Архив

 

Архив >> 2010 >> № 15, август 2010 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 15, август 2010 г.

№ 15, август 2010

25.08.2010 г

ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

Л. Скоромная. «На закате лета». В августе сады и огороды радуют урожаем, только успевай собирать и перерабатывать. Но растения по-прежнему нуждаются в заботе и уходе.
Л. Подлесная. «Копаем в солнечный день». Обычно через неделю после того, как засохнут цветки картофеля, начинают высыхать и желтеть нижние листья ботвы. Это значит, что урожай сформировался и ботву пора скашивать (этот позволит клубням лучше вызреть).
Л. Подлесная. «Прививка: летний вариант». В августе, когда пойдут дожди и начнется вторая волна сокодвижения, можно перепривить плодовые деревья.
А. Гайдук. «У смородины «рыбный день». У нас в Республике Коми, на 65-й параллели, плодовые не растут, поэтому я развожу ягодные кустарники. Считаю напрасным выращивать на Севере ремонтантную землянику. Растение только начинает давать спелые ягоды, на подходе много зеленых и цветков, но бьют заморозки, и урожай получается незначительным.
Г. Уточкин. «На зимостойком подвое». Прежде чем заложить очередной (уже третий в моей практике) плодовый сад, я разработал свой метод выращивания плодовых деревьев. В основе метода — прививка ценных, но недостаточно зимостойких сортов на скелетообразователь.
М. Мастяев. «Посадить, полить, подкормить». В зоне рискованного земледелия особая агротехника выращивания плодово-ягодных культур. Нужно выбрать подходящий для региона сорт и правильно посадить саженец. Я, например, размещаю их на холмиках.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Год назад посадила голубику. Весной появились тонкие веточки длиной по 10 см — на одном кустике зеленые, на другом розовые с двумя зелеными листиками. Я пересадила кустики, добавив земли из леса, где растет хвощ, полила укоренителем. Правильно ли я поступила? Почему голубика дала такие слабые приросты?
– Вырастила я томаты сортов Сахарный бизон и Воловье сердце с розовой окраской. Урожай у них очень высокий, но на плодах около плодоножки образуется твердое желтое пятно, которое практически не вызревает. Что это такое?
– Почему плоды томатов формируются мелкими, недоразвитыми, пустотелыми, со впалыми боками?
– Слышал, что для борьбы с вредителями созданы средства защиты нового типа, которые не опасны для природы. Что они из себя представляют?
– Никак не могу справиться со слизнями: каждый год они сильно объедают мою капусту. Что делать?

М. Мотырева. «Болезнь помешала созреть». Так бывает: плоды томатов начали краснеть, и вдруг на стебле (листьях, плодах) появляются черные, коричневые точки или другие признаки того, что с растениями что-то неладно. Какие болезни подстерегают томаты в конце лета?
Е. Дроздовская. «Неожиданная защита». Однажды я не срезала после цветения белые колокольчики, и их семена рассеялись. На следующий год я обнаружила крепенькие всходы на капустной грядке. Рука не поднялась уничтожить цветы, а пересаживать было поздно.
С. Рупосова. «Храню свеклу с «бородой». В августе мы последний раз подкармливаем корнеплоды.
Костенко Игорь Викторович. «Гиганты моего участка». Коллекцию томатов я начал собирать 12 лет назад. Всего испытал около 800 сортов как общеизвестных, так и редких сортов. Семена в основном получал по переписке. Особенно мне интересны крупноплодные сорта, дающие большой урожай.
А. Францева. «В банке надежно». Все знают, как плохо хранится озимый чеснок. Но у меня есть своя методика хранения, и довольно успешная.
А. Зайнетдинов. «Корень один, вилков три». Сколько вилков можно получить от одного корня белокочанной капусты ранних сортов? Один? Два? Можно и три. Расскажу, как это удается мне.
В. Ермошкин. «Выкопал и сразу посадил». Не согласен с утверждением, что сажать чеснок надо с середины сентября до конца октября. Я обычно это делаю сразу же или спустя два-три дня после уборки луковиц.
Н. Чебунин. «Землю не копаю, а «расчесываю». Применяю для этого вилы с упором.
Агроастрокалендарь на сентябрь. Календарь составлен Н. Терехиной.
В. Стальнов. Прогноз погоды: вторая половина августа. Жара медленно отступает.
Рынок: что, где, почем. Электронная версия бесплатной доски объявлений находится по адресу buy.novsel.ru

В МИРЕ ЦВЕТОВ

Л. Трейвас. «Борьба продолжается». К осени пораженность цветов болезнями и вредителями достигает своего пика. Перепады температур в августе-сентябре, обилие осадков благоприятствуют развитию патогенных микроорганизмов — возбудителей болезней растений. И многие цветоводы теряются: что же делать?
Е. Климов. «Будто клуша с цыплятами». «Махровая роза» молодила состоит из толстых листьев, расположенных на коротком стебле. В листьях растение накапливает влагу и питательные вещества. У некоторых видов листья украшены бахромой из белых волосков, на которых в период туманов конденсируется влага.
Л. Обухова. «Как я «перевоспитала» фиалку». Однажды в конце лета мне принесли растение, которое упорно не желало цвести, хотя у него была хорошо развитая розетка ярко-зеленых блестящих листьев, то есть было видно, что оно получало достаточно света и питания.
Я. Григорьева. «Пеларгония вместо плюща». Участок у моей знакомой замечательный — ухоженный сад, компактный огород и огромный цветник. Но больше всего меня удивило огромное количество пеларгоний, которые были повсюду — в подвесных горшках по периметру дома и высаженные однотонными группами в цветнике. Особенно мне понравилась пеларгония плющелистная. И я подробнейше расспросила, как хозяева управляются с ней.
В. Петрова. «Можно регулировать». Оптимальный срок посадки осеннецветущих видов крокусов — начало августа, весеннецветущих — начало сентября. Так что сейчас самое время задуматься, где и как их посадить.

ОБУСТРАИВАЕМ УЧАСТОК

«Эффектный склон». Участок, расположенный на склоне, многие считают проблемным. И не удивительно: сделать его эффектным и удобным гораздо сложнее и дороже, чем тот, что находится на равнине. О том, как обустроить подобный участок, мы попросили рассказать ландшафтного дизайнера Е. Лунину.
Ю. Тихонова. «Была бочка страшной, стала симпатичной». Дорожка от калитки к крыльцу у нас проходит вдоль стены дома. По этому первое, что все видят, входя на участок, — это железную бочку под сливом с крыши. Картинка, надо сказать, неприглядная. Вот я и решила превратить эту бочку в декоративный контейнер.
Н. Кожин. «Как капелька». Порой ветер захлопывает открытые двери сарая или калитку. Я решил сделать элементарный упор (замок).
С. Ищенко. «Тележка везет легко». Строить дом одному очень тяжело. Даже простая транспортировка к месту строительства длинномерного материала — 6-метрового бруса и досок, превращается в сложнейшую задачу. Вот и пришлось мне сконструировать приспособление, позволяющее решить такую проблему.

НА ПОДВОРЬЕ

С. Родина. «Здоровое меню для гурманов». На опыте мы убедились, что получать «большое молоко» и поддерживать здоровье своих коз можно, только заготовив разнообразные корма.
А. Копп. «В брикетах — компактнее». Известно, что сено в брикетах занимает меньше места при хранении. Потому я и сделал из подручных материалов простейший станок для брикетирования.
Т. Пономарева. «Красивая птица в красивом доме». Чаще всего люди, благоустраивая участок, обходят вниманием постройки для сельскохозяйственных животных и птицы. Мы же с мужем решили построить курятник, украшающий усадьбу.
М. Терешкина. «Воспитываем кур и петухов». Тот, кто держит в своем хозяйстве кур, часто сталкивается с такой проблемой: курица только что снеслась и тут же начинает расклевывать яйцо. Я нашла способ, как отучить ее от этого.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Знаю, что домашних животных бывают ушные клещи. Могут ли свиньи заразиться собачьими, кошачьими или кроличьими клещами и чем это им грозит?
– В моем хозяйстве пятый год живет кролик-производитель он занимает отдельную большую клетку. Со своими обязанностями справляется хорошо, а когда я говорю кому-нибудь про его возраст, мне не верят, отвечают, что кролики столько не живут. Так сколько же на самом деле живут кролики? И как долго его можно использовать как производителя?
– У нашей первотелки на сосках появились бородавки — очень крупные, больше, чем сосок. В чем причина, можно ли их удалить?

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

Г. Лобыничев. «Будет как новенькая». Со временем деревянные рамы прогнивают. Если повреждение охватывает большой участок, то приходится менять весь оконный переплет. Если же изъян небольшой и обнаружен вовремя, то раму можно отремонтировать. И лучше всего заниматься этим в теплое время года.
«Просто, быстро и красиво». Чтобы сделать оригинальную вешалку для прихожей, вам понадобится совсем немного стройматериала.
А. Чибисов. «Вода щелочку найдет». Защищать кирпичный цоколь от воды лучше всего летом, когда стоит сухая погода. Нередко для этого применяют железнение поверх стандартного штукатурного раствора наносят слой чистого цемента. И совершают тем самым большую ошибку.
И. Светлов. «Управа на «древоеда». Нередко в бревнах сруба поселяются жуки-древоточцы. Заменить бревна нет возможности, но бороться с вредителями можно и нужно.

К СТОЛУ И ВПРОК

Д. Нижник. «Все из синеньких». Вы не любите баклажаны? Наверное, просто не умеете их готовить.
В. Матвеева. «Ароматы знойного юга». Вот какие консервы делает моя бабушка, живущая в Крыму.
Н. Аненкова. «Очень вкусное пюре». Это блюдо из картофеля для тех, кто избегает большого количества углеводов, например для диабетиков.

ВАШЕ ПРАВО

И. Меркушов. «ГАИ меняет правила игры». В Правила дорожного движения Российской Федерации внесены существенные изменения. Расскажем о наиболее важных.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Сею у себя в саду мак восточный. А недавно задумался: не относится ли он к наркорастениям и не обернется ли это для меня, например, штрафом?
– Я проживаю в муниципальной квартире с дровяным печным отоплением. Дом старый, печь пришла в негодность. В 2008 году я обратился в МУП ЖКХ по поводу ремонта печи. Специалисты осмотрели печь и сделали вывод, что ее надо перекладывать полностью. Я купил новый кожух, кирпич, сам оплатил работу печника. Затем обратился в МУП ЖКХ с просьбой возместить мне расходы. Но получил отказ на том основании, что перекладка печи относится к текущему ремонту и по этому я обязан был делать это за свой счет. Отправился с той же просьбой к главе районной администрации. И опять безрезультатно: мол, в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда ремонт печного отопления не может быть отнесен к капитальному ремонту. Однако согласно пункту 9 приложения 7 к Правилам к текущему ремонту печей относится устранение неисправностей, мною же проведена перекладка печи полностью. Правы ли специалисты районной администрации?

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

«Если нос похож на пробку». Пористый нос никого не украшает. С этой проблемой лучше всего, конечно, обратиться к специалистам в косметический кабинет. Но если такой возможности нет, можно самим сузить поры на коже носа: предварительно распарьте ее горячей водой, после чего нанесите стягивающее средство или приложите лед.
А. Пыжов. «Целебное вино». Растение, обладающее «девятью силами», много веков используется в народной медицине.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– У меня неприятности с глазами — ощущение засоренности, приходится часто моргать, чтобы от этого избавиться, веки зудят и краснеют, а у корней ресниц появились мелкие сухие чешуйки. Вечером при электрическом освещении ухудшается зрение. Я закапывала в глаза альбуцид, но легче мне не стало. Посоветуйте, как вылечить это заболевание.
– Говорят, при артрите, ревматизме, радикулите хорошо помогает лавровое масло. Но я не знаю, как правильно его приготовить.
– Моя 12-летняя дочь перенесла острый двусторонний пиелонефрит. Лечили ее антибиотиками. А это ведь вредно. И когда у нее спала температура, а моча стала светлой, я перестала давать ей таблетки. Но врачи говорят, что болезнь в таком случае может перейти в хроническую форму, а в дальнейшем — в почечную недостаточность. Но почему? Девочка-то выздоровела.
– У меня хроническое воспаление поджелудочной железы — панкреатит. Время от времени болезнь обостряется. Тогда я сижу на жесткой диете. А вот как мне питаться, когда боль затихает? И есть ли растения, которые помогают при панкреатите?
– У меня постоянно повышен уровень сахара в крови. Подскажите, пожалуйста, народное средство, способное при вести сахар в норму.
– Можно ли народными средствами вылечить грибок на ногтях ног?

ОТДОХНЕМ?

Сканворд.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •