Архив

 

Архив >> 2011 >> № 16, август 2011 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 16, август 2011

№ 16, август 2011

23.08.2011 г

О чем можно прочитать в августовском № 16 номере "Приусадебной газеты"?
На первой полосе газеты тема дня: "Когда снимать яблоки с ветки?"

Во саду и в огороде

"Вырастить, чтобы... закопать", автор - агроном Г. Ленская. Речь пойдет о сидератах: им дают вырасти, чтобы нарастить побольше зеленой массы, а потом заделать их почву в качестве зеленого удобрения.
"И в тепле и в холоде", автор Ю. Шлаков из Ставропольского края. В северных и восточных районах России лук убирают во второй половине августа, в центральных областях - в конце августа, а мы, южане, выкапываем лук, когда он полностью прекращает расти. Причем я дожидаюсь, когда луковицы оденутся одной-двумя сухими чешуями, перо пожелтеет, шейка высохнет. Но убрать - только половина дела.
"Смородина черенками". Александр Лукшин за многие годы выращивания различных сортов черной смородины научился размножать ее по-разному - отводками, зелеными и одревесневшими черенками. О последнем методе рассказывает...
"Ягодка для вина", автор - А. Акименко из Нальчика делится опытом выращивания малины щетинистой, которая в диком виде встречается в Японии, Корее и Китае.
"Лимонник из семян". Саженцы лимонника приобрести непросто - дефицит. Но выход из этой ситуации есть - можно размножить лимонник семенами, - так делает Н. Кулибаба из Старополья.
"Опасны ли трутовики"?  В. Сухова, фитопатолог
"Пора сажать картошку?" Доктор сельхознаук А. Постников немного клубней сажает под зиму: "Как и все, основную посадку картофеля я провожу весной. Однако немного клубней высаживаю осенью. Считаю, что у этого метода есть свои преимущества." "Коварная кила". Сотрудник ТСХА им Тимирязева М. Мороозова напомнит о мерах профилактики и борьбы с одной из самых опасных грибных болезней капусты, редьки, репы, редиса, гоорчицы, брюквы . Даже сорняки из семейства капустных пасуют перед килой...
"Пять морковок на семена". А. Колотов из Екатеринбурга подскажет как самим вырастить семена моркови.
"Чеснок жары не любит". Н. Рогозина из Вологды отмечает важную особенность чеснока: В позапрошлую осень мои соседи остались без чеснока. Но вовсе не потому, что был неурожай или чеснок уничтожила болезнь. Просто неправильно сушили. Один хозяин отправил чеснок досушиваться в ящики около металлической печки в бане, которую ежедневно топил, другой уложил выкопанный чеснок на совершенно непродуваемом маленьком чердачке с железной крышей. Чеснок же не любит жары (как и прямых солнечных лучей), потому высыхает.
"Живая земля дарит живой урожай". М, Протасова из Курской области уже пять лет как отказалась перекапывать участок как осенью, так и весной. И почва ожила..." "Уж небо осенью дышало" .Прогноз погоды: первая половина сентября. Автор - Ю. Стальнов, член Ассоциации исследователей-прогнозистов, стр. 11.

В мире цветов

"Уход с весны до осени". Цветовод-любитель О. Шалль из подмосковья лучше многих знает, что флоксы могут быть очень разными. Окраска, размер, аромат, рисунок цветка, форма соцветия меняются от сорта к сорту так сильно, что кажется удивительным их близкое родство. Флоксы цветут с июля до заморозков, приятно пахнут и долго стоят в срезке. Как размещать их на участке - дело вкуса.
"Укрощение строптивой". П. Сидоренко из г.Набережные Чеелны предупреждает о неприятной стороне растения - калистегии пушистой. Оказывается, это весьма непростое растение. И не потому, что растет она плохо, напротив, "нрав" у нее подобен близкому "родственнику" - повою (C. sepium), который известен, как самый трудноискореняемый сорняк. Если сразу не сделать крепкой ловушки для корней, то вьюн, чрезвычайно агрессивный, за несколько лет сможет поработить весь сад. Корни у него такие пронырливые, что вкопанное в землю металлическое ведро для них не помеха: они по поверхности почвы "перепрыгивают" преграду. А выбрать их из земли - задача не из легких. Когда-то я потратил немало сил и времени, пока наконец не избавился от этой калистегии.
"Луковички под надзором", авор - Б. Яковлев из Новосибирска размножает лилия чешуями, но по своему: высаживает их не в почву, а в агрогель...
"Кактусы... в саду". Автор - кандидат биологических наук Д. Семенов делится наболевшим: "Большинство зимостойких опунций может расти на участке у любого садовода - об этом мы писали в предыдущем номере газеты. Сегодня подробно обсудим агротехнику экзотов для нашей зоны.
"Летний хоровод пестрых". Агроном Л. Скоромная продолжает обсуждать цветущие весной луковичные и клубнелуковичные растения...

Обустраиваем участок

"Строим колодец" по методу мастера-колодезника Е. Ковалева. Чаще всего колодцы копают в конце лета, и если вы тоже задумали сделать его у себя, эта публикация поможет вам избежать многих ошибок.
"Преображенный овражек". А. Журавлева из Таганрога получила новый участок - подсолнечное поле. Земля отличная, но через мой участок, через проходил ров для сброса талой воды, который по весне превращался в настоящую горную речку, сносящую все на своем пути - камни, растения, почву, мостки.
"Автомат для умирающей скважины". А, Павлов из Владимирской области вспоминает: "Пробурили мы на своем участке артезианскую скважину. Пользовались ей несколько лет, и вдруг как-то, включив насос, заметили что его "голос" изменился, стал каким-то нервным, и вода идет с перерывами, мутная. Причем прибывает она гораздо медленнее, чем ее откачивает насос."

На подворье

"Кормление зависит от цели". Авор - научный сотрудник ВНИИТИП А. Доброродний обсудит вопросы кормления гусей, как говорится, "по науке".
"Лечить немедленно!", автор - ветврач Е. Глебова обсудить методы лечения диареи у телят и поросят.

Под крышей дома своего

"А у нас - баллонный газ!" В прошлом номере специалист московской областной газовой службы Л. Терехов немного рассказал о том, как правильно пользоваться баллонным газом. Продолжим этот разговор...
"Вторая молодость ножовки", автор - П. Маркелов из Краснодарского края занялся ремонтом своего дома. И сразу возникла проблема с ножовками - они быстро тупились. Чтобы быстро и ловко это сделать смастерил приспособление...
"Надежная соковыжималка". У. Терюкалов из Амурской области считает, что в хозяйстве не обойтись без надежной соковыжималки. Импортные, по его мнению дороги, а отечественные часто ломаются. Пришлось делать агрегат самому.
"Лестница-трап". Г. Пархоменко из Ростовской области смастерил у себя в доме необычную лестницу. В выходные, как известно, все приезжают на дачи. А в будни тут остаются только женщины, дети и старики. И жена не раз говорила мне, что особенно рано весной или поздно осенью, когда соседи разъезжаются по городским квартирам, ей бывает не по себе "А вдруг кто нагрянет?". Подумал я, и решил устроить лестницу-трап между вторым этажом и мансардой. Одним выстрелом я убил двух зайцев: и жену успокоил, и детей порадовал.
"Утеплить можно и изнутри". В прошлом номере мы рассказали о том, как можно утеплить блочный дом снаружи. Но иногда ситуация складывается так, что теплоизолирующий материал можно положить только внутри помещений, скажем, если нужно сохранить внешний облик дома. Какие сложности могут ожидать на этом пути расскажет опытный строитель А.Якадин.
Вопросы: 1. Говорят, что пластиковые окна лучше деревянных. Так ли это? (отвечает строитель А. Жихарев); 2. Кое-где сошел лак с паркета, древесина потемнела. Как отреставрировать пол, чтобы был как новый? (отвечает плотник Н. Погонышев).

К столу и впрок

"Самые вкусные "синенькие". А. Марголина делится кулинарными секретами. Настоящую "икру из синеньких" я впервые попробовала в студенческие времена, конечно, в Одессе. Первоначально ее вид не произвел на меня впечатления - я ведь привыкла, что баклажанная икра из банки - рыжего цвета, а одесская была серая. Но потом я поняла в чем дело - она ни в коем случае не должна долго подвергаться тепловой обработке.
"Салаты впрок". Е. Грызунова из Владимирской области подсказывает: Если сейчас не полениться, зимой себе спасибо скажете: полноценная и вкусная еда всегда под рукой - останется только банку открыть.

Ваше право

"Коммунальщики закручивают гайки". В начале лета правительство Российской Федерации приняло решение, которое касается каждого из нас: в самом скором времени коммунальные услуги населению будут предоставляться по новым, более четким и даже жестким правилам. Грядущие нововведения мы обсуждаем сегодня с юристом Юрием ВОЛОХОВЫМ. Беседу вела Татьяна Яркина.

Будьте здоровы

"А умеете ли вы, друзья, бриться?". Наши советы помогут вам сохранить молодой кожу.
"Травы против зоба". Врач-фитотерапевт С. Турищев научит как правильно за собой ухаживать при зобе диффузном токсическом.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •