений.
Д. Мамонтов. «Мой первый опыт». Однажды на базаре я купил небольшую дыню Колхозницу. Вкус ее мне так понравился, что я решил провести эксперимент: посеять семена от этой дыни и вырастить свои плоды.
Астроагрокалендарь на май.
В. Стальнов. Прогноз погоды: вторая половина апреля. Возврата холодов не избежать.
Рынок: что, где, почем. Электронная версия бесплатной доски объявлений находится по адресу buy.novsel.ru

В МИРЕ ЦВЕТОВ

Е. Вострикова. «Любимые «граммофончики». Глоксинии одни из самых ярких цветов семейства геснериевых. Современные гибриды сложного происхождения привлекают неповторимой окраской бархатистых цветков и компактными розетками листьев.
Л. Роменская. «Фантазии на тему летников». Однолетние цветы радуют взор с начала лета до заморозков. С помощью этих растений легко создать яркий уголок на участке, оформить клумбу, задекорировать приствольные круги деревьев, заполнить пустые места в новом цветнике или прикрыть неприглядные листья луковичных после цветения.
Н. Среданович. «Примулы из Красной книги». В нее занесено 6 видов этих очаровательных растений.

ОБУСТРАИВАЕМ УЧАСТОК

Н. Колядина. «Они тихо гибнут». Когда весной кто-нибудь поджигает сухую траву, то аргументирует это примерно следующим: сухая трава мешает расти новой, в ней прячутся клещи и насекомые-вредители, полученная зола удобрит почву.
Ф. Иванов. «Гигиена колодца». После паводка в колодце может оказаться что угодно: мусор, нечистоты. Значит, придется его чистить.
А. Никонов. «Томаты для дезинфекции». Нередко владельцы приусадебных участков привлекают в сад птиц, вывешивая скворечники. Я тоже так делаю. Перед прилетом птиц обычно выбрасываю из домиков старые гнезда, и если обнаруживаю щели, заделываю их, так как птицы не выносят сквозняков, а птенцы — сырости.
О. Латышев. «Опрыскивать стало удобнее». Всем хороши насосы-опрыскиватели типа «Туман», кроме одного: очень уж они малоемкие — крепятся к пластиковой бутылке. Если нужно обработать грядку площадью 1 кв. м, это удобно. Но обработка 2-3 соток картофеля становится мучением. Знай только наливай раствор из ведра в бутылку. И время теряешь, и устаешь быстро. Как быть?
Б. Кондрашов. «Прищепка с замочком». Выращивая овощи в тоннельных укрытиях под дугами, мы для крепления пленки использовали бельевые прищепки. Но вот беда — при сильном ветре они не выдерживают напора и разлетаются.
И. Корнилова. «Слой за слоем». Место крепления трубы водопровода в колодце мы по совету «специалистов» загерметизировали битумосодержащей мастикой. И уже через год сквозь микротрещины в колодец стали попадать компоненты битумной мастики: на поверхности воды появились маслянистые разводы, а сама она стала мутной.

НА ПОДВОРЬЕ

А. Козлов. «Сладкий линь в своем пруду». Первые сведения о лине появились из поэмы римского консула Авзония, жившего в IV веке нашей эры. В ней он прославлял сочный сладковатый вкус мяса этой рыбы. Сегодня линя разводят во многих странах, и на Руси когда-то вместе с карпом и карасем линь присутствовал во всех рыбоводных прудах. Только у нас со временем об этой рыбе почти забыли, а зря, ведь помимо отменных вкусовых качеств линь обладает редкой живучестью.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– В нашем районе много больных лейкозом коров, поэтому, прошу, ответьте на мои вопросы. Действительно ли это заразная болезнь и как она передается? Как проводить анализ на лейкоз? У нас ветеринары брали кровь одной иглой, пока она не затупилась и владельцы не стали возмущаться. Можно ли пасти больных и здоровых коров вместе? Можно ли оздоровить стадо, если коровы больные, а болезнь инфекционная?
– Что случилось с моими курами? Некоторые из них как-то странно пригибают голову вниз и начинают пятиться назад, проходят так какое-то расстояние (40-50 см), а потом опять становятся нормальными.

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

«Не ждите проблем». «В прошлом году в соседский дом ударила молния, мы всей улицей тушили пожар», пишет Д. Максимова из г. Россошь Воронежской области. И просит рассказать, как соорудить громоотвод.
Е. Фролова. «На все случаи». Симпатичные и надежные заборы, бордюры, вольеры, опоры и укрытия для растений можно сделать, используя пластиковые сетки и решетки.
А. Васильев. «C дверью можно «договориться». Пережив зимние морозы и оттепели, а также весеннюю сырость, входные двери часто начинают капризничать: то никак не хотят открываться, а то в свою старую коробку перестают входить. Как же их «ублажить», чтобы они открывались и закрывались нормально?
П. Макаров. «Вторая жизнь агрегата». Выбросить отслужившее свое стиральную машину не сложно. Но зачем, если из нее можно сделать... точило для инструмента?
С. Кузнецов. «Маленький, но емкий». Найти в тесном коридоре место для хранения обуви непросто. Конечно, можно купить специальный шкаф для обуви. Но можно сделать его и своими руками.
«Блуза для пышки». Модельер Ирина Ячник предлагает для крупных женщин нарядную женственную блузу в романтическом стиле. Шьется она из тканей-компаньонов гладкого розового сатина и рисунчатого травленого шелка. Благородный блеск и полупрозрачность фактур тканей все играет на создание образа роскошной женщины.

К СТОЛУ И ВПРОК

А. Тарасова. «Какая же пасха без кулича». Вариантов приготовления этого праздничного угощения множество. Вот некоторые из них.
Н. Рощина. «Яичко к христову дню». Непременная принадлежность пасхального стола — крашеные яйца. Яйца всех цветов радуги можно получить, используя природные красители.
Н. Гончарова. «Пасхи с добавками». С облепиховым соком, со сгущенным молоком.

ВАШЕ ПРАВО

«Только по решению суда». Президиум Высшего арбитражного суда РФ, обозрев судебную практику применения статьи 222 («Самовольная постройка») Гражданского кодекса РФ, направил в арбитражные суды письмо с некоторыми уточнениями. Расскажем коротко о них.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– За свою жизнь я работал молотобойцем и электросварщиком в колхозе (по трудовой книжке), а также дизелистом на станции в ЖКХ. В Пенсионном фонде мне сказали, что дизелист и молотобоец не считаются льготными профессиями. Правы ли работники фонда?
– Живу в таежной глухой деревеньке, недавно вышел на пенсию. Ранее был дважды судим и слышал, что стаж работы в колонии (а отсидел я в общей сложности 10 лет) также включается в общий трудовой стаж. Имею справки из колонии. Прав ли я и как мне добиться, чтобы пенсию пересмотрели?
– У нас малый бизнес — получаем из семечек растительное масло. Работает всего пять человек. В поселке есть централизованное водоснабжение, но до него от нашего предприятия далеко — 5 км. Хотели пробурить свою скважину. Однако на днях прочитали местную газету, в которой было сказано, что в таком случае придется получать лицензию на пользование водой. Хотя этой водой будем пользоваться только мы сами. Другие предприниматели обсуждали этот вопрос с работниками природоохранной прокуратуры, но переубедить их не удалось. А что говорит по этому поводу закон?

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

И. Прохоров. «Другой подход к гипертонии». После того как ученые распознали механизм развития гипертонии, стало легче производить лекарства, снижающие давление. Их сейчас очень много. Но среди них немало устаревших.
Н. Макарова. «Коктейль от простуды и бессонницы». Болеть простудой противно всегда, а уж в апреле просто обидно! Для меня это самое лучшее время в году. И как нарочно, в последние несколько лет именно в апреле я простужалась. То куртку распахну где-нибудь на сквознячке, то ноги промочу. И начинаются чих да кашель. Что делать? Как быстрее избавиться от напасти?
«Себя измените — судьбу поправите». «Лет 20 мы жили с мужем, как говорится, душа в душу. И вдруг ни с того ни с сего собрал мой муженек чемодан и за дверь. Только и сказал: «Ухожу от тебя, другую люблю...» Долго не могла я опомниться. Болела. А потом шепнула мне соседка, дескать, не по своей воле твой Николай к Алевтине ушел, а ездила та к бабке Дарье, колдунье, и сделала она ему на вине...

ОТДОХНЕМ?

Игра со словами.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •