Архив

 

Архив >> 2010 >> № 4, февраль 2010 

Приусадебная газета

Приусадебная газета № 4, февраль 2010

№ 4, февраль 2010

17.02.2010 г

Л. Подлесная. «Весна на пороге». В середине-конце марта во многих регионах России начинается массовое таяние снега. Постарайтесь хоть немного очистить от снега междурядья, чтобы почва в этих местах оттаяла раньше и могла впитать талую воду (мерзлая земля плохо поглощает влагу).
Л. Роменская. «После сильных морозов». В саду нужна серьезная ревизия. Аномально суровая зима выдалась в этом году практически во всех регионах Северного полушария. Необычайно низкими температурами отметилась она в Японии, Китае, Индии, США. С сильными морозами и с большим снегом пришла зима и в Россию, но такой она кажется нам потому, что в последние годы настоящей-то русской зимы мы практически и не видели и уже как-то отвыкли от нее.

САД

Л. Юрина. «Лимонник — тугодум». Лимонник плохо переносит пересадку, поэтому саженцы желательно перемещать на новое место с комом земли.
Ю. Шлыков. «И крупные, и сладкие». Не перестаю поражаться потенциалу высокоурожайных сортов и гибридов крупноплодной земляники.
П. Бурликов. «Орех — отводками». Я размножаю фундук отводками. Весной побеги прошлого года пригибаю в неглубокие (20 сантиметров) ямки, снимаю кору на участке длиной 1–1,5 сантиметра или надрезаю ее с одной или двух сторон побега, засыпаю побеги рыхлой землей и поливаю.
Т. Юдина. «Растение для всех регионов». Иргу можно отыскать в любой области России. Она добралась до крайнего севера и чувствует себя превосходно, не опасаясь холодов и засухи.
Н. Назарюк. «Родом из Сибири». Этот обширный край считается родиной многих видов смородины, славится крупноплодными урожайными дикорастущими формами сибирского подвида черной смородины с ягодами десертного вкуса. В Барнауле, в НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко, давно занимаются селекцией смородины.
А. Дмитриев. «Углеродная подкормка». Для хороших урожаев винограду нужны азот, фосфор, калий, микроэлементы.

ОГОРОД

Н. Колядина. «Воспитание рассады». В городской квартире мало кто может обеспечить рассаде идеальную температуру (15 градусов) и яркое освещение. Кроме того, покупные грунты, как правило, сверхлегкие и питательные, что способствует буйному росту растений. Да и жар от батарей отопления не способствует нормальному росту растений.
Н. Колядина. «Доверяй, но проверяй». Хочу рассказать о результатах испытаний новых для меня сортов томатов. В прошлом году я впервые посадила сорта Микадо розовый («СеДеК»), Балконное чудо («СеДеК»), Сладкая гроздь («СеДеК»), Золотая пуля («Аэлита»), Челнок («СеДеК»).
И. Дуничев. «Король среди луков». Так часто называют порей. Рассаду этой культуры я высаживаю с 1 по 10 мая. Предварительно готовлю грядку высотой 20 сантиметров, шириной 1 метр. На 1 квадратный метр грядки вношу 1-1,5 ведра перегноя, 2-3 столовые ложки комплексного органоминерального удобрения и 2 стакана золы, затем перекапываю почву на штык лопаты.
Петров Юрий Валентинович. «Необыкновенные «гуси». Лагенария (Lagenaria siceraria) — одно из древнейших овощных растений, окультуренное, по некоторым данным, несколько тысяч лет назад. До сих пор ученые точно не установили районы происхождения этой самой знаменитой тыквы: первыми местами ее обитания могли быть Азия, Америка, Новая Зеландия и Африка.
А. Живых. «Весной — яровой, осенью — озимый». Лучшие отечественные сорта чеснока.
В. Гусева. «Чудо-волны». «Видела в продаже стаканчики, лотки и кашпо из ЭМ-пластмассы. Расскажите, пожалуйста, что это за новинка», — просит О. Львова из Московской области.
Т. Ляшева. «С гуматом корнеплод крупнее». Один из способов получения свежей зелени - выгонка корнеплодов петрушки. Поскольку зелень формируется за счет запасенных питательных веществ, важно, чтобы посадочный материал содержал их как можно больше.
«Картофель для Урала и Сибири». Далеко не каждый сорт, выведенный в западной части страны, способен выдержать климат Урала и Сибири. Ученые, работающие в этих регионах России, создали сорта, которые даже в сложных климатических условиях за короткое лето успевают дать высокий урожай

ЦВЕТЫ

Н. Андреева. «Семена прорастают на свету». Весной на рынках нередко продают выкопанные с корнем цветущие прострелы. Не покупайте их — эти растения обречены на гибель: взрослые прострелы пересадки не выносят. Лучше вырастите их из семян, благо купить их сейчас несложно. Долго ждать цветения не придется, ведь прострелы многих видов зацветают уже на второй год.
Татьяна Пономарева. «Обхожусь без «химии». Чтобы гладиолусы дали максимальный декоративный эффект, клубнелуковицы должны быть здоровыми.
Дергаусова Валентина Дмитриевна. «Моя юкка». Трудно пройти равнодушно мимо красавицы юкки. Черенок юкки нитчатой, который я купила весной лет 10 назад, был без корней, но продавец уверил, что растение легко укоренится. Так и случилось.
Е. Модестова. «Действительно красивый колеус». Весна и лето прошли у меня под знаком колеуса, той самой крапивки, которая всегда служила для затыкания брешей на казенных подоконниках. Раньше за вечно вытянувшиеся полуоголенные стебли с некрупными фиолетовыми листиками я навешивала на колеус ярлык «помоечного» растения. Но когда посеяла изумительный сорт Scarlett Wizard (красный с желтой каймой), мое мнение о колеусе совершенно изменилось.
А. Таубер. «Нож против вирусов». Срезая цветы, мы можем перенести вирусную инфекцию с больного растения на здоровое.

АПТЕКА

А. Пыжов, Н. Пыжова. «Бодрят и успокаивают». Родиола розовая (золотой корень) повышает устойчивость к инфекционным болезням, помогает при хронической усталости и повышенных нагрузках.
Р. Ахмедов. «Если болят почки». У народной медицины найдется немало средств облегчить ваши страдания.
«Когда выходят камни». Выход камней и песка зачастую сопровождается сильными болями. Так что необходимо учитывать не только камнедробильные свойства растения, но и его способность уменьшать боль.

«ФЕРМА»

В. Гусева. «Курочки на все случаи». И яйцами обеспечат, и для жаркого хороши. В предыдущем номере мы рассказали о курах, способных дать 250-300 и больше яиц в год. Но такие «автоматы для производства яиц» в качестве блюда для праздничного стола не подходят — мясо у них жесткое и жилистое. Совсем иное дело — куры мясо-яичного направления. Конечно, яиц они дадут поменьше, зато качество мяса будет гораздо лучше.
А. Козлов. «Нутрия вне конкуренции». У нее крепкое здоровье и очень вкусное мясо. Участок у Анатолия Федоровича Карчина с небольшим уклоном. В верхней его части расположены дом и сарай, за которым хозяин построил несколько вольеров для нутрий.

УСАДЬБА

В. Гусева. «Материал особого назначения». Пригодится и на дворе, и в доме. Геотекстиль — водопроницаемый текстильный материал, изготовленный из синтетических полимерных волокон. Он не подвержен гниению, не поддается грызунам и насекомым, препятствует прорастанию корней. Этот материал может быть тканым (геоткань) и нетканым.
Е. Яковенко. «Универсальная печка». Устройство, о котором хочу рассказать, я придумал и соорудил сам из 200-литровой металлической бочки. Эту самодельную печку я использую для разных целей: быстро нагреваю в ней воду, готовлю шашлыки, жарю мясо и рыбу, варю корм для домашних животных, разогреваю куски асфальта и битума для устройства дорожек (используя резервную нагревательную емкость), аккуратно сжигаю ветки и мусор.

«РЫНОК»

Частные объявления. Купля-продажа саженцев, молодняка животных, недвижимости. Электронная версия доски объявлений размещается по адресу buy.novsel.ru.

ПРАВО. На вопросы читателей отвечают И. Меркушов и В. Калинин.

«Новая форма декларации». Речь идет о декларации об объекте недвижимого имущества. Такая декларация предусмотрена статьей 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
«Хотя не успела оформить». Жизнь иногда преподносит нам такие сюрпризы, что не знаешь, как поступить. Но отчаиваться и опускать руки не надо. Вот как разрешилась сложная ситуация благодаря настойчивости Я. Левиной, обратившейся в Верховный суд России после двух отказов в районном суде и кассационной инстанции.
«Лучше все-таки охранять». Председатель СНТ буквально навязывает нам охрану, которая будет обходиться каждому садоводу в 800 рублей в год. Тем же, кто возражает, отвечает: выходите из товарищества. Как быть?
«Можно по почте». С 1 марта 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 21 декабря 2009 года № 334-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поправлен Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». В чем суть изменений?

КУХНЯ

А. Марголина. «Постные блюда». Оригинальные и вкусные. Картошка в пирожке. Оладьи постные с яблоками. Котлеты из грибов. Пироги из постного теста с начинкой из кислой капусты и селедки, из гречки и сушеных грибов, из соленых огурцов.
О. Миронова. «Капуста в новой роли». В прошлом году квашеной капусты нам не хватило, и в этом мы заготовили ее в два раза больше. Но после Нового года она всем надоела. Тогда я начала готовить из нее новые и оригинальные блюда. Салат с говядиной. Капустняк польский. Шарлотка с квашеной капустой. А. Нижник. «Необычное «первое». Болгарский «белый суп». Бульон с печеночным «рисом».
Н. Балаева. «Торты по сезону». В зависимости от времени года потребуются разные компоненты. Торт из шампанского с инжиром. Клубнично-фисташковый торт. Арбузный торт.

«В КОНЦЕ НОМЕРА»

«Это любопытно»: «Кожа, как губка». «Шумные раки». «Всю жизнь на одном месте».
«Кроссворд».


Сад|Огород|Цветы|Аптека|Кухня|Усадьба|Строительство |Животные|Архив|Контакты
Rambler's Top100
© 2004-2018 Все права защищены. Воспроизведение материалов сайта в любой форме и на любом носителе без предварительного письменного разрешения  ЗАПРЕЩЕНО.
Наши сайты: • Дачный форум. • О России - только хорошее! • Приусадебное хозяйство  •