Архив

 

Архив >> 2011 >> № 13, июль 2011 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 13, июль 2011

№ 13, июль 2011

12.07.2011 г

ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

Г. Ленская. «Собрали урожай — подумайте о будущем». Пожалуй, это самое приятное для садоводов время — созрели ягоды. За земляникой поспевают смородина, крыжовник, малина. Только вот за сбором урожая, его переработкой новички, к сожалению, нередко забывают о самих растениях.
Т. Монова. «Грушевые новинки». Белорусские груши высоко ценятся садоводами. Познакомьтесь с тремя новыми сортами.
А. Соловьева. «Размножаем крыжовник». В предыдущем номере «Приусадебной газеты» вы прочли о том, как, когда и какие сорта этой ягодной культуры можно размножить зелеными или одревесневшими черенками. Сегодня речь пойдет о делении куста и размножении крыжовника отводками.
М. Терешкина. «Вредители не пройдут!» Я придумала свой способ защиты плодовых деревьев и кустарников от насекомых.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Осенью собираюсь посадить разные плодовые деревья. Посоветуйте самые зимостойкие сорта для нашей зоны.
– Мне подарили землянику, выращенную из семян. Сорт неизвестен. Урожай мелких ягод, причем обильный, получила в первый же год. Как сохранить сорт — он безусый? Сколько он может расти?
– В прошлом году мы переехали из Сибири в Воронежскую область. Расскажите, можно ли здесь посадить абрикосы.
– Можно ли для лучшей устойчивости к возвратным заморозкам прививать черешню на терн?
– О том, что капуста болеет килой, узнала слишком поздно — все зараженные остатки порубила и сложила в компостную кучу. Что надо сделать, чтобы обезвредить компост?

А. Сычов. «Ароматные и сладкие». Дюк — это гибрид черешни и вишни. Плоды его слаще, чем плоды вишни, а по зимостойкости дюки превосходят черешню, то есть многие из них можно выращивать в средней полосе.
Е. Пискунов. «Cлива в Хакасии». Почвенно-климатические условия Хакасии позволяют выращивать почти все виды сливы, которые встречаются на территории России, но при обязательных условиях: возвышенный участок, высокий агрофон и обильный полив.
О. Телепов. «У меня земля — живая». Я воспринимаю однолетние сорняки как бесплатные сидеральные культуры, подарок природы. Подкашиваю их, пока они не обсеменились, и оставляю лежать на грядке. Они сначала служат мульчей, а потом становятся питанием для культурных растений. Однако я сею и настоящие сидераты.
С. Игнатова. «Не допустить ошибки!» Начиная с июля в теплице появляются трещины на томатах: круговые еще на зеленых и продольные на бурых плодах. В чем причина? Этот вопрос интересует многих наших читателей.
Т. Волкова. «Огурцы на пьедестале». Я купила свой участок с ветхим домиком и старым садом 18 лет назад. Со временем построила новый дом, сделала полную перепланировку сада. Трудно поверить, но весь оставшийся от строительства домика подсобный материал и целые горы выкорчеванных деревьев — яблонь, слив, вишен — я использовала для сооружения одной-единственной огуречной грядки, о которой прочла когда-то. Источника и автора теперь уже не помню, но вроде бы она была представлена как грядка по немецкой технологии.
М. Терешкина. «Зеленка, йод и Фундазол». Эти меры профилактики и защиты растений от болезней я практикую в своем саду и огороде уже много лет.
М. Токарев. «Перец обрезал — получил урожай». У нас много солнца и тепла, но из-за ранних осенних и поздних весенних заморозков теплолюбивые перцы не всегда успевают созреть. Чтобы поторопить их, я удаляю у рассады верхушки.
Астроагрокалендарь на август.
В. Стальнов. Прогноз погоды: вторая половина июля. Лето в самом разгаре.
Рынок: что, где, почем. Электронная версия бесплатной доски объявлений находится по адресу buy.novsel.ru

В МИРЕ ЦВЕТОВ

О. Андреева. «На пике сезона». В середине лета сад зовет полюбоваться буйством красок, вдохнуть головокружительные ароматы... Но, как говорится, делу время, потехе час.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Как размножить клематисы прививкой?
– Весной из Германии я привезла небольшой кустик рододендрона. Посадила его в палисаднике, но он и расти не желает, и не гибнет. Что ему нужно и как его размножить?
– Видела в продаже хауттюйнию сердцевидную. Расскажите подробно об этом растении. Как выращивать ее в средней полосе?

Н. Федоров. «Покорители вечной мерзлоты» — лилии. Разнообразие и красота садовых цветов заворожили меня еще в студенческие годы, когда учился в Омском сельхозинституте. Каких только цветов не было в здешнем саду! Особенно запомнились мне роскошные георгины, но вот лилий я там ни разу не видел.
О. Андрианова. «Золотое пламя спиреи». Название сорта спиреи Бумальда Голдфлейм (Goldflame) переводится как «золотое пламя». И действительно, листва этого растения напоминает и пламя, и золото.

ОБУСТРАИВАЕМ УЧАСТОК

«Опоры как элемент дизайна». Три десятка лет В. Жданов конструирует всевозможные опоры для плодовых кустарников и цветов. В его саду не увидишь рядом с роскошным цветком кривой палки, к которой этот цветок привязан капроновым чулком.
И. Клименко. «Подвесная дорога». Одна из наиболее трудоемких работ при обустройстве участка — это транспортировка грунта. В то же время ее вполне можно механизировать с помощью простого устройства.
О. Юрина. «Заметная деталь». Сад без скамеек — что квартира без мебели. Не будет желанного места ни для тихой беседы, ни для отдыха. Скамейка может быть самой простой, без причуд. Главное — чтобы она была удобной. Доски спинки, сиденья и подлокотников хорошо обструганы и края слегка закруглены. Ноги должны доставать до земли, а угол наклона спинки быть таким, чтобы тело не напрягалось. А еще скамья должна быть очень устойчивой и надежной, чтобы не подпрыгивала и не раскачивалась.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– На недавно сделанном газоне в большом количестве растут всевозможные грибы-поганки. Каждые 8-10 дней, перед тем как стричь траву, собираю их, место, где они растут, опрыскиваю крепким раствором медного или железного купороса, керосином и даже дизтопливом. Трава сгорает, а грибы вырастают снова. Как мне от них избавиться?
– Расскажите, что за трава полевица. Получится ли из нее хороший газон? И надо ли косить этот злак под зиму?
– Выкопали в прошлом году колодец, но до сих пор вода в нем мутная, хотя вокруг верхнего кольца мы насыпали глиняную «приступочку». Можно ли как-то очистить воду?
– Подскажите, как выровнять покосившиеся кирпичные столбы, к которым крепятся ворота.

НА ПОДВОРЬЕ

Н. Скоробогатых. «Красное лето, зеленый покос». Хотелось бы напомнить владельцам подворий о сене как самом важном корме для жвачных животных. Рачительный хозяин всегда расстарается, чтобы запасти его побольше.
В. Агафонычев. «Пиретрум от куриного клеща». Однажды мне позвонил знакомый фермер и рассказал, что молодые куры, которые только-только начали нестись, стали беспокоиться и худеть, яйценоскость упала почти до нуля. Некоторые куры и петушки постоянно хрипят и трясут головами.

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

«Вагонка ручной работы». Для внутренней обшивки стен часто требуется хорошая обивочная доска — вагонка. Изготовить ее можно самостоятельно из необрезного пиломатериала. Мастер столярного дела И. Еланцев делает вагонку по собственной оригинальной технологии и использует для ее производства самодельное приспособление.
«Непоседа-выключатель и розетка-выскочка». Если из стены выскочили электрические розетки или разболтались выключатели, то неумелые попытки вернуть их на место чреваты коротким замыканием, обломом жил проводов, а иногда и ударом тока. Исправить ситуацию и отремонтировать крепления этих устройств помогут рекомендации опытного строителя Ю. Башкова.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– На стенах и потолке регулярно появляются пятна плесени. Промывали их содой, но пятна появляются снова. Посоветуйте, пожалуйста, радикальный способ борьбы.
– На новые террасные рамы поставил толстые стекла. Как укрепить рамы от перекоса?

Н. Колядина. «Мыло с кофе и не только». Сделать мыло своими руками не так сложно, как кажется.

«Дедова маслобойка». Сейчас селяне не сбивают масло. А если кто и делает это, то примитивными способами: ложкой или мутовкой в кастрюльке, а то и просто в бутылке, нудно и долго колыхая в ней сметану. А ведь можно рационализировать процесс. Вот о какой конструкции рассказал в свое время инженер Е. Фролов.
Б. Абдулов. «Разделочная доска». Удобная разделочная доска для кухни может получиться из обрезка столярной плиты из твердой древесины.
А. Клепиков. «Ящик вместо корыта». Одна из трудоемких работ в печном деле — приготовление раствора. Емкость, в которой его мешают, должна быть прочной и удобной.

К СТОЛУ И ВПРОК

А. Хильтунен. «Помидоры в разных соках»: в соке красной и черной смородины, черноплодной рябины, яблочном соке, с медом.
О. Шарко. «Огурцы малосольные». Огурцы вымойте и замочите на 2 ч в холодной воде. Зелень и дольки чеснока почистите и нарежьте.
Н. Чижова. «Пастила яблочная». Яблоки испеките в духовке и протрите через сито.

ВАШЕ ПРАВО

И. Меркушов. «Каждый платит за себя». Нас испортил жилищный вопрос? Увы, это так. Нередко жилье родителей становится поводом для раздора между ними и взрослыми детьми. Тогда даже отдельная квартира может превратиться в «коммуналку» с извечным выяснением кому и что убирать, кому и сколько платить за квартиру...

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Моя дочь замужем 9 лет, внучке — 6 лет. Дом, где они проживают, был куплен в складчину еще до рождения ребенка и находится в совместной собственности дочери и зятя. Теперь зять выгоняет дочь с внучкой из дома на том основании, что он вложил больше средств при покупке дома. Что и кому положено при разводе и разделе имущества?
– По закону № 122ФЗ льгота на оплату за тепло и свет сохраняется за учителями-пенсионерами. Правительство Пермского края приняло 24.03.2009 года постановление № 166 и заменило льготу ежемесячной денежной компенсацией в сумме 417 рублей. А как получают льготу сельские учителя-пенсионеры в других районах РФ?

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Т. Овсянникова. «Домашние лекари». Украшая жилище живыми растениями, мы меньше всего помышляем об укреплении своего здоровья. А между тем многие зеленые питомцы — замечательные лекари.
В. Петрова. «Суставы можно «обновить». Лет пятнадцать назад ученым удалось выделить из натуральных продуктов такие активные вещества, как глюкозамин сульфат, хондроитин сульфат и гиалуроновая кислота. Их стали включать в состав лекарств-хондропротекторов, используемых для лечения артрозов.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Слышал, что при радикулите хорошо помогает бодяга. Но я лишь один раз натер ею спину и получил сильный ожог. Научите, как правильно пользоваться этим средством при радикулите.
– В последние полгода у меня часто пересыхает во рту. Стараюсь побольше пить, но сухость не исчезает. В чем причины этой неприятности и как от нее избавиться?
– У меня аллергия на пчелиные укусы. Не подскажете ли, как от нее избавиться или хотя бы уменьшить силу этой реакции?
– Моему сыну четыре месяца. Он почти не спит по ночам. Часто кричит. А врачи говорят, что ребенок здоров. Помогите мне выяснить, что происходит с моим малышом.
– Посоветуйте лекарство от потливости. Желательно из народной медицины, подешевле.

ОТДОХНЕМ?

Караоке.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •