Архив

 

Архив >> 2011 >> № 5, март 2011 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 5, март 2011 г.

№ 5, март 2011

10.03.2011 г

ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

А. Никонов. «Парикмахерская для кустарников». На дворе март. Время заняться самой ранней работой в саду — обрезкой.
Т. Александрова. «Приобретаем саженцы». Здоровый сад начинается со здорового посадочного материала.
М. Захваткин. «Не страшны деревьям ни мороз, ни солнце». Считаю, плодовые деревья в саду должны быть невысокого роста так урожай собирать удобнее. А если сформировать их в стланцевой форме, то это еще и поможет избежать солнечных ожогов (в наших сибирских условиях деревья часто страдают от них), а зимой убережет от обмерзания.
В. Черенок. «Слива на неудобье». В наших местах зима очень неустойчива, и выйдя из состояния глубокого покоя при оттепелях во второй половине зимы, деревья сливы повреждаются последующими морозами.
Ю. Власов. «Прижились без корней».
О. Камелина. «Земляника на валиках». Несколько лет назад мы с мужем решили заняться разведением земляники. Выбрали два сорта и стали их размножать.
В. Левандовский. «Размножение песчаной вишни». На рынке посадочного материала на редкие плодовые растения всегда есть спрос. И если у вас на участке такие не растут, размножая их, вы можете неплохо заработать.
Ю. Авдеев. «Жаростойкие томаты». Высокая (больше 30 градусов) температура приземного слоя воздуха, особенно в засуху, а также сильный нагрев почвы вызывают увядание растений и опадание цветков томата. Такое явление часто наблюдалось прошлым летом, и, по некоторым прогнозам, ситуация в этом году может повториться.
Н. Балаева. «Кристаллы вместо земли». На полках садовых магазинов часто можно встретить упаковки с гидрогелем. Но как его использовать, знают не все.
В. Лысенко. «Самое ценное удобрение». Из всех видов органических удобрений птичий помет считается наиболее ценным. По химическому составу он в 3-4 раза богаче навоза крупного рогатого скота. Питательные вещества в нем находятся в благоприятном для растений и почвенной микрофлоры сочетании, быстро растворяются в воде, легко усваиваются.
И. Русаков. «Моя любимица». Поздней осенью у меня на участке остаются два ярких пятна: уголок озимой ржи и довольно высокие стебли брюссельской капусты с многочисленными маленькими кочанчиками.
Ю. Белопухова. «Вырасти свою коллекцию». Разнообразие сортов и гибридов томата сегодня очень велико. И даже опытному огороднику нелегко выбрать подходящий томат для своего участка. Предлагаю вам ознакомиться с классификацией по окраске и размеру плодов и испытать перечисленные сорта и гибриды у себя на участке.
Н. Балаева. «Вверху табак, внизу картошка». О прививках на плодовых знают, наверное, все, а вот о прививках на овощных культурах лишь некоторые. Хотя во многих странах такие прививки уже широко применяют в промышленных масштабах. Выявлено, что привитые растения лучше приживаются при пересадке, у них выше урожайность, холодо- и засухоустойчивость.
Астроагрокалендарь на апрель.
В. Стальнов. Прогноз погоды: вторая половина марта. Весна ускоряет ход.
Рынок: что, где, почем. Электронная версия бесплатной доски объявлений находится по адресу buy.novsel.ru

В МИРЕ ЦВЕТОВ

Н. Балаева. «Всех цветов радуги». Гидрогель можно использовать не только для улучшения качества почвы и выращивания рассады. На его основе создана декоративная разновидность гидрогеля — аквагрунт.
Л. Подлесная. «Весенние хлопоты». В марте начинает пригревать солнышко, дни становятся все длиннее, снег тает. И забот у цветовода все больше и больше.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Прошлой весной я приобрела в магазине два клубня инкарвиллеи. Посадила их в грунт, растения зацвели в июне, но в августе листья пожелтели и засохли. В чем причина? Может быть, я неправильно за ними ухаживала?
– Мне подарили луковицу. Из нее выросла очень красивая «пальма», но осенью она начала желтеть и увядать. Что это за растение, как за ним ухаживать и нормально ли для него отмирать на зиму?
– Хочу спросить о диффенбахии. У нее желтеют и опадают нижние листья. Макушка продолжает раcти, но нижние листья опадают быстрее, чем нарастают новые. Что делать?

А. Курочкина. «Прекрасная колючка». Эхинацею и рудбекию часто путают. Поначалу оба эти растения относили к одному виду рудбекия пурпурная, такое название дал ей К. Линней в 1753 году. Спустя сорок лет немецкий профессор ботаники К. Мёнх выделил эхинацею в отдельный род, основываясь на различиях соцветий: у рудбекии язычковые цветки окрашены в охристые тона желтые, оранжевые, коричневые, а прицветники мягкие; у эхинацеи цветки пурпурные, малиновые, прицветники же жесткие и колючие. Благодаря этому растение получило свое латинское название Echinacea, что означает «колючая». И. Есипова. «Первая помощь орхидее». Во всех книгах по выращиванию орхидей, которые я прочитала, дается совет: при покупке обращать особое внимание на состояние растений и при малейшем сомнении не брать.
Н. Кишкина. «Торопиться не стоит». Розы я обрезаю весной, когда видно, какие побеги надо обрезать. Обрезка роз — целая наука. Старательно изучаю разные приемы, но пока сама советовать не берусь. Скажу лишь, что обрезаю низко только чайно-гибридные розы, остальные — из «дизайнерских соображений.

ОБУСТРАИВАЕМ УЧАСТОК

Н. Среданович. «Можжевельники из Красной книги». Сегодня на грани исчезновения находятся 5 видов этих хвойных растений. Они очень декоративны и у нас могут расти по всей стране: от самых холодных зон до крайнего юга. Если вам удастся приобрести и размножить этих редких представителей флоры, вы не только поможете их сохранить, но и придадите своему участку неповторимое очарование дикой природы. И, быть может, заложите основы своего собственного ботанического сада.
О. Зубкова. «Гостеприимный сад». Свет по-разному воздействует на психику человека. Он способен возбуждать и успокаивать, расширять или сужать пространство. А еще медицинские исследования доказали: в темноте долго находиться вредно. Полный мрак вызывает у человека чувство тревоги, даже депрессию. Светильники на участке нужны в любое время года. Но особенно привлекательны они зимой, когда рано темнеет.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Участок у меня большой, и соседи нередко просто не могут докричаться, особенно если я работаю в саду. После нескольких неприятных ситуаций я решила установить садовый радиозвонок. Подскажите, какой звонок лучше?

В. Павлов. «Квартирный вопрос для птахи». Польза от насекомоядных птиц в наших садах очевидна: выращивая потомство, они уничтожают множество вредителей. И если решить их «квартирный вопрос», пернатые помощники поселятся на вашем участке.

НА ПОДВОРЬЕ

О. Соколова. «Опыт приходит со временем». Первых своих цыплят я купила, когда им было 4-5 недель, довольная, все разговаривала с ними: «Курочки мои, курочки мои». Каково же было мое удивление, когда «мои курочки» забрались на дерево посреди двора и закукарекали.
И. Бобровская. «Здоровый рацион». Каждую весну я беру 30 утят и через 2,5 месяца получаю 90 кг чистого мяса. Держать такую скороспелую птицу выгодно, если подготовить соответствующую кормовую базу.
Н. Костенец. «Цыплят лечу сама». Курами занимаюсь 10 лет. Живя в Казахстане, завела хохлаток. Потом переехала в Россию, но от кур не отказалась.
И. Макарова. «Действовать немедленно!» Конец зимы самое хлопотное и тревожное время для владельцев живности, связанное с началом окотов. У коз, например, довольно часто отмечается послеродовое кровотечение. Почему оно случается и как его остановить?
В. Клингер. «Шесть советов воспитателю». Эти рекомендации помогут избежать ошибок при выращивании молодняка.

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

«Украшения из ниток». Мы уже привыкли покупать украшения. И как-то не задумываемся над тем, что их можно сделать своими руками. Сейчас hand made, то есть поделки ручной работы, дорого стоят. А ведь изготовить эффектные украшения, подходящие по стилю и цветовой гамме, несложно. Автор представленной здесь бижутерии Л. Павлова специально для своих вязаных моделей сделала из ниток серьги, колье, браслеты.
М. Зеленин. «Гелиоустановка из бочки». Больше 20 лет назад я сконструировал простейший солнечный водонагреватель. И с мая по сентябрь наша семья обеспечена горячей водой.

К СТОЛУ И ВПРОК

А. Марголина. «Придется всем по вкусу». Скумбрия не очень популярная рыба у хозяек. А может, просто не все знают, что из нее можно приготовить?
Д. Нижник. «Инкубатор для витаминов». Все чаще во многих рецептах попадаются словосочетания: молодые побеги, пророщенные зерна, ростки сои и бобовых. На Западе уже давно используют пророщенные зерна злаков, бобов как супервитаминные добавки к пище.

ВАШЕ ПРАВО

М. Юрьев. «Пенсию по уходу дают не всем...» В редакцию обратилась читательница из Курганской области с вопросом: может ли она — молодая пенсионерка 58 лет оформить пенсию по уходу за своей престарелой мамой? Ее подруга из другого района области оформила такую пенсию по уходу. А вот автору письма уже дважды отказал в этом Пенсионный фонд. Так кому и в каком случае можно оформить пенсию по уходу за недееспособным престарелым родственником, знакомым или ребенком-инвалидом?

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Досталось нам с сыном от моего мужа наследство: земля, дом и две автомашины. С сыном мы живем хорошо, но есть невестка и внучка. Хотела бы записать все на сына, но думаю, а вдруг с ним что случится, и останусь я ни с чем. Надумала записать землю на меня, а все остальное — на сына. Но так, по словам нотариуса, делать нельзя. С другой стороны, не хочется, чтобы после моей смерти сыну пришлось платить за каждую справку. Что посоветуете?
– Последние 18 лет жизни мой муж преподавал в поселковом ПТУ. Могу ли я, его вдова, также пользоваться льготами (не платить за квартиру, свет, воду), как это было и при муже?

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

«Кукольник против пьянства». Сейчас много говорят и пишут о лечении алкоголизма корнем кукольника. Однако кукольник часто путают, что весьма опасно, с другим растением — куколем. Потому что куколь алкоголизм не лечит, зато отравить человека может это чрезвычайно ядовитый сорняк из семейства гвоздичных, растущий в посевах злаковых. А что же за растение кукольник? Как его распознать? И как использовать для лечения алкоголизма? Рассказывает об этом травник из Армавира А. Головков.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– У меня часто болит и кружится голова. Врачи говорят, это из-за спазмов сосудов. А можно ли эти спазмы снять без лекарств?
– Чтобы снизить давление, постоянно глотаю энап. А есть ли народное средство от гипертонии?
– У меня вечно вздутый живот, да еще урчит. Подскажите, как от этого избавиться.
– У моей 14-летней дочери очень сильные боли при менструациях. Идти к гинекологу ей страшно. А нельзя ли обойтись без врача и полечить девочку народными средствами?

Н. Мартынова. «Столбняк даже кости ломает». Наступает пора активной работы в саду, огороде, на подворье. При этом довольно часто мы травмируем кожу, но внимания на царапины и порезы не обращаем. А зря! Через ранки в кровь могут попасть бактерии столбняка.

ОТДОХНЕМ?

Судоку.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •