Архив

 

Архив >> 2010 >> № 18, сентябрь 2010 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 18, сентябрь 2010

№ 18, сентябрь 2010

16.09.2010 г

ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

В. Гусева. «На ковре из желтых листьев». В конце сентября дни становятся все короче, а ночи — все холоднее. Время собирать последний урожай и готовиться к зиме.
В. Афанасьев. «Кочаны в пакете и «чулках». Этот интересный способ хранения капусты я позаимствовал у знакомых.
«Малина не может вырождаться». Почти полвека назад появились так называемые крупноплодные сорта малины, способные давать ягоды весом по 4-12 г (у обычной малины — 2 г), а самые крупные одиночные ягоды бывают даже по 20-25 г!
Б. Воробьев. «Внимание: выбираем саженцы». Растение, выкопанное из открытого грунта, подвергается сильнейшему стрессу.
Н. Алексеева. «На постоянное место». Выбрать здоровый саженец мало. Нужно еще его правильно посадить.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Хочу выращивать раннюю землянику под пленкой биоплен-17. Когда ею накрывать растения, когда ее снимать?
– Как и в какие сроки обрезают жимолость?
– На листьях и плодах сливы появились оранжевые, а на вишне красно-бордовые пятна. Вдобавок небольшие вдавленные пятна на плодах окаймлены беловатым налетом. Что это за болезнь и как ее лечить?
– Капуста у нас то ли от погоды и почвы (она песчаная), то ли потому, что мы срезаем вилки до морозов, постоянно вырастает на вкус очень острой, с горчинкой. Что посоветуете делать, чтобы капуста получалась сладкой?
– Подготовил хорошую рассаду. Высадил в парник. Перец цвел, завязались плоды, но выросли они уродливыми. Почему?
– В прошлом году я впервые посадил озимый чеснок. Сделал это в начале сентября, и зубки проросли до морозов. Тогда я срезал молодые листочки у самой земли и для дезинфекции пролил грядку раствором медного купороса (1 ст. ложка на ведро воды). Замульчировал посадки перегноем слоем 3-5 см. Подумал, что под теплой шубой чеснок лучше перезимует и наклюнутся новые росточки. Весной чеснок отрос нормально и даже дал урожай, но мне хотелось бы знать, правильно ли я поступил. И когда лучше сажать чеснок, чтобы он и укоренился, и не отрос?
– В нашей местности мало пчел и других насекомых-опылителей. А есть ли сорта тыкв и кабачков, плоды которых завязываются без опыления (партенокарпические)?

А. Хисамутдинов. «Как заложить виноградник». Закладка виноградника это целый комплекс работ по созданию благоприятных условий для роста, развития и плодоношения растений, который включает в себя выбор участка и места посадки кустов, подготовку почвы, непосредственно саму посадку саженцев или черенков, устройство опор...
Т. Смирнова. «Тёма на нежных корнях». Давно это было. Выписала я по почте саженцы груш, в первую же зиму они все погибли. Вернее, погибла только культурная часть, а подвой сохранился. Он давал за лето завидный прирост, который зимой обмерзал до уровня снега. Так продолжалось лет пять.
«И картофель пролежит до весны». Какая температура должна быть в хранилище? Ниже какой отметки она не должна опускаться, чтобы не ухудшился вкус клубней? Можно ли держать вместе семенные и столовые клубни? При какой температуре надо хранить семенной картофель, чтобы он не потерял всхожесть? Такими вопросами задаются по осени многие.
В. Орлова. «Советы землякам». Пострадавшей земле можно и нужно помочь восстановиться. Минувшее лето многим россиянам запомнится небывалой жарой и засухой. Но от зноя и пожаров пострадали не только люди. Высохли, ослабли плодовые деревья и кустарники, многолетние цветы и овощи, и конечно, выжженная солнцем и пламенем почва потеряла значительную часть гумуса.
В. Стальнов. Прогноз погоды: первая половина октября. Прощальное тепло золотой осени.
Рынок: что, где, почем. Электронная версия бесплатной доски объявлений находится по адресу buy.novsel.ru

В МИРЕ ЦВЕТОВ

В. Сурикова. «Срезал листья — и в мешок». Незаметно за всеми хлопотами наступает осень. Пора выкапывать клубнелуковицы гладиолусов.
Л. Подлесная. «Не пропустите время посадки». Розы для посадки лучше приобретать осенью.
Е. Кожина. «Укрывать или нет?» Каждую осень многие заклинают себя избавиться от рискованно зимующих растений или хотя бы не приобретать новые. И каждую весну отступают от этого намерения. А раз не получается отказаться от «неженок», давайте разберемся, кому нужно укрытие и какое именно.
С. Решетников. «Помогла случайность». Мальвы горды и величавы. Чудо как хороши! Не могу представить огород и палисадник без любимых великанов.
Л. Богородникова. «Мирабилис и георгины зимуют вместе с картошкой». Такой способ хранения посадочного материала я применяю уже не первый год.
Е. Борисова. «Лилия, похожая на нарцисс». В переводе с греческого эухарис означает «очень изящный». Чисто-белые с нежным ароматом цветки этого растения располагаются по несколько штук на длинном цветоносе и выглядят как цветки другого известного многим растения.
И. Есипова. «Отнеситесь с почтением». Бытует мнение, что орхидеи очень плохо переносят пересадку и делать это можно лишь когда субстрат, в котором они растут, полностью разложится.

ОБУСТРАИВАЕМ УЧАСТОК

Н. Балаева. «Снежная плесень». Чаще всего это заболевание встречается на газонной траве, но иногда поражает и хвойные, в первую очередь можжевельники, а также розы осенью и весной, если они неправильно укрыты.
Л. Ставицкий. «Двери открываются, двери закрываются». Ворота — это визитная карточка участка. Соответственно, и работать они должны безупречно: не скрипеть и не перекашиваться.
Д. Кондратьева. «Готовим пруд к зиме». Листья, упавшие в природный водоем, нисколько ему не навредят. Чего не скажешь о «мини-озере» на садовом участке, для которого палая листва опасность серьезная. До наступления морозов прудик нужно почистить, удалив все растительные остатки.
О. Перова. «Беседки с секретом». Два одинаковых строения удачно задекорировали неприглядные места на участке.

НА ПОДВОРЬЕ

Д. Логинов. «Земля вырастит и сохранит». Репа, морковь, свекла, турнепс, топинамбур и картофель могут храниться в песке в прохладном помещении до весны. Но погреб у нас небольшой, поэтому корнеплоды для кормления скота мы храним в траншеях.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Мои куры, как мне кажется, страдают от пероеда: изменилось поведение, перья обломаны, птица лысеет. Ветеринары посоветовали обработать их препаратом Эпицид А, но препарат не помог. А может быть, причина в чем-то другом?
– Слышала, что есть приспособление, позволяющее зафиксировать козу во время доения. Не могли бы вы рассказать, как его сделать?
– Пшеничные отруби считают очень ценным кормом. Чем они ценны? Можно ли полностью заменить отрубями зерно?

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

М. Дьяченко. «Эти полки не хуже покупных». Купить дорогую импортную мебель не каждому по карману. Бывает, однако, и деньги есть, и купить бы рады, но с доставкой намаешься. А ведь при желании мебель ничуть не хуже можно сделать своими руками.
И. Баков. «Лучше не запускать». Проходит время, и садовый домик начинает разрушаться. Не мешкайте с ремонтом.
И. Никитский. «Быстрее короткого замыкания». Всякий, кто не враг себе, должен заботиться о безопасности жилища. Ведь пожар предотвратить намного проще, чем потушить.
Д. Машенков. «Флюгер для вытяжки». Как показывает практика, две вытяжные трубы, нижние края которых находятся на разных уровнях, зачастую не могут избавить от избытка влажности в погребе. Особенно если грунтовые воды залегают близко.
Д. Авдеева. «Чудо-колун». Зима уже не за горами, и стоит подумать о заготовке дров. Кто может — сам занимается этой тяжелой работой, а кому-то для колки дров приходится нанимать рабочих.
С. Иевлева. «В стране ветряных мельниц». Панно, которое мы предлагаем вам изготовить, украсит любую комнату. Сделать его по силам даже начинающим, оно не требует скрупулезной точности в стыковке деталей.

К СТОЛУ И ВПРОК

А. Марголина. «Осетинские пироги». Эта необыкновенно вкусная выпечка из дрожжевого теста в последнее время становится все более популярной. Хороша она и повседневной кухне, и на праздничном столе.
В. Матвеева. «Угощение из синеньких». Баклажан — любимый овощ многих. И осенью я стараюсь заготовить их как можно больше и по разным рецептам.
М. Викторова. «Овощные закуски». Зимой останется только банку открыть.

ВАШЕ ПРАВО

И. Меркушов. «За девять дней до закона...» Нередко органы местного самоуправления планируют «перекраивать» подведомственную им территорию, нисколько не заботясь о том, что на этом клочке земли кто-то живет уже много лет.

«Приусадебная газета» отвечает на вопросы читателей:

– Я вышел из членов садоводческого товарищества. А правление СНТ решило препятствовать мне пользоваться коммуникациями (в том числе и землями общего пользования), в которые я, будучи членом товарищества, вкладывал деньги и труд. Кстати, земли общего пользования, на мой взгляд, муниципальные, поскольку налог садоводы платят только за свои участки. Правильно ли поступает правление?
– В 1995 году я бесплатно получил участок в садоводческом товариществе. Получил свидетельство о праве на надел площадью 6,9 сотки. Но в регистрационной палате отметку на этот счет не сделал. В браке состоял с 1991 года, а недавно жена умерла, наследников у нее, кроме меня, нет. У нее была доля в садовом участке. Придется ли мне (кроме квартирных документов) оформлять наследство на эту долю? И еще. Вправе ли я продать садовый участок не вступая в наследство?
– Мой муж зарегистрирован в квартире, единственный собственник которой — его мать. Она в квартире не зарегистрирована, но проживает в ней. Может ли муж прописать меня к нему в эту квартиру, не испрашивая согласия матери? Она, если честно, против. Фамилию прошу не указывать.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

В. Сергеев. «Корень жизни на вашем участке». Овеянный легендами таинственный женьшень растет не только в непролазных таежных чащах, его можно выращивать и у себя в огороде. Конечно, это не просто, но успех придет к вам, если будете выполнять рекомендации опытных людей.
Т. Овсянникова. «Лечение после лечения». Если вы долго принимаете антибиотики или сульфаниламиды, значит, вам обязательно нужно пить отвар из ольховых шишек: он восстанавливает кишечную микрофлору, которую лекарства нарушают.
Р. Ахмедов. «Укрощение астмы». Неоднократно при лечении больных астмой мне хорошо помогал отвар корней малины. Подходит ли для этой цели садовая малина — сказать не могу, так как имел дело только с дикой, лесной, выкапывая ее корни поздней осенью, после опадания листьев.

ОТДОХНЕМ?

Японский кроссворд.


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •