Архив

 

Архив >> 2010 >> № 5, март 2010 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 5, март 2010

№ 5, март 2010

02.03.2010 г

ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

Л. Васильева. «После заячьих набегов». Пять лет назад я высадила на участке 18 плодовых деревьев — 12 яблонь, 2 груши и 4 сливы. Саженцы выращивала сама, сорта подбирала по своему вкусу, обращая внимание на то, чтобы они были районированы. Деревца росли и набирали силу. Каждый год я обвязывала их на зиму для защиты от грызунов еловым лапником, стараясь разместить ветки иглами вниз. Участок не был огорожен.
И. Макаров. «Пересадка донорской коры». Если мыши съели кору яблони на стволе у корня, дерево, как правило, можно спасти, сделав прививку мостиком. Однако яблоня после этого превращается в уродца.
А. Старостин. «Снова рак яблони». В последние пять лет в садах центра страны все больше дает себя знать черный и обыкновенный рак. Порой он уступает место лишь парше и монилиозу.
С. Красохина. «Выбираем саженцы». Начинающим виноградарям особенно сложно приобрести качественный посадочный материал. Давайте разберемся, какие саженцы бывают и какие лучше покупать.
А. Авдеева, В. Кокорева, А. Портянкина. «Хороша ли рассада?» «Высококачественная рассада» — это не образное выражение, а вполне конкретная оценка параметров растений. И если высота, толщина стеблей, величина листьев больше или меньше стандартных параметров, то растения хуже укореняются, чаще поражаются болезнями и вредителями, позже начинают плодоносить. Как же определить качество рассады?
Г. Сергиенко. «Упрямцам вопреки». Заметил, что в последнее время магазинные семена, особенно культур, выращиваемых через рассаду, плохо всходят. Покупать же семена с запасом накладно. Вот я и стала искать разные варианты, как заставить упрямцев просыпаться вовремя и дружно.
В. Сырейщиков. «Разбудил старые семена». Когда-то я с недоверием отнесся к публикациям о полезных свойствах талой воды. Но когда нашел старые семена огурцов, решил попробовать ее в деле.
Н. Чупиро. «Всему свой срок». Зная, что с посевом редиса задерживаться не стоит, я делаю так. В начале апреля натягиваю пленку на теплицу (земля в ней вскопана с осени), и весеннее солнце за неделю ее прогревает.
Е. Самойленко. «Урожай из очисток». Однажды природа дала мне замечательный урок по выращиванию картофеля.
Т. Стрельцова. «Семенной картофель — свой». Элитные безвирусные семена картофеля достать непросто, да и стоят они недешево. Вот я и научилась сама размножать посадочный материал.
Брижань Валерий Иванович. «Кофе «по-домашнему». Страстные любители этого напитка могут сварить его из собственного урожая, тем более что вырастить кофейное деревце в зимней теплице или у себя на подоконнике совсем несложно. С одного растения можно собрать около полукилограмма кофейных зерен. Немного, конечно, зато каковы будут ощущения!
Агроастрокалендарь.
Прогноз погоды. Весна не торопится. Прогноз погоды на вторую половину марта

«Рынок: что, где, почем». Посадочный материал. Животные. Недвижимость. Электронная версия этой рубрики находится по адресу buy.novsel.ru.
«Покупаем цыплят». Совсем скоро дачники и хозяева подворий начнут покупать цыплят. Желая помочь вам в поисках, публикуем адреса хозяйств, находящихся неподалеку от вас и продающих породистую птицу. Предупреждаем, однако, что за время, пока готовился номер, могли произойти изменения, так что прежде чем ехать, советуем созвониться с предприятием.

В МИРЕ ЦВЕТОВ

И. Борисова. «Завтрак» для нарцисса». Весна, пожалуй, самая хлопотная пора для цветовода. Так много надо успеть сделать! От этого зависят и здоровье, и красота нашего сада в течение всего сезона.
«Разбудить зародыш». Что делать с оставшимися от прошлых «посевных» семенами цветов, срок годности у которых уже закончился? Их можно «оживить».
Л. Роменская. «Приступая к посевам». Со второй половины марта пора высевать большинство летников: агератум, арктотис, астры, бальзамин Уоллера, бархатцы, венидиум, вербену, гацанию, гвоздику китайскую, гелихризум, душистый горошек, кохию, левкои, лобелию, лобулярию, львиный зев, периллу, петунию, сальвию, душистый табак, флокс Друммонда, циннию, целозию, шалфей.
Е. Семенова. «Ярких огоньков квартет». Кому не хочется не только вырастить широко распространенные бархатцы и космеи, но и попробовать что-то новое? А новинок на цветочном рынке немало.
Л. Подлесная. «Вовремя и по правилам». Пересадка комнатных растений — одно из важнейших условий ухода. В течение года земля в горшках истощается, уплотняется, закисает, появляются земляные черви, из-за чего желтеют листья растений, опадают бутоны, засыхают и скручиваются конечные ветви.
Л. Скоромная. «От обрезки до пикировки». В марте в декоративном саду уже полно забот. Ранней весной обрезайте те многолетние кустарники и лианы, которые цветут в середине лета — осенью: разные виды спиреи (японскую, Дугласа, белоцветковую, иволистную), а также гортензию древовидную, буддлею Давида, клематис Жакмана и его сорта.

ОБУСТРАИВАЕМ УЧАСТОК

Е. Маркова. «Не бойтесь впасть в детство». Многие, решив обзавестись участком, думают не только о том, что он станет подспорьем в обеспечении семьи овощами и фруктами, но и о том, как хорошо здесь будет детям...
«Выбираем водоем для сада». Удобный вариант водоема в саду — с применением специальной толстой пленки. Его преимущества — простота изготовления (вырыть котлован и застелить его пленкой) и возможность оставлять в нем воду зимой. Срок службы бассейна с такой пленкой — несколько лет, что вполне сравнимо с основательным, монументальным сооружением из бетона, из которого воду на зиму придется выкачивать (спускать).
О. Павлова. «Туманный пейзаж». Специальная установка для туманообразования — последнее достижение современной садовой техники.
О. Юрина. «Люк в газоне». Хочу рассказать о способе хранения скошенной травы на участке моих знакомых, где мне довелось побывать в прошлом году.

НА ПОДВОРЬЕ

Е. Глебова. «Пока не взойдет трава». Начало-середина весны — сложное время для домашних животных. Поддержать их в это непростое время можно «живыми» витаминами.
В. Савко. «Под наседкой все же лучше». Многие считают, что без инкубаторов никак не обойтись. Но бывает так, что просто некогда возиться с бытовым инкубатором, поворачивать яйца, следить за температурой и влажностью и т.д. К тому же в сельской местности часто отключают электроэнергию, и зародыши в яйцах погибают. Поэтому не стоит забывать про естественный способ вывода цыплят — под наседкой.
А. Борилов. «Кролики на лето». Держать кроликов летом выгодно: они едят в основном траву, места занимают мало, скороспелы. За лето от одного кролика получают около 4 кг диетического мяса, и кроме того, навоз — отличное удобрение.

ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО

Е. Ленская. «Стенам — стильный наряд». Обои уже давно перестали быть просто рулонами бумаги с незатейливыми рисунками. Сегодня это один из самых интересных материалов для создания интерьера.
Н. Николаев. «Маленькая да ладненькая». Не огорчайтесь, если у вас очень маленькая кухня. И в такой можно разместить все самое необходимое — мойку, плиту, небольшой холодильник и освещение.
«В греческом стиле». Почему-то считается, что дома можно одеваться «без претензий». А между тем несложно сшить простой и удобный наряд для дома.
«Из одной курицы — три блюда». Полноценный сытный обед всего из одной курицы предлагает приготовить А. Виноградова из Подмосковья. С помощью ее рецептов из птицы весом около двух килограммов можно получить и первое, и второе, и даже салат.
А. Марголина. «К светлому воскресенью». Пасха несладкая. Пасха шоколадная на сметане.

ВАШЕ ПРАВО

И. Меркушов. «Самострой — дело рискованное». Многие владельцы земельных участков, задумав возвести дом, даже не помышляют получить вначале разрешение на строительство. Мол, как-нибудь потом все устроится. И напрасно.

В. Калинин отвечает на вопросы читателей:
– Наша семья проживает в частном доме (участок площадью 6 соток) на окраине города. Дом оформлен на мужа и сына, и они в нем зарегистрированы. Недавно мы купили такой же соседний участок с аварийным домом (есть свет, адрес, домовая книга, техпаспорт). Оформили его на меня, но жить в нем я не планирую. Можем ли мы перестроить этот старый дом, приспособив его под птичник, хлев, другое техническое помещение?
Может ли гражданин, нигде не оформляясь, покупать и перепродавать сельхозпродукты? Говорят, это незаконная трудовая деятельность и могут даже оштрафовать. В нашем городке многие этим занимаются. В какую инстанцию нужно обратиться, чтобы пресечь такую деятельность?

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

В. Ивановская. «Новости педикюра». В холода, когда ноги приходится утеплять, они потеют, на стопах образуются натоптыши, часто беспокоят вросшие ногти. Как со всем этим бороться?
В. Никонова. «Если перенесли инсульт...» По статистике, инсульт настигает 600 человек из каждых 100 тысяч. Одним из средств восстановления органов кровообращения после инсультов медики считают лекарство под названием фезам. Слово специалисту.

Врачи отвечают на вопросы читателей

– Подскажите, пожалуйста, доступные средства против бессонницы. Только натуральные.
– Посоветуйте, пожалуйста, действенное средство против ожирения.
– Подскажите как избавиться от кие неприятные висюльки на шее и груди.
– У моего мужа (а ему всего 28 лет!) обнаружили мочекаменную болезнь. Но он при этом ежедневно пьет пиво. Я очень за него беспокоюсь. Растолкуйте ему, пожалуйста, что это вредно, может, хоть печатному слову человек поверит.
– У моей жены обнаружили мастопатию и сразу же направили ее на биопсию. Я знаю, что эту пробу делают обычно при онкологических болезнях. Значит, у жены подозревают рак? Так почему же нам об этом не говорят? А если не рак, то зачем нужна биопсия?

ОТДОХНЕМ?

Тест «Как вы относитесь к еде».
Японский кроссворд.
Сканворд.




Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •