Архив

 

Архив >> 2010 >> № 7, апрель 2010 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 7, апрель 2010

№ 7, апрель 2010

05.04.2010 г

Во саду и в огороде

Л. Трейвас. «Не дожидаясь нападения». Лучшая защита растений от болезней и вредителей — это профилактические опрыскивания весной, проведенные до цветения и полного отрастания листьев.
Л. Шулепова. «Необходимо купить». Для обработки сада от вредителей и болезней вам понадобится опрыскиватель.
Г. Корнацкая. «Болезни губят вишню». В последние десять лет вишня в центральных районах страны поражается монилиозом, а также антракнозом — болезнями, раньше в этой зоне не известными.
А. Кудряшова. «Украшение из ягод». Посадки мелкоплодной ремонтантной безусой земляники внесут оживление в дизайн вашего участка. Кроме того, вы вволю полакомитесь ароматными ягодами.
С. Лапухин. «На двух подвоях». Карликовые подвои М 27, М 29 и им подобные подходят для прививки яблони, но вот беда: корневая система у них поверхностная, слабо закреплена в почве, поэтому привитые деревца нередко валит ветер.
Т. Александрова. «Какую опасность таят «мумии»?» На яблонях всю зиму провисели плоды, они замумифицировались, но так и не опали.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:
– На грушах сажистый налет. Отчего он возникает? Можно ли есть груши с таким налетом?
– Нужно ли лечить трещины на коре или не стоит обращать на них внимания?
– Почему на черемухе вместе с ягодами растут стручки?

Н. Балаева. «С высоты грядки». Ежегодной тяжелой работы по перекапыванию огорода можно избежать, если устроить на своем участке высокие грядки.
Л. Парыгина. «Сею сразу в грунт». Ранние томаты я выращиваю не через рассаду, а сею прямо в грунт. Эти растения меньше болеют, легче переносят перепады температуры. Я подобрала низкорослые и штамбовые сорта.
Н. Широкова. «Ростки берегу». Весной в подполе на картофеле образуется «лес» белых ростков. Многие их обламывают.
М. Вахрушева. «Поспевают в мае». Известно, что тыквенные культуры плохо переносят пересадку, поэтому огурцы сеют семенами сразу в грунт. Но в наших местах тепло приходит, как правило, поздно, и огурцы поспевают не раньше конца июля. А там, глядишь, и заморозки грянули. Поэтому я выращиваю тыквенные только через рассаду и снимаю первый урожай в конце мая.
И. Никитюк. «Арбуз алый, сахарный». Считается, что выращивать арбузы в наших краях сложно. На самом деле это совсем нехитрое дело, главное, чтобы был навоз.
Н. Терехина. «Под знаком луны». Астроагрокалендарь на май.
В. Стальнов. «Прогноз погоды: вторая половина апреля». Тепло уйдет за Урал.
«Рынок: что, где, почем». Посадочный материал. Животные. Недвижимость. Электронная версия доски объявлений находится по адресу buy.novsel.ru

В мире цветов

Л. Роменская. «Розе нужна «стрижка». У каждой группы садовых роз — свои специфические правила обрезки, но есть и общие для всех групп.
А. Смирнова. «Георгин: покупаем и храним». Выбирая корнеклубень георгина, я меньше всего обращаю внимание на его величину. Дело в том, что почки возобновления находятся не на самом клубне, а только на нижней утолщенной части стебля, называемой корневой шейкой. Вот она-то и должна быть плотной, неподгнившей и непересушенной, поэтому обращаю внимание на остаток стебля. Если он есть — уже хорошо.
Л. Трейвас. «Хвори хвойных». Весной хвойным несладко. Солнце светит все ярче и днем нагревает кору и хвою, а сильный ночной мороз прихватывает их. Так появляются ожоги. Разумеется, не все хвойные одинаково подвержены им. Многое зависит от вида и сорта, срока посадки.
Е. Грошавень. «Взъерошить» и посеять». Что делать, если на газоне образовались проплешины?
Н. Балаева. «Вразброс или в бороздки». В апреле (ориентируясь на погоду) можно сеять в открытый грунт холодостойкие однолетники: адонис, календулу, василек, эшшольцию, хризантему однолетнюю, гайлардию, гвоздику китайскую, гипсофилу изящную, годецию, гибискус однолетний, мак, подсолнечник, льнянку, нигеллу, фацелию.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Несколько раз покупала семена комнатной примулы (Primula obconica), но вырастить не удалось (то не всходили, а если всходили, все равно погибали). Знакомые посоветовали подержать посевы 2-3 недели в холодильнике. Может, действительно так и сделать?
Как можно ускорить цветение гладиолусов?

Обустраиваем участок

А. Крымов. «Поджигая траву, не спалите дом». За что первым делом берутся дачники, приезжая весной на участок? Сгребают листья, мусор и несут все в костер. Некоторые, чтобы избавиться от прошлогодней травы, пускают по участку огонь. Но в сухую ветреную погоду пламя может вырваться из-под контроля...
Е. Миглазова. «Необычная плитка». Тротуарную плитку можно изготовить самому. Она, конечно, будет уступать по долговечности заводской пескобетонной плитке, зато обойдется дешевле.
А. Носов. «Заслон верховодке». Если по стенкам колодца струится вода, слышно звонкую капель, значит, колодец пора ремонтировать.
Г. Лоцман. «Дренаж: просто и дешево». Мой участок находится на высоком берегу реки, у него уклон в сторону воды. Тем не менее кое-где грунтовые воды близко подходят к поверхности земли. Пришлось делать дренаж.
В. Кармацких. «Чем «лечить» ямы». Как бы по весне ни закрывали в СНТ ворота, ничего не помогает. Большегрузные машины с песком, цементом «просачиваются» к участкам и разбивают дороги.

На подворье

Д. Артемов. «Мои индейки: от мала до велика». Я развожу индюков трех отечественных пород: белая широкогрудая, кавказская бронзовая и тихорецкая черная. Придерживаюсь чистопородного разведения, в этом деле не экспериментирую. Ведь каждая порода хороша по-своему.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Почему у моих перепелов «голые» спинки? Я заметила, как они выклевывают перышки — может быть, им жарко? Или причина в чем-то другом? Птичкам уже исполнилось 50 дней, но они пока не несутся. Кормлю я их зерносмесью и в воду добавляю витамины.
– За два месяца (февраль-март) у меня погибла большая часть поголовья кроликов: из 40 животных осталось 3. Гибли кролики почти мгновенно, без явных внешних признаков. Только накануне замечал вялость и отсутствие аппетита. Почти все погибали ночью. Лечил я их сам — несколько дней засыпал в рот сухой порошок тетрациклина, но падеж продолжался. Сделал всему поголовью уколы биомицина. Но и это не помогло. Отнес в лабораторию два трупа на исследование, ветеринар в заключении указал две возможные причины: наличие в организме эймерий, повышенное содержание соли. Советы ветеринаров по санитарной обработке клеток я выполняю, но этого явно недостаточно!

К столу и впрок

А. Анненкова. «Остатки сладки». От вчерашнего ужина осталось картофельное пюре? Есть его не хочется, а выбросить жалко? И правильно, не выбрасывайте. Испеките лучше вкусные пироги и булочки.
А. Анненкова. «Бутерброд «глазастик» и «осьминог» в шапочке»«Рыба не простая, заливная».

Под крышей дома своего

«Как заменить порожек». Вы вдруг почувствовали, что в прихожей стало дуть по ногам. Виной тому — щель под входной дверью, которая появилась из-за износа порожка дверной коробки. Устранить появившийся дефект можно только одним способом — заменить этот порожек. О том, как это сделать, рассказывает строитель Н. Ковалев.
Д. Кадрев. «Потолок, сплетенный из фанеры». Для обшивки потолков застекленных веранд многие традиционно используют шпунтованные доски (вагонку). Так собирались сделать и мы, но досок не хватило, да и денег оставалось в обрез. Поэтому пошли другим путем.
Я. Семеновых. «Старое еще поживет». Если у ведра отвалилось ушко, в которое вставляется ручка, его легко заменить самодельным.
Н. Бибикова. «Модные перчатки без пальчиков». Называются такие перчатки митенки. Если вы умеете держать в руках крючок, связать такую красоту вам не составит большого труда.

Ваше право

И. Меркушов. «Если скоро на пенсию...» К пенсионному возрасту неуклонно приближаются те, кто родился в пятидесятые годы прошлого века. По статистике, это довольно значительная часть населения нашей страны. Женщины рождения начала и середины 50-х уже оформили или собираются оформлять трудовую пенсию, на подходе мужчины. Что нужно знать при обращении за пенсией?

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Мой муж поехал на заработки в Якутию. Может ли работающий пенсионер взять в банке ссуду на покупку квартиры?
– Есть у нас дом в СНТ. Мы оплачиваем свет по счетчику и всегда вперед. Так случилось, что мы не жили два года на даче и за свет не платили. Тем не менее правление без предупреждения отключило нам свет. А теперь еще требует заплатить за подключение. Правомерно ли это?
– Живем мы в поселке в четырехквартирном доме. Администрация предлагает жителям брать придомовую территорию в собственность. Но ведь повсюду проложены коммуникации. Могут ли нас заставить приватизировать эту землю?

Будьте здоровы!

Н. Васильева. «Брызги солнца на носу». Веснушки бывают не только у женщин, но и у мужчин. Они появляются у человека в детстве, в возрасте 3-5 лет, чаще всего на носу. С годами их количество может увеличиваться. А по мере старения человека они исчезают. Но в юности они, как правило, огорчают.

Врачи отвечают на вопросы читателей:

– Мне отравляет жизнь витилиго: на спине, плечах и на груди у меня белые пятна. Не могли бы вы посоветовать доступное средство лечения этой болезни?
– Несколько лет страдаю хроническим ларингитом. Иногда полностью теряю голос, не могу разговаривать. Чем можно помочь?
– Недавно я перенесла инфаркт миокарда. Чувствую себя неважно. Постоянно испытываю упадок сил. Как мне побыстрее восстановиться после такой болезни?

Отдохнем?

Сканворд.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •