Архив

 

Архив >> 2011 >> № 3, февраль 2011 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 3, февраль 2011

№ 3, февраль 2011

09.02.2011 г

ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

Т. Александрова. «Накануне весны». Февраль и начало марта для садоводов — время очень беспокойное и хлопотное. Ведь солнце припекает все сильнее, при этом ночи остаются морозными, и деревьям в этих условиях требуется забота хозяина.
Ю. Белопухова. «Готовим место для рассады». Не всегда стоит торопиться выращивать рассаду, которую, как известно, готовят, чтобы дать растениям забег в развитии. Теплолюбивые растения при раннем посеве перестоят, ослабнут, вытянутся. В феврале имеет смысл готовить лишь рассаду растений с длинным вегетационным периодом, таких как сельдерей и баклажан.
О. Строгова. «Минус один, а плюсов много». Сортов винограда очень много. Я же отдаю предпочтение неукрывным: с ними меньше хлопот (их нужно лишь обрезать поздней осенью и уложить плети на землю), к тому же эти сорта, как правило, устойчивы к болезням.
М. Коноплянов. «Вишня с лавровыми листьями». Лавровишня встречается во многих частях земного шара. В России она распространена на Кавказе, особенно на Черноморском побережье. Растет под пологом леса, теневынослива, иногда образует сложные непроходимые заросли.
Е. Попелова. «Формировка зависит от опыта». Обрезка — важный агротехнический прием, оказывающий сильное влияние на весь жизненный цикл растения.
Д. Решетников. «Земляника гнездами». Сажаю землянику гнездами и собираю много ягод в первый сезон. Главное в этом деле — не жалеть рассады.
Г. Тихонов. «Еще раз о прививках». Многие садоводы при перепрививке деревьев, чтобы улучшить приживаемость черенков, используют различные экранчики, колпачки, пленочки. Я никогда ничего подобного не делал, а приживаемость прививок у меня 100-процентная.
А. Камалтинов. «Кедр на двух корнях». Кедровые орешки любят многие, но не все знают, что их можно получать со своего участка так же, как, скажем, яблоки. Есть, правда, одна проблема — сеянцы начинают плодоносить довольно поздно. Сократить время ожидания первого урожая можно благодаря особому способу выращивания саженцев. Нужно привить черенки кедра (кедровой сосны) на сосну обыкновенную, затем укоренить прижившийся при

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Мне прислали саженцы ремонтантной малины, а как она размножается и как за ней ухаживать, я не знаю. Не могли бы вы рассказать об этом?
– Хотелось бы посадить яблони, которые бы и плодоносили, и отличались декоративностью. Что нового предлагает нам наука?
– Черная смородина после цветения поражается тлей. Чем можно обработать кусты ранней весной?

Н. Колядина. «Мой опыт сортоиспытания». В предыдущем номере газеты я рассказала о том, как выращивала в открытом грунте сорта томата Новичок и Яблонька России, а в теплице — Бычье сердце оранжевое, F1 Благовест и F1 Портленд. Теперь хочу поделиться впечатлениями о трех черри-томатах сортов Чио-чио-сан, Вишня желтая и Свит черри.
Е. Новиков. «Во всем люблю порядок». Многие не обращают внимания на мелочи, а я считаю, что огородничество из таких мелочей как раз и состоит.
А. Крамчанинов. «Как я сражался с сорняками». Участок пять соток, который я недавно приобрел, зарос пыреем, камышом и солодкой. Корневища пронизали землю на 5 м вглубь. Такой участок не то что вскопать — вспахать невозможно.
В. Старцев. «Такая разная морковь». Сортов моркови — отечественных и зарубежных выведено довольно много. Чтобы упростить классификацию, их объединили в группы по десяти сортотипам. Познакомьтесь с ними.
Ю. Белопухова. «Что сеем в феврале». В предыдущем номере газеты мы рассказали о некоторых сортах и гибридах баклажанов, томатов и сельдерея, в том числе о новинках. Продолжая тему, поговорим об интересных сортах и гибридах перцев.
Н. Терехина. Астроагрокалендарь на март.
В. Стальнов. Прогноз погоды: вторая половина февраля. На исходе зимы.
Рынок: что, где, почем. Электронная версия бесплатной доски объявлений находится по адресу buy.novsel.ru

В МИРЕ ЦВЕТОВ

Л. Подлесная. «Только по поверхности». Во многих книгах по цветоводству посевную советуют начинать уже в феврале. И это правильно, но только при условии, что есть возможность рассаду досвечивать.
Н. Алексеева. «Создайте ей условия». Азалия слывет очень капризным цветком, который практически невозможно успешно содержать в квартире. Но так ли это на самом деле?

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Хочу узнать получше, что за растение ширококолокольчик? Когда его сеять и как за ним ухаживать?

М. Бриллиантова. «Клеродендрум в белой вуали». Это растение поражает роскошной листвой и богатством цветения. Длинные свисающие соцветия напоминают кисти глициний, а белые асимметричные цветки похожи на порхающих бабочек. Довершает картину прекрасный тонкий аромат с нотками жасмина, за который в Китае растение именуют «кивающим жасмином».
О. Андрианова. «Розы: тонкости посадки». Этот цветок любим очень многими, однако «прописать» его в своем саду начинающему цветоводу непросто.

ОБУСТРАИВАЕМ УЧАСТОК

Г. Хлызова. «И красота, и защита». Живые изгороди у нас в Сибири не роскошь, а необходимость. Они защищают сад от лютых морозов, помогают задержать на участке снег словом, спасают его зимой и украшают летом.
Е. Грошавень. «Беседка на своем месте». Зачем нужна беседка? Обычно хозяева участка объясняют так: у соседей справа — есть, у соседей слева — тоже... А мы, мол, чем хуже? Можно, конечно, поставить беседку, руководствуясь только этим принципом. И даже расположить ее посреди участка (пусть все любуются!). Но это, скажем сразу, не лучший вариант.
А. Андреев. «Экономные дорожки». Пескоцементные плитки для мощения нетрудно изготовить самим, и обойдутся они намного дешевле покупных.
В. Гусева. «Помогая друг другу». Каждая взрослая синица за сутки способна съесть столько насекомых, что их общий вес превысит массу самой птахи в 2,5 раза. За сезон пара синиц выводит до 14 птенцов, которые тоже не страдают отсутствием аппетита. Всего одна птичья семья способна защитить от вредителей 40 плодовых деревьев.
Е. Леонтьев. «Лопата модернизированная». Участок у меня не маленький — 15 соток. Но с годами копать землю обычной лопатой мне стало тяжело: почва глинистая, налипает на лезвие, и без того не легкий инструмент делается вовсе неподъемным.

НА ПОДВОРЬЕ

З. Демидова. «Не купайте перепелок!» Разводя этих симпатичных птичек, я столкнулась со многими трудностями и неожиданностями. Надеюсь, мой опыт поможет читателям газеты избежать некоторых ошибок.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Говорят, что лейкоз неизлечим и если у коровы РИД (реакция иммунной диффузии) положительная, то отрицательной в будущем быть уже не может. Но у моей телочки был «плюс», а сейчас уже два раза «минус». Как же это объяснить?

Е. Глазырина. «Новому «пятачку» — заботу и внимание». Слишком многое нужно знать и учитывать тому, кто впервые решится выращивать какую-либо живность. Скажем, поросенка. Надеемся, наш опыт свиноводов со стажем поможет другим избежать ошибок при кормлении и уходе за хрюшей.
О. Соколова. «Как я стала «хирургом». Однажды, наблюдая за курами, заметила, что у одной Рыжухи — огромный зоб, при этом она ничего не ест, только пьет. Попробовала попоить курицу подсолнечным маслом, помассировать зоб. Ничего не помогало.

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

Н. Балаева. «Дышать станет легче». Комфортная влажность воздуха для человека — на уровне от 40 до 60 процентов. Но в квартирах, особенно зимой, воздух существенно пересушен. Как следствие, повышается риск респираторных и инфекционных заболеваний, нарушается сон, ухудшается самочувствие. Старые способы увлажнения, вроде развешивания мокрой тряпки на батарее отопления или расстановки по квартире емкостей с водой, не обеспечивают нужного результата.
Н. Севостьянов. «На ней везде удобно». И в доме, и в огороде, и в хлеву пригодится сделанная своими руками простая и добротная, без художественных излишеств скамеечка.
Л. Морозова. «Мышь здесь больше не живет». Чтобы бревенчатые стены цоколя дома не промерзали, я сделала по периметру подпола дощатую опалубку, а промежуток заполнила древесными опилками.
Л. Дарьенко. «Плачут» окна». Появление на оконных стеклах в помещении капель влаги чаще всего вызвано либо недостаточным отоплением, либо неэффективной вытяжной вентиляцией, либо повышенной (больше 60 процентов) влажностью в здании.
«Достойное украшение наряда». Иногда остаются остатки пряжи, которые не знаешь, на что пустить. И. Якушина «сочинила» свои роскошные шали именно из таких ненужных остатков. Обе шали связаны крючком под одному узору, но смотрятся абсолютно по-разному за счет сочетания цветов.
«Когда промерзают стены...» Промерзающие стены нужно утеплять, потому что иначе обои отсыревают и покрываются грибком, что не только неприглядно, но и вредно для здоровья. Вот что советует мастер-отделочник Р. Опарин.

К СТОЛУ И ВПРОК

А. Пылаева. «Пельмени вкусные и разные!» Сделать домашние пельмени несложно. Вам придется выполнить две основные операции замесить тесто и приготовить начинку. Пельменное тесто пресное, в его состав обычно входят мука, яйца, вода или, реже, сыворотка. Важно иметь в виду, что тесто должно быть достаточно крутым, эластичным, однородным. Нижегородские, уральские, московские и сибирские пельмени.

ВАШЕ ПРАВО

И. Меркушов. «Прописку немного упростили». В ноябре прошлого года правительство РФ упростило процедуру регистрации как по месту пребывания (временная прописка), так и по месту жительства (постоянная).

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Начиная с 1989 года и до выхода на пенсию проработала на селе акушеркой. В нашем отделе кадров меня заверили, что 1 год моего стажа будет считаться как 1 год и 3 месяца. А в Пенсионном фонде сказали, что таким образом будут считать только стаж до 1999 года, а дальше — год за год. И объяснили: у меня нет смешанного стажа (город и село). Одновременно фельдшер из соседнего поселка тоже оформляет пенсию. У нее есть 1 год городского стажа, а все остальные годы — сельский, и ей считают стаж как смешанный: все годы идут как 1 год 3 месяца. Есть ли смысл мне сейчас уволиться из села и поработать немного в городе?
– Шесть лет назад мы взяли в аренду под строительство своего дома участок в черте города сроком на 3 года. Стройка затянулась, и мне подсказали, что можно оформить участок в собственность даже при незавершенном строительстве. Но местная администрация мне отказала, ссылаясь на некое «Постановление президиума ВАС РФ от 23.12.2008 года № 8958/08». Я заключила дополнительное соглашение к договору аренды еще на три года. Причем за аренду плачу с повышающим коэффициентом. Чтобы завершить стройку, понадобится еще три года, но администрация не хочет пролонгировать договор. Как мне быть?

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

А. Князев. «Если диагноз как приговор…» Инфаркт миокарда — это острейшая форма стенокардии связан с недостаточным кровоснабжением сердца. Причиной чему очаг омертвения в сердечной мышце — миокарде. А приводит к этому острая закупорка коронарной артерии тромбом, набухшей атеросклеротической бляшкой.
М. Григорьев. «Как избежать слепоты». Глаукома — это повышение внутриглазного давления, которое может со временем привести к полной потере зрения. Соблюдайте несколько очень простых правил, чтобы не дать этому недугу развиться.
В. Лебедев. «Тесты на дисбактериоз». После долгих и кропотливых исследований ученые пришли к выводу, что у многих людей на нервной почве возникают заболевания кишечника. Выявить их можно с помощью специальных упражнений.

ОТДОХНЕМ?

Кроссворд.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •