Архив

 

Архив >> 2010 >> № 2, январь 2010 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 2, январь 2010

№ 2, январь 2010

21.01.2010 г

Л. Подлесная. «Февраль цветовода». Проверьте, хорошо ли укрыты снегом клумбы, рабатки, участки с многолетниками и подзимними посевами. В случае необходимости подсыпьте снег. Составьте план пересадок и новых посадок в цветниках, в соответствии с которым докупите семена.
В. Стальнов. «Еще сильны морозы...» Во второй половине февраля погода выдастся по-зимнему холодной.

«САД»

М. Чураков. «Забинтованная вишня». Однажды весной я обнаружил, что нижнюю часть штамба моей войлочной вишни по кольцу погрызли мыши. Обычно при такой неприятности делают прививку мостиком, но я решил попробовать окоренить поврежденный участок. Ведь при погрызах небольшая часть камбия остается.
Т. Семенова. «Земляника из семян». Надеюсь, мой опыт пригодится другим садоводам. Впервые я посеяла несколько подаренных семян безусой ремонтантной земляники, чтобы разместить «плантацию» на балконе. Посеяла семена в горшок, не засыпая землей. Всходы появились лишь через 2–3 недели. Тщательно ухаживала за крошечными растениями, и через 4 месяца у меня созрел первый урожай.
Т. Юдина. «Абрикос стремится на север». Но есть осложнения с «пропиской» этого капризного южанина. Абрикос обладает генетически обусловленной высокой морозостойкостью и легко переносит постепенное снижение температуры до минус 30 градусов. Но не следует путать зимостойкость с морозостойкостью.
В. Гавриленко. «Солнечные плоды». Приобретая саженцы лимона, многие даже не подозревают, какие знания и навыки нужно иметь, чтобы вырастить плоды. Привитые и выращенные из черенков деревья начинают плодоносить с 3–4-го года, из семян — через 12-18 лет после посева. Цветет лимон обильно с февраля-марта по сентябрь.
Б. Воробьев. «Необычное цветение». Повторное цветение плодовых растений стало весьма привычным явлением. Давайте разберемся в его природе.
Т. Юдина. «Яблоня для красоты». Как известно, яблоня хороша не только плодами, но и своей декоративностью. Есть много сортов яблони пурпурной с листьями темно-красного цвета. Цветки — от нежно-розовых до темно-бордовых, махровые и простые. Яблоня пурпурная любит свет, устойчива к засухе и морозам, лучше развивается на плодородных почвах. Терпима к высокому уровню грунтовых вод, но в этом случае недолговечна.
П. Дрозд. «Как помет чуть малину не сгубил». Когда я осваивал участок, малина давала прекрасные урожаи. Но с годами они стали снижаться. Как-то приобрел машину куриного помета и обложил всю малину. Листья словно серебром покрылись и стали опадать. Срочно пришлось пересаживать кусты на другое место. Растения чудом удалось спасти.

«ОГОРОД»

А. Гаджиев. «Картофель под колпаком». Клубням для нормального развития нужен воздух. Если не рыхлить почву, то столоны с трудом пробиваются через нее и рост клубней замедляется.
Брижань Валерий Иванович. «Лучшие из лучших». Многие отечественные сорта овощей вытесняются зарубежными. Но есть один овощ, которому это не грозит. Речь, конечно же, о чесноке. Не едят европейцы чеснок в свежем виде. Поэтому им без разницы, что класть в консервы — мелочь или отборные луковицы. У нас же чеснок - желанный гость на столе.
Е. Андреева, А. Андреева. «Партия грушевидных». Нам наиболее привычны томаты с округлой или слегка приплюснутой формой плода. Но в последнее время все больший интерес вызывают сорта с сердцевидными, перцевидными, яйцевидными, сливовидными и грушевидными плодами.
М. Шалаевский. «Рядом не сажайте». На 6 сотках я выращиваю кабачки цукини и сквош. Плод у сквоша округлый, с бородавчатой кожурой, удлиненными наростами около плодоножки, за которые его называют рогатой тыквой. У цукини плоды гладкие, темно-зеленые (сорт Аэронавт) и полосатые (сорт Зебра), удлиненные.
А. Живых. «Правила хранения». Как избавиться от конденсата на потолке. Из-за него потолок со временем чернеет, но самое опасное — вода с потолка капает на овощи и провоцирует болезни.
И. Федорович. «Выручила смекалка». Прошлая весна выдалась сырой. Уже пришла пора копать, а лопату в землю не вгонишь. В это время муж выбирал землю под отмостку вокруг сарая. Раз землю обрабатывать невозможно, я попросила его уложить снятый грунт на то место, где мы планировали высадить тыквы.
А. Живых. «Выбираем капусту и горох». Продолжаем рассказывать о сортах и гибридах овощных культур — о новых и хорошо проверенных старых.
С. Мусин. «Картофель из пробирки». Почему в Германии, Голландии, США собирают не меньше 450 килограммов картофеля с сотки? Основа успеха — высокое качество, и прежде всего, здоровье семенного материала.

«ЦВЕТЫ»

Е. Грошавень. «Вместо циркона». Для обработки семян можно использовать натуральные средства — например, сок алоэ.
И. Веженкова. «Начинаем с грунта». Петуния — растение благодарное: цветет все лето до морозов и практически не болеет. А каких только сортов сейчас нет! Правда, семена у петунии как пыль — настолько мелкие. Далеко не каждый цветовод знает, как обращаться с ними, когда и как сеять. Еще месяц-полтора — и можно будет приступать. Но сначала нужно подготовить грунт.
О. Егорова. «Размножьте чешуйками». Покупая луковицы в феврале-марте, вы можете их размножить чешуйками. Для этого у дочерней луковицы аккуратно отделите чешуйки.
Тарасенко Владимир Валентинович. «Сначала надо подрастить». Молодым клематисам необходимы особый уход и внимание.
О. Сигналова. «Обезьяний цветок». Есть несколько версий происхождения названия мимулюса. По одной версии название рода мимулюс (Mimulus) означает «маленький мим, фокусник» и происходит от латинского слова mime.
М. Грузинова. «Мои милые толумнеи». Тем, кто любит необычные цветы, полезно будет узнать о миниатюрной орхидее Oncidium eqitant, или Tolumnea oncidium. Я поначалу приобрела 5 сортов. Заранее подготовила все для посадки толумней на блоки коры, так как к этому времени уже имела успешный опыт выращивания других блочных орхидей.

«АПТЕКА»

Е. Корочкина. «Мал золотник, да дорог». Препараты шиповника поддержат ослабленный авитаминозом организм, укрепят стенки кровеносных сосудов.
Е. Аль-Шимари. «Целебный до кончика корней». Таков ослинник двулетний (энотера, или примула вечерняя). Ослинник любит песчаные почвы, глинистые и заплывающие почвы не переносит. При хорошем уходе дает более высокий урожай семян — ради этого лекарственного сырья в промышленных масштабах это растение и выращивают.
А. Славин. «Зарядка против... панкреатита». Уникальный опыт лечения болезни. Сегодня многие люди страдают хроническим или реактивным панкреатитом (воспалением поджелудочной железы). Автор предлагаемой ниже публикации, врач по профессии, сам как раз из числа таких страдальцев. Реактивный панкреатит он лечит необычным способом — физической зарядкой.

«ФЕРМА»

«Как не ошибиться при выборе птицы». Что необходимо знать при покупке молодняка. Если покупать молодняк на фабрике или в частном хозяйстве, то лучше брать суточных птенцов, причем не только суточных, но еще и некормленых. Дело в том, что при смене кормов молодая птица часто гибнет. Поэтому если берете кормленых птенцов, спросите у хозяина, откуда он получает комбикорм, и если есть возможность, купите хотя бы немного такого корма.
Е. Балындова. «Витаминов стало мало». Зимой дворовая живность долгие месяцы находится в помещениях. У коров и нетелей именно на это время зачастую приходится отел. От полноценного кормления взрослых животных и условий, в которых родились малыши, во многом зависит здоровье последних.

«УСАДЬБА»

Н. Бубнов. «Почему в трубе вода». Основная причина появления конденсата в кирпичной трубе — низкая температура отходящих газов.
Г. Алексеева. «Перевернутые горшочки». Согласитесь, непривлекательно выглядит сад, в котором много пепельниц и даже кое-где валяются окурки. Решение этой проблемы, с которой порой смиряются курящие хозяева, я недавно подсмотрела в саду моей тоже, увы, курящей приятельницы.
В. Храмцов. «Тележка встает на лыжи». Для перевозки тяжестей по снегу и насту вместо детских санок можно использовать привычную тележку, но «переобутую».
А. Кудряшова. «Крути «штурвал» веселее». Этот колодец со штурвалом мне показал, а также познакомил с его владельцами Виталий Михайлович Морозов. «Зачем же здесь «штурвал»?» — поинтересовалась я у хозяев.

«РЫНОК»

Частные объявления. Купля-продажа саженцев, молодняка животных, недвижимости. Электронная версия доски объявлений размещается по адресу buy.novsel.ru.

«ПРАВО». На вопросы читателей отвечает юрист И. Меркушов.

«Ответчик не пришел...» «Страховала свою корову больше 10 лет. Когда животное заболело, вызвала ветеринара, но оно все равно погибло. Страховой агент не пришел, но велел сфотографировать корову с пяти сторон, что мы и сделали. Собрали все документы, отправили на рассмотрение, но получили отказ на том основании, что у нас не было направления на мясокомбинат. А кто нам его должен был дать? Подали в суд. Затраты большие: адвокату за оформление 1500 рублей, госпошлина 550 рублей, а корова была застрахована на 15000 рублей. Суд два раза откладывали (представитель страховой компании не приезжал и на звонки никто не отвечает). Как быть?»
«Оформить дом на себя». «В июле 2009 года умер мой муж. Когда я стала собирать документы для оформления наследства, выяснилось, что участок он успел оформить по новым правилам (есть свидетельство о государственной регистрации права собственности). А вот право на дом не зарегистрировано. Что мне нужно предпринять, чтобы зарегистрировать дом на себя?»
«А денежки врозь». «Живем с мужем шесть лет. После смерти нашего сынишки муж запил, скандалит. Его уволили с работы, и он стал распродавать вещи из дома. Разводиться с ним я пока не хочу, надеюсь, одумается. Но имущество намерена разделить, чтобы сберечь. Можно ли сделать это по суду, не расторгая брак?»
«Ищите «свой» закон». Вниманию автомобилистов. С 1 января 2010 года вступили в силу поправки в главу 28 Налогового кодекса РФ, которая посвящена транспортному налогу.
«Счетчик придется купить». «Из-за постоянного воровства электроэнергии в нашем СНТ я вынужден был убрать электросчетчик. Правление плату за электроэнергию рассчитывало так: общую сумму за «нагоревший» свет, включая задолженность товарищества, делили на всех садоводов. Сейчас планируется передать линию обслуживающей организации, и тогда каждый будет платить сам за себя в зависимости от потребленной им энергии. А не потребует ли эта организация поменять старые провода (от столба до счетчика) на новые? И еще: у меня старый счетчик, с советских времен, не придется ли его менять на новый?»

«КУХНЯ». Автор материалов рубрики — А. Марголина.

«С молоком и хлебом». Зимой поесть горячего супчика — особое удовольствие и, конечно, большая польза для нашего организма. Предлагаю вам несколько простых, но интересных рецептов.
«По-румынски и по-гречески». Румынское блюдо — баклажаны с грибами и биточками из поленты. Две трети стакана поленты (кукурузной муки) залейте 0,5 литра воды, посолите и варите на слабом огне под крышкой 5-10 минут.
«Из закромов — на стол». Картофель в зимнее время становится основой многих вкусных блюд.

«В КОНЦЕ НОМЕРА»

«Это любопытно»: «Мир собаки — это мир запахов». «Не ешь, а то хуже будет».
«Кроссворд».


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •