Архив

 

Архив >> 2011 >> № 6, март 2011 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 6, март 2011

№ 6, март 2011

21.03.2011 г

ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

Н. Гизитдинов. «Глазок сверху». Окулировка считается основным способом размножения плодовых растений. Наиболее распространены окулировка за кору в Т-образный разрез и щитком вприклад. А я разработал свой способ, при котором привитый глазок находится в положении верхушечной почки.
Г. Лоцман. «Не страшны грунтовые воды». При посадке трехлетних яблонь на нашем участке меня подстерегала беда. Хочу об этом рассказать подробнее перед началом сезона садовых посадок.
В. Рослов. «Важно знать, где юг, где север». Чтобы вырастить полноценное здоровое дерево, надо правильно посадить саженец.
И. Костенко. «Урожай начинается с рассады». Я много лет выращиваю томаты и на опыте убедился, что хороший урожай вкусных и красивых плодов можно собрать только с тех растений, которые получили правильный уход с самого раннего «детства».
В. Варанько. «Как обмануть цветоеда». Во время цветения семенники моркови испускают сильный медовый аромат и кроме полезных насекомых-опылителей привлекают цветоеда, который откладывает яйца на соцветия. Отрождающиеся личинки полностью съедают созревающие семена, оставляя огороднику пустые зонтики. Расскажу, как я научилась обманывать этого вредителя.
В. Брижань. «Надежные огурцы». В последние годы погода летом для многих овощей не очень-то благоприятная. Но мне удается добиться высоких урожаев и в таких условиях.
«Наша лучшая картошка». Хотите вырастить большой и качественный урожай второго хлеба? Тогда наряду с новинками сажайте и проверенные сорта, которые не подведут. Поговорим о сортах отечественного картофеля, которые завоевали любовь огородников и широко возделываются.
Н. Балаева. «Что такое кавбуз?» Кавбуз получен путем скрещивания арбуза (его на Украине называют кавуном) и тыквы (ее украинское «имя» — гарбуз) в Институте молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук Украины А. Потопальским. От тыквы кавбуз получил цвет мякоти, от арбуза — сочность и аромат.
В. Гусева. «Вода не застанет врасплох». Ежегодно реки выходят из берегов и причиняют огромный ущерб. Можно ли подготовиться к паводку? Не только можно, но и нужно. В этом году зима выдалась снежной, половодье неизбежно во многих местах.
В. Гусева. «Внимание, опасность!» В 2011 году российские регионы, по данным МЧС и метеорологов, ждет сложный и ранний паводок, так как запасы снега в большинстве регионов выше среднегодовой нормы.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Кора на деревьях сливы почернела и растрескалась. Из трещин выделялась тягучая смолообразная жидкость, похожая на клей. Что это за болезнь и как помочь растениям?

В. Стальнов. Прогноз погоды: первая половина апреля. То прохладно, то тепло.
Рынок: что, где, почем. Электронная версия бесплатной доски объявлений находится по адресу buy.novsel.ru

В МИРЕ ЦВЕТОВ

Л. Роменская. «Из хранилища на свет». С середины-конца марта (в зависимости от региона, где живете) начинайте готовить георгины и гладиолусы к посадке. Предварительно подрощенные, они зацветают намного раньше, чем высаженные прямо в грунт, к тому же в этот момент их удобно делить.
Г. Полтинина. «Хрустальная трава». Именно под таким названием продаются семена этого растения. А настоящее его «имя» — доронтеантус хрустальный. Он из семейства аизовых, а родом из Южной Африки.
А. Курочкина. «Прекрасная колючка». Благодаря достижениям селекционеров в считанные годы полузабытое многолетнее растение превратилось в модную востребованную культуру. В предыдущем номере мы уже рассказали о некоторых наиболее красивых сортах эхинацеи. Продолжаем эту тему.
Н. Среданович. «Подснежники из Красной книги». Продолжаем рассказывать о редких и исчезающих растениях. Сегодня речь пойдет о первых весенних цветах подснежниках (Galanthus). Семь их видов занесены в Красную книгу России, причем один из них, подснежник Борткевича, считается почти исчезнувшим.
«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– У меня собралось немало разноцветных гейхер. Как посадить их так, чтобы они смотрелись красиво?

ОБУСТРАИВАЕМ УЧАСТОК

Б. Юрьев. «Копать без усилий». Одна из самых тяжелых садовых работ — перекопка земли. Именно поэтому садоводы чаще всего «модернизируют» обычную лопату.
А. Корнаков. «Слоеный пирожок». На нашем участке есть низинка, которую каждую весну, каждое влажное лето заливает. Мы поняли, что единственный выход — поднимать участок. Но как это сделать, если нет возможности завозить грунт?
М. Волкова. «Шаг за шагом». Как и любому ремеслу, планированию участка, даже «придорожного» цветника миксбордера, нужно учиться. Миксбордер (в переводе «смешанный бордюр») это цветник, вытянутый в длинную полосу. В нем сочетаются как травянистые растения, так и декоративные кустарники и даже небольшие деревья.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– На нашем участке деревянные перголы обработаны пинотексом. Как часто нужно возобновлять пропитку?
– Увидел недавно в продаже газовый уличный обогреватель. В каких случаях его используют и как он работает?

НА ПОДВОРЬЕ

А. Козлов. «Заклевали...» Нередко случается, что куриный молодняк становится вдруг очень агрессивным. Птица клюет друг друга, нанося иногда существенные травмы.
Н. Проскурнина. «Зелень от авитаминоза». Украшение нашего хозяйства — полтора десятка кур-несушек и красавец петух.
Е. Глебова. «Справляюсь сама». У коров периодически возникают разные неприятности с выменем. Я научилась лечить болезни, не прибегая к помощи ветспециалиста.
И. Макарова. «Действовать немедленно!» В предыдущем номере газеты мы рассказали о медицинских препаратах, которые помогут остановить послеродовое кровотечение у козы. Сегодня мы продолжим тему и расскажем о народных средствах и о том, как справиться с осложнениями кровотечения.
В. Раудин. «Лишних — отсадить». Наверное, многие кролиководы сталкивались в своей практике с такой ситуацией: родит крольчиха, и вроде все в порядке, только вот на следующий день заглянешь в гнездо, а там крольчата лежат двумя аккуратными кучками в разных углах родильного ящика. Приглядишься: в одном спокойно спят накормленные крольчата, в другом беспокойно кучкуются их собратья, явно голодные...

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

Г. Лоцман. «Изменив угол наклона». Очень часто весной дом перекашивает. В лучшем случае у вас будут некоторые сложности с открыванием и закрыванием дверей. Но возможны и другие варианты.
И. Вишняков. «Прослужит еще 100 лет». Современные печи для бани эффектны, но, увы, недолговечны. Поэтому я сделал себе печь из трех старых колесных дисков трактора Т-150 (можно использовать и передние колеса комбайна «Нива», но их под рукой не оказалось). Металл там толстый, прослужит десятки лет.
Е. Власенко. «Будет чисто». Строительные работы в доме постоянный источник грязи. Если приходится сверлить стены, то образующиеся опилки или цементную пыль с пола убрать можно только с помощью влажной тряпки.
В. Аникеев. «Легко и без скрипа». После зимы становятся заметны все «слабые места» в доме. В частности, нередко приходится ремонтировать оконные петли.
В. Судакова. «С миру по нитке — ребенку пальто». У меня скопилось несколько небольших, но добротных отрезков разных тканей: серый пальтовый драп, белый вельвет в рубчик и красный плотный трикотаж. Я решила, что для нарядного пальто моей 5-летней дочурке ткани хватит. Выкройку выбрала попроще — с рукавами реглан, а чтобы защитить голову от ветра, сделала капюшон.
М. Коломийцев. «Комарам вход закрыт». От докучливых насекомых обычно в открывающиеся проемы ставят сетки, закрепляя их на окнах или форточках канцелярскими кнопками. А входную дверь можно оборудовать дополнительным полотном, заменив филенку мелкой сеткой.

К СТОЛУ И ВПРОК

Н. Аришина. «Слава хлебу на столе!» Ни для кого не секрет, что качество покупного хлеба в последнее время резко ухудшилось. Так не начать ли выпекать его самим?
Н. Балаева. «Нежные, сочные». Готовить кальмары надо быстро, сократив до минимума термическую обработку. Если этот морепродукт передержать на огне, он превратится в резину.

ВАШЕ ПРАВО

«Транспортный налог пока не отменили». Тем, у кого есть автомобиль, приходится раз в год платить транспортный налог. Многих интересует: есть ли льготы по уплате этого налога и кто может ими воспользоваться?

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– В 1987 году меня наградили почетной грамотой ЦК ВЛКСМ в честь 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции и как победителя во всесоюзном соцсоревновании. Но на документе нет ни подписи, ни печати, и у меня теперь его не принимают — с виду это цветной бланк с портретом Ленина. А моя фамилия и должность напечатаны на пишущей машинке. Действителен ли этот документ?
– У меня 5 детей. Обратилась в сельскую администрацию, чтобы получить орден «Родительская слава». В ответ мне предложили собрать характеристики на детей, а это долгая история. Дело в том, что старшим дочерям 27 и 26 лет, они работают, живут отдельно, сыну 23 го да — работает. Дочь, 18 лет, учится в училище. Самому младшему — 12, он ходит в школу. Мне сейчас 44 года, через 6 лет на пенсию, никаких льгот я не имею. Хотелось бы понять, какие документы надо представить?
– Мы трудились в колхозе «Восход» (всего нас 80 человек), имеем свидетельства с кадастровым номером (2009 год). На землях колхоза теперь организовано ООО «Агрос Восход», его руководство говорит, что наших участков теперь вроде как и нет... Мы обращались в земельный отдел в районе, но оттуда нас отправили назад в ООО, мол, у нас вашей земли нет, возвращайтесь в село, пусть там «землю ищут». Документы есть, а земли нет. Свои паи мы хотели продать. Как же это сделать?

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Н. Алексеева. «Укрощение гипертонии». Понизить кровяное давление можно с помощью травы камнеломки плетеносной. Ее родина — высокогорные районы Восточной Азии. Но так далеко за ней ехать не придется, у многих россиян она встречается в горшках на подоконниках.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Сейчас рекламируют и продают лекарственные препараты, содержащие йод. Один из них йодактив. Можно ли его принимать людям с повышенной функцией щитовидной железы?
– Моей дочери 13 лет. Она быстро утомляется, выглядит вялой, бледной, у нее часто кружится голова. В чем причина? Можно ли помочь дочери?
– У моего мужа цирроз печени. Я понимаю, эта болезнь практически неизлечима. Но может быть, все-таки есть народное средство, чтобы облегчить его состояние?

А. Крылов. «Не то артрит, не то артроз...» Многие путают два этих заболевания, потому что их симптомы очень похожи: ломота, усиление боли при движении, припухлость, иногда краснота тканей и даже деформация костей... Правда, при артрите порой повышается температура, а при артрозе — нет. Но кто знает о таких «мелочах»? И потому глотают обычно одни и те же таблетки, не вдаваясь в подробности. А потом удивляются, почему лекарства не помогают.

ОТДОХНЕМ?

Сканворд.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •