Архив

 

Архив >> 2011 >> № 10, май 2011 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 10, май 2011 г.

№ 10, май 2011

16.05.2011 г

ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

Г. Ленская. «Задание на июнь: позаботьтесь о будущем урожае». Летом в саду дел больше, чем весной, ведь у плодовых и ягодных культур в июне растут и листья, и побеги, и завязи. Так что влагу и пищу им только подавай, иначе урожая хорошего не видать, и не только в этом году, но и в будущем.
М. Протасова. «Моя плантация земляники». Уже лет пять я занимаюсь выращиванием крупноплодной садовой земляники ремонтантных сортов Сельва и Женева. Были, конечно, и другие сорта, но какие-то не подошли по вкусу, какие-то не устроили по устойчивости к заболеваниям. Хочу рассказать о тех, что понравились и прижились в моем саду.
А. Хисамутдинов. «От филлоксеры спасет прививка». В предыдущем номере «Приусадебной газеты» мы рассказали о том, как подготовить подвой и привой. Теперь остановимся на способах прививки.
Л. Проказин. «Плюсы и минусы высокой окулировки». Как сажать саженец с высокой прививкой? Ответ на этот вопрос интересует многих начинающих садоводов.
В. Волков. «Добрался до тли». Давно убедился, что для борьбы с тлей настои табака и чеснока довольно эффективны (в них я вместо хозяйственного мыла добавляю шампунь из расчета 2-3 капли на литр жидкости). Но муравьи, живущие на моем садовом участке, предпочитают селить тлю на верхушках плодовых деревьев, до которых трудно добраться садовым опрыскивателем. Поэтому для обработки высоких крон я приспособил обычный разбрызгиватель, которым жена пользовалась при глажке белья.
О. Андрианова. «С пользой для здоровья». Если у вас есть участок земли, значит, есть и шанс улучшить здоровье свое и членов своей семьи. С весны до осени на столе и зимой «в закромах» должны быть плоды и ягоды как можно более разнообразного ассортимента. В предыдущем номере газеты я рассказала о жимолости, землянике, войлочной вишне, смородине и крыжовнике, которые выращиваю на своем участке. Теперь хочу поговорить о других обитателях сада.
О. Солодова. «Огурцам жара не помешала». Садовый участок у меня маленький, места для овощей совсем немного, поэтому сажаю только огурцы, томаты и кабачки. Чтобы получить хороший урожай огурцов с небольшой площади, приходится проявлять смекалку.
В. Соловьева. «Крапива от заморозков». При угрозе заморозков грядки с капустой я укрываю скошенной травой. Лучше всего согревает молодая рубленая крапива.
Е. Костецкий. «Стрижи прилетели!» Огурцы, тыквы и даже теплолюбивые культуры — перцы и томаты — я выращиваю в открытом грунте. Лучшее время высадки рассады подсказывают стрижи, и они меня еще не подводили.
О. Панфилова. «Попкорн на вашей грядке». На родине кукурузы — в Америке — много форм этого растения. Но в нашей стране, где условия для кукурузы не столь идеальны, выращивают в основном зерновую и сахарную. Недавно у нас появилась лопающаяся кукуруза один из древнейших подвидов этой культуры.
Н. Балаева. «Вкусная» и красивая бочка». Треснувшие пластиковые или проржавевшие до дыр железные бочки еще сослужат вам хорошую службу. В них можно выращивать огурцы, патиссоны, кабачки, тыкву.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Вот какой сорняк завелся у меня на участке. Из земли выходит тоненький волосок и обвивает культурное растение, прикрепляясь очень плотно. И растение-хозяин в конце концов погибает. Листьев у сорняка нет, и если оторвать его от растения-донора, то видны присоски, которыми сорняк вцепляется. Раундап не помогает. Однажды мы раскорчевали место, где завелся этот сорняк, но волоски продолжают вылезать. Как бороться с этой напастью?

И. Бобрешова. «Обойдемся без «лекарств». Белокочанной капусте угрожает примерно 40 разных вредителей и болезней. Из-за них в иные годы мы теряем чуть ли не половину урожая. Самым эффективным методом защиты до сих пор остается химический. Но если не дать вредителям преодолеть опасный порог численности, то вполне можно обойтись и без «лекарств»-пестицидов.
В. Стальнов. Прогноз погоды: первая половина июня. Июнь начнется с прохлады.
Рынок: что, где, почем. Электронная версия бесплатной доски объявлений находится по адресу buy.novsel.ru

В МИРЕ ЦВЕТОВ

Н. Часовских. «Дамы полутени». Три года назад купила два пестролистных сорта бруннеры крупнолистной: Вариегата и Джек Фрост. Уверенная в том, что растения неприхотливые (бруннера сибирская живет в моем саду с его основания), посадила их в цветник и думала, что заниматься ими уже не придется. Увы, пришлось...
А. Потапина. «Все лето с черенками». Прежде чем заняться зеленым черенкованием клематисов, я основательно подготовилась теоретически. Хорошие результаты получила с первого раза.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– У меня два вопроса. Что за растение бакопа? И дает ли положительный эффект добавление гидрогеля в почву балконных ящиков, расположенных с южной стороны?
– Сирень сильно разрастается, приходится периодически вырубать поросль. Может быть, есть более гуманный способ ее усмирения?

Н. Балаева. «Ароматные «бабочки». Название «лаванда» произошло от латинского глагола lavare — «мыть». Греки и римляне использовали это растение для приготовления мыла.
И. Воронцова. «Дейция хороша, как невеста». В продаже появилось много новых красивых кустарников, о которых мы, садоводы, практически ничего не знаем. Информация на прилагаемых к ним этикетках довольно скудная, поэтому порой приходится покупать растение на свой страх и риск.
М. Рюмина. «Степной режим» для тюльпанов». Выращивание цветов — наша давняя семейная традиция: еще бабушка в дореволюционные времена заказывала семена по почте. В нашем палисаднике всегда росли астры, флоксы, душистый табак, маттиола, георгины и гладиолусы… Но никогда не было тюльпанов. Да и позже, уже у мамы, они как-то не приживались, не цвели. Что-то мы делали не так.

ОБУСТРАИВАЕМ УЧАСТОК

«Мотоблок выбираем по своим силам». Покупая мотоблок, важно не ошибиться с моделью, не то замучаешься да и деньги напрасно потратишь. По каким же признакам выбирать подходящую для себя мини-технику? Вот что советует И. Андриянов.
«Встроенный швейцар». Калитка у Р. Свиридова из Ульяновской области закрывается сама, без пружины и без доводчика. А открывается в любую сторону. Это очень удобно, если нужно часто ходить с тяжестями в обеих руках, например с полными ведрами.
С. Ковалев. «Домик для кактуса». Предыстория «кактусятницы», которую я смастерил для колючей семейки, такова. Перевозили мы на дачу большой плоский керамический горшок с кактусами, а он возьми и разбейся. Что делать?
В. Павлов. «Колеса для фасоли». Несколько лет назад я смастерил для красной фасоли оригинальную опору.
Ю. Дынин. «Ультраранний душ». Как-то я обратил внимание, что вечером вода в бочке, установленной в остекленной теплице, очень долго не остывает.
Д. Кондратьева. «Поселите радугу на участке». Любой дефект участка можно сделать его украшением. Например, если остались пни от засохших яблонь, берез, елей, сосен и других деревьев, то можно обойтись без искусственных подставок под кашпо.

НА ПОДВОРЬЕ

И. Макарова. «Десять ошибок козовода». Некоторые хозяева сами виноваты во многих болезнях животных и незаслуженно ранней их выбраковке. Разговор на эту тему мы начали в предыдущем номере газеты.
В. Жилочкин. «Семей меньше, меда — больше». Само по себе роение пчел — дело неплохое: образуется новая семья с молодой маткой и таким образом растет пасека. Но порой бывает, что за месяц из одного улья вылетает два-три роя, а это сильно ослабляет пчелиную семью.

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

Н. Шилов, А. Яковлев. «Мансарда из чердака». До недавнего времени на селе дома строили с обычным чердаком и пространство под крышей использовали как подсобное помещение для хранения различных вещей и сушки трав и белья. Сейчас же многие стремятся жить комфортно, иметь больше спален в доме, любоваться на свой участок сверху. Вот и превращают чердаки в дополнительное жилое помещение, именуемое мансардой. А как быть, если старая конструкция чердака не позволяет это сделать?
О. Голубева. «Превращение бутылки». Самая обычная стеклотара может стать украшением дома. Нужно лишь ее «принарядить».
«Дерево и только дерево». Смастерить кровать предлагает столяр М. Коломийцев из хорошо просушенных сосновых досок и брусков. Для ее сборки вам не потребуются дополнительная металлическая крепежная фурнитура и шурупы.

К СТОЛУ И ВПРОК

Е. Ивановская. «Есть вкусно, чтобы работать хорошо». Весной стоять у плиты да рассиживать за едой некогда. Перекусил что-нибудь — и опять в огород или в сад. Но так ведь и сил на работу не будет. Еда в любом случае должна быть полезной, вкусной и желательно быстро приготовленной.

ВАШЕ ПРАВО

«Какое жилье считается ветхим». Знаете ли вы, что в стране принята программа, по которой граждане могут переселиться из ветхого жилья в новое? Причем за счет бюджетных средств (статья 85 Жилищного кодекса РФ). Какое же жилье признается ветхим, кто может претендовать на новое жилье и на каких правах его можно получить?

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Мне 55 лет, я инвалид-колясочник (I группа, 3-я степень ограничения в трудовой деятельности). Живем вдвоем с мужем, на уход за мной ему выплачивают по 1380 рублей в месяц. Моя пенсия 6400 рублей, да еще я получаю ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) 2300 рублей. Раньше мне давали памперсы (на месяц требуется 100 штук), а с июля 2010 года отказали и в этом, а стоят они 3600 рублей. Подскажите, куда мне обратиться за советом и помощью.
– Целый год моя дочь пытается и не может оформить субсидию у нее требуют справку о доходах мужа, хотя они 3 года назад развелись. А он уже год как проживает в другом городе с другой семьей. У дочери двое детей — сын 14 лет и дочь-студентка. Квартира приватизирована на дочь, но муж тоже прописан и выписываться из квартиры не хочет. Как быть?
– Родился я в Татарии в 1954 году. В 27 лет уехал на Украину. У меня есть паспорт СССР с украинской пропиской. В 1994 году вернулся на родину. Работал в колхозе без документов. Имел прописку до 2000 года. Теперь мой прежний советский паспорт не действителен. Когда подошла пенсия, собрал справки, но мне отказали, почему — не понял. Паспорт мне не дают, как и гражданство.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

А. Грибков. «Осторожно: это не мед, а подделка!» Заполучить подделку вместо натурального меда можно на рынке или у случайного продавца. Чего только в мед не добавляют: сахар, муку, крахмал и даже мел. Как это проверить?
Л. Самойлова. «Как я излечила пародонтоз». Много лет я страдала от пародонтоза. Избавиться от него мне помог один старенький врач-стоматолог.
А. и Н. Пыжовы. «Елка вам поможет». Настойка молодых побегов ели помогает при ангине, рините, бронхите, пневмонии, бронхиальной астме. Это хорошее общеукрепляющее средство, особенно в конце зимнего периода.
«Антидепрессант или транквилизатор?» В редакцию обратилась, читательница Н. Воробьева из Волгограда. Сообщила, что врач-невропатолог назначил ей лекарство-транквилизатор — нозепам, но сама пациентка полагает, что транквилизаторами лечат людей с больной психикой, а вот ее нужно лечить антидепрессантами, поскольку свою психику она считает здоровой. «Кто же прав? — спрашивает автор письма. Ответить на этот вопрос мы попросили врача-невропатолога, кандидата медицинских наук Т. Коваленко.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– У меня очень сильно отекают руки и ноги, особенно к вечеру. Как от этого избавиться?

ОТДОХНЕМ?

Японские картинки.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •