Архив

 

Архив >> 2010 >> № 13, июль 2010 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 13, июль 2010

№ 13, июль 2010

06.07.2010 г

ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

В. Гусева. «Растениям нужна забота». Июль пора первых свежих овощей и раннего картофеля, время налива плодов и созревания многих ягод.
Н. Колядина. «Полноценный саженец». Со второй половины июля мы начинаем отводить усы земляники. Чтобы не повредить корневую систему растений при пересадке, делаем так.
Ю. Минин. «Сладкая ягода осени». При выращивании ремонтантной малины по обычной технологии меня не устраивало два момента слишком позднее начало второго плодоношения и низкая урожайность растений.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Шесть лет назад посадил грушу, а яму заполнил перегноем. Теперь горят концы побегов. Само дерево похоже на метлу. Что можно сделать, и как «погасить» избыточное воздействие перегноя?
– Посадила два абрикоса с закрытой корневой системой. Через месяц рядом с растением сор та Золотая косточка появился такой же абрикос меньшего размера и развивается он хорошо. Сам абрикос за сезон прироста не дал. На зиму корни укрывала перегноем. На какой год зацветают абрикосы?
– Нигде не могу найти сведений о несовместимости плодовых и декоративных деревьев и кустарников, многолетних цветов. А ведь потери из-за ошибок в этих случаях могут быть весьма ощутимыми, не так ли?
– Очень люблю рябину, но сколько ни сажала, не растет у нас. Уже три года она будто замерла. Почему?
– Ствол яблони стал оранжево-красным. Позднее окраска усилилась. В этом году еще две яблони «покраснели». В чем причина?
– У меня одно деревце облепихи. Сначала были крупные ягоды и урожай до 7 килограммов. Теперь ягоды можно пересчитать. Весной почек распускается мало, много сушняка. Прирост очень большой — до 70 см. Но побеги извилистые, направлены вниз. Что происходит с облепихой?
– В нашей деревне в последние годы почти никому не удается вырастить семена редиса и капусты. Посоветуйте, как быть.
– Чтобы томаты поспели в июне-июле, высадила их под пленку пораньше — в начале мая. Но многие кусты, причем сильные и здоровые, погибли, хотя весна и начало лета были жаркими, «помидорными». Подскажите, из-за чего это произошло?
– В прошлом году собрал много уродливых клубней, хотя использовал собственный посадочный материал. Что случилось с картофелем?

О. Юрьева. «Льется, капает, сочится». Когда и как поливать сад? Это зависит от погоды, степени иссушения почвы и потребности в воде самих растений. Недостаток воды отрицательно сказывается на жизнедеятельности деревьев, но еще более вреден ее избыток. В переувлажненной почве уменьшается газообмен, снижается температура в корнеобитаемом слое, что приводит к отмиранию активной части корней.
М. Мастяев. «Главное условие успеха». Чтобы выращивать плодово-ягодные культуры в зонах рискованного земледелия, нужны особые знания, а также опыт. В своем семейном хозяйстве в экстремальных условиях низинной местности я опробовал разные агротехнические приемы по закладке сада и уходу за ним. Хочу поделиться с читателями этим опытом.
О. Андрианова. «Капризы китайского лимонника». Многие садоводы жалуются, что никак не могут завести эту лиану в своем саду.
Л. Скоромная. «Посевная продолжается». В середине лета можно высевать многие огородные культуры зеленные, редис, редьку, репу, многолетние луки, щавель. Предлагаем испытать новинки.
«Зубная паста защитит капусту». Гусеница капустной белянки, пожалуй, самый злостный враг капусты. Борются с ней по-разному, в том числе народными методами например, опудривая листья золой.
«Пугало от кротов». Кроты перепахивали все грядки. Чтобы их отпугнуть, я пробовал разные приспособления.
Н. Лавров. «Какая зола полезнее». Это натуральное минеральное удобрение, пожалуй, самое популярное: доступно всем и практически ничего не стоит. Но оказывается, не всякая зола полезна.
И. Дердиев. «Одним махом семерых побивахом». Столовая свекла одна из самых популярных овощных культур. Причем не только у огородников на этот полезный и вкусный корнеплод покушается целая армия вредителей. Чаще всего нападают на свеклу блохи, моли, мухи, долгоносик, клоп. Как узнать вредителей «в лицо» и как с ними бороться?
Н. Балаева. «Появится бактерия — погибнет огурец». Иногда в теплице листья огурцов начинают подвядать, темнеть и засыхать по непонятной причине.
«Мои любимые «яблоки». Последние 6–7 лет в нашем районе почти перестали выращивать томаты — из-за фитофторы, которая буквально «косит» растения в открытом грунте. Справиться с проблемой мне позволяет использование сортов и гибридов, устойчивых к этому заболеванию, либо тех, которые успевают дать урожай до прихода фитофторы.
«Соль лечит». Когда фитофтороз прихватит томаты, химические препараты использовать уже поздно.
Агроастрокалендарь на август.
В. Стальнов. Прогноз погоды: вторая половина июля. Ливни спасут от жары.

В МИРЕ ЦВЕТОВ

Н. Заручейская. «Не успели не значит опоздали». Если вы не бываете на участке ранней весной и не можете привить сирень в этот период,
проведите прививку глазком в период летнего сокодвижения. Ориентировочные сроки — с начала третьей декады июля по конец первой декады августа, но в зависимости от погоды они могут смещаться на 5-10 дней.
Г. Полтинина. «Голубые бабочки появляются ранним утром». Однажды, просматривая цветочный каталог, в разделе «многолетники» я встретила название «традесканция виргинская». Решила заказать это растение, совершенно ничего о нем не зная.
Н. Салихова. «Лилии в моем пруду». Наш дом стоит в низине, и чтобы осушить участок, мы вырыли пруд глубиной больше четырех метров. За 10 лет пруд ни разу не пересыхал, хотя мы берем из него воду для полива участка 12 соток.
Т. Чепуркова. «Любовь с первого взгляда». Двадцать лет назад при первой встрече с глоксинией я поразилась глубокой, бархатной, цвета спелой вишни окраске этого цветка. Нежные чувства к этому растению я питаю всю жизнь.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Я начинающий цветовод. В прошлом году купила несколько красивых сортов роз, но порадоваться цветению мне не удалось: и бутоны, и листья засохли, покрывшись серым налетом. Соседка сказала, что это, скорее всего, мучнистая роса. Как в будущем предотвратить это заболевание?
– Вот такие (см. фото) вредители напали на мои кусты сирени и едва не съели все листья, но их атака захлебнулась в растворе Инта-ВИРа (2 таблетки на 5 л воды), которым я их опрыснула. Но хотелось бы знать, что это за вредитель.
– В прошлом году пионы сильно пострадали от серой гнили. Опасаюсь, что этим летом история повторится, но химические средства на своем участке применять не хочу. Как защитить пионы?
– Хотелось бы посадить махровую калистегию. Место, где я намерена ее поселить, ориентировано на юго-восток, но там недостаточно света. К тому же мы живем рядом с болотом и земля всегда влажная. Попытки посадить там хмель и вьюнок не удались (гибнут или растут слабыми). А будет ли расти в таких условиях калистегия и выдержит ли она наши морозы?
– Мои лилии чем-то заболели (высылаю фото больного растения). Посоветуйте, как их лечить.

ОБУСТРАИВАЕМ УЧАСТОК

Э. Невзорова. «Сад с южным акцентом». Выросла я на юге и навсегда полюбила «вкусные» южные сады с удивительными экзотическими растениями. А потом переехала в Сибирь, где меня поразила красота этих мест. И когда мы с мужем выбирали участок под дачу, то отдали предпочтение таежному...
А. Енукидзе. «Беседка эконом-класса». Надумал построить в саду беседку, а единственное свободное место оказалось в низинке, между старыми тернами у забора, где всегда было сыро и ветрено...
«Стал удобным и красивым». У компостых ящиков на участках чаще всего довольно неприглядный вид. Так было и у нас: частично сгнившие доски, покосившиеся столбы... Хочешь не хочешь, а пришлось заняться ремонтом.
«Полезная «игрушка». Отказавшись от перекопки участка, я заметила, что плодородный слой почвы на участке увеличился. Но рыхлить землю нужно, и чтобы не нагружать спину, я купила электротяпку.
«Рынок: что, где, почем». Посадочный материал. Животные. Недвижимость. Электронная версия доски объявлений находится по адресу buy.novsel.ru

НА ПОДВОРЬЕ

«Диета для козленка». Здоровье закладывается с детства. И козы не исключение. О том, как кормить козлят, чтобы они превратились в крепких и здоровых животных, мы попросили рассказать кандидата сельскохозяйственных наук Б. Абакумова.
«Лентяйки поневоле». Купили в этом году кур-несушек на лето. Молодые, оперение лоснится — не куры, а загляденье. В первый же день снеслись почти все. А потом как отрезало: от семи кур в день получали 2-3 яйца. Да и их куры пытались расклевать. Что случилось?

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Каждый год мы заводим кур кросса ломан-браун. Но в этом году одна из них вдруг стала вялой и какой-то неловкой. Осмотрела я несушку и обнаружила, что живот у нее крупный и плотный, перекошенный на одну сторону. А после забоя увидели: почти всю брюшную полость курицы занимали загустевшие, плотно спрессованные желтки. С чем это связано?
– Мне предлагают построить сарай для коз из старых железнодорожных шпал. Стоит ли это делать?
– Корова у нас хитрая. Выдаиваю ее вроде бы «досуха», но стоит подпустить к ней теленка как молоко откуда-то находится. Что можно сделать, чтобы корова не задерживала молоко?
– Весной мы впервые купили 6 пар перепелов. Птички хороши, яйца несут исправно. Но никак перьями не обрастут: петушки им покоя не дают. Что делать?

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

Н. Бубнов. «Миниатюрный камин». Как хорошо в холодную погоду погреться у камина! Жаль только, что разместить его можно лишь в большом доме... Впрочем, если подойти к делу с умом, небольшой очаг всегда можно устроить даже в обычном садовом домике, высота которого от пола до конька не превышает пяти метров.
В. Крылов. «Будет как новенький». Часто на дачу мы отвозим то, что в городской квартире стало ненужным, а на участке еще может пригодиться. К примеру, еще крепкий стул. Обшивка на нем протерлась и набивка вылезает? Ничего, стул можно отреставрировать, и он прослужит еще не один год.
«Шуба» для трубы». Со временем обычная печная труба изнашивается: из нее начинает высыпаться расшивка, а кирпич разрушается. Чтобы продлить срок ее службы, строитель Р. Кривов предлагает укрепить трубу специальным кожухом.

К СТОЛУ И ВПРОК

Н. Колядина. «Лето глубокой заморозки». На зиму я замораживаю много зелени, овощей, фруктов и ягод. Все получается отличного качества. Расскажу, как это правильно делать.....
А. Анненкова. «Гораздо лучше, чем конфеты». Цукаты.
Н. Брашнина. «Мороженое своими руками».
А. Марголина. «Желе красивое и ароматное». Его можно приготовить из сока красной и белой смородины.

ВАШЕ ПРАВО

«Давно пользуюсь, но никак не оформлю...» Довольно часто недвижимое имущество, которым как своим человек владеет десятки лет (земельный участок, дом), очень трудно оформить в собственность и получить на это разрешение властей. Не каждому под силу пройти все инстанции, удовлетворить все требования чиновников (законные, а порой и незаконные) и доказать, что фактически участок давно уже ваш, говоря юридическим языком, по праву приобретательной давности.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Не раз слышал, что соседская баня должна быть от моего участка на расстоянии 1 метр. Но нормы эти разрабатывали много лет назад. А теперь бани строят такие, что за дом сойдут. Есть ли новые нормативы?
– Поля моего мужа-фермера находятся на берегу озера-заказника. Дикая птица (утки, гуси, журавли) сильно выклевывают посевы. Предусмотрена ли государством компенсация фермеру за потраву зерновых? Слышала, что за рубежом такой механизм компенсации существует.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Р. Ахмедов. «Бронхит не будет мучить». В жаркий летний день меня сильно прохватило на сквозняке, начался бронхит, да такой, что грудь при каждом вдохе и выдохе напоминала музыкальную шкатулку. А назавтра мне надо было лететь по делам в горно-таежный район. И я решил использовать эту поездку для лечения.
В. Никонова. «Масло разное: полезное и опасное».

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– У сестры вокруг радужной оболочки глаза часто возникают краснота и болезненные ощущения. Сестра считает, что все пройдет само собой. А я беспокоюсь, не чревато ли это покраснение ухудшением зрения.
– У жены обнаружили мастопатию и сразу же направили ее на биопсию. Я знаю, что эту пробу делают обычно при онкологических болезнях. Значит, подозревают рак? Так почему же нам об этом не говорят? А если не рак, то зачем нужна биопсия?
– Подскажите, пожалуйста, доступные натуральные средства против бессонницы.
– У мужа (ему 28 лет) обнаружили мочекаменную болезнь. И вот кто-то из знакомых сказал, что изгнать камни из почек помогает пиво, поскольку оно действует как мочегонное средство. Теперь муж пьет пиво по 3-4 л за вечер. Я очень за него беспокоюсь. Растолкуйте ему, пожалуйста, что это вредно, может, хоть печатному слову человек поверит.
– Что за болезнь уретрит? Отчего она возникает и как от нее избавиться народными средствами?

ОТДОХНЕМ?

Рассыпанная поговорка.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •